1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus trüben, olivenförmig geschliffenen Elementen im Verlauf von 22 auf 12 mm, mit Schraubverschluss, im hinteren Bereich zwei Kugeln beschädigt, L ca. 64 cm, G ca. 78,3 g.
Katalog-Nr.: 1643
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
um 1970, Silber gestempelt 835 und Marke für Fischlandschmuck, runder Anhänger von 40 mm Durchmesser, mittig besetzt mit Bernsteincabochon in Zargenfassung, umgeben von halbplastischen Fischen, Möwen und Seesternen, an ca. 50 cm langer Silberkette mit Federringverschluss, G ca. 16,5 g.
Katalog-Nr.: 1645
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
1. Hälfte 20. Jh., teilweise Gelbgold geprüft 333/1000, in Form einer Jagdtrophäe, besetzt mit rundem Edelopal in Krappenfassung, Tragespuren, L ca. 64 mm, G ca. 1,1 g.
Katalog-Nr.: 1627
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
Mitte 20. Jh., bestehend aus honiggelben, leicht gedrückten Oliven, im Verlauf von 22 auf 11 mm, Federringverschluss, L ca. 66 cm, G ca. 63,8 g.
Katalog-Nr.: 1642
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
um 1930, Silber vergoldet, geprüft, in Form einer Blüte mit herabhängenden Blütenblättern, Oberfläche teilweise fein ziseliert, besetzt mit zahlreichen gelben Glassteinen in Krappenfassung, leichte Tragespuren, Maße ca. 48 x 34 mm, G ca. 10,2 g.
Katalog-Nr.: 1597
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
Mitte 19. Jh., Gelbgold geprüft, ca. 333/1000, im Oval belegt mit opaker schwarzer Emaille und tropfenförmigen Abhängern (einer fehlt), L ca. 25 mm, G gesamt ca. 2,1 g.
Katalog-Nr.: 1633
2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, der 15 mm hohe Ringkopf besetzt mit ovalem Jadecabochon in Krappenfassung, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,7 g.
Katalog-Nr.: 1605
1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Oliven im Verlauf von 26 auf 7 mm und Kugeln als Zwischenteile, Schraubverschluss, teilweise etwas gegilbt, L ca. 56 cm, G ca. 33,8 g.
Katalog-Nr.: 1676
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 20. Jh., Silber gestempelt 835, besetzt mit großem tropfenförmigen Edelopal (defekt), in Zargenfassung, umgeben von Zierwerk, Maße ca. 42 x 20 mm, G ca. 6 g.
Katalog-Nr.: 1619
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus linsenförmig geschliffen Korallen, Collier im Verlauf von 7 auf 4 mm, Federringverschluss, L ca. 50 cm und zweireihiges Collier im Verlauf von 6 auf 3 mm, L 54 cm, mit Kastenschloss, G gesamt ca. 59 g.
Katalog-Nr.: 1564
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €
1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, jeweils besetzt mit Zuchtperle im Durchmesser 6 mm an Brisur, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 1,1 g.
Katalog-Nr.: 1535
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Ende 19. Jh., Metall vergoldet, besetzt mit zahlreichen Korallcabochons in Krabbenfassung und fünf Saatperlen, Altersspuren, Maße ca. 28 x 27 mm, G ca. 5,5 g.
Katalog-Nr.: 1571
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
neuzeitlich, Silber gestempelt 925, bestehend aus neongrünem, 44 cm langem Kautschukband mit Perlenanhänger und passendem Damenring, RW ca. 18,5 mm.
Katalog-Nr.: 1538
um 1910, Silber gestempelt 900, Anhänger besetzt mit großem facettierten, amethystfarbenem Glasstein, in verzierter Fassung, Maße ca. 48 x 30 mm, an ca. 60 cm langer Schmuckkette mit Federringverschluss, G gesamt ca. 19,5 g.
Katalog-Nr.: 1580
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
um 2000, unregelmäßig geformte Zuchtperlen von max. 12 mm auf Flexband, G ca. 19,6 g.
Katalog-Nr.: 1524
Ende 20. Jh., bestehend aus einem sechsreihigem Armband mit Schmuckschließe, L ca. 23 cm und passender Halskette, L ca. 60 cm, ebenfalls mit Schmuckschließe.
Katalog-Nr.: 1521
um 2000, Stahl vergoldet, schlichte, elegante Form, besetzt mit zwei graubraunen Zuchtperlen von max. 13 mm Durchmesser, L ca. 95 cm, G ca. 12 g.
Katalog-Nr.: 1517
1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit ovalem blauen und zwei runden weißen synth. Saphiren, geringe Erhaltungsmängel, L ca. 58 mm, G ca. 3,6 g.
Katalog-Nr.: 1486
um 1980, Gelbgold gestempelt 333 und Marke für Fischlandschmuck, ca. 7 mm hoher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle von Durchmesser 5 mm, leichte Tragespuren, RW 17,5 mm, G ca. 2 g.
Katalog-Nr.: 1527
Ende 19. Jh., Metall, teilweise vergoldet, stilisiertes Wappenschild mit Eichenblatt, hierauf Monogramm RV unter Krone, rückseitig Gravur: 29.5.1898, leichte Tragespuren, Maße ca. 41 x 33 mm.
Katalog-Nr.: 1550
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 2000, Weißgold geprüft 333/1000, geschwungene, durchbrochen gearbeitete Ringschiene, besetzt mit Saphir und zwei Diamanten, je in Krappenfassung, RW 16 mm, G ca. 1,2 g.
Katalog-Nr.: 1474
1. Hälfte 20. Jh., Metall vergoldet, schauseitig in Form stilisierter, ineinander verwundener Taue, verdecktes Zungenschloss mit Sicherheitskettchen, Tragespuren, D max. 55 mm.
Katalog-Nr.: 1545
um 2000, Silber gestempelt 925, modern gestaltetes Mittelteil, besetzt mit facettiertem Saphirtropfen und Zirkonia, Karabinerverschluss, L ca. 45 cm, G ca. 7,5 g.
Katalog-Nr.: 1478
um 2000, Silber vergoldet, gestempelt 925, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Zuchtperlen, Amethysten, Peridots und Blautopas, Blätter aus grünem Email, mit abgehängten Perltropfen, Maße ca. 36 x 21 mm, G gesamt ca. 11,5 g.
Katalog-Nr.: 1514