Barockes Blumenstillleben

üppiges Blumenarrangement aus Rosen, Lilien, Tulpen, Ackerwinden und weiteren Blüten, ein Postament umrankend, vor nächtlicher Parklandschaft im Mondenschein, flott minimal pastos erfasste Stilllebenmalerei in dunkeltoniger Farbigkeit mit gekonnt gesetzten Lichtern und Betonung der Blüten und Effekte, an die Schöpfungen des spanischen Stilllebenmalers Juan de Arellano (1614-1676) erinnernd, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, 17. Jh., unsigniert, Craquelure, doubliert, partiell stärker restauriert, restaurierungsbedürftig, im modernen orangefarbenen Acryl-Rahmen, Falzmaße 155,5 x 114,5 cm.

Lot-No.: 4351
Limit: 3900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barockes Damenportrait

Halbfigurenbildnis einer herrschaftlich gekleideten Dame mittleren Alters, mit schwarzem Witwenschleier über weiß gepuderter Perücke im hellen spitzenbesetzten Brokatkleid und hellblauer Stola vor dunklem Grund, fein lasierende, partiell gering pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, um 1700, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand undeutbare Reste alter Annotationen, Craquelure, restauriert, ungerahmt, Maße ca. 85 x 65 cm.

Lot-No.: 4370
Limit: 500.00 €, Acceptance: 900.00 €

Bauernhaus im Morgenlicht

sommerlicher Blick auf ein bäuerliches Anwesen mit Garten, im effektvollen Licht der durchbrechenden Morgensonne, expressive pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1970, unsigniert, Malplatte leicht wellig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 49 cm.

Lot-No.: 4716
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Baumgarten, Waldsee

sommerliche Ansicht eines idyllischen Waldsees mit felsigem Ufer, umgeben von Laubbäumen, im hellen Sonnenlicht, stimmungsvolle pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., links unten teils undeutlich signiert "Liehwald Baumgarten", Craquelure, alt repariert, im Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 64 x 78,5 cm.

Lot-No.: 4499
Limit: 120.00 €, Acceptance: 330.00 €

Bergbauernhof in den Alpen

zwei einsam stehende, von Wind und Wetter gezeichnete Bauernhäuser, vor dem imposanten Panorama schneebedeckter Gipfel, unter locker bewölktem Himmel, gespachtelte Landschaftsmalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten unleserlich signiert "T. T ...auer", gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80,5 cm.

Lot-No.: 4708
Limit: 240.00 €, Acceptance: 900.00 €

Berge, "Im Sturmgebraus"

dramatische Szene mit Pferdekutsche und Postillon auf regennasser sommerlicher Landstraße unter sturmbewegten Birken, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten unscheinbar signiert "Berge", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Im Sturmgebraus" und signiert "Berge", Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 45 cm.

Lot-No.: 4501
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bernhard Peters, Küste mit Wachturm

Fischerboote am Strand vor altehrwürdigem Wach- und Leuchtturm am sanft ansteigenden Ufer, selbst während seiner Berliner Zeit thematisierte Peters die Landschaft seiner mecklenburg-vorpommerschen Heimat, in vorliegender komponierter Küstenlandschaft dürfte der markante Pulverturm in Anklam als Vorbild gedient haben, das Gemälde entstand zum Ende Peters Studienzeit in Berlin, so ist im oberen Falz am Leinwandrand zu lesen "Herm. Völcker", lasierende, teils gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "B. Peters 1842", rückseitig auf dem Rahmen altes Etikett "Bernhard Peters - Berlin den 30. April 1848" und Annotation "Steinhausen", Craquelure, restauriert, im prächtigen originalen Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 47,5 x 69 cm. Künstlerinfo: auch Bernhardt Peters, dt. Veduten- und Landschaftsmaler sowie Freimaurer, Zeichner und Gymnasiallehrer (1817 Anklam bis 1866 Anklam), zunächst Schüler der Bürgerschule Anklam, später Gymnasialbesuch in Stralsund, ab 1836 in Berlin, 1838-42 Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin bei Otto Hermann Emil Völcker (1810-1848), anschließend kurzzeitig in Anklam und beim Halbbruder in Bargischow, unternahm anschließend Studienreisen ins Salzkammergut, an den Hallstätter See und in die Nordalpen, 1846 Studienreise ins schottische Hochland, später Studienreisen durch Süd- und Norddeutschland, ab 1849 Zeichenlehrer am Gymnasium Anklam und Lehrer des künftigen Flugpioniers Otto Lilienthal, Aufgabe der Lehrtätigkeit wegen Erkrankung, beschickte 1839-48 die Ausstellungen der Berliner Akademie, beschickte darüber hinaus Ausstellungen in Rostock, Stettin, Magdeburg, Gotha, Greifswald und Weimar tätig in Berlin, zahlreiche Gemälde Peters fanden weite Verbreitung durch Vervielfältigungen in Stahlstich, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info des Nachfahren Georg Peters und Wikipedia.

