aus dem Besteck ”Margeriten-Muster” um 1902, Musternummer 145, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Vertriebsstempel H. Schumacher, Griffe mit Stielen und reliefierten Blüten verziert, geringe Gebrauchsspuren, L 11 cm, G ca. 71 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 239, Nr. 139.
Katalog-Nr.: 2241
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 330,00 €
passend zum ”Herbstzeitlosen-Besteck”, Musternummer 138, Entwurf um 1902, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke und Vertriebsstempel D. Aron, Modellnummern: 127241 bzw. 168656, die Zuckerdose innen vergoldet, Kanne mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, Isolierscheiben aus Horn, reliefierter Floraldekor ”Herbstzeitlose”, auf den Deckeln applizierte vollplastische Knospen, Kanne mit leichten Gebrauchsspuren, Zuckerdose mit wenig Gebrauchsspuren, H 13,5 und 18 cm, G ca. 904 g.
Katalog-Nr.: 2194
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 1800,00 €
aus dem sogenannten ”Tulpenmuster”, Entwurf 1902/03, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, vergoldete, ornamental durchbrochen gestaltete, gewellte Laffe, geringe Gebrauchsspuren, L 16 cm, G ca. 54 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 234, Nr. 136.
Katalog-Nr.: 2242
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
aus dem ”Herbstzeitlosen-Besteck” 1902, Musternummer 138, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, gestempelt 800, Halbmond, Krone, beidseitig reliefierte Blüten mit verschlungenen Blättern, vergoldete Laffen, kaum Gebrauchsspuren, G ca. 27 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 237 Nr. 138.
Katalog-Nr.: 2243
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 160,00 €
aus dem sogenannten Tulpenmusterbesteck, Musternummer 147, Entwurf 1899, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, gestempelt 800, Halbmond, Krone sowie Herstellermarke, graviertes Monogramm HA ligiert, Griffe in Form eines Tulpenstängels, daraus heraustretend Klinge und Zinken, Gebrauchsspuren, L 14,5 und 17 cm, G ca. 61 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 233, Nr. 136.
Katalog-Nr.: 2244
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €
aus dem Herbstzeitlosen-Besteck, Entwurf 1902, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, gestempelt Halbmond, Krone, 800, sowie Herstellermarke und Vertriebsstempel J. Schumacher, reliefierte Blüten und Bandmotive, vergoldete Laffen, graviertes Besitzermonogramm LM ligiert, L 18,5 und 19,5 cm, G ca. 122 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 237, Nr. 138.
Katalog-Nr.: 2245
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 240,00 €
Entwurf 1920, Hersteller Bing-Werke, Nuernberg fuer die AEG, Messing getrieben, dreieckige Grundform auf Kugelfüßen, Hammerschlagdekor, unberührter orig. Zustand mit Elektrik, ein Fuß locker, funktionstüchtig, H 73 cm. Quelle: Peter Behrens vom Jugendstil zum Industriedesign, Klassik Stiftung Weimar, S. 229 Abb. 1.13.
Katalog-Nr.: 2186
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 500,00 €
wohl Bürgel, um 1900, ungemarkt, gestempelt Germany, Modellnummer 619, runde Schale mit spitz hochgezogenen Henkeln, Laufglasur in Braun, Blau und Weiß, geringe Glasurfehlstellen am Henkel, D 27 cm.
Katalog-Nr.: 2477
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
Jugendstil, um 1905, Nussbaum furnierter Korpus mit quadratischer Grundfläche, die Ecken etwas zurückgegesetzt, mit geschnitztem stilisiertem Floralmotiv verziert, Aufsatz mit konischen kannelierten Vollsäulen, umlaufend beschnitzt, weit überstehende Platte mit Wasserschaden, sonst nur ein kleiner Furnierfehler, rest.bed., H 136 x B 40 x T 40 cm.
Katalog-Nr.: 2119
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1900, roter Vertriebsstempel L. Ostermayr Nürnberg sowie Gesetzlich geschützt bzw. einmal grüne Stempelmarke Hüttensteinach sowie Handmalerei, umlaufend Aufglasurmalerei, stilisiertes Veilchendekor in Violett und Grün, grüne Randlinie, bestehend aus Kernstück, sechs Kuchentellern und Untertassen sowie vier Tassen, min. Gebrauchsspuren, H Tasse 5,5 cm, Kanne 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 2418
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Entwurf Maastricht 1904, gestempelt Holland Urania 1011, Zinn patiniert, originaler farbloser Glaseinsatz, dieser mit einer winzigsten Beschädigung am Rand, sonst normale Altersspuren, L 35 cm. Quelle: Friedrich Adler, zwischen Jugendstil und Art déco, Arnoldsche 1994, S.192 Nr. Me81.
Katalog-Nr.: 2278
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 330,00 €
aus dem Besteck Nr. 2000, Entwurf 1901, Hersteller Clarfeld & Springmeyer, Neusilber-Waren-Fabrik Hemer i.W., Ausführung in Alpacca versilbert, 90-er Silberauflage, reliefierter Liniendekor mit Künstlersignet, drei Teile aus einem Menübesteck, Messer, Gabel und Löffel, Gebrauchsspuren, L 22 und 25 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S.176 Nr. 51.
Katalog-Nr.: 2246
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
aus dem Besteck Nr. 2000, Entwurf 1901, Hersteller Clarfeld & Springmeyer, Neusilber-Waren-Fabrik Hemer i.W., Ausführung in Alpacca versilbert, 90-er Silberauflage, reliefierter Liniendekor mit Künstlersignet, Messer und Gabel aus dem Fischbesteck, geringe Gebrauchsspuren, L 18 und 23 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S.176 Nr. 51.
Katalog-Nr.: 2247
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1900, Dekor ”Bronze Zypern”, dunkelviolettes Glas, formgeblasen, Wandung vierfach gedrückt, reduziert und irisiert, gute Erhaltung, H 14 cm, Quelle: Stefania Zelasko, Josephinenhütte 1900-1950, S. 62.
Katalog-Nr.: 2367
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Vorgängerversion des Bestecks Musternummer 2000, Entwurfszeichnung vom 1. Mai 1901, Hersteller wohl Clarfeld & Springmeyer Neusilberwarenfabrik Hemer, Alpacca versilbert, vergoldete und geätzte Stahlklingen, die Wurstgabeln mit Künstlersignet im unteren Bereich, jedoch eine Linie mittig, die anderen vier Besteckteile auch anders, als auf der Entwurfszeichnung, mit drei, anstatt zwei seitlichen Bändern, unterhalb des Künstlersignets, laut Sänger hatte Olbrich diese Entwurfsvarianten mit ”muss fortfallen” versehen, Gebrauchs- und Altersspuren, L max. 26,5 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 176–180.
Katalog-Nr.: 2248
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 750,00 €
um 1913, Ausführung Julius & Josef Herrmann in Wien, schmaler Pfeilerschrank aus massiver Eiche, mit ornamentalen Einlegearbeiten in Perlmutt, Oberteil mit facettgeschliffenen Scheiben und einem Zierbeschlag aus vernickeltem Messing, zweitüriges, leicht vorspringendes Unterteil, darüber Schreibklappe mit geometrischem Reliefdekor, die Glastür gerahmt von zwei schmalen Nischen, zwei Einlegeböden der Nischen fehlen, Perlmuttintarsie und Kassette der linken Tür mit einer kleinen Fehlstelle, zwei Schlüssel vorhanden, etwas rest.bed., H 184 x B 94 x T 46 cm. Lit. vgl.: Le Arti a Vienna, Ausstellungskatalog, Palazzo Grassi, Venedig 1984, S. 402. sowie Sotheby´s Auktion 31. Mai 2007.
Katalog-Nr.: 2100
Limit: 2800,00 €, Zuschlag: 2800,00 €
um 1900, Gelbgold gestempelt 585, florale, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit drei abgehängten Milchzähnchen und einem facettierten Rubin in Zargenfassung, geringe Tragespuren, Maße ca. 41x27 mm, G ca. 4,5 g.
Katalog-Nr.: 2320
Limit: 110,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, Silber gestempelt 835, geometrische Form aus runden Elementen, besetzt mit Amazonitcabochon in Zargenfassung, leichte Tragespuren, L ca. 57 mm, an 42 cm langer Kette, G gesamt ca. 20,8 g.
Katalog-Nr.: 2325
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 925, in Form einer stilisierten Blüte, mittig besetzt mit Lapiscabochon, Maße ca. 42 x 28 mm, an ca. 80 cm langer Erbskette, G gesamt ca. 22,2 g.
Katalog-Nr.: 2326
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
England, um 1895, eleganter Stuhl mit hoher Lehne aus massivem Mahagoni, die zurückgesetzten Armauflagen getragen von vier gedrechselten, spindelförmigen Streben, das sichelförmige Kopfbrett getragen von zwei schräg ausgestellten dünnen Zierstreben, originaler, floral gestalteter Jugendstilbezug in Gobelintechnik, eine Armlehne am Ansatz mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Originalzustand, H 120 x B 61 x T 52 cm.
Katalog-Nr.: 2140
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 300,00 €
deutsch, um 1905, dreieckige Platte aus Messingblech, getragen von Gestell aus Messingrohr, die leicht ausgestellten Beine in Voluten endend, H 75 x B 53 x T 53 cm.
Katalog-Nr.: 2127
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 360,00 €
um 1910, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Vertriebsstempel Robert Lucke, im originalen Etui bezeichnet Inhaber Franz Lucke, Hoflieferant Magdeburg, Griffe mit Bandmotiven und kleinen Blüten verziert, graviertes Besitzermonogramm K, Messer und Gabeln für zwölf Personen, Messerklingen korrodiert, Altersspuren, G total ca. 1937 g.
Katalog-Nr.: 2272
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €
datiert 1918, Herstellermarke Merkelbach & Wick Grenzhausen, graues Steinzeug salzglasiert, farbig bedruckt und emailliert, schauseitig trinkendes Paar in Kartusche, Spruch: ”Lob, Preis und Dank dem der das Bier erfand”, Dekornummer 1488, reliefierter Zinndeckel mit Besitzermonogramm H.G., gute unbeschädigte Erhaltung, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 2530
deutsch, um 1900, Schmiedeeisen farbig gefasst, hohes dreibeiniges Gestell mit äußerst fein gearbeiteten, handgeschmiedeten Rosenblüten und Blättern verziert, originaler Blecheinsatz, H 112, D 63 cm.
Katalog-Nr.: 2333
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 500,00 €