Wandspiegel Jugendstil

Frankreich, um 1910, Buche massiv, rotbraun gebeizt, aufgelegter Dekor aus getriebenem Messingblech in Form zweier Pfaue, die Federn mit eingesetzten farbigen Glasperlen geschmückt, Alters- und Gebrauchsspuren, Glasperlen nicht komplett, Spiegelglas erneuert, Maße 47 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 2033
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Weinrömer Bayerischer Wald

um 1900, grünes und farbloses Glas, hohlgeblasener Schaft mit Nodus, aufgelegte längliche Tropfen, guter Zustand, H 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 2169
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Westerwald Bierkanne Richard Riemerschmid

Entwurf 1903, Ausführung Reinhold Merkelbach Höhr-Grenzhausen, ungemarkt, geprägte Modellnr. 1770 S, grauer Scherben, salzglasiert, blau bemalt, gebauchte Kanne mit kurzem Zylinderhals, gewinkeltem Henkel und Lippenrand übergreifendem Flachdeckel aus Zinn mit Banddrücker, dieser innen gemarkt Reinhold Merkelbach Grenzhausen (abgekürzt), Reliefdekor mit verschieden großen Punkten und Wellenband, guter Zustand, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 2259
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Westerwald drei Bierkrüge Jugendstil

um 1905, zweimal Simon Peter Gerz Höhr, Prägemarke, Modellnummer 1338 und 1376, einmal dreieckiges Ritzzeichen, Steinzeug grau-blau salzglasiert, dazu farbiger Bierkrug, Hersteller Rosskopf & Gerz Höhr, Prägemarke Ges.Geschütz und Modellnummer 439, Feinsteinzeug graublau-bunt glasiert, alle mit umlaufendem geometrischen Reliefdekor, Eichstrich 0,5 bzw. 1 L, einer mit spitzem Zinndeckel, guter altersgemäßer Zustand, H 12,5 bis 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 2262
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Westerwälder Steinzeugkrug Richard Riemerschmid

Entwurf Richard Riemerschmid 1903, Ausführung Reinhold Merkelbach Höhr-Grenzhausen, ungemarkt, geprägte Modellnr. 1770 C, grauer Scherben, salzglasiert, kobaltblau bemalt, gebauchter Korpus mit kurzem Zylinderhals, gewinkeltem Henkel und Lippenrand übergreifendem Flachdeckel aus Nickel mit Banddrücker, Reliefdekor mit verschieden großen Punkten und Wellenband, ein kleiner Punkt nicht bemalt, Gebrauchsspuren, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 2258
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Westerwald Kanne Jugendstil

Entwurf um 1905, Ausführung Simon Peter Gerz Höhr, geprägte Krugmarke, Modellnummer 1354 und O, Steinzeug grau-blau salzglasiert, Henkelkrug mit doppelkonischem Bauch, eckigem Henkel und geometrischem Reliefdekor, guter altersgemäßer Zustand, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 2260
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Westerwald Schenkkanne Jugendstil

Entwurf um 1905, Ausführung Simon Peter Gerz Höhr, Prägemarke, Modellnummer 1296 und Zusatz Germany, Feinsteinzeug grau-grün glasiert, innen weiß glasiert, doppelkonische Form mit eckigem Henkel und Reliefdekor aus Querrillen und zweifach umlaufendem Fries "Laufender Hund", guter altersgemäßer Zustand, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 2261
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Wiener Keramik "Dame auf Bank"

Entwurf Emilie Schleiss-Simandl um 1912 für Gmundner Keramik, WK- und Gmundner-Prägemarke 1912-1919, geprägte Modellnummer 1040 mit Pinselzusatz/1. und undeutliches Malermonogramm, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf halbkreisförmiger Bank sitzende junge Frau im Krinolinenkleid mit reichen Volants und Blumengirlande, Rockfalten mit zwei winzigen Chips, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 17,5 cm. Quelle: Thomas Arlt/Arthur Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, S. 47 und Abb. S. 49.

Katalog-Nr.: 2245
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Wiener Keramik "Putto mit Trauben" als Lampenfuß

Allegorie "Herbst" aus einem Jahreszeitenzyklus, Entwurf Michaels Powolny um 1906, Gmundner Prägemarke ab 1919, geprägte Modellnummer 868 und Pinselbuchstabe B, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf Rundsockel mit Perlfries breitbeinig stehender Putto mit einer großen Traubenkaskade in den Händen, seltene, durchbrochen gearbeitet Ausformung als Lampenfuß mit alter einflammiger Montur aus Holz und Messing, Elektrik reparaturbedürftig, Putto an den Beinen fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand mit Alterscraquelé, H Figur 19,5 cm, H gesamt 36 cm. Quelle: Thomas Arlt/Arthur Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, S. 148ff, Abb. S. 153, WK 61.

Katalog-Nr.: 2239
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Wiener Kunstkeramische Werkstätte Hahn

Entwurf um 1910, geprägte Modellnummer 1025 und Nummer 3, Prägemarke, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf Rundsockel über stilisierter Pflanzenstütze stehender Hahn, Kamm fachmännisch restauriert, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 2265
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Wien Mokkatasse Emanuel Josef Margold

Entwurf 1911, Ausführung Pfeiffer & Löwenstein Schlackenwerth für die Porzellanmanufaktur Josef Böck Wien (Bemalung), unterglasurgrüne und blaugrüne Stempelmarke, Modellangabe "Calais" sowie gepinselte Dekornummer 779, zylindrische Tasse mit J-Henkel und dazugehöriger Untertasse, floral stilisierter Dekor aus sechs vertikalen bzw. konzentrischer Blumenbordüre und kleinen Quadraten in farbenfroher Aufglasurbemalung über schwarzen Konturlinien, Untertasse mit partiellem altersbedingten Farbverlust im Gelb und ein "Flohbiss" am Rand, sonst guter Zustand, H Tasse komplett 5,5 cm. Quelle: Renate Ulmer, Emanuel Josef Margold, S. 82, Abb. 28a und 28b.

Katalog-Nr.: 2221
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Wilhelm Kralik Sohn, Vase mit Metallmontur

um 1905, grünes Glas im Rippenmodel formgeblasen, gesprenkelte bräunliche Aufschmelzungen, starker Lüster, grün patinierte Metallmontierung mit verschraubten Festons und abhängenden Rosenblüten, guter altersgemäßer Zustand, H 28 cm.

Katalog-Nr.: 2138
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Wilhelm Krieger, Hasengruppe

Entwurf um 1911, signiert, Ausführung wohl Keramische Werkstätten Herrsching, ungemarkt, Prägenummer 10, heller Scherben mit braun gespenkelter Glasur, auf runder Plinthe drei Hasen in unterschiedlicher Pose sitzend, Standfläche minimalst verzogen, sonst sehr guter Zustand, H 22 cm. Quelle: Hajo Krieger und Martin H. Schmidt, Wilhelm Krieger - Tierbildhauer, S. 82.

Katalog-Nr.: 2253
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 450,00 €

WMF Geislingen figürliche Cabaret-Schale

um 1900, am Boden gemarkt Straußmarke, B, I/O, go, Britanniametall versilbert, dreieckige Schale mit hochgezogenen Ecken und mittigen Standfüßchen, mit drei Schalen, typischer geometrischer Jugendstildekor aus geschwungenen Bändern, mittig auf drei gewölbten Bändern stehende junge Frau im fließenden Kleid in Tanzpose, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm, D 32 cm.

Katalog-Nr.: 2086
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 300,00 €

WMF Geislingen Leuchter Albin Müller

um 1921, gestempelt B Straußenmarke I/O OX, Britanniametall und Messing versilbert, zweiflammiger Leuchter mit schraubbaren Tüllen und Tropfschalen, zwischen den Leuchterarmen liegendes, durchbrochen gestaltetes Ornament auf zweigeteiltem Schaft, sternförmig reliefierter Fuß, kratzspurig, Versilberung partiell berieben, H 27 cm. Quelle: Holzhäuser von Professor Albin Müller, Darmstadt-Künstlerkolonie, Verlag Julius Hoffmann Stuttgart 1921, S. 72, dort in einem Schlafzimmer.

Katalog-Nr.: 2082
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

WMF Geislingen Paar kleine Jugendstilvasen

um 1915, gestempelte Straußenmarke i/O OX, Metall versilbert und farbloses Klarglas, sich nach oben verjüngende kleine Vasen aus partiell beschliffenem Glas mit Metallmontierung, diese mit gebogenen seitlichen Henkeln und stilisiertem Blütendekor, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 19,7 cm.

Katalog-Nr.: 2081
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 170,00 €

WMF Geislingen Vase mit Metallmontierung

um 1900, gestempelt B Straußenmarke I/O OX, Britanniametall versilbert sowie Klarglas, durchbrochen gearbeitete Montierung mit ausgestelltem, von Lorbeerfestons verziertem Standfuß, seitlich zwei gebogene abgekantete Henkel, geometrischer und vegetabil stilisierter Dekor, originaler farbloser Einsatz aus Klarglas mit Kerb- und Olivschliff sowie mit gewelltem Rand, dieser mit Spuren von Glaskorrosion, Metall mit Kerben am Stand, Alters- und Gebrauchsspuren, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 2080
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Zinnmontierung

um 1905, Zinn gegossen und patiniert, unsigniert, wohl Montierung einer Vase oder eines Tafelaufsatzes, minimal gedrückt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 36,5 cm.

Katalog-Nr.: 2100
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zsolnay Pecs Schale Eosinglasur

um 1900, Prägemarke, Modellnummer 4381 2 M 21, Steingut mit gefleckter lüstrierender Glasur in rötlichen und gelblichen Tönen changierend gestaltet, sehr guter altersgemäßer Zustand, D 20 cm.

Katalog-Nr.: 2242
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Zwei Sessel Jugendstil

um 1910, Eiche massiv, braun gebeizt, fast quadratische Sitzfläche mit originalem Schnurgeflecht, umlaufende Armlehne getragen von blattförmigen Verstrebungen, unrestaurierter Originalzustand, Maße 74 x 55 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 2024
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Zwei Tisch-/Wandlampen

um 1900, Messing, runde Basen mit Balusterschaft und durchbrochener Montur, kippbare Aufnahmen, eine Montierung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Aus der ehemaligen Käfer-Schänke in München, H max. 27 cm.

Katalog-Nr.: 2049
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Tisch-/Wandlampen

um 1900, Messing, runde Basen mit Balusterschaft und durchbrochener Montur, kippbare Aufnahmen, eine Montierung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Aus der ehemaligen Käfer-Schänke in München, H max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 2050