Brandstempel und Klebeetikett Thonet Wien, um 1905, Buchenbugholz schwarz gebeizt, Polsterbezug erneuert, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., H 76cm, SH 45 cm.
Katalog-Nr.: 2147
Limit: 0,00 €, Zuschlag: 300,00 €
um 1900, Nadelholz weiß gefasst, mit achteckig facettierter Platte, Farbfassung erneuert, H 88 x B 53 x T 53 cm.
Katalog-Nr.: 2128
Limit: 0,00 €, Zuschlag: 100,00 €
Darmstadt, um 1903, Entwurf Anton oder Patriz Huber, Mahagoni massiv, teilweise furniert, eleganter Salonstuhl, die Lehne mit sparsamer Schnitzerei verziert, gewellte Zarge, die Beine seitlich mit elegant geschwungener Verstrebung, Sitzbezug erneuert, min. rest.bed., H 88 cm, SH 45 cm.
Katalog-Nr.: 2146
Limit: 0,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Ausführung Hofmöbelfabrikant Julius Gückert Darmstadt, um 1904, Kirschbaum massiv, fast quadratische breite Sitzfläche mit abgerundeter Zarge, die breiten, leicht gebogten Armlehnen getragen von konisch zulaufenden Brettfüßen, unter der strengen rechteckigen, gepolsterten Lehne dreieckige Einsätze mit ornamentaler Schnitzerei, olivgrüner Samtbezug erneuert, guter Zustand, H 90 x B 61 x T 53 cm. Lit. vgl.: Innen-Dekoration, Bd. 18, Darmstadt 1907, S. 351.
Katalog-Nr.: 2152
Limit: 0,00 €, Zuschlag: 90,00 €
Entwurf 1902, Ausführung Sächsische Metallwarenfabrik August Wellner Söhne Aue, gestempelt Alpakkasilber, 60er Auflage, geometrischer Dekor aus Linien, Punkten und abgekanteten Volutenmotiven, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, L je 18 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 116, Nr. 111.
Katalog-Nr.: 2253
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1910, Alpacca versilbert, gestempelt I/O, Quadratendekor mit Bandmotiven, zwei Speisemesser, zwei Abendbrotmesser, zwei Speiselöffel, drei Mokkalöffel und ein Käsemesser, starke Gebrauchs- und Altersspuren.
Katalog-Nr.: 2226
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1905, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Wilkens & Söhne Hemelingen, Griffe verziert mit stilisierten Dolden und reliefierten Bandmotiven, drei Messer mit originalen Stahlklingen, drei Gabeln und drei Speiselöffel, Altersspuren, G total ca. 232 g.
Katalog-Nr.: 2266
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
um 1910, gestempelte Straußenmarke I/O, Alpacca versilbert, verziert mit Bandreliefs, im original Verkaufsetui Orfèvrerie Miele & Co. Paris, gute Erhaltung, L 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 2227
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 75,00 €
um 1910, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke Wilkens & Söhne Hemelingen, Vertriebsstempel Dreyfuss, teilweise Besitzermonogramme, Kreuzbanddekor, zwei Speisegabeln, ein Messer, ein Speiselöffel und ein Kaffeelöffel, Gebrauchsspuren, G total ca. 284 g.
Katalog-Nr.: 2264
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 925, in Form einer stilisierten Blüte, mittig besetzt mit Lapiscabochon, Maße ca. 42 x 28 mm, an ca. 80 cm langer Erbskette, G gesamt ca. 22,2 g.
Katalog-Nr.: 2326
um 1900, gestempelt WMF B OX, Britanniametall versilbert, floral durchbrochen gestaltet, auf vier ausgestellten Füßen mit Irisblüten verziert, einer gerissen, wohl nicht ganz komplett, Gebrauchs- und Altersspuren, H 10cm.
Katalog-Nr.: 2224
um 1900, gestempelt B Straußenmarke i/o OX, reliefierte Modellnummer 358, Britanniametall versilbert, Efeudekor und Bandmotive, starke Alters- und Gebrauchsspuren, D 9 cm.
Katalog-Nr.: 2221
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Entwurf 1920, Hersteller Bing-Werke, Nuernberg fuer die AEG, Messing getrieben, dreieckige Grundform auf Kugelfüßen, Hammerschlagdekor, unberührter orig. Zustand mit Elektrik, ein Fuß locker, funktionstüchtig, H 73 cm. Quelle: Peter Behrens vom Jugendstil zum Industriedesign, Klassik Stiftung Weimar, S. 229 Abb. 1.13.
Katalog-Nr.: 2186
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 500,00 €
aus dem Modell 3001 1901/1902, ”3001 Darmstädter Stil Modell Christiansen”, Hersteller Bruckmann & Söhne Heilbronn, gestempelt 800, Halbmond, Krone sowie Herstellermarke, Pistolengriffe mit reliefiertem Banddekor, vergoldete Stahlklingen, die des Pastetenmessers mit geätztem Kreuzbanddekor, Klingen etwas korrodiert, sonst normale Gebrauchs- und Altersspuren, L 19,5 und 26,5 cm, G ca. 150 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 133, Nr. 21.
Katalog-Nr.: 2233
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 280,00 €
um 1910, Stempelmarke Grès de Bigot, geritzte Modellnummer 6547, graues Feinsteinzeug mit verlaufender brauner Glasur, am ausgestellten Stand dunkelblau glasiert, deutsche Silbermontierung gestempelt Halbmond, Krone, 800 H, Vertriebsstempel Gebrüder Friedländer, muschelförmig gewellt mit Kugeldrücker, sehr gute Erhaltung, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 2467
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1900, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke Wilkens & Söhne Hemelingen, Vertriebsstempel H. Werner, Griffe verziert mit Glockenblumen und Bandmotiven, Messer mit Stahlklingen, G total ca. 233 g.
Katalog-Nr.: 2261
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
Fritz Heckert/Petersdorf, um 1905, ungemarkt, zwölf konische Becher in feinem ornamentalen Mattschliff, mit reicher Vergoldung und partieller opaker und transparenter Emailmalerei, klares und blaues Glas, eins beschädigt (geklebt), sonst altersgemäß guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, L Kasten 36 cm, H Gläser je 8 cm.
Katalog-Nr.: 2401
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 600,00 €
1920er Jahre, gestempelt Löwenmarke, Messing, der leicht gewölbte, scharnierte Deckel mit feiner floraler Einlegearbeit in Wurzelholz, Innenverkleidung und Schlüssel fehlen, Altersspuren, L 13 cm.
Katalog-Nr.: 2317
Entwurf 1901/02, Musternummer 3001 1/2 ”Darmstädter Stil Modell Christiansen”, Hersteller Bruckmann & Söhne Heilbronn, gestempelt Halbmond, Krone, 800 sowie Herstellermarke, reliefierter Liniendekor, zwei Teile mit Besitzermonogramm BW ligiert, vier Gabeln, ein Speiselöffel und zwei Kaffeelöffel, Gebrauchsspuren, G ca. 403 g. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, S.134, Nr. 22.
Katalog-Nr.: 2234
um 1900, gestempelt OX Straußmarke I/O, Britanniametall versilbert und farbloses Glas mit Kerb- und Mattschliffornamenten, beide mit abnehmbaren Deckeln, Bowle am Rand mit winzigster Kerbe, Metallteile korrodiert, H 21 und 42 cm.
Katalog-Nr.: 2214
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1905, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Hersteller Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf, abgekantete Griffe mit reliefierten Bandmotiven, ein Griff mit Adelsmonogramm AR? mit Prinzenkrone, geringe Gebrauchsspuren, G ca. 196 g.
Katalog-Nr.: 2262
wohl Bürgel, um 1900, ungemarkt, gestempelt Germany, Modellnummer 619, runde Schale mit spitz hochgezogenen Henkeln, Laufglasur in Braun, Blau und Weiß, geringe Glasurfehlstellen am Henkel, D 27 cm.
Katalog-Nr.: 2477
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
um 1910, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke Langer & Günther Lichtenstein-Callnberg in Sachsen, Reliefdekor mit geometrischen Bändern, drei Messer mit erneuerten Stahlklingen, G total ca. 564 g.
Katalog-Nr.: 2265
datiert 03.10.1908, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Hersteller Wilkens & Söhne Hemelingen, kantige Griffe mit reliefierten Bandmotiven und Dolden, drei Menümesser und drei Menügabeln sowie zwei Abendbrotmesser, fein graviertes Adelswappen, Messerklingen erneuert, G total ca. 635 g.
Katalog-Nr.: 2260
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €