deutsch, um 1780, Holz fein geschnitzt und vergoldet, Schleifenbekrönung, mit fein gemaltem Damenportrait unter Glas gerahmt, seitlich mit Blütengirlanden und Festons verziert, originales Spiegelglas, unrestaurierter Originalzustand, mit kleineren Fehlstellen und Altersspuren, etwas rest.bed., H 120 x B 77 cm.
Katalog-Nr.: 1838
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 600,00 €
um 1820, Mahagoni auf Eiche und Nadelholz furniert, tlw. massiv, rückseitig altes Klebeetikett ”Prinzessin Elisabeth Nr. 3” sowie weiteres Etikett ”Markgraf Wilhelm von Baden Invent. 25. Nr. 27., viertelzylinderförmiger Halbschrank mit kassettierten Türfüllungen, die Lisenen und Platte in Vogelaugenwurzelfurnier, Schlüsselbeschläge und Rosetten aus geprägtem Messingblech, wohnfertig restauriert, lose aufgelegte Marmorplatte später beigegeben, Maße 90 x 51 x 51 cm.
Katalog-Nr.: 1863
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 650,00 €
um 1800, Reste eines Herstelleretiketts, Pyramidenmahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, reich gegliederte Front mit vier Schubkästen und Schreibplatte, flankiert von massiven Vollsäulen mit fein gravierten, vergoldeten Bronzekapitellen und Basen, reich verziertes Innenleben mit konkav gebogenen Schüben, architektonisch gegliedertes Mittelteil mit Tympanon und zwei seitlichen Vollsäulen, mit parkettartig intarsiertem Boden, darunter breite Schublade mit klappbarer Front und grünem Filzbelag, Hutfach fehlt, Platte mit späterer Abdeckung, eine Zierleiste ergänzt, H 147 x B 114 x T 58 cm.
Katalog-Nr.: 1853
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 900,00 €
deutsch, um 1900, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, mit üppigen Seerosenmotiven verzierter konischer Spiegel mit Facettschliff, partiell alte Reparaturstellen, Maße 114 x 58 cm.
Katalog-Nr.: 1842
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €
2. H. 18. Jh., ca. 2–3 cm starkes Sägefurnier, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode mit zweifach geschwungener Front, von einem breitem Band aus Zwetschgenholz gefasste Reserven auf Front, Platte und Seiten, originale Messingbeschläge und Schlösser, die Schübe innen später mit rotem Samt ausgeschlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Teil einer Zierleiste lose beigegeben, Oberfläche rest.bed., H 92 x B 119 x T 65 cm.
Katalog-Nr.: 1804
Limit: 780,00 €, Zuschlag: 900,00 €
19./20. Jh., Kirsche und Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Front mit intarsierter Amphorenvase, die Seiten und Platte mit eingelegten quadratischen Feldern, Einlagen in Ebenholz, Ahorn und Mahagoni, Oberfläche mit Altersspuren, restauriert, mit Ergänzungen, Furnier teils lose, ein kleines Stück Zierleiste fehlt, H 85 x B 105 x T 55 cm.
Katalog-Nr.: 1861
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Marokko, um 1900, massives Hartholz mit aufwendigen Einlegearbeiten aus Perlmutt und Silberdraht, die abgerundeten Kanten aus Bein und Holz, abgeschrägte Bandeinlagen, hohe durchbrochen gearbeitete Bekrönung, eine minimale Fehlstelle, sonst guter Zustand, H 146 x B 84 cm.
Katalog-Nr.: 1839
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Anfang 19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und versilbert, profilierte Leiste, bekrönt von Akanthusblättern und Festons, unrestaurierter Originalzustand mit kleineren Bestoßungen, Spiegelglas erblindet, etwas restaurierungsbedürftig, H 105 x B 81 cm.
Katalog-Nr.: 1841
um 1880, Eiche massiv, ausgefallener Aufsatzschreibtisch, verziert mit plastisch geschnitztem Maskaron sowie Messingbeschlägen mit plastischen Köpfen im Renaissancestil, zweiteiliger Korpus, die Türen von fein geschnitzten Halbsäulen flankiert, Kassettenfüllungen mit Oberflächenschnitzereien und Diamantierungen, im Unterteil geheime Seitentür, ein Obelisk des Geländers fehlt, ein zweiter lose beigegeben, ein Schlüsselbeschlag fehlt, sonst guter unrestaurierter, originaler Zustand, H 182 x B 160 x T 88 cm.
Katalog-Nr.: 1888
Limit: 1250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
alpenländisch, 18. Jh., Nussbaum massiv, durchbrochen gearbeitete Rücklehnen mit Doppelherzmotiv, weit ausgestellte Spitzfüße, wohnfertig restauriert, mit schöner Alterspatina, H 89, SH 48 cm.
Katalog-Nr.: 1836
Limit: 1400,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl um 1700, allseitig mit Malteserkreuzen verziert, im Deckel integriertes Schloss, durch drehbare Scheibe verdeckte Schlüsselblende, mittig fein geschmiedete Rosette, Schloss mit sieben beweglichen Zuhaltungen, funktionstüchtig, mit orig. Schlüssel, Oberfläche mit Altersspuren, H 54 x B 75 x T 45 cm.
Katalog-Nr.: 1811
Limit: 1900,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Franz Borchmann, Ausführung um 1899 für eine Hofdamenwohnung im Neuen Palais Potsdam,Zarge mit originalem Klebezettel bezeichnet "Schloß Neues Palais Zimmernr 361, Lfd. Nr. 29", Eiche und Nadelholz massiv, cremefarben gefasst und vergoldet, frei im Raum stellbarer Schreibtisch im Rokokostil, mit geschweifter Platte und bombierter Front, Beine und Schubkästen sowie die Zargenfüllungen mit aufsetzten Zierleisten, originale Bronzebeschläge, Farbfassung übergangen, Ledereinsatz der Platte fehlt, rest.bed., H 81 x B 150 x T 88 cm. Lit. vgl.: Berliner Belle Époque [...], Petersberg 2014 Info: Das Neue Palais ist ein Schloss an der Westseite des Parks Sanssouci in Potsdam. Der Bau wurde 1763 nach Beendigung des Siebenjährigen Krieges unter Friedrich dem Großen begonnen und 1769 fertiggestellt. Es gilt als letzte bedeutende Schlossanlage des Barocks in Preußen. Friedrich hatte es nicht als königliche Residenz geplant, sondern als Schloss für Gäste seines Hofes. Kaiser Wilhelm II. machte das Neue Palais von 1888 bis 1918 dauernd zu seiner Sommerresidenz, Quelle: Internet.
Katalog-Nr.: 1820
Limit: 2800,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 18. Jh., Rüster auf Nadelholz furniert, dreiseitig stark bombierter Korpus, Front mit drei Schüben, die Seiten und Deckelplatte mit eingelegten Bändern in Rautenmuster, die Schübe mit geschweiften Reserven, originale Schlösser, vergoldete Bronzebeschläge, restauriert, H 81 x B 104 x T 56 cm.
Katalog-Nr.: 1806
datiert 1780, Zirbenholz, größtenteils in originaler Farbfassung, aufwendig gestalteter zweitüriger Wäscheschrank, mittig zerlegbar, Korpus mit abgeschrägten Ecken und separatem Fußgesims, abnehmbare, stark gekehlte Bekrönung, die Türen mit marmorierten Bastionsfüllungen sowie ausgestellten geschnitzten Ecken, originales Schloss und Schlüssel, Zierleisten ergänzt, sonst weitgehend originale Erhaltung, rückseitig alte Klebeetiketten der österreichischen Bundesbahn, Versand von Bad Ischl nach Linz, H 198 x B 180 x T 78 cm.
Katalog-Nr.: 1827
um 1600, aus dem Schloss der Markgrafen von Brandenburg-Bayreuth in Erlangen, allseitig aufwendig mit aufgenieteten Bändern verzierte Truhe, Front mit imitiertem Schlossbeschlag, Deckel mit verstecktem Schlüsselloch, welches über Druck auf eine Niete freigegeben wird, im Deckel befindliches Schloss mit acht beweglichen Zuhaltungen, verkleidet durch fein gravierte, durchbrochen gearbeitete Schlossplatte, Darstellung dreier Wassermenschen, jeweils eine Krone haltend, mit original Schlüssel und später angefertigtem Sockel aus Schmiedeeisen, Oberfläche mit alter grünlicher Fassung, Schlossplatte an einer Ecke mit kleiner Fehlstelle, vereinzelt alte Reparaturspuren, Maße ohne Sockel H 46 x B 84 x T 48 cm. Provenienz: aus dem Besitz Dr. jur. Alfred M. Franzke, Professor an der Uni Erlangen, welcher diese im Jahre 1919 erwarb, Unterlagen anbei.
Katalog-Nr.: 1809
Limit: 3900,00 €, Zuschlag: 0,00 €
aus dem Besitz seiner Majestät König Albert von Sachsen (1828–1902), Dresden 1879, hoher Eckschrank in Form eines Baumstumpfes geschnitzt, von vollplastischem Adler bekrönt, eintüriger Korpus, innen mit zwei gravierten Messingplaketten, eine vom Hersteller Möbelfabrik Otto Schubert Dresden, die andere als Dedikation ”Geschenk Ihrer Majestät der Königin Carola Ihrem Gemahl seiner Majestät König Albert Weihnachten 1879”, verspiegelte Rückwand und Halterung für fünf Jagdgewehre, in dunkelgrünem Samt ausgekleidet, mit kleinem Schubfach für Munition, komplett mit zwei Schlüsseln, unrestaurierter, originaler Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Tür etwas verzogen, H 250 x B 100 cm, Schenkellänge ca. 63 cm. Info: der Schrank gehörte vermutlich zum Interieur des Jagdschlosses Wermsdorf, das ab 1878 neu hergerichtet wurde, das Interieur kam nach dem Tod des Königs vermutlich nach Moritzburg oder wurde versteigert.
Katalog-Nr.: 1800
Limit: 10000,00 €, Zuschlag: 0,00 €