Ikone Gottesmutter von Smolensk

Russland, 19. Jh., kirchenslawisch betitelt, Tempera auf einfacher, mittels Rückseitensponki gesperrter Laubholzplatte, diese aufwendig ornamental punziert und minimal goldbronziert, Darstellung Mariens im Typus Hodegetria, mit einer Hand auf den Knaben auf ihrem Arm verweisend, dieser dem Betrachter frontal zugewandt mit zum Segensgestus erhobener Rechten, alt retuschiert, restaurierungsbedürftig, Maße 27 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 79
Limit: 20,00 €

Kabinettschrank Biedermeier

wohl Baltikum, um 1840, hoher rechteckiger Korpus in Birkenmaser furniert, zweitürige Front mit vier dahinterliegenden gleich hohen Schüben, getreppte Bekrönung mit zapfenförmigem Abschluss, Furnier trocknungsrissig, etwas rest.bed., mit Schlüssel, Maße 48 x 36 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 121
Limit: 600,00 €

Kartenpresse

Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, mit eingelegten Filetbändern aus Ahorn, langrechteckiges Modell auf vier Kugelfüßen, umlaufend verziert von Flammleisten, Zierelemente aus Bein, die Oberseite mit handgemalter Genreszene in idealisierter Tiroler Landschaft, mit feschem Jägersmann beim Werben um eine junge Bäuerin, nicht ganz komplett, sonst guter, altersbedingter Zustand, Maße 17 x 23 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 131
Limit: 80,00 €

Kessel mit Aufsteller

18. Jh., Schmiedeeisen, schlanker gebogter Schaft auf drei eingerollten Füßen, mit abgehängtem Kessel in ornamentalem Dekor, Altersspuren, H 127 cm.

Katalog-Nr.: 70
Limit: 150,00 €

Kleine Eisenkassette

um 1900, truhenartiger Korpus aus Schmiedeeisen mit aufgelegten Bändern und Blüten in Schachbrettoptik, der scharnierte Deckel mit klappbarer Handhabe, das Innenleben in Rot und Schwarz gefasst, mit Schlüssel, Alters- und Korrosionsspuren, Maße 17 x 27 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 125
Limit: 120,00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., 14 verschieden große Modelle unterschiedlicher Materialien, dabei Porzellan, Keramik, Halbedelstein, Glas, u.a., Porzellan gemarkt Wagner & Apel Lippelsdorf bzw. Hutschenreuther, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 52
Limit: 100,00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., ungemarkt, fünf verschieden große Modelle von Fröschen und Kröten aus Bronze bzw. Eisenguss, patiniert, Altersspuren, L max. 14 cm.

Katalog-Nr.: 54
Limit: 50,00 €

Kleiner Reisesekretär

um 1860, flacher abgeschrägter Korpus aus dunklem Tropenholz, mit Ziereinlage aus Messing, zentrale gravierte Kartusche, monogrammiert MSB, klappbare Front, welche sich zur Schreibplatte erweitern lässt, die Innenseite mit dunkelblauem Samt verkleidet, eine weitere Lade birgt zwei Tintenfässer, sowie drei weitere Fächer, mit Schlüssel, Furnierverluste, etwas rest.bed., Maße 10 x 37 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 128
Limit: 120,00 €

Kleine Spanschachtel

19. Jh., Spanholz, teils gebogt, ovales Modell mit abnehmbarem Deckel, die Wandung umlaufend verziert in polychromer Bauernmalerei, Altersspuren, Unterseite mit Farbresten, Maße 9 x 25,5 x 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 119
Limit: 20,00 €

Kleines Triptychon

19. Jh., im neogotischen Stil gefertigtes Metallgehäuse, rückseitig gemarkt GST, klappbare reliefierte Front, eingelassene handgemalte Porzellanmedaillons, welche zentral die thronende Muttergottes mit dem Christusknaben zeigt, flankiert von Heiligendarstellungen Anna und Josef, angesetzte Öse mit kurzem Gliederkettchen, Altersspuren, H 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 84
Limit: 240,00 €

Klosterarbeit

Ende 19. Jh., aufwendiger Schaukasten aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, zentraler Plakette aus Wachs, getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons, in schlichter, teils vergoldeter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 45 x 44 cm.

Katalog-Nr.: 82
Limit: 120,00 €

Konvolut antike Artefakte

unbestimmten Alters, fünf Stück, Terrakotta, historische Ausgrabungsstücke, bestehend aus zwei Schalen sowie drei Henkelgefäßen, fragmentarische Erhaltung, L max. 14 cm. Provenienz: Aus der Sammlung M. Wollmann Mühlbruch-Haßlich.

Katalog-Nr.: 58
Limit: 200,00 €

Konvolut Bocciakugeln

19. Jh., Laubholz gedrechselt, verschiedenfarbig gefasst, in variierenden Größen, teils trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 12 cm.

Katalog-Nr.: 59
Limit: 80,00 €

Konvolut figürliche Schnitzereien

20. Jh., eine undeutlich signiert, Laubholz beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, zwei Memento Mori, welche je einen von Schlangen und Ratten bekrönten Totenschädel zeigen, dazu filigrane Netsuke, ebenfalls mit plastischem Rattenmotiv auf Kürbis, minimale Altersspuren, H max. 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 5
Limit: 120,00 €

Konvolut Klosterarbeiten

Ende 19. Jh., vier aufwendige Schaukästen aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, Plaketten aus Stukko, Wachs und getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons und Saatperlen, eine Verglasung fehlt, sonst normale Altersspuren, L max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 83
Limit: 120,00 €

Konvolut Miniaturportraits

19./20. Jh., acht Stück, teils signiert, Gouache auf Platte, Halbfigurenbildnisse eines Biedermeierpaars, zweier feiner Herren derselben Epoche sowie vier Darstellungen junger Damen des Barocks bzw. des Rokokos, alle hinter Glas gefasst, unterschiedliche Maße und Erhaltung, Maße max. 16 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 26
Limit: 120,00 €

Konvolut Pillendöschen

vorwiegend Anfang 20. Jh., sieben Stück, eine Silber vergoldet, sonst meist Messing, teils emailliert oder mit Mikromosaik verziert, eine aus Achat, eine andere mit eingelegtem Stickbild, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 5,5 cm.

Katalog-Nr.: 114
Limit: 180,00 €

Konvolut Porzellanpfeifen

meist 19. Jh., zehn Stück, Pfeifenköpfe aus Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung und partieller Goldstaffage, etliche bezeichnet, dabei patriotische Modelle sowie mehrere mit Jagdmotiv, beigegeben einige Gestänge aus Laubholz, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 54 cm.

Katalog-Nr.: 34
Limit: 200,00 €

Korkenzieher Erotika

Katalog-Nr.: 18
Limit: 20,00 €

Krippenfigur

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, mehrfarbig gefasst und goldbronziert, vollplastische Darstellung einer der drei Heiligen Könige mit Turban und Hermelinmantel, in den Händen zwei Attribute haltend, Altersspuren, etwas rest.bed., H 33 cm

Katalog-Nr.: 91
Limit: 180,00 €

Madonna

wohl Mechelen, um 1500, Holz geschnitzt, mit Resten alter Farbfassung, stehende Muttergottes im Typus Hodegetria mit dem Christusknaben zu ihrer Linken, beide Häupter sind einander zugewandt, der Knabe hält in seiner erhobenen Rechten die Weltenkugel, fragmentarische Erhaltung, restaurierungsbedürftig, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 104
Limit: 1200,00 €

Maré, Miniatur-Mädchenportrait

Ganzfigurenbildnis eines auf einem Kissen sitzenden kleinen Mädchens im rosa Kleid mit Häubchen, eine Rose in der Hand haltend, feine miniaturhafte Malerei, Mischtechnik auf Platte, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Maré" hinter gewölbtem Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14 x 10 cm.

Katalog-Nr.: 21
Limit: 20,00 €

Marienbildnis

Volkskunst, 19. Jh., Beinplatte mit Spitzbogenabschluss und Rosette, gravierte und geschwärzte Darstellung, Zentralmotiv "Das unbefleckte Herz Mariä" flankiert von zwei fabelähnlichen Gestalten, teils ornamental gefasst, trocknungsrissig, Altersspuren, Maße 24 x 14 cm.

Katalog-Nr.: 20
Limit: 180,00 €

Memento Mori

20. Jh., Horn beschnitzt, plastisch gefertigter Totenschädel, um den sich ein Drache mit weit aufgerissenem Maul windet, auf farbig gefasstem Sockel, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 13
Limit: 80,00 €

Memento Mori

19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, Miniaturkonsole mit plastischem Totenschädel, kleine Fehlstelle, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 1
Limit: 280,00 €