Anders Osterlind, Straße im Villenviertel

Sommerliche, von herrschaftlichen Anwesen gesäumte Straße im Schatten mächtiger Laubbäume, pastose Malerei, noch unter dem Einfluss der Kunst Paul Cézannes stehend schuf Osterlind, der meist direkt vor der Natur malte, mit breitem dynamischen Pinselduktus eine stimmungsvolle Straßenansicht, die er durch geschickte Licht- und Farbakzente gekonnt in Szene setzte, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "Anders Osterlind", rückseitig auf der Leinwand mehrfach Nummer "14" im Kreis, Craquelure, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 55 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anders Orm Österlind, nannte sich ab 1917 Osterlind, frz. schwedisch stämmiger Maler (1887 Lépaud/Creuse bis 1960 Paris), Kindheit mit wechselnden Aufenthalten in Lépaud/Creuse, in der Bretagne (Île-de-Bréhat und Penvénan), Gargilesse-Dampierre, Fresselines, Neuilly-sur-Seine, Berry und in Paris, Sohn und Schüler des schwedischen Malers Erik Allan August Österlind (1855 Stockholm bis 1938 Juvisy-sur-Orge), aufgrund des künstlerischen Elternhauses frühzeitig Umgang und Förderung durch bedeutende Künstler und Intellektuelle wie Max Jacob, Edmond Haraucourt, Prinz Eugen von Schweden, August Strindberg, Maxime Maufra, Maurice Rollinat und Auguste Renoir, Schüler von Maurice de Vlaminck, künstlerisch beeinflusst durch Paul Cézanne, Jean-François Raffaëlli und Per Ekström, später verkehrte er in den Kreisen der Pariser Boheme im Künstlerviertel Montparnasse und unterhielt Freundschaft zu Michel Kikoine, Othon Friesz und Amedeo Modigliani, 1908–24 Annahme der schwedischen Staatsbürgerschaft, 1917 Eintritt in die Fremdenlegion, beschickte ab 1905 den Salon der Société Nationale des Beaux-Arts, Vorstandsmitglied des Salon des Tuileries, Mitglied des Salons d'Automne und des Salons der Société des Artistes Indépendants, 1932 mit Conrad Kickert und Oberkampf de Dabrun Gründung der Malschule „les Trois Ateliers“ in Paris-Montparnasse, der rastlose Künstler unternahm zahlreiche Studienreisen und fand seine Motive unter anderem in Paris, Versailles, der Bretagne (Vexin), der Île-de-France, Aix-en-Provence, Creuse, Neuilly-sur-Seine, Colombes, Cagnes-sur-Mer, Arles, Tunesien, Venedig, den Niederlanden, Cantal, der Normandy, Stockholm, Kopenhagen und Pays Basque, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1951 Offizier der Ehrenlegion und die Médaille de la Reconnaissance française, Hauptwohnort war Paris, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Schurr, Edouard-Joseph und Wikipedia.

Lot-No.: 4618
Limit: 900.00 €, Acceptance: 900.00 €

"Andromeda" nach Luca Giordano genannt "Fa Presto"

dramatische Szene der griechischen Mythologie mit Darstellung der nackten jungen und an einen Fels geschmiedeten Andromeda, vom Seeungeheuer Ketos bedroht, der Überlieferung nach war Andromeda Tochter des äthiopischen Königs Kepheus und dessen Ehefrau Kassiopeia, die eitle Kassiopeia behauptete, dass sie schöner sei als die Nereiden – die Begleiterinnen des Meeresgottes Poseidon, derart geschmäht ließ Poseidon Plagen über Äthiopien kommen, die laut einem Orakel nur abgewendet werden könnten, wenn Kepheus seine Tochter, an einen Fels gekettet, dem Seeungeheuer opfere, in größter Not rettete sie schließlich Perseus und nahm sie zur Frau, gering pastose Kopie nach dem Original von Luca Giordano (1634 Neapel bis 1705 Neapel), Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh., unsigniert, geringe Craquelure, doubliert, hier rückseitig auf der Leinwand nummeriert "112", alte Retuschen, gering restaurierungsbedürftig, Keilrahmen holzwurmstichig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 73,5 x 59 cm.

Lot-No.: 4353
Limit: 350.00 €, Acceptance: 800.00 €

Anlandende Fischer

Seenlandschaft vor hügeliger Kulisse, am Ufer den Fang anlandende Fischer, zum Teil recht feiner Pinselstrich, Öl auf Leinwand, nach 1900, links unten unleserlich signiert, rückseitig Stempel "WILHM. HECKERS [...] Stockholm" sowie unleserliche Annotationen auf dem Keilrahmen, Leinwand an einer Stelle hinterlegt, wohl alt restauriert, reinigungsbedürftig, in restaurierungsbedürftigem, aber ansprechendem floralen Stuckrahmen, Falzmaße ca. 47,5 x 69 cm, Rahmen ca. 57 x 77 cm.

Lot-No.: 4723
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anneliese Ladas, attr., Winterlandschaft

Blick auf eine Weggabelung im Winter in dörflicher Gegend mit umfangreicher Personenstaffage, im Zentrum eingespanntes Pferd mit Schlitten, der gerade mit Brennholz für die kalte Jahreszeit beladen wird, detailgetreue Malerei mit feinem Pinselstrich, Öl auf Eichenholzplatte, 2008, rechts unten signiert "LADAS", rückseitig Verkaufsetikett mit wohl ursprünglichem Verkaufspreis (4.900 Euro) und Annotationen, dazu nochmaliger Preis- und Jahresstempel auf dem Holz, gerahmt, Falzmaße ca. 15x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Malerin (1941?), nach einer kaufmännischen Berufsausbildung Selbststudium der Malerei, anschließend Malunterricht bei Prof. Robert Löhner, dadurch Hinwendung zur traditionellen Malerei, zahlreiche Ausstellungen in bekannten Galerien der Bundesrepublik, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4586
Limit: 80.00 €, Acceptance: 300.00 €

Ansicht der Victoriafälle

Blick auf den 1989 zum Weltkulturerbe der UNESCO erklärten breiten Wasserfall des Sambesi zwischen Victoria Falls in Simbabwe und Livingstone in Sambia, unter effektvoll bewölktem Abendhimmel, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten undeutlich signiert "Sü...", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 92,5 x 74 cm.

Lot-No.: 4703
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Ansicht Nancy

Vedute der französischen Stadt, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 11 x 15,5 cm.

Lot-No.: 4718
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Antonius van der Pas, Felsen am Strand

auf Flächen reduzierte Felsen in Grau- und Rottönen vor grau changiertem Himmel, leicht pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand und auf Hartfaserplatte kaschiert, um 1990, rechts unten monogrammiert, vorwiegend im Randbereich einige kleine Nägel und geringe Farbverluste, ungerahmt, Maße ca. 18 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler niederländischer Herkunft (1920 Angermund bis 2008), Kindheit und Jugend in Duisburg-Großenbaum, 1932 Umzug der Familie nach Nijmegen, Lehre als Werbegraphiker, Umzug nach Düsseldorf, nach dem 2. Weltkrieg Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Otto Coester, Wilhelm Schmurr und Werner Heuser, 1949 Studienreise nach Paris und hier Bekanntschaft mit Pablo Picasso, Pierre Bonnard und Georges Braque, ab 1951 Mitglied der Rheinischen Sezession, 1952–53 Aufenthalt in Granada, in den 1970–80er Jahren zahlreiche Studienreisen, Quelle: Vollmer-Nachtrag und Wikipedia.

Lot-No.: 4765
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Anton Pick, attr., Boote auf dem Fluss

Boote bei der Passage eines Flusses in abendlicher Sommerlandschaft bei heraufziehendem Gewitter, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A. Pick 1878", rückseitig Etikett mit biographischen Angaben zum Künstler, geringe Craquelure, doubliert, im prächtigen Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "Anton Pick 1840-...", Falzmaße ca. 42 x 68 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anton Pich, verwendete die Pseudonyme "C. Rieder" oder "Carl Rieder" und "H. Moser", österreichischer Landschaftsmaler (1840 Görz bis 1902 Wien), studierte in Mailand bei Albert Zimmermann, weitergebildet in Venedig, ab 1867 in Wien tätig, Quelle: Thieme-Becker, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Fuchs und Internet.

Lot-No.: 4425
Limit: 500.00 €, Acceptance: 550.00 €

Anton Zwengauer, attr., Ernteszene

Felder im Alpenvorland, auf denen die Ernte in vollem Gange ist, mit gekonnt gesetzten landwirtschaftlichen Gefährten und Figurenstaffage, Öl auf dünner Pappe, um 1880, links unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer", rückseitig Zeitungsgesuch zum Maler aus der FAZ vom 11.11.1978, auf Karton kaschiert, restaurierungs- und reinigungsbedürftig mit Farbfehlstellen vor allem in der linken oberen Bildhälfte sowie mit kleinem, alt restauriertem Einriss ebenda, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14,5x 27,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4678
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Anton Zwengauer, attr., Hütte im Dachauer Moor

Moorlandschaft, in der Mitte eine graue Hütte, links angedeutetes Gehöft, flott erfasste kleine Studie mit durchscheinendem Malgrund in gedeckter Farbigkeit, Öl auf dünner Pappe, um 1880, links unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer", rückseitig bezeichnet "Zwengauer Münchner Schule" und falsch datiert "um 1890", restauriert, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 13,5 x 20 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4676

Anton Zwengauer, attr., Landschaft in den Bergen

Berge unter sommerlichem Himmel bei wenigen vorbeiziehenden Wolken, Ölstudie auf dünner, gering strukturierter Pappe, rechts unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer" sowie von Hand datiert "1830", rückseitig bezeichnet "Zwengauer Münchner Schule" und falsch datiert "um 1890", auf Karton kaschiert, reinigungsbedürftig, rechts oben gering berieben, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 10,5x 21,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4677

Anton Zwengauer, attr., Münchner Landschaft bei Sonnenuntergang

Landschaft bei aufziehendem Gewitter und untergehender Sonne, flott erfasste, kleine impressionistische Studie mit recht breitem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, um 1880, links unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer", kleine Farbabplatzungen, reinigungsbedürftig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 12 x 20 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4675
Limit: 100.00 €, Acceptance: 650.00 €

A. Reinhardt Landschaft mit Bäuerin

sommerlicher Blick über einen Weiher auf eine Baumgruppe mit Holzsammlerin, seitlich ein kleines Bauernhaus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, in neuwertiger Flammleiste gerahmt, Spannrahmen drückt minimal durch, Falzmaße 69 x 99 cm.

Lot-No.: 4633
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

A. R. Engelhard, Junge Frau in Tracht

Seitenportrait einer jungen Frau mit Korb in Tracht vor hellem Grund, pastose Portraitmalerei, Öl auf grober Leinwand, oben rechts signiert und datiert "A. R. Engelhard, 1912", größere Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 69 x 46,5 cm.

Lot-No.: 4525
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Arkadische Landschaft mit Hirten

Schäferfamilie mit Rindern, Schafen und Ziege in romantischer Landschaft am See, unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert, gerahmt, Falzmaße 46 x 90 cm.

Lot-No.: 4487
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arthur Pöhlandt, "Der Sommer" nach Hans Makart

Blick in herrschaftliches sommerliches Gartenanwesen mit Pfau und meist nackten Frauen und Kindern am Brunnen bzw. unter einem mächtigen roten Baldachin dem Schachspiel und dem Müßiggang frönend, gering pastose, verkleinerte Teilkopie nach dem 1880 entstandenen erotischen Gemälde "Das Römische Bad" von Hans Makart (1840–1884) mit gebogten oberem Abschluss, später benannte Makart sein Gemälde in "Der Sommer" um und gliederte es in seinen Jahreszeitenzyklus ein, das seit 1890 sich im Besitz der Dresdner Gemäldegalerie befindliche mit 371 x 631 cm deutlich größere Werk verbrannte 1945 bei der Zerstörung Dresdens, Öl auf Leinwand, 1920er Jahre, rückseitig auf der Leinwand signiert und Künstleranschrift "A. Pöhlandt, Leipzig-Schleußig, Seumestr. 5", Craquelure, farbschwundrissig, restauriert, in schmaler Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 164 x 200 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Kopist (1900 Altranstädt bis 1940 Leipzig), zunächst Ausbildung zum Dekorationsmaler und Lackierer, anschließend Abendschüler an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe (HGB), firmiert ab 1928 als Kunstmaler in Leipzig, erhielt 1930 den großen Sächsischen Staatspreis und 1931 den Preis der Stadt Leipzig, tätig in Leipzig-Schleußig, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 4428
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1900.00 €

Auf der Parforcejagd

älterer Herr mit Uniform zu Pferd, beim Blasen in ein Parforcehorn, gefolgt von zwei Hunden, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Holztafel, 2. Hälfte 19. Jh., unterhalb des hinteren Hufes Teile einer Signatur, rückseitig auf Tafel bezeichnet "Schold 7.2005", gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 23,5 cm.

Lot-No.: 4450
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

August Achtenhagen, "Kalkfelsen in Oberfranken"

weidende Ziegen in sonniger Sommerlandschaft, vor der Kulisse eines mächtigen bewachsenen Felsens, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Aug. Achtenhagen", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "Aug. Achtenhagen »Kalkfelsen i. Oberfranken«", auf dem Rahmen nochmals bezeichnet "Achtenhagen" und Reste eines Einlieferungsetiketts zur Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München", Craquelure mit geringer Farbschollenbildung, etwas restauriert, original gerahmt, Falzmaße ca. 74,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Ludwig August Achtenhagen, dt. Maler und Kunstgewerbler (1865 Berlin bis 1938 Potsdam), 1883–85 Schüler der Berliner Kunstgewerbeschule, 1885–1902 Figurenmaler an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, hier 1891–94 Vorsteher der Malwerkstätten, schuf 1893 Entwürfe der Porzellanmanufaktur für die Weltausstellung Chicago, unternahm 1893–96 mehrere Italienreisen mit Alexander Kips, 1897–1901 parallel Studium an der Berliner Akademie, hier 1897–1900 Schüler bei Eugen Bracht und 1901 Meisterschüler bei Arthur Kampf, 1902–09 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Berlin, ab 1909 Malereivorsteher an der Porzellanmanufaktur Meissen, 1910 Ernennung zum Professor, ab 1912 Malereidirektor der Porzellanmanufaktur Meissen, Gründungsmitglied des Märkischen Künstlerbundes, Mitglied im Deutschen Werkbund und im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Neuwirth "Porzellanmalerlexikon" und Wikipedia.

Lot-No.: 4490
Limit: 250.00 €, Acceptance: 260.00 €

August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle

sommerliche Gebirgslandschaft mit Wanderer auf dem Holzplatz vor einer Brettschneidemühle, studienhaft-flott erfasste, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand Stempel einer Münchner Malutensilienhandlung, auf dem Keilrahmen vorgedrucktes Etikett mit Zuschreibung "Original von August Niedmann, München - geb. 13. [sic! korrekt wäre: 3.] Mai 1826, gest. 18. Januar 1910 - bestätigt durch die ..." und handschriftlich undeutlich ergänzt "Enkelin Tilde ... geb. Niedmann", auf der Rahmenrückseite Etikett mit biographischen Infos zum Künstler aus Müller-Singer, geringe Craquelure, alte Retuschen, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, im sehr schönen Impressionisten-Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 49 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (1826 Braunschweig bis 1910 Ried bei Benediktbeuren), Sohn und zunächst Schüler seines Vaters, des Malers der Stobwasserschen Lackwarenfabrik Martin David Niedmann (1790-1860?), weitergebildet am Collegium Carolinum in Braunschweig, hier Schüler des Landschaftsmalers und Inspektors der Braunschweiger Galerie Heinrich Brandes (1803-1868), 1850 Übersiedlung nach München, studierte ab 1851 an der Akademie München bei Wilhelm von Kaulbach, anschließend freischaffend in München, 1891 Übersiedlung nach Ried bei Benediktbeuren [heute zu Kochel am See], Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte Kunstausstellungen in Berlin, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Hannover und Wien, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Müller-Singer, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Bénezit, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4423
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

August Riedel, attr., Mädchenportrait

Mädchen in einem dunklen Raum, dessen Gesicht vom Kerzenschein beleuchtet wird, einfühlsame Portraitdarstellung mit gekonnter Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, doubliert, auf Plakette bezeichnet "Aug. Riedel 1799–1883", rückseitig Etikett der Rahmenhandlung "J. P. Schneider Frankfurt", hier bezeichnet "Riedel", auf dem Kielrahmen in Tusche nochmals bezeichnet, Retuschen, Firnis partiell gegilbt, geringes Craquelé, in ansprechendem vergoldeten Originalrahmen der Zeit, Falzmaße ca. 51 x 40cm, Künstlerinfo: eigentlich Johann Friedrich Ludwig Heinrich August von Riedel, genannt der "Römische Riedel", dt. Maler, Freskant und Zeichner (1799 Bayreuth bis 1883 Rom), studierte 1818–28 an der Akademie München Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer sowie im Nebenfach Baukunst, 1823 erste Italienreise mit Paul Emil Jacobs, 1826 Aufenthalt in Dresden und autodidaktische Studien in der Gemäldegalerie, 1828–29 Italienaufenthalt (Florenz), 1830–31 Ausmalung des Herzog-Max-Palais München mit Fresken, 1832 zog er endgültig nach Rom, unternahm von hier aus Studienreisen durch Deutschland, Frankreich und Belgien, ab 1845 Mitglied der Berliner Akademie, Ehrenmitglied der Akademien München, Wien und Petersburg, ab 1858 Mitglied und Professor an der päpstlichen römischen Akademie San Luca, 1851 Ehrung mit dem Ritterkreuz des Ordens der württembergischen Krone und 1863 überreichte König Maximilian II. Joseph von Bayern persönlich den Maximiliansorden an Riedel in Rom, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Seubert, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Nagler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

Lot-No.: 4432
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

August Wedel, Kühe im Stall

zwei in einem Stall auf Stroh stehende Kühe, mit breitem Pinsel ausgeführte Tiermalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert und bezeichnet "A Wedel Ffm. (Frankfurt am Main)", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1885 Frankfurt am Main bis 1953 Frankfurt am Main), studierte 1905–07 am Städelschen Institut Frankfurt bei Wilhelm Amandus Beer und Emil Gies, ab 1907 Meisterschüler von Heinrich von Zügel an der Akademie in München, Studienaufenthalte in Italien, tätig in Frankfurt-Eschersheim, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

Lot-No.: 4669
Limit: 120.00 €, Acceptance: 240.00 €

Babacar Djite, attr., Das Paar

abstrahierte Darstellung eines Paars, verschiedenfarbige Sande auf Leinwand, um 2000, rechts unten signiert "Dijte", zwei restaurierte Fehlstellen, in Schattenfugenleiste, Maße Keilrahmen ca. 53 x 51 cm.

Lot-No.: 4740
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bachlauf im Hochwald

durch dichten Tannenwald über Steine fließender Bach, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand und auf einfachem Spannrahmen, Anfang 20. Jh., unten rechts Reste einer Signatur "B. Ta...", etwas farbschwundrissig, geringe Farbverluste, Leinwand wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 101 x 62 cm.

Lot-No.: 4700
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocke Gesellschaft am Meeresstrand

möglicherweise handelt es sich um eine Gruppe von Auswanderern, die beladen mit ihren wenigen Habseligkeiten, auf einer Düne am Strand vor einem Zelt mit Lagerfeuer dem Auslaufen ihres Seglers entgegensehnen, dessen Takelage im Hintergrund sichtbar ist, am provisorisch errichteten Zelt prangt an einer Stange ein Kranz - er steht als Symbol der Hoffnung die möglicherweise auch die Wartenden zur Reise drängt, fein lasierende barocke Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 17. Jh., unsigniert, Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, alt doubliert, restauriert und neu randdoubliert, gerahmt, Falzmaße ca. 54,5 x 74,5 cm.

Lot-No.: 4376
Limit: 550.00 €, Acceptance: 650.00 €

Barocke Gesellschaft im Freien

sommerliche Waldlandschaft mit Teich und am Ufer rastender Gesellschaft, pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, 18. Jh., unsigniert, Craquelure, alt doubliert, Retuschen, alter Spannrahmen holzwurmstichig, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 32 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4364
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €