Glas

Kleine Jugendstilvase Landschaftsdekor

um 1900, farbloses Glas, ovale Form, innen roséfarben unterfangen im Verlauf, mit violetter Emailfarbe gemalter Blick in eine Sommerlandschaft mit gewundenem Weg, mit Bauernhaus vor bergiger Landschaft, gute Erhaltung, H 9 cm.

Katalog-Nr.: 3430
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Kleiner Andenkenkrug Reichenhall

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, rotgebeizt und matt geschliffen, zinngefasster Deckel mit Kugeldrücker, Gebrauchsspuren, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3416
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Kleines Freimaurerglas

datiert 1854, Besitzername F. Seuftleben, massives Klarglas mit blasigem Abriss, der Schaft in die kugelige Kuppa übergehend, schauseitig mattgeschliffene Symbolik im Blattkranz, gute Erhaltung, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 3409
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Lauscha Likörset

1950er Jahre, grünes Glas, Rippen optisch geblasen, die Karaffe mit angesetztem Standring, verziert mit Traubenmotiven aus Opal- und Klarglas, alles gut erhalten, H 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 3436
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Lauscha sechs Sektflöten

1950er Jahre, dünnwandiges klares, leicht lachsfarbenes Glas, die Kuppen optisch geblasen, am Schaft Traubenmotive aus grünem, blauem und klarem Glas, gute Erhaltung, H je 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3437
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Likörglas

wohl 2. Hälfte 18. Jh., Scheibenfuß mit blasigem Abriss, massiver Balusterschaft, konische, leicht blasige Kuppa mit Mattschliffdekor aus stilisierten Trauben und anderen Ornamenten, unbeschädigt, H 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3410

Lobmeyr Wien feines Glas

um 1890, signiert, klares Glas, flacher Scheibenfuß mit facettierten Ecken, von unten Kerb- und Olivschliff, massiver Schaft mit Nodi, ovale Kuppa ebenfalls facettiert, schauseitig ein feines Wappen im Lorbeerkranz mit Schleife, der Lippenrand umlaufend mit schmaler Bordüre und Punktdekor, ein Nodus mit winziger Kerbe, sonst gute Erhaltung, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 3438
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Moser Karlsbad vier Römer aus Adelsbesitz

um 1900, farbloses Glas, die Kuppen nach grün verlaufend, der facettierte massive Fuß in den Schaft übergehend, die Kuppen mit Steinelschliff sowie Grafenkronen, gute Erhaltung, H je 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3431
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Paar Weinrömer

wohl 18. Jh., konischer Fuß aus einem Spiralfaden gefertigt, der angesetzte Schaft eingestochen und hohl in die Kuppa übergehend, am Schaft aufgelegte Löwenkopfnuppen und ein gekniffenes Band am Kuppenansatz, gute Erhaltung, H je 10 cm.

Katalog-Nr.: 3432
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Ranftbecher Uranglas

um 1800, massives Pokalglas, der Walzenfuß von unten fein geschliffen, facettiert und vergoldet, schauseitig eine jagdliche Mattschnittszenerie, trompetender Jäger zu Pferde, mit Wildschwein und Hunden im Wald, rückseitig Verkleinerungslinsen, guter Originalzustand mit wenig Bereibungen an der Goldstaffage, H 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 3417
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Sächsischer Freundschaftskrug

um 1800, farbloses blasiges Glas mit Abriss, leicht ausgestellter Fuß, mit Emailfarben von innen und außen floral bemalt, Schriftband: ”Freundschaft sei die heiligste Pflicht so lange wir leben wanket sie nicht”, Deckel mit Widmung: A.L. in L. 1835, im Deckel eine Punze, Schriftband und das Band am Lippenrand stark berieben, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3422
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Samowar aus Glas

wohl Mitte 19. Jh., farbloses Glas formgepresst bzw. frei geformt und gekniffen, vierteilig mit abnehmbarem Deckel, Knauf als Schwan und herausnehmbarem Griff am Hahn, an den Griffen geschliffene Blattmotive und aufgelegte Wellenbänder, Glas am Deckel mit Altersspuren (etwas rissig), H 42 cm.

Katalog-Nr.: 3406
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Sechs Biedermeiergläser

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, alle mit quadratischem Standfuß, verschiedene Schliffdekore, dabei Eichenlaub, Quadratendekor und andere Floralmotive, teilweise minimal bestoßen, H max. 13 cm.

Katalog-Nr.: 3411
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Sechs hohe Sektflöten

wohl 1920er Jahre, farbloses Glas, leicht gewölbter Scheibenfuß, auf den Kuppen geschliffener und geätzter Dekor, zarte Zweige mit Vögeln und Herz, eins mit minimalsten Kerben, H 28,5 cm.

Katalog-Nr.: 3439
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Walzenkrug

Ende 18. Jh., farbloses Glas mit leicht eingestochenem Abriss, Zylinderform mit floraler und ornamentaler Gravur, breiter angesetzter Bandhenkel, originaler Zinnstandring am weit ausgestellten Fuß, übergreifender Deckel, innen mit Hirschpunze, Besitzermonogramm JM, datiert 1821, unter dem Gelenk ein Maskaron mit Palmetten, am Gelenk eingerissen und etwas locker, Glas von der Herstellung etwas blasig, sonst guter unbeschädigter, altersgemäßer Zustand, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3402

Zehn Wappengläser aus Adelsbesitz

um 1900, aus dem Besitz der Grafen und Freiherrn von Seebach/Thüringen, sechs Sektflöten und vier Weingläser, farbloses Glas, die Standfüße hexagonal facettiert mit ausgekugeltem Abriss, der zweifach gebauchte Schaft mit langer eingestochener Luftblase, schälgeschliffene Kuppen, fein geschnittene Wappen in Mattschliff, die Weingläser am Lippenrand bzw. Stand minimal bestoßen, H 17,5 bzw. 12, 5 cm.

Katalog-Nr.: 3440