Edmund Dittmann, "Kap Arkona auf Rügen"

spätsommerliche Küstenlandschaft mit Fischern am Strand bei Vitt, im Hintergrund die steil aufragenden Kreidefelsen der nördlichen Steilküste von Rügen unter dramatisch bewölkten Himmel, bei genauer Betrachtung erkennt man auf dem Kap den ersten, 1826–27 errichteten, "Schinkelturm" genannten Leuchtturm mit Leuchtturmwärterhaus, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Edm. Dittmann [18]63", rückseitig fragmentarisches Etikett einer Verlosung mit unleserlichen handschriftlichen Annotationen, darunter in Blei bezeichnet "Arcona" bzw. in Tusche "Cap Arkona auf Rügen", Craquelure, wenige Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, schön im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Genre- und Stilllebenmaler (erwähnt 1856–1895), beschickte 1856–76 die Berliner Akademieausstellung, der kränkliche Künstler stellte bis 1895 regelmäßig Anträge auf Unterstützung aus dem Ausstellungsfonds der Berliner Akademie, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Akten der königlichen Akademie der Künste Berlin und Internet.

Lot-No.: 4392
Limit: 700.00 €, Acceptance: 700.00 €

Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße

Bauer mit Kutschpferd, im Gespräch mit zwei Reitern, flott erfasste, leicht lasierende Genremalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, in gekehlte versilberte Leiste gerahmt, Falzmaße 22 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Huber, dt. Mathematiklehrer sowie Stillleben- und Genremaler (1877 Grafing bei München bis 1965 Germering), Studium zum Mathematiklehrer und tätig im erlernten Beruf, parallel autodidaktisch in Malerei geschult und ab ca. 1925 Schüler der privaten Malschule von Max Bergmann in München, in der Folge neben seinem Lehrerberuf freischaffend als Maler, beschickte die Ausstellungen der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Dressler.

Lot-No.: 4568
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Eduard Jacobus van Hoorn, attr., Winterlandschaft

verschneiter Turm, umgeben von einigen Häusern an einem zugefrorenen See mit Holz holenden Personen im Licht des langsam zur Neige gehenden Tages, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Holztafel, um 1920, unten rechts signiert (von der Rahmung verdeckt) "van Hoorn", auf der Rückseite in Blei betitelt "Holländische Küstenpartie", ein Sperrriegel der Tafel fehlt, geringe Retuschen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 27 x 47,5 cm. Künstlerinfo: niederl. Landschaftsmaler (1863 bis 1934), Quelle: Internet.

Lot-No.: 4567
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Egon Tschirch, Rosenstillleben

Rosenstrauß in bauchiger Vase vor lichtem Grund, pastose Malerei, teils in Spachteltechnik, Öl auf Karton, um 1945, rechts unten fragmentarisch erhaltene Signatur "Egon ...chirch", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 100 x 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Louis Hans Egon Tschirch, dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Bühnenbildner, Zeichenlehrer, Buchgestalter und Dichter (1889 Rostock bis 1948 Rostock), zunächst Ausbildung im Modellieren an der Rostocker Stuckfabrik Carow, 1907–12 Studienzeit zunächst an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Bruno Paul, 1908 Wechsel an die Königliche Kunstschule zu Paul Mohn, 1910 Zeichenlehrerexamen, 1911–12 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Anton von Werner, ab 1913 freischaffend in Rostock, 1914 Studienreise nach Südfrankreich und Tunesien, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, zeitweise als Propagandamaler und -graphiker, schuf als Gebrauchsgraphiker das Notgeld der Stadt Rostock, das Signet des Hinstorff-Verlags und Buchgestaltungen für die Berliner Verlage Vohwinkel und Safari, 1919–25 Gründungsmitglied der Vereinigung Rostocker Künstler, tätig in Rostock, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Grewolls "Wer war Wer in Mecklenburg-Vorpommern", "Bildende Kunst in Mecklenburg" und Wikipedia.

Lot-No.: 4660
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

E. Krilling, Segelschiff auf See

Dreimaster bei starkem Wellengang auf See unter bewölktem Himmel und im Hintergrund ist die Steilküste zu erkennen, maritime Malerei mit teils pastosem Farbauftrag, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "E. Krilling.", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 64,5 cm.

Lot-No.: 4583
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

E. Ludendorff, Blumenstillleben

prachtvoller Strauß mit blühenden Pfingstrosen, in Messingvase mit ägyptischen Motiven, effektvoll mit einem Glyzinienzweig auf einer Brüstung vor Nadelwald drapiert, leicht pastose Blumenmalerei in ausgewogener Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts auf der Brüstung signiert und datiert "E. Ludendorff (18)88", farbschwundrissig, leichtes Craquelure, reinigungsbedürftig, im aufwendigen goldbronzierten Rahmen (geringe Verluste), Falzmaße ca. 72,5 x 58,5 cm.

Lot-No.: 4417
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Emile Simon, Dame im Park

träumerische Impression mit liegendem Akt im Wald, Öl auf Pappe, rechts unten signiert E. Simon, gute Erhaltung, in Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße 24 x 28,5 cm. Künstlerinfo: französischer Maler (1890 Rennes bis 1976 Clohars-Fouesnant Marché à Tréguier), Quelle: Internet.

Lot-No.: 4652
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €

Emil Hildebrand, "Das Ständchen"

Kapelle, auf einem Platz in einer nächtlichen Fachwerkstadt, beim Musizieren, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Sperrholz, um 1970, links unten signiert und bezeichnet "Emil Hildebrand München", Untergrund teils durchscheinend und minimale Rissbildung in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 19 x 16 cm.

Lot-No.: 4679
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Emil Kalwa, Märkische Landschaft

romantischer Blick in die ebene Landschaft mit Hirten und Kühen am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten signiert, rückseitig in Blei bezeichnet, Falzmaße 40 x 55 cm. Künstlerinfo: Schüler der Akademie der Bildenden Künste München, Matrikelbuch 2, Eintritt Wintersemester 1928/29.

Lot-No.: 4574
Limit: 260.00 €, Acceptance: 0.00 €

Emil Ludwig Löhr, Blick auf Bad Gastein

Ansicht des in den Hohen Tauern gelegene Kurortes mit seinem imposanten Wasserfall und der Wasserfallbrücke sowie des Hotels Straubinger zu seiner linken, im Hintergrund der teils vom Schnee bedeckte Gipfel des Graukogels unter locker bewölktem Himmel, für den Künstler typisches Motiv, teils minimal pastose Landschafts- und Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1860–70, rechts unten signiert "E. Löhr", auf Leinwandrückseite Stempel "Maler-Leinen-Fabrik von A. Schutzmann in München", Craquelure, minimale, nahezu vom Falz verdecke Retusche, in aufwendig mit Rocaillen verzierten, partiell versilberten und mit Schellack überzogenen Rahmen der Zeit gerahmt, dieser mit geringen Altersspuren, Falzmaße ca. 41,5 x 58,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1809 Berlin bis 1876 München), Sohn des Bankiers August Löhr, 1818 Umzug der Familie nach Wien und hier Schüler von Leopold Kupelwieser, in den 1830er Jahren Studienreise nach Rom und hier Einfluss von Joseph Anton Koch, Aufgrund einer Malariaerkrankung Rückkehr und Umzug nach München, jedes Jahr im Sommer suchte er Linderung seiner Leiden in Bad Gastein, bei diesen Aufenthalten entstanden zahlreiche Ansichten des Kurortes, 1849 Besuch von Hamburg und hier erregte er Aufmerksamkeit durch Fotografien von alten Kupferstichen und Radierungen, Quelle: Thieme-Becker, Allgemeine Deutsche Biographien und Wikipedia.

Lot-No.: 4416
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Erich Demmin, Küstenlandschaft

Wanderer auf herbstlicher Küstenstraße, gering pastose Malerei, Öl auf Holz, links unten monogrammiert "E. De.", rückseitig von verschiedener Hand teils unkorrekt bezeichnet "E. Demnin [sic.], Berlin 1911" und Ergänzung "Erich" sowie Todesdatum "1997†", wenige Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 11 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1911 Ivenack/Mecklenburg bis 1997 Berlin), studierte 1931–39 an der Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin bei Holst, Max Kutschmann, Paul Thol und Ludwig Bartning, unternahm Studienreisen durch Italien, Spanien, Portugal und Holland, 1949–55 als Restaurator Mitarbeiter von Hinnerk Scheper und Mitwirkung an der Restaurierung des Knobelsdorf-Flügels am Charlottenburger Schloss und des Treppenhauses des Schlosses Klein-Glienecke, Ende der 1950er Jahre Hinwendung zur freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei, Mitglied der Havelländischen Malerkolonie, tätig in Berlin, Quelle: AKL, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet.

Lot-No.: 4515
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €

Erich Hammer, "In der Schmiede"

urige, spärlich beleuchtete Schmiede mit loderndem Schmiedefeuer, diversen Ambossen mit zwei Arbeitern und einem Lehrling, stimmungsvolle, minimal pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, um 1900, links unten signiert und ortsbezeichnet "E. Hammer Wm.", rückseitig bezeichnet und betitelt "E. Hammer Weimar In der Schmiede", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Interieur- und Genremaler (geboren 1853 in Dresden-Blasewitz oder Leipzig), 1876-77 mit österreichischem Staatsstipendium in Rom, hier Mitglied des Deutschen Künstlervereins, studierte 1877-84 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Woldemar Friedrich, debütierte 1881 in der Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins Dresden, beschickte ab 1882 die Dresdner Akademische Kunstausstellung und bis 1899 weitere Ausstellungen in Berlin, Dresden und den Glaspalast in München, tätig in Weimar, in den 1880er Jahren Aufenthalte in der Malerkolonie Kleinsassen in der Röhn, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdner Nachrichten" vom 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" und Müller-Singer.

Lot-No.: 4402
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Erich Kux, "Neues Palais Potsdam"

herbstliche Ansicht des "Neuen Palais" im Park von Potsdam-Sanssouci, gering pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, unten mittig datiert, betitelt und signiert "1928 »Neues Palais« Erich Kux", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "»Neues Palais Potsdam« Erich Kux", auf dem Rahmen rückseitig Berliner Eigentümerstempel und bezeichnet "Kux" etwas reinigungsbedürftig, original in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 57 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker, Gebrauchsgraphiker, Illustrator und Karikaturist (1882 Quedlinburg bis 1977 Lentföhrden bei Kiel), zunächst Lehre zum Kaufmann, studierte ab 1904–06 an der Kunstschule Kassel bei Schick, 1906 Zeichenlehrerexamen, 1906–10 Studium an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Georg Koch, belegt 1907 parallel Kurse an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, neben seinen Studien als Zeichenlehrer am Lettehaus und an der Städtischen photographischen Fachschule Berlin tätig, ab 1910 freiberuflich in Berlin-Wilmersdorf, unter anderem für Berliner Buchverlage und Zeitungen tätig, lieferte Beiträge für "Westermanns Monatshefte", den "Kladderadatsch" und die Münchner Zeitschrift "Jugend", unternahm Studienreisen nach Mittel und Süddeutschland, ab 1919 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Berliner Akademieausstellungen und die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1943 Rückkehr nach Quedlinburg, 1958 Übersiedlung nach Hamburg, 1971 Ehrung mit dem Künstlerpreis "Silber-Möwe" der Stadt Hamburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

Lot-No.: 4585
Limit: 150.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Erno Erb, Marktszene

ihre Erzeugnisse anbietende und kaufende Frauen auf einen kleinen Platz, pastose Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1940, links unten signiert "E. Erb", Craquelure und im Randbereich kleine Verluste, gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 36 cm. Künstlerinfo: Ernő (Isaak) Erb (* 1878 oder 1890 in Lemberg; † 1943 ebenda) war ein polnischer Maler jüdischer Abstammung. Ernö Erb malte als Autodidakt, wurde jedoch als vollwertiger Künstler anerkannt. Er schuf meistens Ölbilder, seltener Aquarelle und Pastellbilder. Erb malte Genreszenen aus dem Alltag der polnischen, jüdischen und ukrainischen Einwohner Lembergs, Stillleben und Landschaftsbilder. Er zeigte seine Werke in den Ausstellungen in Lemberg und Krakau sowie in der Gesellschaft zur Förderung der Schönen Künste in Warschau. Ernő Erb schuf auch Wandmalereien in den Synagogen sowie Bühnenbilder und Kostüme für die Vaudevilletheater. Erb verbrachte sein fast ganzes Leben in Lemberg und im nahegelegenen Kurort Truskawez. Nach dem Ausbruch des Zweiten Weltkrieges und der sowjetischen Besetzung Ostpolens wurde Lemberg am 22. September 1939 an die Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik angeschlossen. Nach dem „Unternehmen Barbarossa“ und dem Einmarsch deutscher Streitkräfte am 30. Juni 1941 begannen die Verfolgungen der jüdischen Bevölkerung Lembergs. Ernő Erb wurde im Zwangsarbeitslager Lemberg-Janowska eingesperrt und kam dort 1943 ums Leben. Seine Werke überdauerten die Kriegsereignisse in den Sammlungen polnischer Freunde und befinden sich jetzt u. a. in den Sammlungen des Nationalmuseums Krakau, der Lemberger Nationalen Kunstgalerie und des Jüdischen Historischen Institutes in Warschau.Quelle: Wikipedia

Lot-No.: 4526
Limit: 100.00 €, Acceptance: 1900.00 €

Ernst Anders, Damenportrait

Kopfbildnis einer jungen Dame mit Perlenkette und üppigem Hut, keck über die Schulter zum Betrachter blickend, typisches Werk des als Schilderer der eleganten Damenwelt bekannten Düsseldorfer Malers, zu dessen Œuvre Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" schreibt "... Auf Ausstellungen ... zeigte er vornehmlich Genrebilder ... Seinen Lebensunterhalt verdiente Anders ... jedoch vornehmlich mit Porträtaufträgen. In einem Nekrolog wird er als eine »der bekanntesten Künstlererscheinungen aus Düsseldorfs alter Zeit« bezeichnet, ...", lasierende Bildnismalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1890, rechts oben signiert "E. Anders", rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit neuzeitlicher Info zum Künstler, alt retuschiert, doubliert, Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, Riss in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 39,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Portrait- und Genremaler (1845 Magdeburg bis 1911 Mölln), 1860–63 Privatschüler in Kupferstich bei Ludwig Heitland und Malerei bei Andreas Müller in Düsseldorf, studierte 1862–68 zunächst Bildhauerei, schließlich Malerei an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Müller, Heinrich Mücke, Carl Ferdinand Sohn, Julius Roeting, Andreas Müller, Josef Kohlschein und Rudolf Wiegmann, 1868–72 Privatschüler bei Wilhelm Sohn, anschließend als Portrait- und Genremaler freischaffend in Düsseldorf, Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und 1871–1911 Mitglied im Künstlerverein "Malkasten", beschickte Ausstellungen in Düsseldorf, die Berliner Akademieausstellung und den Wiener Kunstverein, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Müller-Singer, Seubert, Dressler und Wikipedia.

Lot-No.: 4381
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Erste Annäherung

junger Mann, zaghaft eine Magd berührend, welche verschämt zur Seite blickt, Genremalerei mit leicht pastosem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., geringe Retuschen, reinigungsbedürftig, im ca. 11 cm breiten goldbronzierten Stuckrahmen, Falzmaße ca. 51 x 31 cm.

Lot-No.: 4469

Erwin Günther, Segler vor holländischer Küste

Segelboote vor der Landungsbrücke unter wolkenverhangenem Himmel, pastose Marinemalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert und ortsbezeichnet "Erwin Günter Ddf. [Düsseldorf]", Craquelure und etwas farbschwundrissig, Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 66,5 x 101 cm. Künstlerinfo. eigentlich Erwin Carl Wilhelm Günther (auch Günter), dt. Genre-, Landschafts- und Marinemaler (1864 Hamburg bis 1927 Düsseldorf), studierte 1887 kurzzeitig an der Akademie Düsseldorf bei Hugo Crola, weitestgehend Autodidakt, künstlerisch beeinflusst von Andreas Dirks, unternahm Studienreisen nach Holland, Italien, Frankreich, England, Afrika und Ägypten, beschickte seit 1891 diverse Ausstellungen wie die Großen Kunstausstellungen in Berlin und Düsseldorf sowie den Glaspalast in München, ab 1898 freischaffend in Düsseldorf, Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia" und 1891-1911 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Quelle: Thieme-Becker, Bénézit, Busse, Dressler, Saur und Bruckmann "Düsseldorfer Malerschule".

Lot-No.: 4543
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Erwin Kettemann, "Winterabend im Kreuther Tal"

weite schneebedeckte Bachaue mit Bauernhäusern vor imposanter Hochgebirgskulisse der Blauberge, stimmungsvolle, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "E. Kettemann Mchn. [München]", rückseitig auf dem Keilrahmen unscheinbar betitelt "Winterabend im Kreuthertal (Tegernsee) m. Blauberg" und Rahmungsetikett Frankfurt am Main, kleine Fehlstelle in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1897 München bis 1971 Tegernsee), künstlerisch Autodidakt, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerverein "Palette", tätig in München, später in Tegernsee, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.".

Lot-No.: 4577
Limit: 150.00 €, Acceptance: 750.00 €

Erwin Schulz-Carrnoff, Segler auf dem Chiemsee

rotes Segelboot auf stillem See in Vorgebirgslandschaft, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, rechts unten undeutlich signiert und datiert "Schulz Carrnoff [19]47", rückseitig teils unleserlich dediziert "Meinem lb. Freund X. Haerble! ...", Malgrund wellig, reinigungs- und etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 55,5 x 75,5 cm. Künstlerinfo: auch Erwin Schulz Carnoff bzw. Schoultz-Carrnoff, nannte sich ab 1960 "Erwin Shoultz-Carrnoff", dt. Maler und Graphiker (1913 Königsberg/Preußen bis 1990 München), Kindheit bei Groß Skaisgirren/Kreuzingen [Bolschakowo] Kreis Elchniederung, Malschüler bei Heinrich Schmalz und Rudolf Lengrüsser in Königsberg, studierte an der Akademie Königsberg, folgte 1939 Rudolf Lengrüsser bei seinem Weggang nach Wien, zeitweise in Stuttgart tätig, Studienaufenthalt in den Niederlanden, anschließend Schüler von Karl Caspar in München, 1936 erster Aufenthalt in Traunstein, hier beeinflusst von Werner von Houwald, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg in Finnland und Norwegen, 1945 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Der Rote Reiter" in Traunstein/Oberbayern und bis 1990 deren Präsident, unternahm Studienreisen nach Belgien, Holland, Italien, Finnland und Norwegen, beschickte 1949 die 2. Deutsche Kunstausstellung in Dresden, 1975 Ehrung mit dem Schwabinger Kunstpreis, tätig in Traunstein, Mitte der 1960er Jahre Übersiedlung nach München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Ausstellungskatalog "Rote Reiter“ 2005 Traunstein, "Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen" und Wikipedia.

Lot-No.: 4772
Limit: 190.00 €, Acceptance: 330.00 €

E. Schlicht, Herbstliche Baumallee

gerader, von gelb und braun gefärbten Laubbäumen gesäumter Weg, pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "E. Schlicht", auf Keilrahmenrückseite fehlerhafte Zuschreibung "Ernst Hermann Schlichting ...", teils leichtes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 64,5 cm.

Lot-No.: 4442
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Eugen Frank-Colon, Bemalter Fächer

mit 14 Szenen bemalter Fächer mit der Darstellung von Tieren, Landschaften und Zwergen, dünne Holztafeln, in der rechten Szene signiert und datiert "Eug. Frank-Colon (18)99", einige Fehlstellen ergänzt, Rissbildung, auf Hartfaserplatte kaschiert, Maße ca. 38 x 77 cm. Künstlerinfo: eigentl. Eugen Frank, dt. Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (lebte in der 2. Hälfte des 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh.), tätig in München und Düsseldorf, Quelle: Saur und Dressler.

Lot-No.: 4400
Limit: 240.00 €, Acceptance: 280.00 €

Eugen von Blaas, attr., "Venezianisches Mädchen"

Brustbildnis eines jungen Mädchens mit Korallenkette, hochgestecktem schwarzen Haar, weißer Bluse und gelbem Schultertuch, im Halbprofil vor hellblauem Grund, gering pastose, impressionistisch anmutende Portraitmalerei, Öl auf Holzplatte, um 1900, unsigniert, rückseitig auf Etikett zugeschrieben "Eugene de Blass", beigegeben Kopie einer "Gutachten-Dokumentation" von Dr. Horst G. Ludwig München vom 1. Juni 2021, nach der der Autor das Gemälde für ein eigenhändiges Werk von Eugen von Blaas hält, gereinigt und retuschiert, im schönen alten Gründerzeitrahmen mit neuzeitlichem Messingrahmenschild "Eug v. Blaas", Falzmaße ca. 21 x 16 cm. Künstlerinfo: auch Eugene oder Eugenio Alfons Ritter von Blaas, österreichstämmiger italienischer Portrait- und Genremaler (1843 Albano Laziale bei Rom bis 1931 Venedig), Kindheit in Rom, später in Venedig, ältester Sohn und Schüler des Malers und venezianischen Akademieprofessors Karl von Blaas (1815-1894), 1860 Mitarbeit an Fresken seines Vaters im Arsenal von Wien, studierte an der Kunstakademie Venedig, schließlich bis 1867 Weiterbildung an der Wiener Akademie, 1867 Ehrung mit dem Reichel-Künstlerpreis und mit österreichischem Staatsstipendium Studium in Rom und in Paris, unternahm Studienreisen durch Frankreich, England, Belgien und Holland, später Professor an der Akademie Venedig, ab 1867 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, ab 1888 Ehrenmitglied der Wiener Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1881 die Goldene Erzherzog Karl-Ludwig-Medaille und 1888 die Goldene Staatsmedaille der Wiener Jubiläumsausstellung, vertreten in zahlreichen Sammlungen wie in St. Petersburg, Wien und London, beschickte Ausstellungen in Wien, Berlin, Venedig und München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Artikel von Dr. Helmuth Oehler, Dressler, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Boetticher und Wikipedia.

Lot-No.: 4502
Limit: 4800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Expressionistische Menschenmenge

Ausschnitt aus einer großen Gruppe Passanten, wahrscheinlich in einer Bahnhofs- oder Markthalle, im Hintergrund geöffneter Torbogen mit durchscheinendem blauen Himmel, sehr interessante, pastose, reduktionistische und bewusst Freiflächen lassende Malerei, die offenbar Anleihen am Fauvismus und Spätexpressionismus nimmt, Öl auf Malkarton, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jahrhundert, links unten schwer leserliche Ritzsignatur, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 27 cm.

Lot-No.: 4683
Limit: 180.00 €, Acceptance: 150.00 €

Expressives Blumenstillleben

üppig grünende, blühende Bromelienpflanze im Blumentopf im lichten Interieur, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten undeutlich signiert "B. W...", gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 60 cm.

Lot-No.: 4734
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Fabelwesen mit Vogel

gefiederte, etwas diabolisch anmutende Figur vor sattem roten Hintergrund, ein vogelähnliches grünes Wesen in Form einer Wunderlampe in der Hand betrachtend, neosurrealistische Darstellung, Öl auf Malkarton, 1960er Jahre, rechts unten schwer leserlich signiert "Hop" und datiert auf den "15/XI/64", in ansprechendem schweren Prunkrahmen aus der Zeit der Jahrhundertwende, dieser leicht restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 29 x 22 cm, Maße Rahmen ca. 40,5x 44,5 cm.

Lot-No.: 4779
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €