um 1900, Meerschaum beschnitzt, verziert von plastisch gefertigtem Kobold bei der Bergarbeit, Silbermontierung, im originalen Lederetui Alters- und Gebrauchsspuren, L 7 cm.
Katalog-Nr.: 35
Limit: 20,00 €
1920er Jahre, hoher Kugelknauf aus Galalith, verziert von Chinoiserien, mit zwei figürlichen Darstellungen, Edelholzschuss, Hornzwinge, trocknungsrissig, H 93 cm.
Katalog-Nr.: 38
Limit: 280,00 €
Mitte 19. Jh., Hersteller wohl Zimmermann Hanau, unsigniert, Eisen patiniert, Zwergin als Köchin, ehemals rückseitig scharnierte, klappbare Öffnung am Kopf (verschlossen), auf gewölbter Plinthe mit Reibefläche stehend, altersgemäß gut erhalten, H 10,2 cm.
Katalog-Nr.: 66
Limit: 240,00 €
1930er Jahre, flache, leicht gemuldete Schale aus gelblichem Marmor, aufgesetzter Fasenvogel aus massiver Bronze in polychromer Kaltbemalung, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, L 30 cm.
Katalog-Nr.: 50
Limit: 240,00 €
20. Jh., Biskuitporzellan, eine gemarkt Made in Japan, farbig gefasst, drei plastisch gearbeitete Totenschädel als Kerzenstände bzw. Stifthalter, winzigst bestoßen, L max. 9 cm.
Katalog-Nr.: 9
Limit: 180,00 €
Erzgebirge, wohl 19. Jh., facettierte, mundgeblasene Flasche aus Klarglas, das Innenleben aus Weichholz, farbig staffiert, sowie Bergkristalle, auf drei Ebenen dargestelltes Bergwerk mit zahlreichen Figuren, Flasche mit Sprunglinie, sonst gute Erhaltung, H ca. 30 cm.
Katalog-Nr.: 112
Limit: 80,00 €
19. Jh., Laubholz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und goldbronziert, als stehende Ganzfigur wiedergegebene Darstellung des Christknaben im langen Gewand, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken den Reichsapfel haltend, mit angedeuteter Aureole, diese teils lose beigegeben, Altersspuren, H 53 cm
Katalog-Nr.: 95
Limit: 180,00 €
19. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, auf flacher Plinthe mit einem Fuß leicht erhöht stehender bärtiger Heiliger im schlichten Gewand, mit Heiliger Schrift in der linken Hand, das Attribut der Rechten ist leider verloren, starke Altersspuren, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 41 cm.
Katalog-Nr.: 92
Limit: 80,00 €
19. Jh., unsigniert, Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell vergoldet, vollplastische Standfigur auf flacher Plinthe, wohl Darstellung des Heiligen Martin mit Schwert und federbekröntem Helm, in historischem Habit und umhüllt von einem langen Umhang, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, H 120 cm.
Katalog-Nr.: 105
Limit: 800,00 €
17. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und teils silberbronziert, Darstellung des tschechischen Nationalheiligen König Wenzel (oder Wenzeslaus) von Böhmen als plastische Halbfigur, der heilige Wenzel war ein Fürst aus dem Geschlecht der Přemysliden, viele Legenden schildern ihn als gebildeten, mutigen und frommen Herrscher, der für die Tschechen einen festen Platz im christlichen Europa erkämpfte, 935 wurde er von seinem Bruder Boleslav ermordet, aber nach seinem Tod soll er noch viele Wunder geleistet haben und er schützt auf ewig die Tschechen von seinem himmlischen Thron aus, Attribut fehlt, Substanzverluste, Erhaltungsmängel, H 68 cm.
Katalog-Nr.: 90
Limit: 2000,00 €
süddeutsch, 19. Jh., Holz geschnitzt, mehrfarbig gefasst und partiell goldbronziert, vollplastische Darstellung des christlichen Märtyrers St. Sebastian, welcher sich der Überlieferung nach als römischer Soldat und Hauptmann der Leibwache des Kaisers Diokletian öffentlich zu seinem christlichen Glauben bekannte, daraufhin zum Tode verurteilt und an einen Baum gefesselt wurde, wo ihn Bogenschützen erschießen sollten, der vermeintlich tote Sebastian wurde später aber durch die fromme Witwe Irene von den Pfeilen erlöst und gesund gepflegt, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 145 cm.
Katalog-Nr.: 101
Limit: 1800,00 €
18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell vergoldet, vollplastische Standfigur auf flacher runder Plinthe, wohl Darstellung des Heiligen Urban von Langres, im liturgischen Gewand mit Mitra, Stab und Traubenrebe, es wird berichtet, dass der Bischof von Langres und Autun sich vor seinen Verfolgern hinter einem Weinstock verbarg, er wird deshalb oft mit einer Traube von Weinbeeren oder einem ganzen Weinstock in der Hand abgebildet, er gilt auch als Schutzpatron der Winzer, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, H ca. 92 cm.
Katalog-Nr.: 100
Limit: 350,00 €
18. Jh., ungemarkt, Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und reich vergoldet, vollplastische Standfigur auf getrepptem blütenförmigen Sockel, die Plinthe aus halbplastischen Engelshäuptern, Muttergottes mit ehrfürchtig zur Brust erhobenen Händen, den Blick kontemplativ gesenkt, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 78 cm.
Katalog-Nr.: 93
Limit: 300,00 €
wohl 18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und mehrfarbig gefasst, nackter Cherub in sitzender Pose mit Schärpe, die Attribute der beiden Hände fehlen, eingelassener Dorn aus Schmiedeeisen, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H ca. 63 cm.
Katalog-Nr.: 107
Limit: 390,00 €
Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und reich gold- bzw. silberbronziert, plastisch in Muschelform gearbeitete Applik mit zwei s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, jeweils eine Lampenfassung tragend, alt repariert, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 88
Limit: 120,00 €
wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, lebensgroße Darstellung eines Erzengels auf flachem quadratischen Sockel montiert, das Attribut der linken Hand fehlt, Flügel abnehmbar, Farbfassung später übergangen, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 153 cm.
Katalog-Nr.: 102
Limit: 1800,00 €
Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, teils gold- bzw. silberbronziert, leicht abstrahierte figürliche Spielfiguren, komplett, im originalen Karton, mit papierener Spielfläche, leichte Altersspuren, H König 7,5 cm.
Katalog-Nr.: 32
Limit: 80,00 €
datiert 1630, Bronze massiv, bräunlich patiniert, über leicht gekehltem Rundfuß konisch auslaufender Korpus mit umlaufendem Lanzettblattdekor, mehrreihigen Profilierungen, Front und Rückseite mit zentralem Maskaron, flankiert von Girlanden, zwei seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen, mit passendem Pistill, Oberfläche mit teils stärkeren Altersspuren, konserviert, H gesamt 37 cm.
Katalog-Nr.: 68
Limit: 240,00 €
Maurisch, Ende 19. Jh., Messing massiv und getrieben, teils aufwendig graviert bzw. durchbrochen gearbeitet, langrechteckiger truhenartiger Korpus mit aufgelegten Zierornamenten und zwei seitlichen Bügelhenkeln, das Innenleben mit herausnehmbarer Beilade, mit drei separat verschließbaren Aufbewahrungen, Schloss fehlt, restaurierungsbedürftig, Maße 21 x 52 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 126
Limit: 150,00 €
um 1800, ungemarkt, wohl Manufaktur Stobwasser Berlin/Braunschweig, rot lackiertes ovales Modell aus Weißmetall, mit flachem Rand und angesetzten geschwungenen Handhaben aus Messing, Altersspuren, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, L 69 cm.
Katalog-Nr.: 75
Limit: 20,00 €
19. Jh., aus gebogtem Weichholz gefertigtes ovales Modell, in polychromer Bauernmalerei gefasst, als Hochzeitsschatulle, der abnehmbare Deckel geziert von höfischem Liebespaar mit Umschrift "Liebster Schatz, du edler Zweig, bin ich gleich arm, bist du doch reich", leichte Altersspuren, etwas berieben, Maße 20 x 49 x 28 cm.
Katalog-Nr.: 120
Limit: 50,00 €
wohl 16. Jh., Bronze gegossen, dunkel patiniert, konisch ansteigende Wandung mit fünf flügelartigen, umlaufenden Handhaben, Pistill aus Schmiedeeisen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H gesamt ca. 22 cm.
Katalog-Nr.: 69
Limit: 240,00 €
19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Tempera auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, ein Rückseitensponki fehlt, aufwendig getriebenes Messingoklad, Darstellung des Heiligen Georgs hoch zu Ross, mit seiner Lanze den Drachen tötend, hinter ihm ein sitzender Junge, den er laut des Wunders am jungen Paphlagonier aus der Gefangenschaft eines bulgarischen Adligen befreite und zurück zu seinen Eltern brachte, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 26 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 77
Limit: 80,00 €
Russland, 18./19. Jh., Tempera über Kreidegrund auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, angedeuteter Kowtscheg, im oberen Bildfeld Darstellung Maria Schutz und Fürbitte, mit Szene Mariens auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts umstanden von zahlreichen Engeln und Heiligen, im unteren Bildfeld Darstellung des Andreas, umringt von Gläubigen, auf Maria deutend und sich an Epiphanius wendend, fragmentarische Erhaltung, Maße 30 x 23 cm.
Katalog-Nr.: 78
Limit: 80,00 €