Glas

Elf Andenkengläser

um 1900, farbloses Glas, farbig bedruckt und vergoldet, dabei ein emailliertes Wappenglas, die anderen aus Freiberg, Burgstädt, Salzwedel, Leipzig usw., Vergoldung teilweise stärker berieben, H max. 17 cm.

Katalog-Nr.: 3425
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Emailvase Historismus

2. Hälfte 19. Jh., am Boden gepinselt J. oder 9., roséfarbenes Glas, angesetzter Fuß, mit bunten opaken Emailfarben bemalt sowie vergoldet, schauseitig Portrait einer jungen Frau im Profil, rückseitig ein Ornamentband, Vergoldung teilweise stärker berieben, sonst jedoch unbeschädigt, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3426
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große Pokalvase Historismus

Ende 19. Jh., klares Glas, optisch geblasen, hoher hohler Fuß mit angesetztem Baluster, konischer Fuß und Kuppa mit aufgesetzten, teilweise facettierten, verschiedenfarbigen Glasnuppen, reiche ornamentale und florale Reliefgoldmalerei, Nuppen nicht komplett, H 35,5 cm.

Katalog-Nr.: 3427
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Henkelvase

wohl Fritz Heckert Petersdorf, um 1890, farbloses Glas formgeblasen, zwei angesetzte seitliche Henkel, reiche Emailbemalung und Golddekor, beidseitig Rosetten mit kleinen Blümchen in Transparentemail, schwarzkonturierte Blätter, dazwischen Volutenmotive, ein Henkel am oberem Ansatz wenig sichtbar haarrissig, sonst gute Erhaltung, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 3428
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

19 Andenkengläser

um 1900, drei große und zwei kleine Stiefel, die anderen als normale Schnapsbecher, farbig bedruckt und vergoldet, dabei Eisenach, Oberplanitz, Klingenthal, Bad Schandau usw., Vergoldung teilweise stärker berieben, H max. 15,5 cm.

Katalog-Nr.: 3429
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Kleine Jugendstilvase Landschaftsdekor

um 1900, farbloses Glas, ovale Form, innen roséfarben unterfangen im Verlauf, mit violetter Emailfarbe gemalter Blick in eine Sommerlandschaft mit gewundenem Weg, mit Bauernhaus vor bergiger Landschaft, gute Erhaltung, H 9 cm.

Katalog-Nr.: 3430

Moser Karlsbad vier Römer aus Adelsbesitz

um 1900, farbloses Glas, die Kuppen nach grün verlaufend, der facettierte massive Fuß in den Schaft übergehend, die Kuppen mit Steinelschliff sowie Grafenkronen, gute Erhaltung, H je 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3431
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Paar Weinrömer

wohl 18. Jh., konischer Fuß aus einem Spiralfaden gefertigt, der angesetzte Schaft eingestochen und hohl in die Kuppa übergehend, am Schaft aufgelegte Löwenkopfnuppen und ein gekniffenes Band am Kuppenansatz, gute Erhaltung, H je 10 cm.

Katalog-Nr.: 3432
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Drei große Jugendstil-Weinrömer

Böhmen, Anfang 20. Jh., massives Klarglas, facettiert, geschliffen, überfangen und vergoldet, drei verschiedene, alle gut erhalten, H max. 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3433
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Fünf Römer Kristallglas

um 1900, klares Glas, facettierter Schaft mit gekerbten Kanten, die großen kugeligen Kuppen kobaltblau überfangen, ornamentaler Kerbschliffdekor, gute Erhaltung, H je 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 3434
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Josephinenhütte drei Fadengläser

als 1. bis 3. Preis des KYN-Spezialclubs Berlin, farbloses Glas, Scheibenfuß, leicht konischer Schaft mit eingeschmolzenem weißen Spiralband, auf den Kuppen feine gravierte Silberauflage, Lorbeerkranz, gute Erhaltung, H je 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3435
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Lauscha Likörset

1950er Jahre, grünes Glas, Rippen optisch geblasen, die Karaffe mit angesetztem Standring, verziert mit Traubenmotiven aus Opal- und Klarglas, alles gut erhalten, H 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 3436

Lauscha sechs Sektflöten

1950er Jahre, dünnwandiges klares, leicht lachsfarbenes Glas, die Kuppen optisch geblasen, am Schaft Traubenmotive aus grünem, blauem und klarem Glas, gute Erhaltung, H je 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 3437
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Lobmeyr Wien feines Glas

um 1890, signiert, klares Glas, flacher Scheibenfuß mit facettierten Ecken, von unten Kerb- und Olivschliff, massiver Schaft mit Nodi, ovale Kuppa ebenfalls facettiert, schauseitig ein feines Wappen im Lorbeerkranz mit Schleife, der Lippenrand umlaufend mit schmaler Bordüre und Punktdekor, ein Nodus mit winziger Kerbe, sonst gute Erhaltung, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 3438
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sechs hohe Sektflöten

wohl 1920er Jahre, farbloses Glas, leicht gewölbter Scheibenfuß, auf den Kuppen geschliffener und geätzter Dekor, zarte Zweige mit Vögeln und Herz, eins mit minimalsten Kerben, H 28,5 cm.

Katalog-Nr.: 3439

Zehn Wappengläser aus Adelsbesitz

um 1900, aus dem Besitz der Grafen und Freiherrn von Seebach/Thüringen, sechs Sektflöten und vier Weingläser, farbloses Glas, die Standfüße hexagonal facettiert mit ausgekugeltem Abriss, der zweifach gebauchte Schaft mit langer eingestochener Luftblase, schälgeschliffene Kuppen, fein geschnittene Wappen in Mattschliff, die Weingläser am Lippenrand bzw. Stand minimal bestoßen, H 17,5 bzw. 12, 5 cm.

Katalog-Nr.: 3440