Postkarten & Sammelbilder

Friedrich Seidenstücker (1882 bis 1966)

Mappe mit 6 Fotografien als Neuauflage der griffelkunst 2002, hergestellt von Originalnegativen, 1-2) o. T. zwei Fotos aus der ”Pfützenspringer”-Serie 1930, 3) o. T. Spaziergang in der Ahornstraße 1950, 4) o. T. Aufputz 1928, 5) o. T. Kleine Welt in Kreide 1949, 6) o. T. Mutterglück 1928, dazu Broschüre über Seidenstückers Lebenswerk, Titel ”Spaziergänger/Photograph”, Maße Fotos 24 x 30,4 cm.

Katalog-Nr.: 1037
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Fritz Bill (1904 bis 1997)

Fotografie aus dem Jahr 1955 als Neuauflage der griffelkunst 2002, hergestellt nach einem Original, ”Weißpigmente”, Maße 30,5 x 40,4 cm.

Katalog-Nr.: 1038
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Geschäftspapiere der Tabak-Firma Landfried in Rauenberg (BaWü)

Um 1883, Rechnungen und Bestellungen über verschiedene Zigarrensorten einer bekannten Firma bei Heidelberg, dabei Rechnung für die Arbeiter der Cigarrenfabrik von Apotheker Bronner in Wiesloch von 1857, A4 gefaltet, sehr schöner Zustand.

Katalog-Nr.: 1068
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Große Sammlung Ansichtskarten Europa

um 1920 bis 1980, ca. 1500 Ansichtskarten aus Schweiz, Österreich, Deutschland, Südeuropa, Frankreich, Niederlande pp, meist postalisch gelaufen, einige Marken entfernt, Maße Kasten 61 x 18 cm, Foto max. 15 x 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 1010
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Große Sammlung Autographen

1950 bis 1990er Jahre, ca. 280 Autogrammkarten von v. a. Schauspielern und Musiker aus aller Welt, u. a. Karl Heinz Böhm (sign.), John Wayne (sign.), Frank Sinatra (sign.), Heinz Rühmann (sign.), Max Schmeling (sign.), Caterina Valente (sign.), Maria Schell (sign.), Curd Jürgens (sign.), nur wenige unsignierte, drei Alben, unvollständig besammelt und zahlreiche einzelne.

Katalog-Nr.: 1064
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Großes Sammelalbum mit Motiv-Postkarten

Um 1910/20, 512 Motiv-Postkarten in schönem Jugendstil-Album, darunter Serienkarten, Glückwunschkarten, viele Mädchenmotive, Porträtkarten milit. Persönl., teilw. farbig lithogr., vollständig besammelt, Album Maße 22 x 39 cm, Karten 9 x 14 cm.

Katalog-Nr.: 1006
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Heinrich Kühn (1866 bis 1944)

Fotografie aus den 1930er Jahren als Neuauflage der griffelkunst 2014, ”Bauernkinder”, Maße 23,4 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1040
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Heinrich Kühn (1866 bis 1944)

Fotografie aus den 1930er Jahren als Neuauflage der griffelkunst 2014, ”Schneeball-Stillleben”, Maße 23,4 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1041

Heinrich Kühn (1866 bis 1944)

Fotografie aus den 1930er Jahren als Neuauflage der griffelkunst 2014, ”Wäsche im Winter”, Maße 23,4 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1039

Heinrich Zille (1858 bis 1929)

Drei Fotografien um 1900 als Neuauflage der griffelkunst 1999, 1) Abendakt in einem Maleratelier, 2) Atelier August Gaul, 3) wahrscheinlich Rosa Meißner beim Auskleiden, Maße je 24,1 x 30,3 cm.

Katalog-Nr.: 1042

Herbert List (1903 bis 1975)

Fotografie 1949 als Neuauflage der griffelkunst 2013, Blick auf die Trajanssäule in Rom, Maße 23,6 x 30,1 cm.

Katalog-Nr.: 1043
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Herbert List (1903 bis 1975)

Fotografie 1949 als Neuauflage der griffelkunst 2013, Fischer auf dem Tiber vor der Engelsbrücke in Rom, Maße 23,6 x 30,1 cm.

Katalog-Nr.: 1044

Jaroslav Rössler (1902 bis 1990)

Zwei Fotografien um 1959 als Neuauflage der griffelkunst 2009, hergestellt vom Originalnegativ, 1) Komposition mit Apfel, 2) Fotomontage mit Ei und Eiffelturm, Maße 23,8 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 1045
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Jörg Knöfel/ York der Knöfel (1962 bis 2011)

Vier Farbfotografien von 2001 aus der Serie ”Synapsen”, 1) verwelgende Tulpen auf Radio, 2) In der Dusche, 3) Beim Zeichnen, 4) Lampe, Maße je 20,5 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 1046
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Eisenbahn-Postkarten

Über 2000 Standard-Postkarten mit zahlreichen Aufnahmen von Dampflokomotiven, die meisten vom REIJU-Fotoverlag, einige großformatige sw Fotografien (24 x 18,2 cm) und normalformatige Farbfotos, dazu Fotoalbum Jubiläumsparade Nürberg August 1985.

Katalog-Nr.: 1011
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Konvolut Postkarten

bestehend u. a. aus drei französischen Postkarten-Heftchen, 1) Art-Deco-Mäppchen Versailles ”Guy”, vollständig mit 10 Karten, 2) Souvenir de la Cote d'Emeraude, vollständig mit 20 Karten, 3) Chantilly Musee Conde, vollständig mit 24 Karten, Maße je ca . 15,5 x 8,5 cm, Leporelli 4) Vogtländische Schweiz, Verlag Löffler u. Co. Greiz, 5) Graf Zeppelin, 6) Wien, 7) Karten-Mäppchen Historische Liedpostkarten aus dem Erzgebirge und dem Vogtland, 8) Panorama-Postkarte Tsingtau, postalisch gelaufen, 9) 12 Original-Photos Norwegische Fjordlandschaften, 10) zwei auf Pappe montierten Porträtfotografien I. WK.

Katalog-Nr.: 1000

Konvolut Schuldverschreibungen und Fotos

1. H. 20. Jh., 1) Schuldverschreibung Stadt Nürnberg 1920, 2) Aktie der Sudetenbräu Aktiengesellschaft in Aussig 1943, 3) Pfandbrief/Schuldverschreibungen Tschechoslowakische Republik um 1900, 4) Schuldverschreibungen Österreichische Gesellschaft vom Roten Kreuze 1916, 5) ca. 20 Postkarten III. Reich, postalisch gelaufen, dazu drei auf Pappe montierte Fotografien Nürnberg um 1900, viele Altersspuren.

Katalog-Nr.: 1069

Konvolut Tageszeitung und Karten Vogtland

ca. 50 Hefte versch. regionaler Tages-, Wochenblätt und Anzeiger , sowie ca. 15 lithogr., teils auf Leinen aufgezogene Faltkarte, darunter Zeuelnroda, Reichenbach, Greiz, Elsterberg, Plauen, Wanderkarte Erzgebirge etc., datiert 1857 bis 1920, versch. Verlage, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Karte max. 74 x 95 cm.

Katalog-Nr.: 1071
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Konvolut Zigarettenbilderalben III. Reich

1) Bilder Deutscher Geschichte, 1936, 200 Bilder, Maße 23,5 x 31 cm, 2) Deutsche Kolonien, 1936, 270 Bilder, Maße 34,5 x 25 cm, 3) Der Weltkrieg, 1937, Sammelalbum zum Verlauf des I. WK mit 270 Bildern, Maße 34,5 x 26 cm, 4) Die Malerei der Gotik und Frührenaissace, 1938, 89 S., Maße 31 x 31 cm, 5) Deutsche Kulturbilder, 1934, Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten, 300 Bilder, Maße 32 x 37 cm, 6) Aus Deutschlands Vogelwelt, 1932, 200 Bilder, Maße 40 x 29 cm, alle vollständig besammelt, altersentsprechend sehr gute Exemplare.

Katalog-Nr.: 1027
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

1) Raubstaat England, 1941, 129 S., vollständig besammelt, altersentsprechend gutes Exemplar, Maße 23 x 31 cm, 2) Gestalten der Weltgeschichte, Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten, 1933, 111 S., fast vollständig besammelt, altersentsprechend sehr gutes Exemplar, Maße 23,5 x 31 cm, 3) Olympia 1932, 142 S., und Olympia 1936 zu 2 Bänden, 127 S. u. 165 S., vollständig besammelt, wenige Bilder beschädigt, Maße 24,5 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 1022

1) Raubstaat England, 1941, 129 S., vollständig besammelt, altersentsprechend gutes Exemplar, Maße 23 x 31 cm, 2) Olympia 1936 (Band II), 165 S., vollständig besammelt, einige Bilder lose, Maße 24,5 x 32 cm, 3) Bilder Deutscher Geschichte, 1936, 200 Bilder, vollständig besammelt, wenige Bilder lösen sich, Maße 24 x 31 cm, 4) Die Malerei der Gotik und Früh-Renaissance, 1938, 89 S. und 5) Die Malerei der Renaissance, 1938, 92 S., Maße je 32 x 31 cm, beide vollständig besammelt, altersentsprechend sehr gute Exemplare, alle Hamburg-Bahrenfeld.

Katalog-Nr.: 1023
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Lásló Moholy-Nagy (1895 bis 1946)

Fotografie aus dem Jahr 1930 als Neuauflage der griffelkunst 2005, hergestellt vom Originalnegativ, ”Licht-Raum-Modulation”, Maße 24 x 30,4 cm.

Katalog-Nr.: 1048

Fotografie aus dem Jahr 1945 als Neuauflage der griffelkunst 2005, hergestellt vom Originalnegativ, ”Spirals”, Maße 24 x 30,4 cm.

Katalog-Nr.: 1049
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Lehrbrief

1828, für Gustav Erdmann Moebus, eines Kunst-, Waid- und Schönfärbers aus der Lausitz (Sorau, heute Polen), Papier auf Leinen, Maße 49 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1067

Mike Hentz (geb. 1954)

Farbfotografie auf Barytpapier mit zwei Foliogrammen aus dem Jahr 1995, aus ”Kosmonautenbabel”, rückseitig Künstler-Autogramm in blau, in Umschlag mit ausführlicher Anleitung zum Legeprinzip der Fotografie und der Foliogramme, Maße 28,4 x 38,4 cm.

Katalog-Nr.: 1047