um 1900, Kunstguss geschwärzt, flache rechteckige Basis mit vollplastisch gearbeitetem Eichenblatt und darauf rastendem Hirschkäfer, Bronze dunkelbraun patiniert, min. berieben, L 15 cm.
Katalog-Nr.: 82
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., Schmiedeeisen, gemarkt Del Rio Texas und nummeriert 15, Alters- und Korrosionsspuren, L 29 cm.
Katalog-Nr.: 64
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 75,00 €
18. Jh., Schmiedeeisen silberbronziert, mit Nachtverriegelung, Alters- und Korrosionsspuren, L 28 cm.
Katalog-Nr.: 59
wohl 18./19. Jh., Eisenguss bzw. Schmiedeeisen geschwärzt, restauriert, L max. 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 68
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1930er Jahre, gemarkt Hermes Paris, gestricktes Modell mit Verstärkungen aus feinstem hellen Nappaleder, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge 22 cm.
Katalog-Nr.: 162
20. Jh., gemarkt Hermes Paris, dreifarbiger Wollschal, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge ca. 180 cm.
Katalog-Nr.: 163
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 90,00 €
19. Jh., drei Gesenke und ein Schustereisen, Schmiede- bzw. Gusseisen, Altersspuren, L max. 19 cm.
Katalog-Nr.: 69
datiert 1933 und undeutlich signiert K. Walter?, Nachbau des berühmten Brunnens im Innenhof der Wartburg, Schmiedeeisen geschwärzt und Steinguss, farbig gefasst, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, H 56 cm.
Katalog-Nr.: 75
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1930, Palisander geschnitzt, vernickelte Metallmontierung und Steinguss, auf naturalistisch gestaltetem Sockel montiertes Propellerflugzeug in stilisierter Formsprache, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 102
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, Silber undeutlich gestempelt, vollplastisch gearbeiteter Knauf mit dem Konterfei des berühmten deutschen Komponisten Johann Sebastian Bach, schlanker Tropenholzschuss, Messingzwinge, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 93,5 cm.
Katalog-Nr.: 43
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1830, aufwendig in Mahagoni furniert, umlaufende Zierleisten und Schmuckelemente aus Ahorn und Ebenholz, kleinste Furnierfehlstellen, Abschluss des Griffes fehlt, L 75 cm.
Katalog-Nr.: 47
um 1920, alle teils undeutlich signiert, Gouache auf Elfenbein, drei feine Damenportraits, alle hinter Glas gerahmt, IM max. 8,5 x 6,2 cm.
Katalog-Nr.: 20
frühes 19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, ursprünglich dreiseitig verglaster Schrein mit gedrechselten Säulen, beigegeben spätere geschnitzte Heiligenfigur der Hildegard von Bingen?, Front fehlt, stärkere Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, H 35 cm.
Katalog-Nr.: 124
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €
Mitte 19. Jh., Gouache auf Papier sowie untersch. Naturmaterialien, Darstellung zweier Wanderer vor einer Ruine im Gebirge, orig. hinter Glas gerahmt, leichte Erhaltungsmängel, Maße 62 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 125
Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, abgekanteter Griff mit reliefierter Manschette in Form eines Gürtels, schlanker Schuss aus Malakkarohr, Zwinge ebenfalls aus Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, H 85 cm.
Katalog-Nr.: 41
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, abgekanteter Griff mit reliefierter Manschette in Form eines Gürtels, schlanker Schuss aus Ebenholz, Zwinge ebenfalls aus Elfenbein, Griff mit Trocknungsriss, Alters- und Gebrauchsspuren, H 82 cm.
Katalog-Nr.: 40
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1890, Elfenbein beschnitzt, schlanker, abgekanteter Griff mit hochreliefiertem, gekröntem Wappen mit ligiertem Monogramm KS?, floral verzierte Manschette, schlanker Schuss aus Malakkarohr, Beinzwinge, winzigst bestoßen, Altersspuren, H 87 cm.
Katalog-Nr.: 38
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
20. Jh., 18 Stück, Gestelle aus Holz, Kunststoff und Bein, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet und farbig gefasst, Bespannungen aus Papier, Textilien oder Federn, auch diese teils bemalt bzw. bedruckt, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 35 cm.
Katalog-Nr.: 37
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1920, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, polygonal facettierter Stand mit 8-fach facettiertem Aufbau, dieser rückseitig mit scharnierter Öffnung, daran vollplastisch gearbeitetes Manneken Pis, mit originalem Zulauf, leichte Altersspuren, H 45 cm.
Katalog-Nr.: 148
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1860, Rüster auf Nadelholz furniert, langrechteckiger, schlichter Korpus, Messingmontierungen, der Deckel mit gespiegeltem Furnierbild und mittiger Handhabe, diese mit fein graviertem Besitzernamen Gerhard Neeman, ohne Schlüssel, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 16 x 44 x 22 cm.
Katalog-Nr.: 144
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €
um 1900, durchbrochen gearbeitetes Bronzegehäuse, verziert mit reliefierten Seerosenblättern, der Deckelknauf in Form eines vollplastischen Vögelchens, Einsätze aus braunem Glattleder, das Innenleben mit grünem Samt ausgekleidet, mit Schlüssel, Altersspuren, Maße 14 x 15 x 10 cm.
Katalog-Nr.: 145
um 1920, schlankes Kunststoffgestänge in Schildpattoptik, plissierte Textilbespannung, diese verziert mit Pailletten, Portraitkartusche und Floraldekor, rückseitig gravierter Besitzername E. Kees, Altersspuren, L 19 cm.
Katalog-Nr.: 36
um 1920, durchbrochen gearbeitetes, farbig gefasstes und teils vergoldetes bzw. versilbertes Gestänge aus Bein, plissierte Tüllbespannung, diese verziert mit Pailletten und polychrom in Gouache bemalt, Darstellung eines Rokokopärchens in Gartenlandschaft, gerahmt von floral gestalteten Kartuschen, abgehängte cremefarbene Quaste, min. berieben, L 23 cm.
Katalog-Nr.: 34
um 1920, sechzehngliedriges Gestänge aus Elfenbein, mittels textilem Band verbunden, Front mit aufwendigem Reliefdekor, welches Rosen, Vergissmeinnicht und Maiglöckchen zeigt, rückseitig graviertes Besitzermonogramm, gute Erhaltung, L 23 cm.
Katalog-Nr.: 33
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €