Entwurf Heinrich Vogeler 1902, Ausführung Wilkens & Söhne Bremen, Modellnummer 138, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Vertriebsstempel Gebr: Somme, verschiedene gravierte Besitzermonogramme, geschweifte Griffe mit verschlungenem stilisierten Herbstzeitlosendekor, Klingen, Zinken und Laffen partiell graviert, Reste alter Vergoldung, Klinge des Tortenmessers aus Stahl, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 28 cm, G gesamt ca. 326 g, Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 237, Abb. 138.
Katalog-Nr.: 2079
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 420,00 €
um 1900, wohl Rheinische Glashütten AG, Fuß und Stiel aus leicht grünlichem Glas, farblose optisch geblasene Kuppen, rote Emaillebänder und vergoldete Lippenränder, Gebrauchsspuren, H je 17 cm.
Katalog-Nr.: 2165
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz, Entwurf wohl Eduard Stellmacher (1868-1929), Prägemarke um 1900, Zusatz Austria, Modellnummer 1567 und Nummer 12, heller Scherben erdfarben bemalt, über tempelartigem Podest auf Terrainsockel schreitendes Kamel mit zahlreichen Attributen, hohem Sattel und aufsitzendem Araber, dieser seinen Umhang schützend vorm Sandsturm über sich haltend, Zubehörteile teils bestoßen, geklebt bzw. beiliegend, H 77 cm.
Katalog-Nr.: 2255
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 650,00 €
um 1900, Prägemarke, Modellnummer 3904 56?, Malermonogramm AW, originales Klebeetikett, helles Steinzeug mit unregelmäßig strukturierter Oberfläche, matt mit Rosenblüten bemalt und vergoldet, am Fuß vier auskragende Arme, guter altersgemäßer Zustand, H je 37 cm.
Katalog-Nr.: 2236
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, blaue Stempelmarke Amphora Made in Czecho-Slovakia, Modellnummer 734 III, Majolika matt bemalt und glasiert, Schale getragen von Mittelsäule und vier gebogten Armen, stilisierte Ornamentik, geringe Alterssuren, H 24 cm, D 28 cm.
Katalog-Nr.: 2233
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Darmstadt, um 1905, Eiche massiv, hellbraun gebeizt, halbrunde Sitzfläche mit originalem Geflecht, flache umlaufende Armstütze, die brettartig gestaltete, leicht gebogene Lehne mit geschnitztem stilisierten Floralmotiv in der Art von Patriz Huber, Polsterauflage fehlt, Maße 82 x 60 x 50 cm.
Katalog-Nr.: 2028
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 500,00 €
um 1900, signiert, leicht blasiges farbloses Glas mit grün und mangan marmorierten Einschmelzungen, ausgekugelter Abriss, der Überfang aus weiß und grün gesprenkeltem Glas, hochgeätzter Dekor, Waldkräuterwiese mit Elderbäumen, Stand mit Gebrauchsspuren, H 36 cm.
Katalog-Nr.: 2133
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 3000,00 €
deutsch, um 1900, Nussbaum massiv, teilweise furniert, Einlegearbeiten in Vogelaugenahorn, im klassizistischen Stil gefertigtes Aufsatzmöbel, mit halbrunder Arbeitsplatte und Sockel, die Platte getragen von vier Paar Doppelsäulen, darüber fein gegliederter Schreibaufsatz, mit ausziehbarer, lederbezogener Arbeitsplatte, acht kleinen Schubkästen und verspiegelter Rückwand, gerahmt von feiner, gedrechselter Galerie, funktionstüchtig, guter Zustand, mit Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 137 x 178 x 60 cm.
Katalog-Nr.: 2010
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 650,00 €
Entwurf um 1904, Hersteller Theresienthaler Krystallglasfabrik, stark blasiges farbloses Glas, mit Emaillefarben opak bemalt, schauseitig karikative Trachtenfigur, verso Musterschutz und Bezeichnung: "Versammlung d. D. u. Oe. Alpenvereins, Leipzig. 1906“, guter unbeschädigter Zustand, H 12 cm.
Katalog-Nr.: 2163
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €
wohl Nancy, um 1900, ungemarkt, die wappenförmige Platte mit fein intarsiertem Schwertliliendekor und zwei Schmetterlingen, Untergestell aus massivem Nussbaum mit eingelassenen Messingzierleisten, normale Alters-und Gebrauchsspuren, Maße 73 x 55 x 55 cm.
Katalog-Nr.: 2012
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
wohl England, um 1900, Mahagoni massiv und furniert, schlichtes, leicht konisch zulaufendes Gestell, Platte mit intarsiertem Floralmotiv, stärkere Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 68 x 56 x 37 cm.
Katalog-Nr.: 2017
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., schlanker Wandblaker mit c-förmig geschwungenem Leuchterarm, verziert von plastischem Lyramotiv, abgehängter tropfenförmiger Opalglasschirm in Wabenoptik, einflammig elektrifiziert, Maße 35 x 50 cm.
Katalog-Nr.: 2047
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 170,00 €
Frankreich, um 1900, am Boden signiert Henry Vichy Editeur, Holz gestuckt, grün gefasst und partiell goldbronziert, organische Formgebung mit stilisierten Blütendolden, Oberfläche mit Fehlstellen, etwas restaurierungsbedürftig, H 119 cm, D 34 cm.
Katalog-Nr.: 2035
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Mahagoni furniert, schlankes Postament auf quadratischem Sockel, die runde gedrechselte Platte getragen von vier Rundsäulen aus Messing, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 95 cm, D 28 cm.
Katalog-Nr.: 2015
deutsch, um 1905, Eiche massiv und furniert, braun gebeizt, die Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte mit gebogenem Ring aus Buchenholz, Furnierfehlstellen, restaurierungsbedürftig, H 73 cm, D 49 cm.
Katalog-Nr.: 2016
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 20,00 €
um 1905, ungemarkt, Hersteller Kunstgewerbl. Metallwarenfabr. Orion Georg Friedrich Schmitt Nürnberg, Zinn gegossen, geschweifte Schalenform mit reliefierter Ornamentik, abgekanteter Bandhenkel, Alters- und Gebrauchsspuren, ein kleiner Einriss am Henkelansatz, L 32,5 cm, H 15 cm. Quelle: Arnoldsche, Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art déco S. 184.
Katalog-Nr.: 2096
um 1905, Mahagoni auf Nadelholz furniert, seitlich flankiert von konisch zulaufenden, achtfach facettierten Säulen mit floral beschnitztem Kapitell, zweitüriges Unterteil, nur ein höhenverstellbarer Regalboden vorhanden, Schlüssel fehlen, Schlagleiste gebrochen, restaurierungsbedürftig, Maße 181 x 122 x 46 cm.
Katalog-Nr.: 2006
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1905, Mahagoni auf Nadelholz furniert, seitlich flankiert von konisch zulaufenden, achtfach facettierten Säulen mit floral beschnitztem Kapitell, zweitüriges Unterteil, nur ein höhenverstellbarer Regalboden vorhanden, Schlüssel fehlen, restaurierungsbedürftig, Maße 181 x 122 x 46 cm.
Katalog-Nr.: 2005
Entwurf Ferdinand Selle/Erich Kuithan 1908, meist grüne Stempelmarken 1901-1929, Weißausführung mit partieller Vergoldung, bestehend aus drei Sahnegießern in zwei Größen, Zuckerdose, zwei Teetassen mit Untertassen und einem Untersatz auf drei Füßen, Vergoldung und Glasur partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Gießer max. 15 cm, H Tasse komplett je 7,5 cm, D Untersatz 18 cm.
Katalog-Nr.: 2174
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €
Formentwurf Ferdinand Selle 1902, grüne Stempelmarke 1901-1929, Prägebuchstabe G und Pinselnummer 4, ovale "Geschweifte Form" mit umlaufender Bordüre in grün-blau-brauner Schablonen- und Linienmalerei aus Herzen, Trapezformen und Doldenmotiven, minimal kratzspurig, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 40 cm.
Katalog-Nr.: 2175
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 330,00 €
Vallauris, um 1910, Ritzmarke C. M. Golfe Juan/AM/, rötlicher Scherben mit Laufglasur in Ochsenblut und Grün, bauchige Form mit kurzem konischen Hals und zwei großen hochangesetzten Henkeln in Form einer stilisierten Fledermaus, guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandfehlern und leichten Kratzspuren, H 22,5 cm. Quelle: Les Massier ou l'introduction de la céramique artistique sur la Côte-d'Azur, S. 118, Abb. 113, hier bezeichnet als "Coupe Persane".
Katalog-Nr.: 2222
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, signiert mit Lothringerkreuz, farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen, hochgeätzter Kirschblütendekor, dieser poliert und mit opaken Emaillefarben bemalt, patinierte Messingmontierung, einflammig elektrifiziert, später angebrachte Ösen für die Montierung, L 34 cm, T 13 cm.
Katalog-Nr.: 2146
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, im ausgekugelten Abriss goldene Signatur mit Lothringerkreuz, Rautenform, farbloses Glas türkisfarben opalin überfangen, die Mohnblüte mit goldenen Akzenten verziert, die Oberfläche geätzt und aufwendig mit Martelé geschliffen, am Mündungsrand geringe Bereibungen, sonst sehr aufwendig gearbeitetes Stück in guter altersgemäßer Erhaltung, H 18,5 cm.
Katalog-Nr.: 2143
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
2. Hälfte 20. Jh., signiert Daum France, Vase aus gelber Glaspaste, diese stark blasig mit pastelltonigen Farbeinschmelzungen, am Mündungsrand stark reliefierte Trauben, guter Zustand, H 21 cm.
Katalog-Nr.: 2157
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 215,00 €
um 1900, signiert mit Lothringerkreuz, farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen, hochgeätzter Kirschblütendekor, dieser poliert und mit opaken Emaillefarben bemalt, patinierte Messingmontierung, einflammig elektrifiziert, Montierung partiell gelockert, darunter etwas berieben, später angebrachte Ösen für die Montierung, L 43 cm, T 19 cm.
Katalog-Nr.: 2145