Zwei Tisch-/Wandlampen

um 1900, Messing, runde Basen mit Balusterschaft und durchbrochener Montur, kippbare Aufnahmen, eine Montierung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Aus der ehemaligen Käfer-Schänke in München, H max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 2050
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Figürliche Tischlampe

wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen, ziseliert und bräunlich patiniert, Lampenfuß und -schaft in Form einer sich windenden Schlange gefertigt, in deren Maul abgehängte Lampenfassung mit Glockenschirm aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Orange und Weiß, gute Erhaltung, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 2051
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Tischlampe Jugendstil

um 1910, ringförmige Basis um konisch zulaufenden fackelförmigen Leuchterarm aus Messing, massiv und getrieben, teils in Hammerschlagdekor verziert und vergoldet, aufgesetzter Kugelschirm Loetz Wwe.?, unfachmännisch montiert, einflammig elektrifiziert, H 45 cm.

Katalog-Nr.: 2052
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Lampenfuß Jugendstil

wohl Darmstadt, um 1910, Bronze gegossen, bräunlich patiniert, abgekanteter Fuß mit säulenartigem facettierten Schaft, dieser beidseitig reliefiert von Puttenmotiven mit Girlanden, dreiflammig alt elektrifiziert, ohne Schirm, Altersspuren, H 45 cm.

Katalog-Nr.: 2053
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Figürliche Tischlampe

1930er Jahre, ungemarkt, schwerer Rundfuß aus dunklem Marmor mit aufgesetzten vollplastischen Putten aus mehrfarbig patinierter Regule, zentral eingelassene Brennstelle mit Blütenschirm aus satiniertem Klarglas, einflammig elektrifiziert, Altersspuren, H 17 cm.

Katalog-Nr.: 2054
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Salonlampe Jugendstil

um 1890, gemarkt Ch. Levy, Regule mehrfarbig patiniert, mehrteilig gefertigt und montiert, getreppter Rundfuß über rötlicher Steinbasis, aufgesetzte vollplastische Jugendstilschönheit, gerahmt von Schwertlilien, zweiflammig elektrifiziert, etwas restaurierungsbedürftig, H ca. 62 cm.

Katalog-Nr.: 2055
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Tischlampe Frankreich

um 1915, ungemarkt, Lampenfuß aus Bronze gefertigt, über kuppelförmiger Basis erhebt sich ein konisch zulaufender profilierter Leuchterarm, der aufgesetzte Kuppelschirm aus satiniertem Klarglas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 48 cm.

Katalog-Nr.: 2056
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Tischlampe Goberg

Anfang 20. Jh., gemarkt Goberg, Metallwarenfabrik Hugo Berger Schmalkalden, Eisenblech brüniert, mehrteilig gearbeitet und vernietet, teils punziert, plastisch in Form einer Giraffe gestalteter Leuchter mit abgehängter Lampenfassung und gekniffenem Klarglasschirm in Blütenform, H ca. 58 cm.

Katalog-Nr.: 2057
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 1100,00 €

Figürliche Tischlampe

Frankreich, um 1900, undeutlich signiert E. Ga..., Bronze vergoldet und dunkel patiniert, mehrfach getreppter rötlicher Onyxsockel mit plastisch aufgesetzter weiblicher Aktfigur, die einen Blütenzweig schultert, an dessen Ende die Fassung angebracht ist, aufgesetzter Kuppelschirm aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen, welche an Achat erinnern, einflammig elektrifiziert, leichte Altersspuren, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 2058
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Tischlampe Jugendstil

um 1900, ungemarkt, aus Zinn gestalteter Fuß mit plastisch gearbeitetem Leuchterarm in Form einer geflügelten weiblichen Gestalt, diese trägt auf ihren Schultern die Lampenfassung, Schirm später ergänzt, Elektrik erneuert, etwas restaurierungsbedürftig, H 44 cm.

Katalog-Nr.: 2059
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Tischlampe

um 1920, dreipassig geschwungener Fuß aus massiver Bronze, der schlanke säulenförmige Leuchterarm umstellt von drei Pilastern, zweiflammig elektrifiziert, Kuppelschirm aus farbigem Ornamentglas gestaltet, Verkabelung erneuert, Korrosionsspuren, H 55 cm.

Katalog-Nr.: 2060
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 75,00 €

Tischlampe Bleiglas

1. Hälfte 20. Jh., der Fuß aus getriebenem Messing, ornamental verziert, aufgesetzter prächtiger Kuppelschirm aus Farb- und Ornamentglas, einflammig elektrifiziert, restauriert, H 53 cm.

Katalog-Nr.: 2061
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Figürliche Tischlampe

wohl Frankreich, um 1900, Bronze vergoldet, ungemarkt, vollplastisch gearbeitete, spärlich bekleidete Elfe, in den Händen eine Lampenfassung tragend, daran satinierter Klarglasschirm in Blütenform, einflammig alt elektrifiziert, etwas berieben, H 37 cm.

Katalog-Nr.: 2062
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Tischlampe Jugendstil

Wien, um 1900, ungemarkt, in Dreiecksform gestalteter reliefierter Fuß aus Messing mit stilisierten Blütenmotiven, leicht gebogter Leuchterarm und abgehängte Fassung, der gekniffene Blütenschirm aus der Manufaktur Loetz Wwe., satiniert und nach grün verlaufend, einflammig elektrifiziert, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 2063
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Silber Paar große Deckelterrinen Dänemark

um 1916, Kopenhagener Stadtmarke, Beschaustempel Christian Friedrich Heise, weitere Marke DA mit Hammer für Dansk Arbedje, handgetrieben mit Perlbändern, abnehmbare Deckel, Griffe und Knäufe aus Ebenholz, ein Henkel trocknungsrissig, L je 34 cm, G total ca. 1325 g.

Katalog-Nr.: 2064
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Silber Anbietschale Jugendstil

um 1915, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, vergoldet, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Vertriebsstempel Carl Becker, mittig graviertes Besitzermonogramm BDR, Anbietschale mit weitem Rand, im Spiegel drei nierenförmige Mulden zum Anbieten von Speisen in der Art einer Menage, Vergoldung berieben und leichte Gebrauchsspuren, D 28,3 cm, G ca. 391 g.

Katalog-Nr.: 2065
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Silber Salznapf mit Löffel Georg Jensen

Entwurf Gundorph Albertus um 1930, Marke bis 1933-1944, Modellnummer 629, Silberstempel 925S, Denmark, Sterling, Modell "Kaktus", gefußter kleiner Senfnapf mit stilisierten Floralismen dekoriert, innen blau emailliert, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Löffelchen mit kleinen Fehlstellen, H 8 cm, G total ca. 91 g.

Katalog-Nr.: 2066

Silber kleine Dose

um 1900, Silber, innen vergoldet, gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gravierte Widmung: "Z. frdl. Erinnerung a. d. fröhl. Tanzstunden 4. April 1908 Hans Rieß.", Deckel mit Besitzermonogramm LM, runder Stand, seitlich ausgezogene Wandung mit geometrischen Reliefs, geschweifter, rückseitig scharnierter Klappdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Standspuren, L 6,7 cm, G ca. 29 g.

Katalog-Nr.: 2067

Serviettenring Jugendstil

um 1910, graviertes Besitzermonogramm L.M., Metall versilbert und vergoldet, Wandung verziert mit geometrischen Elementen, in der Art von Peter Behrens, Alters- und Gebrauchsspuren, D 4,8 cm.

Katalog-Nr.: 2068
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Silber sechs Knöpfe Jugendstil

Silber gestempelt Beschauzeichen England Lion Passant, Anker für Birmingham, Jahreszeichen b für 1901, runde Knöpfe mit reliefierter Profildarstellung einer schönen jungen Frau, umflossen von ihrem wallenden Haar und stilisierten Lorbeerranken, rückseitig je mit Öse zum Annähen, D je 2 cm, G zusammen ca. 20 g.

Katalog-Nr.: 2069
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Silber Zigarettenetui mit Emaille

um 1900, Silber innen vergoldet, gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Louis Kuppenheim Pforzheim, schlankes Etui mit scharniertem Klappdeckel, allseitig verziert mit reliefierten Kastanienblättern, Oberseite transluzid in Grün emailliert auf Guillochégrund, Verschluss mit Federmechanismus, Emaille mit kleinen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 8,2 cm, G ca. 61 g.

Katalog-Nr.: 2070
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Vier kleine Dosen mit Emaille

um 1915, Silber, Visitenkartenetui, vor 1916, Silber innen vergoldet, gestempelt 900 Halbmond Krone, österreichisch-ungarischer Dianakopf mit Buchstabe A und Nr. 2 im Hexagon, weitere ungedeutete Punze, innen Gravur "1916...", außen geometrische Liniengravur und transluzid in Hellblau emailliert auf Guillochégrund, Gebrauchsspuren, mehrere kleine Emaillefehlstellen, kleines Döschen, Silber, gestempelt Silver, polychrom transluzid emailliert auf Guillochégrund, Languste in Meereslandschaft, stärkere Gebrauchsspuren und Emaillefehlstellen, Visitenkartenetui, Metall versilbert, beidseitig dunkelblau transluzid emailliert auf Guillochégrund, innen vergoldet, Alters- und Gebrauchsspuren, hexagonale Dose an Kette, Metall versilbert, mittig rund in Hellblau, transluzid emailliert auf Guillochégrund, innen Reste alter Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 8 cm, G Silberteile 104 g.

Katalog-Nr.: 2071
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Silber Tortenheber Georg Jensen

Entwurf 1927, Modell Magnolia, Silber gestempelt Drei-Türme-Marke, sowie G.I. 830S, Beschaupunze Christian Friedrich Heise, durchbrochen gearbeiteter, floral stilisierter Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, L 20 cm, G ca. 67 g.

Katalog-Nr.: 2072
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Drei Teile Skandinavien

Anfang 20. Jh., große Kelle Silber, mit gestempelter Drei-Türme-Marke mit Jahreszahl (19)11, Beschaupunze Christian F. Heise, Meistermarke KCH für K.C. Hermann in Kopenhagen 1893 - 1937, geschweifter Griff mit verschlungenem, reliefiertem Liniendekor, kleine Kelle, versilbert, gepunzt mit Fackel, P (plated) und Herstellermarke Tocla, durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertem Blumenmuster, kleiner Löffel, Silber, gepunzt 830S, NM für Norskt Mönster, Herstellermarke LO für Brødrene Lohne in Bergen, durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisierten Floralismen, L max. 27,3 cm, G Silber ca. 149 g.

Katalog-Nr.: 2073
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Silber Vorlegebesteck

um 1890, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke undeutlich wohl Bruckmann, Klingen und Zinken aus Stahl mit Resten alter Vergoldung, Griffe vollplastisch mit stilisiertem Irisdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 31 cm, G total ca. 221 g.

Katalog-Nr.: 2074
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €