um 1920, ungerader Zehnender mit Schädelplatte, auf wappenförmiger nussbaumfurnierter Platte montiert, H ca. 90 cm.
Katalog-Nr.: 134
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
20. Jh., fünfseitig verglaste Tischvitrine mit dekorativer Komposition aus Seestern sowie Teilen von Krustentieren, Maße 51 x 25 x 25 cm.
Katalog-Nr.: 165
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
datiert 1897 und annotiert Gegeb. v. Ludw. Ganghofer, Gew. von Ludwig Thoma, Nussbaum farbig gefasst, im Zentrum figürliche Darstellung eines Pfeife schmauchenden Jägers, mit Schussscharten, D 37 cm.
Katalog-Nr.: 176
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 150,00 €
20. Jh., Tischvitrine mit 20 montierten Kammmuscheln, teils farbig gefasst, Maße 42 x 28 x 28 cm.
Katalog-Nr.: 167
20. Jh., surrealistische Komposition aus Zinnkrug, Apfelgriebs, Straußenei mit Hummersegmenten, Rehbockschädel, defekter Taschenuhr und alten handschriftlichen Dokumenten, Maße 37 x 53 x 32,5 cm.
Katalog-Nr.: 168
19./20. Jh., Geweihstangen eines ungeraden 12-Enders, auf historisierenden Basen montiert, diese geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und vergoldet, Altersspuren, H 95 cm.
Katalog-Nr.: 137
um 1930, präpariertes Kopfstück einer Antilope mit eingesetzten Glasaugen, auf ovaler, dunkelbraun gefasster Wandplatte montiert, Altersspuren, L ca. 147 cm.
Katalog-Nr.: 131
um 1900, runde Platte aus massiver Eiche, dreibeiniges Gestell aus Hirschgeweih, verziert mit kapitalen Keilerzähnen, Aufsätze fehlen, H 76 cm, D 49 cm.
Katalog-Nr.: 141
Limit: 210,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Fossil aus dem Trias-Zeitalter mit gut sichtbaren Lobenlinien, auf Steinsockel montiert, Maße ca. 19 x 16,5 cm, D Fossil ca. 16 cm.
Katalog-Nr.: 160
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
10000 bis 50000 Jahre alt, Fundort nicht bekannt, in sehr guter Erhaltung, Außenumfang ca. 60 cm, D 38 cm, G ca. 1600 g.
Katalog-Nr.: 158
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ataxioceras – Weißer Jura, 1992 bei Ebermannstadt gefunden, ca. 160 Mio. Jahre alt, Prachtstufe in bester Erhaltung, im Sedimentsockel stehend, G ges. 5,7 kg, D 21 cm.
Katalog-Nr.: 161
um 1920, dreifach verglaste Vitrine mit drei präparierten Schnepfenvögeln in angedeuteter Landschaft, Maße 71 x 100 x 36 cm.
Katalog-Nr.: 171
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 250,00 €
alpenländisch, 19. Jh., aus Hirschhorn gefertigt, flacher Korpus mit Silbermontierung und reliefiertem Eber bzw. Rotwildmotiv, der scharnierte Deckel ebenfalls verziert mit einem Hirschrudel, Altersspuren, L 8 cm.
Katalog-Nr.: 154
unbestimmten Alters, gedrechselter Holzfuß mit montierter Seespinne, guter Zustand, H ca. 85 cm.
Katalog-Nr.: 169
um 1920, Wurzelholz gedrechselt, tief gemuldete Schale mit vollplastischer Silbermontierung, gestempelt 800 sowie weitere Punzen, in Form eines Eichhörnchens, umgeben von Eichenlaub, beim munteren Knabbern an einer Haselnuss, min. Altersspuren, D 21 cm.
Katalog-Nr.: 150
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1860, rückseitig Firmenetikett Hans Kappelmeyer Fürth, fein geschnitzter Ovalrahmen mit gewölbtem Glas, verziert mit Hirschgeweihstangen und Keilerzähnen, H 99 x B 70 cm.
Katalog-Nr.: 138
Limit: 340,00 €, Zuschlag: 450,00 €
um 1880, Eiche massiv, originales Polster mit senffarbenem Samtbezug, Gestell aus kapitalen Hirschgeweihstangen, Verstrebungen aus Damwildschaufeln, unrestaurierter Originalzustand, H 101 cm, SH 50 cm.
Katalog-Nr.: 146
Limit: 340,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Katalog-Nr.: 145
wohl Ende 19. Jh., Schädelplatte mit Geweihstangen eines Steinbocks auf wappenförmigem Eichenbrett montiert, Altersspuren, L ca. 60 cm.
Katalog-Nr.: 135
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, als Nachtwächter gearbeitete vollplastische Figur mit Wappentafel, bezeichnet ”Nanu wer kommt denn da?”, in der Hand einen Bund mit fünf Schlüsseln haltend, mit zwei eingesetzten massiven Geweihstangen, insgesamt siebenflammig neu elektrifiziert, Maße 65 x 110 cm.
Katalog-Nr.: 143
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 390,00 €
alpenländisch, 18./19. Jh., flacher Korpus mit Silbermontierung und scharniertem Deckel, L 9 cm.
Katalog-Nr.: 156
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 450,00 €