Lot-No. 2189

Kopenhagen Faun auf Ziege

Entwurf Christian Thomsen 1906 für Royal Copenhagen, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1944, geprägte Modellnummer 737, unterglasurblaues Pinselmonogramm HM? ligiert und Schriftzug Privat, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, über ovalem Terrainsockel ein auf Ziegenbock reitender junger Faun, am Schwanzansatz leicht brandrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 20,5 cm.

Limit: