Friederike Voigt, Blumenstillleben

stilisierter kunterbunter Sommerblumenstrauß in Korbvase mit Zitronen, Öl auf Malkarton, signiert, modern gerahmt, Falzmaße 66 x 52,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Malerin (1882-1966), Kassel-Harleshausen.

Lot-No.: 4776
Limit: 170.00 €, Acceptance: 200.00 €

Zentauren beim Frauenraub

zwei Zentauren in wild-tanzendem Galopp, je eine Frau im Arm haltend, ein Zentaur mit angedeutetem Hut, nur teilweise schwungvoll gesetzte Konturen der Figuren mit souverän gestalteten Flächen, die im Licht- und Schattenspiel zwischen Weiß und Rotbrauntönen bis ins Schwarze hinein changieren, ganz eigener, anspruchsvoll-abstrahierender Zugang zum griechischen Mythos vom frauenraubenden Zentauren, der bereits die Maler der Klassik und später des Jugendstils inspirierte, lasierende Malerei mit lebhafter Pinselschrift, Öl auf Sperrholzplatte, Mitte 20. Jh., rechts unten unleserlich signiert, Struktur des Malgrundes sich abzeichnend, kleinere Einrisse in der Malschicht, in schöner, handvergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 33cm.

Lot-No.: 4777
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zeitgenössisches Hinterglasbild

Darstellung eines Heiligen vor der Kulisse einer Stadt, polychrome Hinterglasmalerei, Ende 20. Jh., im unteren Bereich ligiertes Monogramm, kleine Fehlstellen, gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 34 cm.

Lot-No.: 4778
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Fabelwesen mit Vogel

gefiederte, etwas diabolisch anmutende Figur vor sattem roten Hintergrund, ein vogelähnliches grünes Wesen in Form einer Wunderlampe in der Hand betrachtend, neosurrealistische Darstellung, Öl auf Malkarton, 1960er Jahre, rechts unten schwer leserlich signiert "Hop" und datiert auf den "15/XI/64", in ansprechendem schweren Prunkrahmen aus der Zeit der Jahrhundertwende, dieser leicht restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 29 x 22 cm, Maße Rahmen ca. 40,5x 44,5 cm.

Lot-No.: 4779
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Uhlig, Abstrakte Küstenlandschaft

interessante Darstellung wohl einer Steilküste mit Burg in Rot- und Orangetönen, oben angedeutete Zinnen, zur Rechten kann man eine Brücke erahnen, Kombination aus Spachtel- und Strukturtechnik auf Malplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten schwer leserlich signiert "Uhlig", rückseitig nochmals bezeichnet "UHLIG", gerahmt, Falzmaße ca. 42,5x 37 cm.

Lot-No.: 4780
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Abstrakte Textilcollage

Komposition aus teils metallisch glänzenden Geweben auf bräunlichem Karton, rechts unten bezeichnet "Arb. aus dem Lette Verein – 1929", auf Rückseite montiertes Fotos einer Hochzeitsgesellschaft aus dem Jahre 1936, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 31 cm.

Lot-No.: 4781
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Moderne Komposition

abstrakte Komposition in Braun und Schwarz, ca. 1970er Jahre, Stempel auf Keilrahmen deutet auf französische Herkunft, unsigniert und undatiert, leicht restaurierungsbedürftig, Maße 100 x 130 cm.

Lot-No.: 4782
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €

Abstrakte Komposition

Mischtechnik, teilweise gespachtelt, gespritzt, verwischt und abgedrückt, Öl auf Malkarton, unsigniert, um 1970, in Kunststoffrahmen mit Holzrand, dieser rückseitig auf Rahmen mit Kugelschreiber bezeichnet Mitra, mehrere Farbabplatzer, Falzmaße 120 x 98 cm.

Lot-No.: 4783
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Abstrakte Komposition

phantastische Gebilde in gedeckter Farbigkeit, dünne Ölfarbe in Spachtel-, Wisch- und Pinseltechnik auf beschichteter Spanplatte, rechts unten unleserlich signiert und datiert April (19)91, etwas kratzspurig und mit Randblessuren, ungerahmt, Falzmaße 150 x 90 cm.

Lot-No.: 4784
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €