datiert 1956, Bronze gegossen und mehrfarbig emailliert, rückseitig gemarkt E. F. Wiedmann Frankfurt a. M., anlässlich der Zielfahrt der 3. Internationalen Fahrrad- und Motorradausstellung Frankfurt, im Originaletui, D 9 cm.
Katalog-Nr.: 262
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
Dresden 1925, Hersteller Rau & Sohn Dresden, signiert Otto Lange, anlässlich der Kunstausstellung Dresden, knickspurig, min. gegilbt, Maße 61 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 265
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, ohne Hersteller, bezeichnet Eigentum der Berneralpen Milchgesellschaft Bleesenhofen/Allgäu, hochrechteckiges, min. gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, kleine Emaillefehlstellen im Randbereich, Z 2, Maße 65 x 48 cm.
Katalog-Nr.: 298
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 135,00 €
Mitte 20. Jh., gemarkt Pyro-Email Boss & Hahn Ortenberg/Baden, hochrechteckiges, flaches Schild, mehrfarbig emailliert, minimale Emailleverluste im Randbereich Z 1, Maße 48 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 299
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, leicht gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, bezeichnet Eigentum Burkbraun, vier originale Bohrungen, kleinere Emailfehlstellen im Randbereich, Z 1–2, Maße 32,5 x 49,5 cm.
Katalog-Nr.: 296
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 120,00 €
1950er Jahre, leicht gebauchtes Metallschild, dreifarbig emailliert, Herstellermarke GER in Raute, sehr gute orig. Erhaltung, Z 1, Maße 122 x 81 cm.
Katalog-Nr.: 300
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, ohne Hersteller, langrechteckiges, gebauchtes Schild, fünffarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Substanzverluste im Randbereich, Z 2–3, Maße 24 x 48,5 cm.
Katalog-Nr.: 301
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1920, ohne Hersteller, bezeichnet Ges. geschützt, langrechteckiges, stark gebauchtes Schild, mehrfarbig emailliert, vier originale Bohrungen, Emailleverluste im Randbereich Z 2, Maße 30 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 302
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 330,00 €
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, gute Erhaltung, Z 1, Maße 50 x 74 cm.
Katalog-Nr.: 303
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 400,00 €
um 1920, ohne Hersteller, stark gebauchtes, langrechteckiges Schild, vierfarbig emailliert, bezeichnet Eigentum der Firma Most GmbH in Halle a/S., vier originale Bohrungen, Substanzverluste im Randbereich, Z 2–3, Maße 25 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 304
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1930, gemarkt Ferro-Email sowie C. Robert Dold Offenburg i. B., hochrechteckiges, flaches Schild, mehrfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Z 1, Maße 46 x 30 cm.
Katalog-Nr.: 305
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 300,00 €
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, stärkere Emailleverluste, retuschiert, Z 3, Maße 58 x 122 cm.
Katalog-Nr.: 306
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1920, gemarkt Ferro-Email, sowie C. Robert Dold Offenburg i. B., außerdem bezeichnet Eigentum der Sunlicht Ges. Mannheim, gebauchtes, hochrechteckiges Metallschild, mehrfarbig emailliert, mit fünf originalen Bohrungen, im Randbereich mit Emailleverlusten Z 2, Maße 35 x 28 cm.
Katalog-Nr.: 293
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1920, Hersteller Union Werke, bezeichnet Eigentum der Hartwig & Vogel AG, hochrechteckiges, stark gebauchtes Schild, mehrfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Emaillefehlstellen, Substanzverluste im oberen Randbereich, Z 3, Maße 79 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 297
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, stark gebauchtes Schild dreifarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, kleinere Emailleverluste, Z 2, Maße 41 x 61 cm.
Katalog-Nr.: 294
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 170,00 €
um 1920, ungemarkt, langrechteckiges, flaches Schild, vierfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Emaillefehlstellen im Randbereich, Craquelure, Z 2, Maße 50 x 74 cm.
Katalog-Nr.: 307
um 1910, nummeriert 25B, bezeichnet Eigentum der Firma Gebr. Waldbaur Stuttgart, langrechteckiges, gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Emaillefehlstellen, Substanzverluste im Randbereich, Z 2–3, Maße 40 x 59 cm.
Katalog-Nr.: 308
um 1920, gemarkt Ferro-Email, Hersteller C. Robert Dold Offenburg i. B., Firmenwerbung für das Fotohaus Schmitt und Schmitt Köln, langrechteckiges, flaches Schild, mehrfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Erhaltungsmängel, Z 3, Maße 82 x 118 cm.
Katalog-Nr.: 309
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1920, ohne Hersteller, stark gebauchtes, langrechteckiges Schild, dreifarbig emailliert, bezeichnet Eigentum von Carl Zeiss, vier originale Bohrungen, kleinere Emailleverluste im Randbereich Z 1–2, Maße 25 x 38 cm.
Katalog-Nr.: 295
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €
um 1910, Druckvermerk Farbenlichtdruck A. Kolbe GmbH Dresden, signiert Paul Heydel Dresden, Farblithografie auf Papier, Ansicht der Brauerei zum Felsenkeller in Dresden, Erhaltungsmängel, original hinter Glas gerahmt, IM 66 x 88 cm.
Katalog-Nr.: 286
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1970er Jahre, ungemarkt, bewegliche Schaufensterpuppen, Metallgestell mit Schaumstoff und Filz überzogen, Füße und Hände aus Massen, alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, H 77 und 86 cm.
Katalog-Nr.: 330
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Karton farbig lithografiert und geprägt, bezeichnet Fritz Schneller & Co. Nürnberg, für die Firma Richard Ladewig Prenzlau, Erhaltungsmängel Z 3, Maße 34 x 27 cm.
Katalog-Nr.: 287
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
Anfang 20. Jh., zylindrische Transportkiste aus Spanholz mit Lederriemen, darin vier farbig bedruckte Lebensmittelsäcke unterschiedlicher internationaler Firmen, Alters- und Gebrauchsspuren, D 45 cm.
Katalog-Nr.: 292
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
um 1910, ohne Hersteller, flaches, rechteckiges Türschild, dreifarbig emailliert, vier originale Bohrungen, Z 1, Maße 18 x 26 cm.
Katalog-Nr.: 310
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1900, zwölf Stück, vorwiegend rückseitig mit Prägestempel Albert Leidhold in Schweinsburg, Weißporzellan in schwarzer Aufglasur beschriftet, ovale Formen mit je zwei originalen Befestigungsösen, alle unterschiedlich bezeichnet, gute Erhaltung, leicht berieben, L je ca. 11 cm.
Katalog-Nr.: 329
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 55,00 €