Silber Fischbesteck Peter Behrens

um 1914, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, unbekannte Herstellermarke mit Sichel, Besteckmuster 7100, graviertes Besitzermonogramm TW, bestehend aus je sechs Fischgabeln und -messern, Griffe eingefasst von zwei geschwungenen, sich teils überkreuzenden Bändern, am Griffabschluss Schlaufen bildend, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 21 cm. Quelle: Jörg Müller-Daehn, Besteckentwürfe in Deutschland 1900-1945, BoD 2022, S. 40 sowie Falk Möller, Silberwaren-Fabrik Franz Bahner 1895-1962, BoD 2021, S. 33.

Lot-No.: 2076
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber kleine Dose

um 1900, Silber, innen vergoldet, gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gravierte Widmung: "Z. frdl. Erinnerung a. d. fröhl. Tanzstunden 4. April 1908 Hans Rieß.", Deckel mit Besitzermonogramm LM, runder Stand, seitlich ausgezogene Wandung mit geometrischen Reliefs, geschweifter, rückseitig scharnierter Klappdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Standspuren, L 6,7 cm, G ca. 29 g.

Lot-No.: 2067
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Silber Paar große Deckelterrinen Dänemark

um 1916, Kopenhagener Stadtmarke, Beschaustempel Christian Friedrich Heise, weitere Marke DA mit Hammer für Dansk Arbedje, handgetrieben mit Perlbändern, abnehmbare Deckel, Griffe und Knäufe aus Ebenholz, ein Henkel trocknungsrissig, L je 34 cm, G total ca. 1325 g.

Lot-No.: 2064
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Salznapf mit Löffel Georg Jensen

Entwurf Gundorph Albertus um 1930, Marke bis 1933-1944, Modellnummer 629, Silberstempel 925S, Denmark, Sterling, Modell "Kaktus", gefußter kleiner Senfnapf mit stilisierten Floralismen dekoriert, innen blau emailliert, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Löffelchen mit kleinen Fehlstellen, H 8 cm, G total ca. 91 g.

Lot-No.: 2066
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Silber sechs Kaffeelöffel Peter Behrens

Entwurf um 1903, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke M.J. Rückert Mainz, Musternummer 5100, sechs Kaffeelöffel mit elegantem, stilisiertem Liniendekor, altersgemäß gut erhalten, L je 15 cm, G zusammen ca. 150 g. Quelle: Singer, Reinhard W.; Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1991, S. 125, Nr. 17.

Lot-No.: 2075
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €

Silber sechs Knöpfe Jugendstil

Silber gestempelt Beschauzeichen England Lion Passant, Anker für Birmingham, Jahreszeichen b für 1901, runde Knöpfe mit reliefierter Profildarstellung einer schönen jungen Frau, umflossen von ihrem wallenden Haar und stilisierten Lorbeerranken, rückseitig je mit Öse zum Annähen, D je 2 cm, G zusammen ca. 20 g.

Lot-No.: 2069
Limit: 20.00 €, Acceptance: 180.00 €

Silber Tortenheber Georg Jensen

Entwurf 1927, Modell Magnolia, Silber gestempelt Drei-Türme-Marke, sowie G.I. 830S, Beschaupunze Christian Friedrich Heise, durchbrochen gearbeiteter, floral stilisierter Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, L 20 cm, G ca. 67 g.

Lot-No.: 2072
Limit: 150.00 €, Acceptance: 220.00 €

Silber Vorlegebesteck

um 1890, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke undeutlich wohl Bruckmann, Klingen und Zinken aus Stahl mit Resten alter Vergoldung, Griffe vollplastisch mit stilisiertem Irisdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 31 cm, G total ca. 221 g.

Lot-No.: 2074
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Silber Zigarettenetui mit Emaille

um 1900, Silber innen vergoldet, gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Louis Kuppenheim Pforzheim, schlankes Etui mit scharniertem Klappdeckel, allseitig verziert mit reliefierten Kastanienblättern, Oberseite transluzid in Grün emailliert auf Guillochégrund, Verschluss mit Federmechanismus, Emaille mit kleinen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 8,2 cm, G ca. 61 g.

Lot-No.: 2070
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €

Spieltisch Hans Vollmer Wien

um 1900, Eiche rot gebeizt, auf Nadelholz furniert, Zierbeschläge aus Messing, quadratischer Tisch mit vierfach klappbarer und drehbarer Platte, die Innenfläche mit originalem rotbraunen Textilbezug, guter unrestaurierter Originalzustand mit Altersspuren, Maße 73 x 49 x 49 cm. Quelle: Das Interieur, Bd. I, Hauptteil, Seite 113, Die Wiener Kunstgewerbeschule auf der Pariser Weltausstellung.

Lot-No.: 2011
Limit: 420.00 €, Acceptance: 650.00 €

Standuhr Jugendstil

wohl Wien, um 1910, Gehäuse in Eiche furniert, schwarz gebeizt, Kopf und Sockel mit martelliertem Kupferblech verziert, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Gehäuse etwas rest.bed., Funktion nicht geprüft, Maße 198 x 43 x 25 cm.

Lot-No.: 2001
Limit: 400.00 €, Acceptance: 420.00 €

Stängelglas Jugendstil

Bayerischer Wald, um 1920, farbloses Glas, die Kuppa mit grünen Einschmelzungen und Kerbschliff verziert, guter Zustand, H 22 cm.

Lot-No.: 2170

Stängelglas Jugendstil

Anfang 20. Jh., wohl Rheinische Glashütten AG, farbloses Glas, angesetzter Scheibenfuß und Kuppa, diese mit drei rubinroten Einschmelzungen und ornamentaler Goldbemalung, ebenfalls goldener Lippenrand, geringe Gebrauchsspuren, H 20 cm.

Lot-No.: 2171
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Stangenvase

wohl Bayerischer Wald, um 1920, farbloses Glas, angesetzter Scheibenfuß, Floraldekor aus grünen und roten Einschmelzungen sowie Kerbschliff, Gebrauchsspuren, H 25,5 cm.

Lot-No.: 2153
Limit: 150.00 €, Acceptance: 200.00 €

Stulz Straßburg Jugendstilvase Goldmalerei

grüne Sevres Imitationsmarke 1889-1941, ovoide Urnenform mit konisch ausgestellter Standfläche und kurzem Zylinderhals, umlaufend alternierender Dekor aus Efeugirlanden, C-Motiven und Ornamentfriesen in Reliefgoldmalerei mit Goldtupfen über lind- und mintgrünem Fond sowie Goldränder, Vergoldung mit minimalem Substanzverlust und Gebrauchsspuren im Inneren, H 20 cm.

Lot-No.: 2218

Tafelaufsatz Emanuel Josef Margold attr.

um 1913, unsigniert, gemarkt Lenk Austria (Wien), Messing versilbert, oktogonal facettierter Sockel, darauf sechs Säulen getragene spitzovale Schale, alles verziert von in vertikalen Streifen verlaufenden stilisierten Vegetabilien, ebenjene verwendet Margold auf mehreren seiner Entwürfe, unter anderem einem Kaffeeservice, welches er 1913 entwarf sowie einer silbernen Fruchtschale, die 1914 von Bruckmann hergestellt wurde, mit originalem Einsatz aus Glas, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 34 cm. Quelle: Deutsche Kunst und Dekoration: illustr. Monatshefte, Oktober 1913, Verlagsanstalt Alexander Koch, S. 466, dort Dekor auf Kaffeeservice für Wiener Porzellan Manufaktur Josef Böck sowie Ulmer, Renate, Emanuel Josef Margold, Arnoldsche Art Publishers & Museum Künstlerkolonie Darmstadt 2004, S. 97, dort an Fruchtschale.

Lot-No.: 2097
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Teller Georg Mendelssohn

Entwurf und Ausführung 1919, gestempelte Werkstattmarke, datiert 1919, Modellnummer 208 Ma, Messing getrieben und punziert, normale Altersspuren, D 39,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Kunsthandwerker (1886-1955), Quelle: Internet.

Lot-No.: 2105
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €

Teller Georg Mendelssohn

Entwurf und Ausführung um 1920, gestempelte Werkstattmarke, Modellnummer 202, Messing getrieben und punziert, normale Altersspuren, D 29,5 cm.

Lot-No.: 2107
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Theodor Müller Weimar großer Anhänger

um 1920, Silber gestempelt 900, Schriftzug Handarbeit und Marke für Theodor Müller Weimar, strenge rechteckige Form, mittig mit durchbrochen gearbeitetem Monogramm GM, leichte Tragespuren, Maße ca. 60 x 32 mm, G ca. 22 g.

Lot-No.: 2118
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Tischlampe

um 1920, dreipassig geschwungener Fuß aus massiver Bronze, der schlanke säulenförmige Leuchterarm umstellt von drei Pilastern, zweiflammig elektrifiziert, Kuppelschirm aus farbigem Ornamentglas gestaltet, Verkabelung erneuert, Korrosionsspuren, H 55 cm.

Lot-No.: 2060
Limit: 90.00 €, Acceptance: 75.00 €

Tischlampe Bleiglas

1. Hälfte 20. Jh., der Fuß aus getriebenem Messing, ornamental verziert, aufgesetzter prächtiger Kuppelschirm aus Farb- und Ornamentglas, einflammig elektrifiziert, restauriert, H 53 cm.

Lot-No.: 2061

Tischlampe Frankreich

um 1920, Schirm ätzsigniert Degué, polygonal facettierter und von Rosenblüten gefasster vergoldeter Bronzefuß, schlanker, spindelförmiger Arm, hoher kuppelförmiger Schirm aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Weiß, Orange und Blau, einflammig alt elektrifiziert, Altersspuren, H 40 cm.

Lot-No.: 2158
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €

Tischlampe Frankreich

um 1915, ungemarkt, Lampenfuß aus Bronze gefertigt, über kuppelförmiger Basis erhebt sich ein konisch zulaufender profilierter Leuchterarm, der aufgesetzte Kuppelschirm aus satiniertem Klarglas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 48 cm.

Lot-No.: 2056
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

Tischlampe Goberg

Anfang 20. Jh., gemarkt Goberg, Metallwarenfabrik Hugo Berger Schmalkalden, Eisenblech brüniert, mehrteilig gearbeitet und vernietet, teils punziert, plastisch in Form einer Giraffe gestalteter Leuchter mit abgehängter Lampenfassung und gekniffenem Klarglasschirm in Blütenform, H ca. 58 cm.

Lot-No.: 2057
Limit: 240.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Tischlampe Jugendstil

um 1900, ungemarkt, aus Zinn gestalteter Fuß mit plastisch gearbeitetem Leuchterarm in Form einer geflügelten weiblichen Gestalt, diese trägt auf ihren Schultern die Lampenfassung, Schirm später ergänzt, Elektrik erneuert, etwas restaurierungsbedürftig, H 44 cm.

Lot-No.: 2059
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €