Meissen "Tennisspielerin"

aus einer zweiteiligen Figurengruppe, Entwurf Alfred König 1897, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, zweimal gestrichen, geritzte Modellnummer Q144, Bossierernummer 88 und Pinselnummer 54, naturalistische Ausformung mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und partieller Goldstaffage, auf gefußtem Rocaillesockel mit Rosenbusch-Stütze stehendes Mädchen in Sportbekleidung des Jugendstils und dynamischer Pose mit erhobenem Schläger, seltene Figur, beide Hände sowie der angebrochene Schläger fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 26 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 202, Abb. 381.

Katalog-Nr.: 2201
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 1300,00 €

Meissen "Bauer mit Ochsengespann”

Entwurf Otto Pilz 1906, signiert, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1948, 1. Wahl, geritzte Modellnummer X.123, geprägte Bossierernummer 29 und Jahreszeichen für 1964, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblogem Terrainsockel dynamische Darstellung eins Bauern beim Bändigen des Ochsen-Zweispänners, schwere Figurengruppe mit einem winzigen Chip an der Standkante und fehlendem Geschirr, sonst guter Zustand, L 44 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 370, Abb. 725.

Katalog-Nr.: 2202
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Rörstrand Schweden Henkelvase Jugendstil

Entwurf wohl Alf Wallander, braune Drei-Kronen-Marke um 1900, Prägebuchstaben AT und ALR, Balusterform mit langem Hals, geschweifter Mündung, beidseitigem axialsymmetrischen Reliefdekor aus zentralem Blasentangmotiv mit flankierendem Fisch, dessen Schwänze die beiden Henkel bilden, sowie naturalistischer Aufglasurbemalung, diese minimalst berieben, sonst guter Zustand, H 28,5 cm.

Katalog-Nr.: 2203
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal Kaffeeservice "Donatello"

für zwölf Personen, 40 Teile, Formentwurf Hans Günther Reinstein/Philipp Rosenthal 1904, Dekorentwurf Julius v. Guldbrandsen 1909, verschiedene grüne Stempelmarken um 1910, meist mit Zusatz Donatello Unterglasur Pàte sur pàte Bavaria, Reliefdekor aus Kirschzweigen und blauen Früchten in Pàte sur pàte-Technik sowie pastelltonige Unterglasurbemalung, bestehend aus Kernstück, zwölf Gedecken und einer Marmeladendose, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, drei Tassen am Standring gechipt und die Deckeldosen jeweils mit einem Brandfleck, H Kaffeekanne 23 cm, H Tasse komplett je 6,5 cm, D Teller je 15 cm, H Marmeladendose 11 cm.

Katalog-Nr.: 2204
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Rosenthal Konvolut "Donatello"

Formentwurf Hans Günther Reinstein/Philipp Rosenthal 1904, Dekorentwurf Julius v. Guldbrandsen 1909, grüne Stempelmarken mit Zusatz Donatello Unterglasur Pàte sur pàte Bavaria um 1910 bzw. einmal 1907, Reliefdekor aus Kirschzweigen und blauen Früchten in Pàte sur pàte-Technik und pastelltoniger Unterglasurbemalung, bestehend aus einer Tee- und einer Kaffeetasse, zwei Untertassen sowie vier Kuchentellern, guter altersgemäßer Zustand mit minimalsten Kratzspuren und einem "Flohbiss" an einem Tellerrand, H Tasse 5 und 7 cm, D Untertasse je 14,5 cm, D Teller je 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 2205
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Rosenthal Marmeladendose "Donatello"

Formentwurf Hans Günther Reinstein/Philipp Rosenthal 1904, Dekorentwurf Julius v. Guldbrandsen 1909 (attr.), grüne Stempelmarke 1907, gerundete Zylinderform, gewölbter Deckel mit abgekantetem Henkel und Löffelaussparung, Reliefdekor aus Johannisbeerzweigen und Früchten in Pâte sur Pâte-Technik sowie pastelltonige Unterglasurbemalung, Deckeldose mit seltenem Dekor, guter altersgemäßer Zustand mit winzigen herstellungsbedingten Glasurfehlern, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 2206
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Rosenthal ”Schlangentänzerin”

Entwurf Berthold Boehs 1916, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1919-1926, geritzte Modellnummer K442, Prägenummer 10 und Malersignatur Schwalb, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf rechteckiger Plinthe junge Ausdruckstänzerin als Halbakt, in vorgebeugter Haltung flötespielend die Schlange zu ihren Füßen beschwörend, guter Zustand, H 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 2207
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal seltene "Modedame"

Entwurf Thekla Harth-Altmann 1913, signiert und datiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria 1914-1920, geritzte Modellnummer K244, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf Rundsockel elegant gekleidete Jugendstilschönheit mit tiefem Dekolleté und Haube, beim morgendlichen Erwachen mit sich reckender Körperhaltung, der linke ausgestreckte Arm fachmännisch restauriert, sonst sehr guter Zustand, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 2208
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal Mädchen "Flora"

Entwurf Hermann Leipold 1912, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung um 1912, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, auf profiliertem Rundsockel stehendes Kind mit Blumenstrauß und Flechtkorb voller Rosen, schüchtern am Zeigefinger kauend, seltene Figur, Goldrand minimalst berieben und Farbfleck an der rechten Rumpfseite, sonst guter Zustand, H 22 cm.

Katalog-Nr.: 2209
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal "Aus fernem Märchenland (Froschkönig)"

Entwurf Ferdinand Liebermann 1919, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1919-1926, undeutlich geritzte Modellnummer K 536, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung und Goldstaffage, auf profiliertem Rechtecksockel kokett stehende Prinzessin, auf den vor ihr aufgerichteten und eine Goldschatulle darbietenden Froschkönig herabblickend, guter altersgemäßer Zustand, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 2210
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Rosenthal ”Venus mit Papagei”

Entwurf Adolf Oppel 1913, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria 1914-1920, geritzte Modellnummer K288 und Pinselbuchstabe T., naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, über oblongem Sockel auf Steinbank mit Tuchdraperie sitzende Dame mit barocker Hochsteckfrisur als Akt, im Zwiegespräch mit dem vor ihr auf Säule mit Maskaron und bekrönender Vase sitzendem Vogel, Zeigefinger fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 2211
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Rosenthal "Junge Elster"

Entwurf Willy Zügel 1912, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1929, geprägte Modellnummer 127, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, eine Kralle minimal bestoßen, ein Haarriss von der rechte Kopfseite bis zur Brust, H 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 2212
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Rosenthal kleine und große "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, grüne Stempelmarken mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1950-1956, kleine Ausführung mit geritzter Modellnummer 1793/1, Prägenummer 7, Pinselschriftzug handgemalt mit Malermonogramm WK und Händleretikett Berns Herne i/W, große Ausführung mit geritzter Modellnummer 1793/2, Prägenummer 12 und Sonderstempel Handgemalt Worms, naturalistische Ausformung mit sparsamer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, Prinzessin in langem Kleid und leicht vorgebeugter Haltung, den Froschkönig zu ihren Füßen geringschätzig betrachtend, die große Prinzessin mit anmodelliertem Schleifenband auf dem Rücken, guter altersgemäßer Zustand, H 20 und 27 cm.

Katalog-Nr.: 2213
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal "Sterbender Schwan (Pawlowa)"

Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1919, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1919-1926, geritzte Modellnummer K.545. sowie Pinselbuchstabe L, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf ovalem Sockel mit Wellenkante junge Tänzerin im Kostüm beim Querspagat, Darstellung der russischen Meistertänzerin Anna Pawlowna Pawlowa(1881-1931) in einer Pose aus ihrem Tanzsolo "Der sterbende Schwan", Sockelunterseite minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 2214
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Rozenburg Teedose Mohnblumendekor

Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1902, Auftragsnummer 952 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, vierkantige Flaschenform mit beidseitig gerundeter Schulter, federförmigem Stöpsel sowie allseitigem Floraldekor mit je einer großen purpurfarbenen Mohnblume (auf den Seiten als gleiches Motiv), seltenes Stück mit partiellem Alterscraquelé, einem Haarriss am Hals und kleinem, sauber geklebtem Ausbruch an der Mündung sowie fachmännisch restaurierter Deckelspitze, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 2215
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 2400,00 €

Rozenburg Henkelkrug Pfauendekor

Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1910, Auftragsnummer 28 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, ovoider Korpus mit Bandhenkel von der Schulter zur auskragenden, schnaupenförmigen Mündung sowie umlaufend stilisiertem Landschaftsdekor mit einem großen, auf einem Strauch sitzenden Pfauenhahn mit herabhängenden Schwanzfedern sowie verschiedenen rankenartigen Blumen, seltene Kanne in gutem altersgemäßen Zustand mit unauffällig fachmännisch restaurierter Schnaupe, H 17,5 cm. Quelle: Rozenburg - Monografie einer Manufaktur 1883-1917, S. 199, Abb. 190 (vgl. Vase mit Pfau).

Katalog-Nr.: 2216
Limit: 680,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

Schwarzburger Werkstätten "Eva"

Entwurf Emmy Bodewig-Pallenberg um 1916, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung in Ocker- und Grautönen sowie weißen Tupfen, auf quadratischem Sockel stehende junge Dame mit voluminöser Hochsteckfrisur und langem schulterfreien Kleid, einen Apfel in der rechten Hand haltend, seltene Figur, Hals fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 31,5 cm. Quelle: Lutz Unbehaun, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Werkverzeichnis, S. 284, Abb. U(W).

Katalog-Nr.: 2217

Stulz Straßburg Jugendstilvase Goldmalerei

grüne Sevres Imitationsmarke 1889-1941, ovoide Urnenform mit konisch ausgestellter Standfläche und kurzem Zylinderhals, umlaufend alternierender Dekor aus Efeugirlanden, C-Motiven und Ornamentfriesen in Reliefgoldmalerei mit Goldtupfen über lind- und mintgrünem Fond sowie Goldränder, Vergoldung mit minimalem Substanzverlust und Gebrauchsspuren im Inneren, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 2218
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Volkstedt figürliche Jugendstilvase

Porzellanmanufaktur Triebner, Ens & Co., unterglasurblaue Sonnenmarke um 1894-1900, geprägte Modellnummer 9697 sowie Nummer 18, schlanke Balustervase in Form eines üppig reliefierten und teils plastischen Blütenkelchs mit zwei großen anmodellierten Irisblüten und einer halbnackten Jugendstilschönheit als Handhabe, allseitig verziert mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und zarter Goldstaffage, seltene Vase mit minimalen Herstellungsfehlern und einem bestoßenen Finger, H 41,5 cm.

Katalog-Nr.: 2219
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Ernst Wahliss fünf Tassen und sechs Untertassen

aus einem Fühstücksservice, Dekorentwurf Therese Trethan um 1905, tlw. blaue Stempelmarken 1897-1906, Zusatzangabe Deposé, Turn-Wien und Made in Austria, Pinselnummer 626/I/6092 sowie Nummer 48 bzw. 53, zylindrische Tassen mit umlaufendem Golddekor aus vollflächigem Zungenfries mit kleinen Dreiecken am oberen Abschluss, vergoldeten J-Henkeln und Goldrand sowie dazugehörigen Untertassen mit korrespondierendem Dekor, dazu weitere Untertasse, diese und eine Tasse etwas gechipt, zwei Tassen mit Haarriss und eine mit geklebtem Henkel, sonst guter altersgemäßer Zustand mit minimalst beriebener Vergoldung, H Tasse gesamt je 7,5 cm. Quelle: The Studio, Year Book of Decorative Art, London/Paris/NY 1908, Tafel A 30.

Katalog-Nr.: 2220
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Wien Mokkatasse Emanuel Josef Margold

Entwurf 1911, Ausführung Pfeiffer & Löwenstein Schlackenwerth für die Porzellanmanufaktur Josef Böck Wien (Bemalung), unterglasurgrüne und blaugrüne Stempelmarke, Modellangabe "Calais" sowie gepinselte Dekornummer 779, zylindrische Tasse mit J-Henkel und dazugehöriger Untertasse, floral stilisierter Dekor aus sechs vertikalen bzw. konzentrischer Blumenbordüre und kleinen Quadraten in farbenfroher Aufglasurbemalung über schwarzen Konturlinien, Untertasse mit partiellem altersbedingten Farbverlust im Gelb und ein "Flohbiss" am Rand, sonst guter Zustand, H Tasse komplett 5,5 cm. Quelle: Renate Ulmer, Emanuel Josef Margold, S. 82, Abb. 28a und 28b.

Katalog-Nr.: 2221
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Clément Massier Henkelvase

Vallauris, um 1910, Ritzmarke C. M. Golfe Juan/AM/, rötlicher Scherben mit Laufglasur in Ochsenblut und Grün, bauchige Form mit kurzem konischen Hals und zwei großen hochangesetzten Henkeln in Form einer stilisierten Fledermaus, guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandfehlern und leichten Kratzspuren, H 22,5 cm. Quelle: Les Massier ou l'introduction de la céramique artistique sur la Côte-d'Azur, S. 118, Abb. 113, hier bezeichnet als "Coupe Persane".

Katalog-Nr.: 2222
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jugendstilvase J. von Schwarz

Nürnberg um 1900, Entwurf Carl Sigmund Luber attr., ungemarkt, Modellnummer 2740, gepinselte Dekornummern b1382 4 c.2211., Steingut mit schabloniertem farbigen Dekor, schauseitig die Abbildung eines Edelmanns im Profil, am Mündungsrand zwei angedeutete Henkel mit Ösen, kleine Chips, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 2223
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Großer Blütencachepot Barbotine-Technik

Frankreich, Ende 19. Jh., monogrammiert "F", Majolika mit umlaufend aufgelegter vollplastischer Blütenranke, Rosen mit Blättern und Knospen, dazwischen Blütenmalerei, auf einem patinierten Messingsockel mit Resten alter Vergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, mehrere kleine oberflächliche Beschädigungen, D 40 cm, H mit Sockel 28 cm.

Katalog-Nr.: 2224

Goldscheider Wien große Vase Flötenspielerin

um 1900, signiert Simon, Prägemarke Goldscheider Wien, Modellnummer 0921 4 25 sowie Schriftzug reproduction réservés, Majolika mit braungelber Glasur und Akzenten in dunklem Grün und Rot, schauseitig ein musizierender stehender weiblicher Akt, am Stand halbplastische Kleeblätter und reliefierte geschweifte Bänder, herstellungsbedingt etwas rissig, Gebrauchs- und Altersspuren, H 62 cm.

Katalog-Nr.: 2225
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €