J. Hartman, Küste im Sonnenuntergang

wohl norwegische Schärenlandschaft mit rot untergehender Abendsonne überm weiten Meer, stimmungsvolle lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand auf Holzplatte montiert, rechts unten signiert und datiert "J. Hartman 1942" sowie unleserlich bezeichnet, rückseitig neuzeitlich unkorrekte Zuschreibung John Hartman (1950) »Kanarische Küstenlandschaft« (1992)", Craquelure, Maße 41,5 x 67 cm.

Lot-No.: 4550
Limit: 130.00 €, Acceptance: 0.00 €

H. Hartung, Abendlandschaft

Blick auf einen in Abendrot getauchten See in bergiger Landschaft, mit einem Bauern mit Schubkarre im Vordergrund, relativ flache, feine und detailreiche Malerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unten links signiert "H Hartung ...", farbschwundrissig, Craqueluren, Runzelbildung, partiell retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 53 cm.

Lot-No.: 4551

Adolf Hasenkamp, Berglandschaft

sich zwischen Bergen in einem Tal windender Fluss vor der imposanten Kulisse schneebedeckter Gipfel, pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, links unten signiert "A. Hasenkamp", minimal schmutzspurig, gerahmt, Falzmaße ca. 39 x 51,5 cm. Künstlerinfo: Künstlername "Adolfo", dt. Maler (1927 Hamburg bis 2002 im Tessin), Kindheit in Württemberg und Bayern, ab 1936 in Grainau ansässig, nach 1945 Schüler der Zeichenklasse an der Schnitzschule Partenkirchen, studierte ab 1950 am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Ferdinand Lammeyer, 1952–57 Meisterschüler von Hans Horn in Partenkirchen, ab 1947 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, ab 1956 Jury- und Vorstandsmitglied des Künstlerbundes Isar, unternahm Studienreisen nach Italien, Island, Irland, Spanien, Frankreich, England, Griechenland und der Schweiz, tätig in Grainau in Oberbayern, Quelle: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes und Internet.

Lot-No.: 4552
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Adolf Hasenkamp, Winterlandlandschaft

sich durch verschneite Waldlandschaft an einem klaren Wintertag schlängelnder Bach, sehr pastose Malerei, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführt, Öl auf Pressspanplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert "A. Hasenkamp", Falzmaße ca. 40x 50,5 cm, Künstlerinfo: Künstlername "Adolfo", dt. Maler (1927 Hamburg bis 2002 im Tessin), Kindheit in Württemberg und Bayern, ab 1936 in Grainau ansässig, nach 1945 Schüler der Zeichenklasse an der Schnitzschule Partenkirchen, studierte ab 1950 am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Ferdinand Lammeyer, 1952–57 Meisterschüler von Hans Horn in Partenkirchen, ab 1947 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, ab 1956 Jury- und Vorstandsmitglied des Künstlerbundes Isar, unternahm Studienreisen nach Italien, Island, Irland, Spanien, Frankreich, England, Griechenland und der Schweiz, tätig in Grainau in Oberbayern, Quelle: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes und Internet.

Lot-No.: 4553
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Franz Ferry Hauber, "Neckarlandschaft"

bewegte Sommerlandschaft mit Badenden im Fluss, rückseitig auf der Leinwand ausführlich betitelt, ortsbezeichnet und datiert "»Neckarlandschaft – badende in romantischer Landschaft.« Oberdiessen [getilgt] 7.1944", pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert "F. F. Hauber", Craquelure, original im bronzierten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator (1903 bis 1987), Vertreter der “Verschollenen Generation”, studierte ab 1929/30 an der Akademie München bei Peter Hirsch, Franz Klemmer und Julius Hüter, zunächst tätig in München-Schwabing, nach Kriegsverlust seiner Wohnung ca. 1942 Übersiedlung nach Oberdießen, 1948 Mitbegründer des "Seerosenstammtisches" sowie der Bürgerversammlung "Traumstadt", Schwabinger Kunstpreisträger 1983, befreundet mit Oswald Malura, 1956 Rückkehr nach München, Quelle: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, "Kreisbote Landsberg" und "Augsburger Allgemeine".

Lot-No.: 4554
Limit: 150.00 €, Acceptance: 360.00 €

Hermann Haucke, Sonnige Seelandschaft

sommerlicher Blick über stillen See, zum jenseitigen Ufer mit üppiger Vegetation, in sanft ansteigender Gebirgslandschaft, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus, seltenes Werk des früh verstorbenen talentierten Künstlers, Öl auf Papier auf Karton, um 1910, rechts unten ritzsigniert "H. Haucke", Malgrund leicht gebaucht, rechts unten geringer Malschichtverlust, retuschiert, ungerahmt, Maße ca. 26 x 33 cm. Künstlerinfo: eigentlich Bernhard Hermann Haucke, deutscher Landschaftsmaler (1886 Altenburg/Kauerndorf bis 1925 Düsseldorf), Vertreter der Düsseldorfer Schule, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Eugen Dücker, 1911–20 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", vertreten im Lindenaumuseum Altenburg, tätig in Düsseldorf, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Info Kunstpalast Düsseldorf "Künstler und Künstlerinnen der Düsseldorfer Malerschule", Dressler 1930, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

Lot-No.: 4555
Limit: 120.00 €, Acceptance: 90.00 €

Josef van Heekeren, Ansicht Krummhübel (Karpacz)

Darstellung der Stadt Krummhübel (Karpacz) im Riesengebirge im Südwesten von Polen, Blick durch ein enges Gässchen in einer kleinen Stadt, gesäumt zur Rechten von begrünten Terrassen, wobei die Grau- und Brauntone der Häuserfassaden dominieren, sehr pastose Malerei mit sichtbarem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "J. v. Heekeren [19]14", rückseitig mit Ortsbezeichnung auf dem Keilrahmen, darauf auch in Blei bezeichnet, schwer leserliche Annotationen zur Provenienz auf dem Leinwandrücken, geringes Craquelé, reinigungsbedürftig, im Randbereich durch vormalige Rahmung kleine Farbabplatzungen, ungerahmt auf Keilrahmen, Falzmaße 47 x 41 cm, Künstlerinfo: Josef van Heekeren (1900 Hespertal b. Essen bis 1959 Hespertal b. Essen), dt. Maler, Graphiker und Restaurator, 1916/18 Studium an der Kunstgewerbeschule Essen, 1919/23 an der Akademie in München, Gestaltung des Kreuzwegs für die St. Hubertuskirche in Essen, Quelle: Vollmer.

Lot-No.: 4556
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Heinke, Begegnung im Wald

sommerliche Waldlichtung mit Jagdhund und kapitalem Hirsch, gering pastose Malerei, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert und datiert "Heinke [19]34", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 37,5 cm.

Lot-No.: 4557

Wilhelm Hempfing, "Sitzende Blondine"

Ganzfigurenbildnis einer nackten, auf einem von Tüchern bedeckten Diwan sitzenden jungen blonden Frau, gering pastose Aktmalerei, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert "Hempfing [19]41", rückseitig auf dem Keilrahmen teils durch Klebeband verdeckte Informationen zum Bild wie "Hempfing, Wilh ... »Sitzende Blondine« ... [Deut]sche Kunstausstellung ... nach 1945 neu gerahmt ...", etwas retuschiert, gering restaurierungsbedürftig, in Historismus-Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 108 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Buchgestalter und Graphiker (1886 Schönau/Odenwald bis 1948 Karlsruhe), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, studierte an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler bei Friedrich Fehr und Ausbildung in Radierung und Drucktechnik bei Walter Conz, unternahm Studienreisen nach dem Balkan, Italien, Spanien, Nordafrika, Holland, Paris, der Bretagne, Dänemark, England sowie nach Sylt, Samland, Rügen und Usedom, beschickte Kunst-Ausstellungen in Berlin, Hannover, den Glaspalast München, Karlsruhe, Baden-Baden, Wien, Zürich und 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Radierverein Karlsruhe, im Karlsruher Künstlerbund und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4558
Limit: 900.00 €, Acceptance: 4500.00 €

Carl Hennig, Das Obernbergtal in Tirol

idyllischer Blick auf eine Wassermühle vor imposanter, vom Schnee bedeckter Bergkette, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, unten mittig signiert "Carl Hennig", rückseitig auf Keilrahmen Klebezettel und hier handschriftlich bezeichnet "Carl Henning Dachau/Münchner Straße 24 a/Im Obernbergtal mit dem Tribulaun/Tirol", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62,5 x 83,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1871 Dresden bis 1959 Handorf), Studium an der Akademie in Dresden und bei Heinrich von Zügel in München, Teilnahme an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden, der Großen Kunstausstellung in Düsseldorf und an den Ausstellungen im Glaspalast in München, war tätig in Dachau bei München und Gronau, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer.

Lot-No.: 4559
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €

Rudolf Hermanns, Winterlandschaft

Blick entlang eines von hohen Laubbäumen gesäumten Weges zum Bauernhof, in tief verschneiter sonniger Winterlandschaft, stimmungsvolle, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert und Ortskürzel "R. Hermanns H. [Hannover]", geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, gering reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich August Rudolf Behrens, nahm 1879 den Namen seines Vaters, des Opernsängers Joseph Hermanns an, Schauspieler, Maler, Zeichner und Gebrauchsgraphiker (1860 Celle bis 1935 Hannover), ab 1878 Ausbildung zum Schauspieler, künstlerisch Autodidakt, beeinflusst von der Malerei von Hans von Bartels und Eduard Hildebrandt, parallel zur Schauspielerei als Entwerfer für Menükarten für A. W. Faber in Berlin tätig, schließlich Aufgabe der Schauspielerei und gänzlich als Maler tätig, 1888–1892 Übersiedlung nach München, ab 1892 wieder in Celle und ab 1898 in Hannover tätig, unterhielt hier eine Malschule, unternahm zahlreiche Studienreisen nach England, Schottland, Griechenland und Italien, regelmäßige Studienaufenthalte in Paris, beschickte Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und Hannover, Mitglied im Kunstverein Hannover und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Homann "Maler sehen die Lüneburger Heide", Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4560
Limit: 330.00 €, Acceptance: 330.00 €

J. Herzeg, Ansicht Stuttgart

Blick aus der Vogelschau auf den Stuttgarter Marktplatz im Zustand vor 1945 mit Marktbuden, vor der Kulisse der beiden imposanten Türme der Stiftskirche, fein mit spitzem Pinsel gering pastos festgehaltene historisierende Vedutenmalerei, Öl auf Sperrholzplatte, um 1990, links unten teils undeutlich signiert "J. Herzeg", sehr schön gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 46 cm.

Lot-No.: 4561
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fritz Hildebrandt, Fachwerkhaus in Konstanz

Blick über einen Zaun auf ein imposantes Fachwerk-Reihenhaus in der Kreuzlinger Straße der Altstadt in Konstanz am Bodensee, in den Gärten satt grünende Obstbäume, pastoser, impressionistischer Pinselduktus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert "Fritz Hildebrandt 1933", rückseitig in Blei ortsbezeichnet, hinter Glas gerahmt, Falzmaße 44 x 39 cm, Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler sowie Muster- und Kunstgewerbezeichner (1878 Quedlinburg bis 1970 Konstanz), zunächst Ausbildung zum Musterzeichner, autodidaktisch weitergebildet, 1902 Hospitant an der Akademie Berlin, Schüler von Wilhelm Müller-Schönefeld und Hans Licht in Berlin, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternahm unter anderem Studienreise nach Tunesien, tätig in Berlin-Pankow später in Konstanz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Karrenbauer "Maler sehen den Bodensee" und Internet.

Lot-No.: 4562

Karol Hiller, Burgruine Rechberg

Burgruine Rechberg mit Blick auf den Hohenstaufen im Herbst, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert K. Hiller, rückseitig auf Keilrahmen mit Kugelschreiber bezeichnet, in schwarze Lackleiste gerahmt, Falzmaße 49 x 39 cm. Künstlerinfo: polnischer Maler, Grafiker und Lichtbildner (1891 Łódź bis 1939 in den Wäldern von Lućmierz), studierte 1910-12 Chemie an der Technischen Hochschule in Darmstadt, danach am Warschauer Polytechnikum, während des 1. Weltkriegs zur Armee in Russland evakuiert, studierte dann in Kiew an der Akademie der Schönen Künste im Bereich Ikonenmalerei, schuf Wandbilder und Buchillustrationen, 1930-37 Ausstellungen des Instituts für Kunstpropaganda (IPS) l, wo er abstrakte Malerei zeigte, experimentierte mit Heliografik, war Aktivist der Liga für Verteidigung von Menschen- und Bürgerrechten, wurde nach der deutschen Besetzung Polens wohl 1939 im Wald in Lućmierz unweit von Łodź erschossen. Quelle: de.wikipedia.org.

Lot-No.: 4563
Limit: 280.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Hilsz, Herbstlandschaft

idyllische hügelige Landschaft mit schmalem Pfad, im Hintergrund rotgefärbte Herbstbäume unter leicht bewölktem blauen Himmel, etwas pastose Landschaftsmalerei mit bewegtem Pinselduktus in harmonischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "Hilsz.", minimale Craquelure, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 60 cm.

Lot-No.: 4564
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Prof. Sepp Hilz, Damenportrait

Kopfbildnis einer jungen Frau mit Goldschmuck und ornamental gemusterter Bluse vor Goldgrund, lasierende Bildnismalerei, Öl auf Holzplatte, rechts oben signiert und datiert "Sepp Hilz [19]48", gering restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Restaurator (1906 Bad Aibling bis 1967 Willing), Sohn des Malers und Kirchenrestaurators Georg Hilz, Schüler der Kunstschule Rosenheim, 1921–27 Studium an der Kunstgewerbeschule, weitergebildet beim Kirchenmaler Xaver Dietrich und parallel an der Privatschule von Moritz Heymann in München, 1928 Rückkehr nach Bad Aibling und Mitarbeiter seines Vaters, parallel als Kunstmaler freischaffend und beeinflusst von der Malerei Wilhelm Leibls, 1930–51 regelmäßige Malaufenthalte am Chiemsee und ab 1937 Mitglied der "Frauenwörther", nach 1933 von Hitler protegiert, 1938 Lenbachpreis der Stadt München, 1944 Leibl-Preis der Stadt Rosenheim, beschickte 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1943 zum Professor ernannt und Aufnahme in die "Gottbegnadeten-Liste", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, nach 1945 als Restaurator tätig, 1950 Gründungsmitglied des Kunstvereins Bad Aibling, 1956 Aufgabe der Restaurierungswerkstatt und künstlerisch freischaffend, bis 1948 in Bad Aibling/Oberbayern, danach in Willing an der Mangfall, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Artikel von Reinhard Müller-Mehlis zum Künstler, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4565
Limit: 400.00 €, Acceptance: 500.00 €

Johann Daniel Holz, attr., Spätsommerlandschaft

Blick von einem Feldrand in eine flache, teils von der Sonne beschienene Landschaft unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, um 1920, auf der Rückseite signiert oder bezeichnet "Joh. D. Holz", Craquelure, partielle Verluste in der Malschicht, mehrere Retuschen, ansprechend gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1867 Bremen bis 1945 Fürstenfeldbruck), 1886–87 Studium an der Akademie der Künste in Berlin, nachfolgend ein Jahr Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hermann Baisch, weiterhin Schüler von Viktor Weißhaupt und Franz Amling, Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast und an der Großen Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann „Münchner Künstler“ und Wikipedia.

Lot-No.: 4566
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Eduard Jacobus van Hoorn, attr., Winterlandschaft

verschneiter Turm, umgeben von einigen Häusern an einem zugefrorenen See mit Holz holenden Personen im Licht des langsam zur Neige gehenden Tages, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Holztafel, um 1920, unten rechts signiert (von der Rahmung verdeckt) "van Hoorn", auf der Rückseite in Blei betitelt "Holländische Küstenpartie", ein Sperrriegel der Tafel fehlt, geringe Retuschen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 27 x 47,5 cm. Künstlerinfo: niederl. Landschaftsmaler (1863 bis 1934), Quelle: Internet.

Lot-No.: 4567
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße

Bauer mit Kutschpferd, im Gespräch mit zwei Reitern, flott erfasste, leicht lasierende Genremalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, in gekehlte versilberte Leiste gerahmt, Falzmaße 22 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Huber, dt. Mathematiklehrer sowie Stillleben- und Genremaler (1877 Grafing bei München bis 1965 Germering), Studium zum Mathematiklehrer und tätig im erlernten Beruf, parallel autodidaktisch in Malerei geschult und ab ca. 1925 Schüler der privaten Malschule von Max Bergmann in München, in der Folge neben seinem Lehrerberuf freischaffend als Maler, beschickte die Ausstellungen der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Dressler.

Lot-No.: 4568

R. Jelinek, Straßenjunge mit Zigarette

Bildnis eines auf der Straße an die Hauswand gelehnt sitzenden Roma-Jungen mit Strohhut, umgeben von seinen Hühnern, eine Zigarette rauchend, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts oben ligiert signiert "RJelinek", rückseitig tschechischer Zollstempel, original gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 60,5 cm.

Lot-No.: 4569
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Julius von Kaan-Albest, "Tirol: Alte Häuser"

sommerliche Szene in den Südtiroler Dolomiten mit Bauern der Pfarrkirche St. Vigil in Kolfuschg [auch Colfosco bzw. Calfosch], Gemeinde Corvara zustrebend, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten ortsbezeichnet und teils vom Falz verdeckt signiert "Grödner Sattel – J. v. Kaan-Albest 1936", rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach undeutlich gestempelt "Th. Holtz ..." sowie betitelt und Künstleranschrift "Tirol: Alte Häuser – J. v. Kaan-Albest – Berlin-Steglitz, Fichtestraße 62 IV" sowie neuzeitliches maschinenschriftliches Etikett auf der Leinwand, gerahmt, Falzmaße ca. 39,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Anton Karl von Kaan-Albest, dt. Maler, Bildhauer, Illustrator sowie Oberleutnant und Hauptmann (1874 München bis 1941 Berlin-Schöneberg), 1895–96 Schüler von Anton Azbè in München, ab 1897 militärische Illustrationen, ab 1900 aktive österreichische Offizierslaufbahn und als Regimentsmaler verpflichtet, 1909–10 Lehrer an den Kadettenschulen Marburg/Steiermark und 1910–14 Lehrer an der Kadettenschule Wien, parallel 1913–14 Studium an der Wiener Akademie, unter anderem bei R. Backer und Hermann Heller, Ehrung mit dem Kaiserlich-Österreichischen Franz-Joseph-Orden, später bei Lewin Funcke in Berlin, ab 1915 als Kriegsmaler tätig, seit 1919 im Sommer in Steinach am Brenner in Tirol ansässig und während des Winters in Berlin-Steglitz, unternahm um 1925 Studienreise nach Ägypten (Kairo), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Zentralverband Österreichischer Künstler, im Tiroler Künstlerbund und im Ring der Deutschen Kunstschaffenden, beschickte die Kunstausstellungen Wien und Innsbruck, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rudolf List "Kunst und Künstler in der Steiermark", Fuchs, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4570
Limit: 280.00 €, Acceptance: 600.00 €

Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht

Fluss in sanft bewegter, sonniger Sommerlandschaft vor Stadtsilhouette, unter duftig bewölktem Himmel, laut Vorbesitzerangabe wohl Blick von Oberföhring auf München, gering pastose Landschaftsmalerei, hierzu schreibt Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.": "... Der Künstler war ausschließlich Landschaftsmaler, der niemals durch figürliche Staffage seine Bildwelt zu beleben suchte. Seine Motive stammen aus der Umgebung Münchens und aus dem Voralpenland. ...",Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Richard Kaiser München", gering reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 90 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1868 Magdeburg bis 1941 München), zunächst Verwaltungsangestellter am Gericht Magdeburg, studierte 1890–93 an der Akademie in Berlin bei Max Johann Bernhard Koner und Eugen Bracht, ab 1894 Weiterbildung in München, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession, beschickte die Ausstellungen der Sezession im Münchner Glaspalast sowie Kunstausstellungen in Dresden, Düsseldorf, Berlin, Prag, Venedig, Buenos Aires und San Francisco, 1912 Verleihung des Professorentitels, beschickte 1937–41 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Davidson, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 4571
Limit: 240.00 €, Acceptance: 360.00 €

Patrick von Kalckreuth, attr., Abendliche Meeresbrandung

Blick vom Strand über mächtige Wellen der brandenden See unter effektvoll bewölktem Himmel und tief stehender Abendsonne, stimmungsvolle, lasierende, teils gering pastose Marinemalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "P. v. Kalckreuth", Craquelure, gering farbschwundrissig, randdoubliert, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, alt gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts und Marinemaler (1898 Kiel bis 1970 Starnberg), geboren als Patrick Dunbar, ab 1935 durch Adoption seines Stiefvaters "Patrick von Kalckreuth", tätig in Düsseldorf, München und Berlin, Quelle: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.

Lot-No.: 4572
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Hans Julius Bernhard Kallmeyer, Stehender Elch

auf einem kargen Hügel zwischen einigen Grasbüscheln stehender Elch, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "H. Kallmeyer.", etwas wellig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler und Graphiker (1882 Erfurt bis 1961 Bayreuth), studierte zunächst Jura, Schüler von K. Schmidt in Dresden, studierte 1908–14 an der Akademie in Dresden bei Oskar Zwintscher, Richard Müller und Emanuel Hegenbarth, früh Hinwendung zur Tierdarstellung, 1911 kleine und 1913 große Silbermedaille, Gauvorstand des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und Mitglied im Künstlerverein "Auf dem Pflug", 1914–44 in Königsberg tätig und regelmäßige Sommeraufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden, 1944 ausgebombt und Verlust eines Großteils des Lebenswerks, nach 1945 wohl in Bayreuth ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 4573
Limit: 100.00 €, Acceptance: 650.00 €

Emil Kalwa, Märkische Landschaft

romantischer Blick in die ebene Landschaft mit Hirten und Kühen am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten signiert, rückseitig in Blei bezeichnet, Falzmaße 40 x 55 cm. Künstlerinfo: Schüler der Akademie der Bildenden Künste München, Matrikelbuch 2, Eintritt Wintersemester 1928/29.

Lot-No.: 4574
Limit: 260.00 €, Acceptance: 0.00 €