um 1910, Weißblech farbig lithografiert, hochrechteckige Deckeldose für Mammut Kakao, Oberfläche mit Altersspuren Z 2–3, Maße 40 x 28 x 24 cm.
Katalog-Nr.: 323
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1910, Weißblech mehrfarbig lithografiert, zylindrischer Korpus mit abnehmbarem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren Z 2–3, H 38 cm, D 31 cm.
Katalog-Nr.: 324
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1920, rückseitig Prägestempel geschützt, cremefarbener Scherben, dunkelbraun gefasst und teils farbig bemalt, vollplastisch gearbeitete Werbefigur der Firma Mercedes Schuhe, Fehlstellen, H 70 cm.
Katalog-Nr.: 332
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1920, Druckvermerk Entwurf und Druck Unterlauff Burgkunstadt, Farblithografie auf Karton, gute Erhaltung, Maße 67 x 48 cm.
Katalog-Nr.: 278
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1950, Farboffset auf Papier, nach einer Originalfotografie von J. Schmid Berchtesgaden, gute Erhaltung, Maße 54 x 64 cm.
Katalog-Nr.: 277
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
um 1900, Druckvermerk Lith. U. Druck v. Nauck u. Hartmann Berlin, Farblithografie auf Papier, etwas gegilbt, auf Papier doubliert, Maße 69 x 45 cm.
Katalog-Nr.: 279
um 1900, signiert R. Strüdel, Druckvermerk Consee München, Farblithografie auf Papier, stockfleckig, Knickspuren, Maße 63 x 58 cm.
Katalog-Nr.: 280
um 1910, ungemarkt, Farblithografie auf Papier, in geschwärzter Eichenleiste gerahmt, leichte Erhaltungsmängel, Z 2, Maße 84 x 114 cm.
Katalog-Nr.: 289
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1932, signiert Jupp Wiertz, Werbeplakat für die Luftreisen der Deutschen Lufthansa, Farboffsetdruck auf Papier, Schmalseiten gekürzt, sonst gute Erhaltung mit alten Montierungsresten, Maße 60 x 45 cm.
Katalog-Nr.: 281
um 1920, signiert Ebinger, Druckvermerk Druck. Lithographie & Cartonnages Anversois N.V., für den Hersteller Frisca cy Antwerp, sowie zwei belgischen Poststempeln, guter Zustand mit leichten Erhaltungsmängeln, Maße 98 x 72 cm.
Katalog-Nr.: 282
um 1910, signiert Hoffmüller, nummeriert 107, Farblithografie auf Papier, partiell alt hinterlegt, Maße 81 x 63,5 cm.
Katalog-Nr.: 283
signiert W. Hofmann und datiert (19)47, hrsg. Österreichische Fremdenverkehrswerbung Wien, Printed in Austria, Josef Eberle AG Vienna, Farboffset auf Papier, im Randbereich mit kleineren Erhaltungsmängeln, sonst gute Erhaltung, Maße 95 x 63 cm.
Katalog-Nr.: 284
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, Druckvermerk Kunstanstalt Stünzi & Cie. Schaffhausen, Farblithografie auf Papier, Werbung für die Rebenspritze Triumph, stockfleckig, auf Papier doubliert, Maße 81 x 61 cm.
Katalog-Nr.: 285
um 1920, signiert Hans Wilhelm Plessen, gemarkt RDV, Farblithografie auf Papier, bezeichnet „Winter in Deutschland bringt euch Erholung“, stärkere Erhaltungsmängel, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Maße 102 x 65 cm.
Katalog-Nr.: 290
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
Mitte 20. Jh., sign. Häusler, hochrechteckiges Blechschild, mehrfarbig lackiert, sechs originale Bohrungen, leichte Erhaltungsmängel Z 2, Maße 70 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 311
um 1910, Hersteller Anton Reiche AG Dresden A27, langrechteckiges, geprägtes Blechschild, mehrfarbig lithografiert, Erhaltungsmängel Z3, Maße 64 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 312
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €
um 1920, für die Hamburg-Amerika-Linie, Offset auf Pappe, Darstellung des Passagierdampfers ”Saarland” sowie Innenaufnahmen weiterer Kreuzfahrtschiffe und zusätzliche Aufnahmen von Südostasien, leichte Erhaltungsmängel, in schlichter schwarzer Leiste gefasst, Maße 73 x 53 cm.
Katalog-Nr.: 291
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
um 1920, ohne Hersteller, hochrechteckiges, geprägtes Blechschild, zweifarbig lackiert, leichte Erhaltungsmängel Z 2, vier originale Bohrungen, Maße 74 x 51 cm.
Katalog-Nr.: 313
um 1910, Herstellervermerk Blechemball.-Fabrik Jena, bezeichnet Eigentum der Commune-Brauerei Lichtenhain b. Jena, langrechteckiges, geprägtes Blechschild, farbig lithografiert, vier nachträgliche Bohrungen, Z 3, Maße 25 x 51 cm.
Katalog-Nr.: 314
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
um 1930, ohne Hersteller, hochrechteckiges Blechschild, polychrom lithografiert, mit acht originalen Bohrungen, Erhaltungsmängel, Z 2–3, Maße 75 x 51 cm.
Katalog-Nr.: 315
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 100,00 €
20. Jh., ohne Hersteller, hochrechteckiges, geprägtes Blechschild, farbig lithografiert, Z 1, Maße 60 x 39 cm.
Katalog-Nr.: 316
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
1932 vom Stapel gelaufen, fiel er nach nur 10 Jahren im Hafen von New York einem Brand zum Opfer, damals das größte und schnellste Passagier- und Postschiff der Welt, schöner Reliefguss mit Abbildung der ”Normandie” auf See, schwarz gefärbtes Weißmetall, in bester Erhaltung, L 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 325
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Messing mehrfarbig emailliert, anlässlich der Olympischen Winterspiele Garmisch-Partenkirchen, Anstecknadel mit Hersteller C. Poellath in Schrobenhausen sowie Ring aus einer später umgeformten Plakette, die Schiene aus Silber, gestempelt Handarbeit und 900, leichte Altersspuren, D 3,5 cm, Ringweite 19 mm.
Katalog-Nr.: 264
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €