Katalog-Nr. 2209

Rosenthal Mädchen "Flora"

Entwurf Hermann Leipold 1912, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung um 1912, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, auf profiliertem Rundsockel stehendes Kind mit Blumenstrauß und Flechtkorb voller Rosen, schüchtern am Zeigefinger kauend, seltene Figur, Goldrand minimalst berieben und Farbfleck an der rechten Rumpfseite, sonst guter Zustand, H 22 cm.

Limit:
150,00 €