Lot-No.: 4424
Limit: 800.00 €, Acceptance: 800.00 €

Bernhard Schröter, "Winterabend am Wasser"

nächtliche Szene an der tief verschneiten alten Elbbrücke am Fuße der Albrechtsburg in Meißen im Laternenschein, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Bernhard Schröter", rückseitig auf dem Rahmen signiert "Bernh. Schröter Meissen" sowie altes Etikett mit Hinweis "nicht mit Wasser und Seife abwaschen ..." und Etikett mit Dedikation "Herrn Hugo Fischer gewidmet – Bernhard Schröter – Meissen »Winterabend am Wasser« 1905", reinigungs- und etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön original gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1848 Meißen bis 1911 Meißen), ab 1864 bei Julius Hübner in Dresden, 1869–70 Studium an der Weimarer Kunstschule bei Charles Verlat, anschließend Rückkehr nach Dresden, 1873–77 Mitarbeiter im Atelier von Julius Hübner in Dresden, anschließend freischaffend in Meißen, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und ab 1910 Mitglied der Künstlergruppe "Grün-Weiß", 1875 Ehrung mit der Silbermedaille der Dresdner Akademie, beschickte diverse Ausstellungen wie die Dresdner Akademieausstellung und den Hamburger Kunstverein, tätig in Meißen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia.

Lot-No.: 4648
Limit: 200.00 €, Acceptance: 550.00 €

Bertha Dörflein-Kahle, Asternstillleben

Strauß mit bunten Herbstlumen in irdener Vase, locker ausgeführte Blumenmalerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "B. Dörflein", auf Rückseite in Blei bezeichnet "Bertha Dörflein 1875–1964 Blumenstrauss in Vase 1920", größere retuschierte Stelle, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 33,5 cm. Künstlerinfo: geborene Bertha Dörflein, dt. Malerin und Graphikerin (1875 Altona bis 1964 Felde bei Kiel), 1900–01 Besuch der Hamburger Gewerbeschule, 1901–04 Schülerin von Angelo Jank und Christian Landenberger, 1905–06 Schülerin von Lucien Simon in Paris und Jacque Emile Blanche, ab 1908 wieder in Altona ansässig, 1913 Heirat mit dem Rechtsanwalt Johann Kahlke und Führung des Doppelnamens Dörflein-Kahlke, ab 1959 in Felde ansässig, Ausstellungsbeteiligungen im Münchner Glaspalast und in der Hamburger Kunsthalle, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Altonaer Kunstverein und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Rump und Wikipedia.

Lot-No.: 4519
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Biedermeierportrait einer jungen Dame

verträumt blickende junge Dame mit weißem Kleid und Blütenkranz im Haar, vor grünem Vorhang und dunklem Grund, Portraitmalerei mit gekonnter Behandlung des Lichts, Öl auf verzinntem Eisenblech, um 1830, dezentes Craquelure, minimale Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 15 cm.

Lot-No.: 4458

Bildnis des Maltesers Simone Lippi

Halbfigurenbildnis eines eleganten jungen Mannes mit breitem Mühlsteinkragen, Ordenskette mit Malteserkreuz über schwarzem Wams und schwarzem Cape mit appliziertem Malteserkreuz im Interieur, pastose Malerei, Öl auf gesperrter Holzplatte, rückseitig auf der Holztafel teils undeutliche alte italienische Annotation und Datierung "Cau ... Vanai del. – Sig. [Signóre – dt.: Edelmann] Simone Lippi 1591", sowie alte Nummer "No. 79" und neuzeitlicher Zettel mit ungeprüfter Zuschreibung "Passignano, Domenico 1560–1636 »Junger Edelmann mit Malteserkreuz« ...", Malgrund verzogen und partiell eingerissen, alte Retuschen, Farbstauchungen, holzwurmstichig, ein alter Sperrriegel fehlt, in neuerer vergoldeter Holzleiste mit Messingrahmenschild "Domenico Passignano 1558–1638" gerahmt, Falzmaße ca. 85,5 x 66,5 cm.

Lot-No.: 4371
Limit: 600.00 €, Acceptance: 800.00 €

Blühender Garten

blühender Rhododendron unter Bäumen vorm Palais im Garten, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rückseitig unleserlich gestempelt und auf der Leinwand wohl unleserlich signiert und datiert "1905", farbschwundrissig, zwei Hinterlegungen der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 46 cm.

Lot-No.: 4717
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Blumenstillleben

Arrangement aus bunten Dahlien in grauer Vase vor dunklem Grund, kaum pastose Malerei, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert "Rischer" oder "Nischer" und datiert "[19]39", geringer Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 56 cm.

Lot-No.: 4732
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Blumenstillleben mit Teekessel

stimmungsvolles Arrangement auf Tischplatte im dämmrigen Interieur, mit üppigem Blumenstrauß in altem Messing-Teekessel, neben weißem Teller mit blauen Blüten, pastose, impressionistische Malerei mit lockerem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, unsigniert, Craquelure, alt restauriert, Keilrahmen durchzeichnend, mittig längerer Schnitt, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 48,5 x 60 cm.

Lot-No.: 4733

Brian Coole, Zwei Schiffsbilder

Schiff mit gehissten Segeln auf ruhiger See und Dreimaster vor der Küste bei Windstille, teils lasierende maritime Malerei, 2. Hälfte 19. Jh., jeweils signiert "Brian Coole", kleine Fehlstellen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 35,5 cm.

Lot-No.: 4388
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Burger, Rosenstillleben

gelbe und rote Rosen in bauchiger Glasvase vor grauem Grund, gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten bezeichnet "Burger", sehr schön in versilberter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4506
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Büßender Franz von Assisi

Brustbildnis des bärtigen Franziskus (1181/82–1226) mit Totenschädel, Kruzifix und tränenden, zum Himmel gerichteten Augen in seiner Einsiedelei auf dem Berge La Verna, der Legende nach begegnete ihm hier beim Gebet ein am Kreuz hängender Mann mit Flügeln, während des Sinnens über die Bedeutung dieser Erscheinung seien an seinen Gliedmaßen die Stigmata Jesu entstanden, lasierende, teils gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh., unsigniert, Craquelure, doubliert, retuschiert, im prächtigen, ca. 10 cm breiten Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen um 1850 gerahmt, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 67 x 51 cm.

Lot-No.: 4685
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Carl Deiker, Hirschbrunft

brünftiger röhrender Hirsch auf Anhöhe im Schein des Halbmonds am Waldrand, dessen Rufe von einem Widersacher auf einem Hügel gegenüber erwidert werden, rechts zwei Ricken, um die die Hirsche eventuell konkurrieren, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Carl Deiker Düsseldorf 1923", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm, Künstlerinfo: Carl, auch Karl Deiker, dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller (1879 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf), erster Unterricht bei seinem Vater, dem Tiermaler Carl Friedrich Deiker, stud. 1894–98 an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Düsseldorf, unternahm Studienreisen in den Harz, nach Tirol, Oberitalien u. a., vor allem als Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator seiner eigenen Gedichtsammlungen tätig, beschickte den Glaspalast München und die Große Kunstausstellung Berlin, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und des Künstlervereins „Malkasten“ Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Dressler.

Lot-No.: 4513
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Carl Franz Bauer, Postkutsche im Gebirge

mit mehreren Personen besetzte Kutsche auf einer Landstraße und im Hintergrund im Dunst liegende Bergkette, leicht pastose Genremalerei, Graphit und Öl auf Pappe, links unten signiert und datiert "C. F. Bauer (19)46", gerahmt, Falzmaße ca. 19,5 x 24 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1879 Wien bis 1954 Wien), 1897–1901 Studium an der Akademie in Wien bei Christian Griepenkerl und Alois Delug, nachfolgend in Wien freischaffend tätig, erlangte große Bekanntheit durch seine Darstellung von Pferden, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4498
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Carl Franz Bauer, Vorbeirauschende Pferdekutsche

Kutsche mit vier vorgespannten Pferden auf einer Landstraße, am Betrachter geschwind vorbeifahrend, Tusche, Aquarell und Deckweiß über Graphit auf Papier, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "C. F. Bauer", rückseitig bezeichnet "Hochzeitsgeschenk 1950", leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 14 x 21 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1879 Wien bis 1954 Wien), 1897–1901 Studium an der Akademie in Wien bei Christian Griepenkerl und Alois Delug, nachfolgend in Wien freischaffend tätig, erlangte große Bekanntheit durch seine Darstellung von Pferden, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4497
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Carl Hachez, "Waldinneres"

bunter Laubwald im Sonnenlicht mit kleinem Bach, in freundlicher Farbigkeit gehaltene Naturschilderung, Tempera auf Karton, rechts unten signiert und datiert "C. Hachez 1940", auf Rückseite Etikett der Kunsthalle Düsseldorf für Graphik und hier von Hand bezeichnet "Hachez/Carl/Düsseldorf/Waldinneres/Tempera" sowie getilgter Preis "400.–", weiterhin Klebezettel mit Widmung "Herrn Oberinspektor Gerhard Bunjes zur Erinnerung an das 40jährige Dienstjubiläum. Im Namen aller Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Hauptabteilung II der Landesbauernschaft Weser-Ems: Oldenburg, den 14. April 1944.", leichte Wasserspuren, ohne Glas gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 49 cm. Künstlerinfo: auch Karl Hachez, dt. Maler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker und Illustrator (1880 Oldenburg bis 1958 Würzburg), bis ca. 1885 Kindheit in Oldenburg, anschließend Umzug der Familie nach Eutin/Schleswig-Holstein, Lehre als Dekorationsmaler in Lübeck, 1901–04 Studium an der Königlichen Kunstschule und der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Lovis Corinth, Leo von König, Ernst Heilemann und Max Koch, unternahm Studienreisen nach Paris, Südfrankreich und Spanien, Bekanntschaft mit Leonhard Boldt, ab ca. 1906 für zwei Jahre Studium an der Academie Julian Paris, anschließend Studienaufenthalte in Italien, Paris, Rom, Oberitalien, der Schweiz und Brüssel, ab 1920 als Gebrauchsgraphiker und Illustrator in Eisenach tätig, 1928 Umzug nach Berlin-Wilmersdorf, bis 1937 zeitweise Hilfs- und Vertretungslehrer an der Berliner Akademie, 1938 Übersiedlung nach Düsseldorf, hier tätig als Buchillustrator und Pressezeichner, beschickte 1942 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1945 in Würzburg ansässig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Bund deutscher Gebrauchsgraphiker, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 4545

Carl Hennig, Das Obernbergtal in Tirol

idyllischer Blick auf eine Wassermühle vor imposanter, vom Schnee bedeckter Bergkette, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, unten mittig signiert "Carl Hennig", rückseitig auf Keilrahmen Klebezettel und hier handschriftlich bezeichnet "Carl Henning Dachau/Münchner Straße 24 a/Im Obernbergtal mit dem Tribulaun/Tirol", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62,5 x 83,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1871 Dresden bis 1959 Handorf), Studium an der Akademie in Dresden und bei Heinrich von Zügel in München, Teilnahme an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden, der Großen Kunstausstellung in Düsseldorf und an den Ausstellungen im Glaspalast in München, war tätig in Dachau bei München und Gronau, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer.

Lot-No.: 4559
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €

Carl O’Lynch of Town, "Karwendel vom Kranzberg"

frühlingshafter Blick über Alm mit Schneeresten und Almhütte zu den schneebedeckten Gipfeln des Karwendelgebirges, im warmen Licht des Sonnuntergangs, stimmungsvoll-kontemplative, pastose impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, waren zunächst vor allem das Meer und Küsten bevorzugtes Sujet des Künstlers, fand er nach einem Aufenthalt in der Dachauer Künstlerkolonie mit der Gebirgsdarstellung das prägende Thema seines Alterswerkes, O’Lynch of Town galt als einer der bedeutendsten steirischen Künstler um 1900, virtuos gelingt es ihm mit gedeckter Farbigkeit, die brach liegenden, teils unter Schnee verborgenen Almwiesen wiederzugeben, welche bereits der einbrechenden Dämmerung anheimgefallen sind, lediglich die Bergspitzen des Karwendel leuchten im späten Sonnenlicht und behaupten sich majestätisch gegen einen rosa-türkisfarben changierenden Abendhimmel, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "O’Lynch", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Karwendel vom Kranzberg", gering reinigungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 79 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Karl oder Charles O'Lynch van [bzw.: von] Town, dt.-österreichischer Maler (1869 Laibach [Ljubljana] bis 1942 Genua), entstammt einer irischen Adelsfamilie, 1888–90 Schüler der Zeichenschule Graz, anschließend kurzzeitig Studium an der Akademie Wien bei Siegmund L’Allemand, ab 1891 Studium an der Akademie München bei Gabriel von Hackl und Nikolaus Gysis, unternahm Studienreisen nach Italien, England, Belgien, Holland, Österreich, Südtirol sowie an die Küsten von Ost- und Nordsee, beeinflusst von Emil Jakob Schindler und seinen Künstlerkreis, beschickte ab 1905 regelmäßig Ausstellungen in Graz, Wien und München (Glaspalast), 1904–06 Mitglied im Hagenbund, 1908 Ehrung mit der Großen österreichischen Staatsmedaille Wien, zeitweise Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau, Mitglied im Steirischen Künstlerbund, in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München und Partenkirchen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Bénézit, Fuchs und Wikipedia.

Lot-No.: 4617
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1400.00 €

Carl Rang, Sonniger Waldrand

Blick entlang eines besonnten Weges zu Holzstapeln unter mächtigen Laubbäumen am Waldrand, wohl Motiv aus dem Frankfurter Stadtwald, der stark von der Landschaft seiner Kindheit, dem Schwarzwald, geprägte Künstler suchte zeitlebens, den Zauber von Waldlandschaften und deren Lichtstimmungen einzufangen, stark pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Carl Rang", Leinwand etwas wellig, gerahmt, Falzmaße Rahmen ca. 85,5 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Karl Rang, dt. Maler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker und Illustrator (1886 Freiburg im Breisgau bis 1965? Frankfurt am Main?), Kindheit im Schwarzwald, Schüler der Frankfurter Gewerbeschule, weitergebildet am Städelschen Kunstinstitut, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Dressler, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein und Internet.

Lot-No.: 4631
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Carl Rang, Waldinneres

dichter Wald mit effektvollen warmen Lichtreflexen der tief stehenden Abendsonne, wohl Motiv aus dem Frankfurter Stadtwald, der stark von der Landschaft seiner Kindheit, dem Schwarzwald, geprägte Künstler suchte zeitlebens, den Zauber von Waldlandschaften und deren Lichtstimmungen einzufangen, stark pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Carl Rang", provisorisch hinter schönem alten Rahmen montiert, Bildmaße ca. 91 x 71 cm, Falzmaße Rahmen ca. 90 x 65 cm. Künstlerinfo: auch Karl Rang, dt. Maler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker und Illustrator (1886 Freiburg im Breisgau bis 1965? Frankfurt am Main?), Kindheit im Schwarzwald, Schüler der Frankfurter Gewerbeschule, weitergebildet am Städelschen Kunstinstitut, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Dressler, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein und Internet.

Lot-No.: 4632
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €