Otto Prutscher, Bugholzstuhl

Variante des 1908 für das Café Heinrichhof am Opernring in Wien entworfene und von Thonet produzierten Modells No. 567, Zarge mit Brandstempel Mundus Vienna Austria, Buchenbugholz und Schichtholz auf Mahagoni gebeizt, halbrunde, leicht gemuldete Sitzfläche, Zarge mit eingeschraubten Zwickeln, hohe gebogene Lehne mit eingesetztem Oval, guter stabiler Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H 95 cm, SH 47 cm.

Katalog-Nr.: 2020
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Westerwald Bierkanne Richard Riemerschmid

Entwurf 1903, Ausführung Reinhold Merkelbach Höhr-Grenzhausen, ungemarkt, geprägte Modellnr. 1770 S, grauer Scherben, salzglasiert, blau bemalt, gebauchte Kanne mit kurzem Zylinderhals, gewinkeltem Henkel und Lippenrand übergreifendem Flachdeckel aus Zinn mit Banddrücker, dieser innen gemarkt Reinhold Merkelbach Grenzhausen (abgekürzt), Reliefdekor mit verschieden großen Punkten und Wellenband, guter Zustand, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 2259
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 360,00 €

WMF Geislingen Paar kleine Jugendstilvasen

um 1915, gestempelte Straußenmarke i/O OX, Metall versilbert und farbloses Klarglas, sich nach oben verjüngende kleine Vasen aus partiell beschliffenem Glas mit Metallmontierung, diese mit gebogenen seitlichen Henkeln und stilisiertem Blütendekor, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 19,7 cm.

Katalog-Nr.: 2081
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Acht Besteckteile Herbstzeitlose

Entwurf Heinrich Vogeler 1902, Ausführung Wilkens & Söhne Bremen, Modellnummer 138, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Vertriebsstempel Gebr: Somme, verschiedene gravierte Besitzermonogramme, geschweifte Griffe mit verschlungenem stilisierten Herbstzeitlosendekor, Klingen, Zinken und Laffen partiell graviert, Reste alter Vergoldung, Klinge des Tortenmessers aus Stahl, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 28 cm, G gesamt ca. 326 g, Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 237, Abb. 138.

Katalog-Nr.: 2079
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Deckenleuchte Jugendstil

wohl Wien, um 1905, Gestänge aus Messing mit zentral abgehängter Lampenfassung, gerahmt von sechs an schmalen Erbskettchen abgehängten Glaskugeln, Altersspuren, etwas gedellt, H 40 cm, D 18 cm.

Katalog-Nr.: 2040
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Orivit Schreibset und zwei Vasen

um 1900, gestempelt Orivit, Vasen mit Modellnummer 2767, Zinn versilbert und Messing, vierpassige, sich nach oben verjüngende Vasen mit unten abgeschrägten Kanten, seitlich je zwei weite gebogene Henkel, schlanke Mündung verziert mit geometrischen Ornamenten, dazu ein von reliefierten Blattmotiven, Voluten und Perlbändern verziertes Schreibset aus Tintenfass mit scharniertem Klappdeckel und originalem Glaseinsatz und Löschwiege, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren, Versilberung partiell verputzt, Glaseinsatz mit Chips am Rand, H max. 16 cm.

Katalog-Nr.: 2088
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Kinderstuhl

England, um 1890, Buche massiv, auf Mahagoni gebeizt, aufwendig gedrechseltes Gestell, mit gemuldeter Sitzfläche, guter Zustand, H 71 cm, SH 31 cm.

Katalog-Nr.: 2029
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Vase Peter Behrens

Entwurf um 1901, Ausführung Franz Mehlem Bonn, braune Stempelmarke, geprägte Modellnummer 2773, gepinselte Dekornummern 3413 II B 6720 82, cremefarbenes Steingut, Laufglasur in Violett und Dunkelrot, runder gewölbter Stand und runde Mündung, konischer Korpus, vertikal verlaufende gratige Stege, fachgerecht restauriert, H 21 cm.

Katalog-Nr.: 2228
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Amphora Tafelaufsatz

um 1900, blaue Stempelmarke Amphora Made in Czecho-Slovakia, Modellnummer 734 III, Majolika matt bemalt und glasiert, Schale getragen von Mittelsäule und vier gebogten Armen, stilisierte Ornamentik, geringe Alterssuren, H 24 cm, D 28 cm.

Katalog-Nr.: 2233

Beistelltisch Jugendstil

wohl Nancy, um 1900, ungemarkt, die wappenförmige Platte mit fein intarsiertem Schwertliliendekor und zwei Schmetterlingen, Untergestell aus massivem Nussbaum mit eingelassenen Messingzierleisten, normale Alters-und Gebrauchsspuren, Maße 73 x 55 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 2012

Wiener Kunstkeramische Werkstätte Hahn

Entwurf um 1910, geprägte Modellnummer 1025 und Nummer 3, Prägemarke, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf Rundsockel über stilisierter Pflanzenstütze stehender Hahn, Kamm fachmännisch restauriert, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 2265

Blumensäule Jugendstil

um 1900, Mahagoni furniert, schlankes Postament auf quadratischem Sockel, die runde gedrechselte Platte getragen von vier Rundsäulen aus Messing, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 95 cm, D 28 cm.

Katalog-Nr.: 2015

Salonbank Jugendstil

wohl England, um 1900, Mahagoni massiv, gedrechseltes Gestell, leicht geschwungene Armlehnen, die Sitzfläche mit späterem Schaumstoffpolster, Sitzbezug etwas verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 89 x 106 x 59 cm.

Katalog-Nr.: 2031
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 290,00 €

Deckenlampe

um 1910, quadratischer Rahmen aus getriebenem Messing, die Ecken verziert von geometrischen Zierelementen, eingesetzter Milchglasschirm, Altersspuren, Maße 24 x 42 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 2044
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Jugendstilcollier

Anfang 20. Jh., Gelbgold 333/1000 geprüft, Mittelteil beweglich gearbeitet mit opaken dunkelblauen Emailleeinlagen und Steinbesatz, an zarter Kette, ohne Verschluss, L ca. 44,5 cm, G ca. 2,2 g.

Katalog-Nr.: 2115
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Wandlampe La Rochère

Verrerie de la Rochère Boileau-Mercier S.A., Frankreich, Ende 20. Jh., signiert, farbloses Glas hellblau und violettrot überfangen, hochgeätzter Landschaftsdekor, bronzierte Metallmontierung gemarkt PFA, einflammig elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 2147

Wilhelm Kralik Sohn, Vase mit Metallmontur

um 1905, grünes Glas im Rippenmodel formgeblasen, gesprenkelte bräunliche Aufschmelzungen, starker Lüster, grün patinierte Metallmontierung mit verschraubten Festons und abhängenden Rosenblüten, guter altersgemäßer Zustand, H 28 cm.

Katalog-Nr.: 2138
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Brotkorb Friedrich Adler

um 1905, ungemarkt, Hersteller Kunstgewerbl. Metallwarenfabr. Orion Georg Friedrich Schmitt Nürnberg, Zinn gegossen, geschweifte Schalenform mit reliefierter Ornamentik, abgekanteter Bandhenkel, Alters- und Gebrauchsspuren, ein kleiner Einriss am Henkelansatz, L 32,5 cm, H 15 cm. Quelle: Arnoldsche, Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art déco S. 184.

Katalog-Nr.: 2096

Große Vase mit Messingmontur

wohl Josef Rindskopf´s Söhne, Teplitz-Schönau um 1900-1905, hellgrünes Glas mit roséfarbenem Verlauf, im oberen Bereich mit roséfarbenem Faden unregelmäßig umsponnen, die Mündung dreifach gedrückt, plangeschliffener Stand, dreipassige florale Montierung reich dekoriert mit verschlungenen Fäden und Blattwerk, die Festons verschraubt, guter altersgemäßer Zustand, H 36 cm.

Katalog-Nr.: 2140
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Rosenthal kleine und große "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, grüne Stempelmarken mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1950-1956, kleine Ausführung mit geritzter Modellnummer 1793/1, Prägenummer 7, Pinselschriftzug handgemalt mit Malermonogramm WK und Händleretikett Berns Herne i/W, große Ausführung mit geritzter Modellnummer 1793/2, Prägenummer 12 und Sonderstempel Handgemalt Worms, naturalistische Ausformung mit sparsamer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, Prinzessin in langem Kleid und leicht vorgebeugter Haltung, den Froschkönig zu ihren Füßen geringschätzig betrachtend, die große Prinzessin mit anmodelliertem Schleifenband auf dem Rücken, guter altersgemäßer Zustand, H 20 und 27 cm.

Katalog-Nr.: 2213

Dümler & Breiden Wasserkanne mit Bechern

Entwurf Paul Dümler um 1910, rot gebranntes Feinsteinzeug, sogenanntes "Terra sigillata", bunt bemalt, die Kanne mit Zinndeckel, Modellnummern 928 und 929, innen grüne Glasur, Heiligendarstellung mit Spruch: Von dieser Quelle silberklar trink ich schon über 100 Jahr, guter altersgemäßer Zustand, H max. 30 cm, Quelle: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, Verlag Helmut Ecker 2011, S. 132, Nr. 238.

Katalog-Nr.: 2230

Kopenhagen Unikatvase Blumenmalerei

Dekorentwurf und Ausführung Elias Petersen 1917 (wohl für Bing & Gröndahl), unterglasurblau signiert und bezeichnet "Jul (Weihnachten) 1917", ungemarkt, Kalebassenform, im unteren Bereich vertikaler Ritzdekor, beidseitig großes Blumenbukett in kobaltblauer Unterglasurbemalung sowie blauer Randstreifen, minimale Brandfehler und Gebrauchsspuren, H 27 cm. Künstlerinfo: dänischer Marine-, Figuren- u. Porzellanmaler (1859-1950), tätig in Kopenhagen, 1891-96 Mitarbeiter bei Royal Copenhagen und 1896-1926 bei Bing & Gröndahl, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2195
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Kopenhagen Unikatvase Landschaftsmalerei

Dekorentwurf und Ausführung Amalie J. Schou für Bing & Gröndahl, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1952-1957, gepinselte Modellnummer 294, ovoider Korpus mit leicht ausschwingender Mündung und umlaufendem Landschaftspanorama mit schauseitigem Bauernhof in pastelltoniger Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 2193

Karl Kiefer, kniender weiblicher Akt

1930er Jahre, signiert, Terrakotta mit Craqueléglasur in pastelltonigen Farben, junge Frau sich die Haare richtend, geringe Glasurfehlstellen am Sockel, sonst guter Zustand, H 43 cm, Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871-1957), bekannt für seine naturalistischen Menschenfiguren nach antikem Vorbild sowie Grabdenkmäler, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2238
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Vasenpaar mit ägyptischen Motiven

wohl Haida, um 1915, farbloses Glas mit Emaillebemalung, auf Kamelen reitende Ägypter vor Pyramiden mit Palmen, formgeblasen, am Innenrand minimal bestoßen, Altersspuren, H je 27 cm.

Katalog-Nr.: 2148