Burger, Rosenstillleben

gelbe und rote Rosen in bauchiger Glasvase vor grauem Grund, gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten bezeichnet "Burger", sehr schön in versilberter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4506
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Paul Blume, "Die Flucht nach Ägypten"

Blick vorbei an mächtigen entlaubten Bäumen in weite Vorgebirgslandschaft mit See und der miniaturhaft eingefügten Szene von Joseph mit Esel und Maria mit dem Christuskind auf ihrer Flucht nach Ägypten, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und (vom Falz verdeckt) datiert "Paul Blume 1923", rückseitig auf dem Keilrahmen unscheinbar betitelt und signiert, "»Die Flucht nach Ägypten« Paul Blume", reinigungsbedürftig, in schlichter Leiste ohne Falz gerahmt, Bildmaße ca. 77 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1891 Hildesheim bis 1973 oder 1980 oder 1981 Baden-Baden oder Mannheim), studierte an der Akademie Berlin, hier Meisterschüler von Friedrich Kallmorgen, später an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Paul Haueisen, tätig in Heidelberg und ab 1923 in Mannheim, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4503
Limit: 20.00 €, Acceptance: 390.00 €

Aenderly Möller, Picknick im Park

Liebespaar beim Picknick, flotte impressionistische Malweise, Öl auf Holztafel, um 1900, links unten in Rot signiert, rückseitig Reste eines originalen Künstleretiketts, gerahmt, Innenmaße 23 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Aenderly Johann Carl Möller, dt. Landschafts-, Stillleben- und Genremaler (1863 Hamburg bis 1936 Hamburg), künstlerisch Autodidakt, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, dessen Ausstellungen er beschickte, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein Nordwestdeutscher Künstler und ab 1895 im Hamburger Künstlerverein, tätig in Hamburg-Birkenau und zeitweise in Berlin, München und Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Rump.

Lot-No.: 4602

Fr. J. Vovotnik, Pan der Gänsedieb

sommerliche Landschaft mit flüchtendem Pan mit Gänsejungen, von einer ausgewachsenen Gans verfolgt, lasierende, teils pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Fr. J. Vavotnik 1903", Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 51 cm.

Lot-No.: 4664
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

H. Scheuer, Dame im Pelz

Portrait einer jungen Dame mit zur Seite geneigtem Kopf und einer Pelzstola um die rechte Schulter, weiche, nicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert "Scheuer H. 1976", rückseitig auf dem Zierrahmen beschriftet "M. G. Scheuer", minimal reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm.

Lot-No.: 4641
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Frühlingslandschaft

Birken am Straßendamm in sonniger Frühlingslandschaft mit Wandersmann, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten monogrammiert "W.S.", im Randbereich kleine Reißzweckenlöchlein, Malgrund etwas wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 60,5 cm.

Lot-No.: 4698
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Wolfgang Vogt-Vilseck, Abendstimmung

reitender Bauer auf dem Heimweg vom Feld, im Hintergrund eine angedeutete Stadt, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ungerahmt, alt hinterlegte Restaurierung, kleine Farbfehlstellen und Randblessuren, Falzmaße 80 x 100 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler (1903 bis 1996), studierte um 1925 an der Akademie der Bildenden Künste München. Quelle: Matrikeldatenbank der Akademie.

Lot-No.: 4663

Kirschenstillleben

Küchentisch mit dunkelroten Kirschen in offener Papiertüte, gering pastose Malerei, Öl auf Rupfen auf Platte, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, rückseitig nummeriert "46/70/459" und undeutlich bezeichnet "Floder" oder "Flader", Malgrund leicht wellig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 45,5 cm.

Lot-No.: 4728
Limit: 20.00 €, Acceptance: 260.00 €

Puls messen

romantische Darstellung eines jungen Mädchens beim Pulsmessen ihres Hundes, fein mit spitzem Pinsel erfasste Genremalerei, Öl auf Holz, links unten in Rot signiert eckart?, zeitgenössisch, gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 20,5 cm.

Lot-No.: 4684
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Heinrich Schröder, attr., Winter in Ginzing

winterliche Straßenansicht im Licht des ausgehenden Tages, hinter einem Zaun mit mondänen Steinpfeilern ein schneebedecktes Haus mit zahlreichen Bäumen, im Hintergrund links weitere angedeutete Häuser, pastose, studienhafte Malerei mit lebhafter Pinselschrift und zum Teil durchscheinendem Malgrund, die, schon mit einigen expressionistischen Merkmalen, wohl eine Orientierungsphase aus dem Frühwerk des Künstlers anzeigt, Öl auf Malkarton, um 1900, rückseitig Etikett der Wiener Kunsthandlung "Willibald Ulbing Wien", darauf betitelt, datiert und etwas schwer leserlich bezeichnet: "Heinrich Schrö[d/t]er Winter in Ginzing 190[?}, Verkaufsannotation könnte zum Lebensweg Schröders passen, rückseitig auch Ausstellungsetikett des Nationalsalons in Budapest mit unleserlichen Annotationen in Blei, Retuschen, geringes Craquelure und kleinere Abplatzungen, Falzmaße ca. 38x 49,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit (1881 Krefeld bis 1942 Innsbruck), Studium in Berlin, Weimar und Paris, 1905 Übersiedlung nach München, dabei enge Freundschaft mit Broncia Koller-Pinell, 1908 auf deren Initiative hin Aufnahme in die Wiener Klimtgruppe, ab 1911 Reisen durch Frankreich, Bosnien und Afrika, 1914 Übersiedlung nach München und Eintritt in die Münchner Secession, Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab 1927 bis 1935 jährliche Kunstausstellungen im Kunstsalon Heller, München, 1929 zweite Afrikareise mit Hauptaufenthaltsort Tunis, 1933 Dürer-Preis für sein Gemälde "Bucht auf Mallorca", 1937 Beschlagnahmung und Vernichtung von insgesamt acht Gemälden im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst", die letzten Lebensjahre Aufenthalt in Tirol, neben Keller-Pinel unterlag er in seinen Holzschnitten und Ölbildern vor allem Einflüssen von Egon Schiele und des Fauvismus, ab den Nuller Jahren wieder verschiedene Ausstellungen im Belvedere Wien, u.a. 2008 in "Gustav Klimt und die Kunstschau 1908“. Werke von ihm befinden sich heute u.a. in den Sammlungen des Wiener Museums, der Albertina, des Leopoldmuseums, der Landesgalerie Niederösterreich sowie der Bayerischen Staatlichen Gemäldesammlung in München, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 4647
Limit: 20.00 €, Acceptance: 330.00 €

Edelmann im Weinkeller

auffällig gekleideter Herr mit Weinglas, im Weinkeller stehend, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Genremalerei, Öl auf Sperrholztafel, um 1930, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 15,5 x 10 cm.

Lot-No.: 4691
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Maurice Seghers, attr., Stillleben vor Stadtansicht

Teller mit Banane, Birne und Äpfeln neben irdener Vase, vor Stadtsilhouette, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Mitte 20. Jh., rechts unten undeutlich signiert "Seghers", rückseitig neuzeitliche Annotation "Maurice Seghers (* 1883)", Craquelure, ungerahmt, Maße ca. 57 x 73 cm.

Lot-No.: 4651
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Walter Bullert, Herrenportrait

Brustbildnis eines notenlesenden Mannes im Halbprofil vor lichtem Grund, möglicherweise Selbstportrait des Künstlers, hierzu schreibt R. Pape in AKL "... Ausgehend von expressionistischen Zügen in frühen Arbeiten ist Bullerts gesamtes, vornehmlich auf Portraits basierendes Schaffen von ausdrucksstarker, die Eigenart der Charaktere erfassender Gestaltung. ...", pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Karton, links oben signiert und datiert "Bullert [19]23", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Pressezeichner, Freskant, Sgraffitokünstler und Bildhauer (1895 Potsdam bis 1986 Potsdam), 1902–09 Schüler der Eisenhardt’schen Knabenschule, ab 1906 Zeichenschüler von Wilhelm Thiele in der Fortbildungsschule am Kanal in Potsdam, 1909–13 Lehre und Tätigkeit als Chemigraf, parallel Abitur im Selbststudium, 1913–14 Graphikerausbildung an der Unterrichtsanstalt am königlichen Kunstgewerbemuseum Berlin, 1914–16 Studium an der Berliner Akademie, hier Meisterschüler bei Arthur Kampf, 1916–18 Kriegsdienst 1. Weltkrieg, 1919–20 Studium an der Unterrichtsanstalt am Staatlichen Kunstgewerbemuseum Berlin bei Max Doepler, Max Koch, Raphael Schuster-Woldan und Karl Michel, ab 1921 freischaffend in Potsdam tätig, Mitglied im Potsdamer Künstlerverein, anschließend freischaffend und Dozent an der Volkshochschule, Mitglied des Kunstrates der Potsdamer Künstlergilde, des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Freundschaft zum Fotografen Max Baur, der zahlreiche Arbeiten Bullerts fotografisch festhielt, 1939–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1945 Rückkehr nach Potsdam, ab 1948 Mitglied im Schutzverband Bildender Künstler Potsdam, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, zeitweise als Dozent an der Potsdamer Außenstelle der Fachschule für Werbung und Gestaltung tätig, beschickte Ausstellungen in Potsdam, Berlin, Dresden, Leipzig und Prag, lebte in Potsdam, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4505
Limit: 20.00 €, Acceptance: 220.00 €

Voralpenlandschaft

weite sommerliche Vorgebirgslandschaft im abendlichen Licht, stimmungsvolle pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten unleserlich bezeichnet, reinigungsbedürftig, Falzmaße ca. 20,5 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4705
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Wanderer in Landschaft

romantisches Motiv mit Wanderern, Öl auf Holz, undeutlich signiert J. Kormnas, in altem klassizistischem Rahmen, restaurierungsbedürftig, Falzmaße 24,5 x 31 cm.

Lot-No.: 4488
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Reiter mit Hund

Reiter in romantischer Landschaft, Öl auf Holzplatte, 19. Jh., rechts unten undeutlich signiert "J. Ausser"?, im klassizistischen Stuckrahmen, reinigungsbedürftig, Falzmaße 24,5 x 31 cm.

Lot-No.: 4382

Franz Müller-Gossen, Nillandschaft

weite Flusslandschaft mit Ruderboot und Segelbooten am Horizont, vor karger Küste mit vereinzelten Palmen, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand auf Karton, um 1920, links unten ligiert signiert "F. Müller-Gossen", minimal restauriert, in alter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 54 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Johann Müller-Gossen, dt. Landschafts- und Marinemaler (1871 Mönchengladbach bis 1946 Lausanne), um 1890 zeitweise in Zürich, Oktober 1890 bis Januar 1891 kurzzeitig Schüler von Heinrich Lauenstein an der Elementarklasse der Akademie Düsseldorf, 1908-09 in Düsseldorf, 1910 in Hamburg, meist tätig in Mönchengladbach, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Brun, Müller-Singer, Rump, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

Lot-No.: 4605

Fischerboot am Strand

pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich monogrammiert und datiert "[19]78", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 47 cm.

Lot-No.: 4725

Blumenstillleben

Arrangement aus bunten Dahlien in grauer Vase vor dunklem Grund, kaum pastose Malerei, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert "Rischer" oder "Nischer" und datiert "[19]39", geringer Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 56 cm.

Lot-No.: 4732

Carl Wittek, Portrait "László G. Vecsey"

Brustbildnis eines Mannes in mittleren Jahren vor rotem Grund, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, rechts unten unscheinbar signiert und datiert "Carl Wittek 1955", am unteren Bildrand ungarischer Namenszug des Dargestellten "– László – G – Vecsey –", Kratzer, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 51,5 x 42 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Alexander Wittek, dt. Maler (1893 bis 1958), tätig in München, Quelle: Dressler und Internet.

Lot-No.: 4671
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Stillleben mit Stiefmütterchen

Arrangement aus blassrosa Stiefmütterchen mit Porzellantasse und Teller vor blauem Grund, etwas pastose Malerei mit schwungvollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert und datiert "Carl ...gner [19]78", darunter Reste einer älteren Signatur, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 52 cm.

Lot-No.: 4729

Leipold, Reisigsammlerin

junge Frau mit ihrem Sohn und einem Bund Reisig, auf einem Waldweg dem Betrachter entgegenkommend, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Pappe, 2. Hälfte 19. Jh., links unten nicht vollständig lesbar signiert "... Leipold", minimale Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 15,5 x 14 cm.

Lot-No.: 4473

S. Cubela, Ein Wintertag

Bauernpaar in verschneiter Landschaft auf dem Nachhauseweg, naive Malerei in ausgewogener Farbigkeit, Öl auf Glas, links unten signiert und datiert "S. Cubela (19)80", minimale Abriebspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 59 cm.

Lot-No.: 4739

Zeitgenössisches Hinterglasbild

Darstellung eines Heiligen vor der Kulisse einer Stadt, polychrome Hinterglasmalerei, Ende 20. Jh., im unteren Bereich ligiertes Monogramm, kleine Fehlstellen, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 34 cm.

Lot-No.: 4778

Hilsz, Herbstlandschaft

idyllische hügelige Landschaft mit schmalem Pfad, im Hintergrund rotgefärbte Herbstbäume unter leicht bewölktem blauen Himmel, etwas pastose Landschaftsmalerei mit bewegtem Pinselduktus in harmonischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "Hilsz.", minimale Craquelure, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 60 cm.

Lot-No.: 4564