Klosterarbeit

süddeutsch, Ende 19. Jh., als Diorama gearbeiteter Schaukasten, mit Fatschenkindl aus Wachs, reich verziert mit Goldlitze, Perl- und Schmucksteinbesatz, Altersspuren, Maße 31 x 26 x 10 cm.

Katalog-Nr.: 126
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Votivtafel

süddeutsch, datiert 1763, unsigniert, rückseitig bezeichnet: renoviert im Jahre 1931 von Josef Römer, Gouache auf Weichholzplatte, Darstellung der Mutter Gottes als Himmelskönigin, den Christusknaben auf dem rechten Arm haltend, in der unteren Bildhälfte Darstellung der beiden Fürbitter sowie Ausblick auf deren Anwesen und Tierbestand, in schlichter geschwärzter Leiste gefasst, restaurierungsbedürftig, Maße 58 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 127
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Geschnitzte Eckkonsole

um 1880, Holz geschnitzt und goldverziert, im Rokokostil gefertigtes, zweietagiges Eckregal mit geschwungenen Ablagen, reich verziert mit Rocaillen, Blütengirlanden und Akanthusblattmotiven , H 61 cm.

Katalog-Nr.: 128
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schatulle Barock

18. Jh., Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Eiche furniert, mit Ziereinlagen aus Ahorn und Mahagoni, langrechteckiger Korpus mit intarsierten Blütenmotiven, originale, fein ziselierte, schmiedeeiserne Beschläge, Innenleben mit seitlicher Beilade, Schloss ergänzt, ohne Schlüssel, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, Maße 16 x 33 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 129
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barockes Miniaturkabinett

18. Jh., Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, teils geschwärzt bzw. vergoldet, Miniaturmöbel in Form eines Hallenschrankes mit zweiflügeliger Front, Basis- und Kopfgesims sowie eingelegte Kartusche, von Flammleisten gerahmt, Zierbeschläge aus Messing, Innenleben mit 13 verschieden großen Schüben, original Schloss mit Schlüssel, Füße vermutlich ergänzt, partiell alt retuschiert, Maße 27 x 25 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 130
Limit: 1250,00 €, Zuschlag: 1250,00 €

Kleine Lackdose

in der Art von Stobwasser, Ende 19. Jh., flache runde Deckeldose, dunkelbraun lackiert, der Deckel mit fein gemaltem Kopfstück eines bärtigen Herren vor dunklem Fond, Substanzverluste, D 8,5 cm.

Katalog-Nr.: 131
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Spanschachtel

Ende 19. Jh., ovaler Weichholzkorpus mit schlichter, polychromer Bauernmalerei und lithografierten Klebebildchen Gottesmutter mit Christuskind, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 14 x 25 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 132
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Spanschachtel Jugendstil

wohl Schweiz, um 1900, Nadelholz mit farbig gefasster Brandmalerei, der ovale Korpus umlaufend verziert mit Floralmotiven und Seepferdchen, abnehmbarer Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 26 x 38 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 133
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Tabatiere

datiert 1835 und Besitzername Johann Friedrich Patzschke, Vogelaugenahorn, braun gebeizt und aufwendig beschnitzt, der scharnierte Deckel mit reliefierter Darstellung des Zunftwappen der Müller, gute Erhaltung, Maße 9 x 6 x 2 cm.

Katalog-Nr.: 134
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Feine Tabatiere

um 1790, Buchsbaum aufwendig beschnitzt, ovale Dose mit scharniertem Deckel, dieser verziert mit Pfeilköchern und Herzen, darunter freies Schriftband, L 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 135
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibschatulle

um 1870, Korpus in Nussbaummaser furniert, mit schlichten Messingbändern verziert, die Schlagleisten ebonisiert, zum Pult aufklappbarer Korpus mit Schreibplatte, diese mit eingelegter, goldgeprägter Lederbespannung, zusätzlich Stiftablage sowie Einsätze für Federn und Tintenfass, mit integriertem Geheimfach, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 20 x 44 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 136
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Geschnitzte Schatulle

um 1880, Nussbaum massiv und dunkelbraun gebeizt, truhenartiger Korpus, umlaufend ornamental beschnitzt, der getreppte Deckel mit plastisch gearbeitetem Dekor, welches eine Pfeife, Tabakblätter, ein Säckchen und weiteres Rauchzubehör zeigt, etwas bestoßen, Maße 35 x 45 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 137
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Intarsierte Schatulle

Mitte 19. Jh., seitlich Brandstempel mit Besitzermonogramm WW, Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, schlichter Korpus, verziert von feinen Filetbändern aus Ahorn und Ebenholz, Messingmontierungen, die Innenseite des scharnierten Deckels mit verglaster Kartusche, welche einen Sinnspruch trägt, Schloss und Schlüssel ergänzt, etwas rest.bed., Maße 18 x 33 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 138
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Intarsierte Schatulle

19. Jh., rechteckiger Korpus, aufwendig intarsiert in Ebenholz, Vogelaugenahorn, Wurzelbirke und Mahagoni, zum Teil farbig gefasst und brandschattiert, in Deckel eingelassene Darstellung eines Orientalen in der Oase, Front mit ligiertem Besitzermonogramm, kleine Furnierfehlstellen, sonst gute Erhaltung, mit Schlüssel, Maße 17 x 29 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 139

Kleine Reiseparfumkassette

Ende 19. Jh., palisanderfurniertes Gehäuse, Messingmontierungen und eingesetzte Cabochons aus Perlmutt, verglaste Front und Decke, darin zwei kleine Klarglasflakons, kleine Furnierfehlstellen, Maße 12 x 9,5 x 7 cm.

Katalog-Nr.: 140
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Lederschatulle

Wien, um 1890, langrechteckiger Korpus mit hellbrauner, aufwendig goldgeprägter Lederbespannung, mit klassizierendem Dekor, der Deckel mit verglaster Kartusche, die eine Stadtvedute zeigt, Innenleben mit grüner Kunstseide ausgekleidet, Messingbeschläge mit Schlüssel, etwas berieben, Maße 9 x 40 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 141
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Modellkommode Biedermeier

um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter zweischübiger Korpus auf spitzzulaufenden Füßen, Schlagleiste in Nussbaum furniert, ein Schub mit integriertem Geheimfach, ohne Schlüssel, ein Fuß ergänzt, Maße 25 x 35 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 142

Reiseschreibschatulle

um 1870, nussbaumwurzelfurnierter Korpus mit Ziermontierungen aus Messing, ausklappbare Schreibplatte mit violetter Samtbespannung, das mehrfach unterteilte Innenleben lederverkleidet, geschwungener Aufsatz mit geteiltem Innenleben als Briefablage, flankiert von zwei geschliffenen Tintenfässern aus Klarglas, Zentralverriegelung mit Schlüssel, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 22 x 37 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 143
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schatulle Rüster

um 1860, Rüster auf Nadelholz furniert, langrechteckiger, schlichter Korpus, Messingmontierungen, der Deckel mit gespiegeltem Furnierbild und mittiger Handhabe, diese mit fein graviertem Besitzernamen Gerhard Neeman, ohne Schlüssel, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 16 x 44 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 144
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Schatulle Jugendstil

um 1900, durchbrochen gearbeitetes Bronzegehäuse, verziert mit reliefierten Seerosenblättern, der Deckelknauf in Form eines vollplastischen Vögelchens, Einsätze aus braunem Glattleder, das Innenleben mit grünem Samt ausgekleidet, mit Schlüssel, Altersspuren, Maße 14 x 15 x 10 cm.

Katalog-Nr.: 145
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schmuckschatulle Hazofim

nzl., langrechteckige Lackschatulle mit scharniertem Deckel, dieser mit massiver Silbereinlage, gemarkt und nummeriert 5085, Innenleben mit sechsfacher Unterteilung, Maße 10 x 35 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 146
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Spielschatulle

19. Jh., klappbarer Korpus in hellem Nussbaum- und Mahagoni furniert, Spielflächen für Schach, Backgammon und Dame, partiell alt repariert, trocknungsrissig, Maße 7,5 x 36 x 36 cm.

Katalog-Nr.: 147
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Tischbrunnen

um 1920, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, polygonal facettierter Stand mit 8-fach facettiertem Aufbau, dieser rückseitig mit scharnierter Öffnung, daran vollplastisch gearbeitetes Manneken Pis, mit originalem Zulauf, leichte Altersspuren, H 45 cm.

Katalog-Nr.: 148
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Schlüsselkasten

um 1920, Weich- und Schichtholz, farbig gefasst, architektonisch gegliederter Korpus als Hausfassade, die Front mit scharnierter Tür, das Innenleben mit später montierten Haken, Altersspuren, Maße 59 x 32 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 149
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Holzreliefs

um 1920, rückseitig mit originalem Händleretikett Albert Mönk Berlin-Spandau, heller Nussbaum geschnitzt und farbig gefasst, im Hochrelief gestaltete humoristische Wandbildchen, in schlichten geschwärzten Leisten gefasst, min. berieben, sonst gut Erhaltung, Maße je 22 x 17 cm.

Katalog-Nr.: 150
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 80,00 €