Lot-No. 4571

Prof. Richard Kaiser, Sommerliche Stadtansicht

Fluss in sanft bewegter, sonniger Sommerlandschaft vor Stadtsilhouette, unter duftig bewölktem Himmel, laut Vorbesitzerangabe wohl Blick von Oberföhring auf München, gering pastose Landschaftsmalerei, hierzu schreibt Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.": "... Der Künstler war ausschließlich Landschaftsmaler, der niemals durch figürliche Staffage seine Bildwelt zu beleben suchte. Seine Motive stammen aus der Umgebung Münchens und aus dem Voralpenland. ...",Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Richard Kaiser München", gering reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 90 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1868 Magdeburg bis 1941 München), zunächst Verwaltungsangestellter am Gericht Magdeburg, studierte 1890–93 an der Akademie in Berlin bei Max Johann Bernhard Koner und Eugen Bracht, ab 1894 Weiterbildung in München, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession, beschickte die Ausstellungen der Sezession im Münchner Glaspalast sowie Kunstausstellungen in Dresden, Düsseldorf, Berlin, Prag, Venedig, Buenos Aires und San Francisco, 1912 Verleihung des Professorentitels, beschickte 1937–41 die Große deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Davidson, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Dressler und Internet.

Limit:
360.00 €