Rosenthal ”Schlangentänzerin”

Entwurf Berthold Boehs 1916, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1919-1926, geritzte Modellnummer K442, Prägenummer 10 und Malersignatur Schwalb, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf rechteckiger Plinthe junge Ausdruckstänzerin als Halbakt, in vorgebeugter Haltung flötespielend die Schlange zu ihren Füßen beschwörend, guter Zustand, H 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 2207
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal seltene "Modedame"

Entwurf Thekla Harth-Altmann 1913, signiert und datiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria 1914-1920, geritzte Modellnummer K244, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf Rundsockel elegant gekleidete Jugendstilschönheit mit tiefem Dekolleté und Haube, beim morgendlichen Erwachen mit sich reckender Körperhaltung, der linke ausgestreckte Arm fachmännisch restauriert, sonst sehr guter Zustand, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 2208
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal "Sterbender Schwan (Pawlowa)"

Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1919, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1919-1926, geritzte Modellnummer K.545. sowie Pinselbuchstabe L, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf ovalem Sockel mit Wellenkante junge Tänzerin im Kostüm beim Querspagat, Darstellung der russischen Meistertänzerin Anna Pawlowna Pawlowa(1881-1931) in einer Pose aus ihrem Tanzsolo "Der sterbende Schwan", Sockelunterseite minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 2214
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Rosenthal ”Venus mit Papagei”

Entwurf Adolf Oppel 1913, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria 1914-1920, geritzte Modellnummer K288 und Pinselbuchstabe T., naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, über oblongem Sockel auf Steinbank mit Tuchdraperie sitzende Dame mit barocker Hochsteckfrisur als Akt, im Zwiegespräch mit dem vor ihr auf Säule mit Maskaron und bekrönender Vase sitzendem Vogel, Zeigefinger fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 2211
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Rozenburg Henkelkrug Pfauendekor

Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1910, Auftragsnummer 28 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, ovoider Korpus mit Bandhenkel von der Schulter zur auskragenden, schnaupenförmigen Mündung sowie umlaufend stilisiertem Landschaftsdekor mit einem großen, auf einem Strauch sitzenden Pfauenhahn mit herabhängenden Schwanzfedern sowie verschiedenen rankenartigen Blumen, seltene Kanne in gutem altersgemäßen Zustand mit unauffällig fachmännisch restaurierter Schnaupe, H 17,5 cm. Quelle: Rozenburg - Monografie einer Manufaktur 1883-1917, S. 199, Abb. 190 (vgl. Vase mit Pfau).

Katalog-Nr.: 2216
Limit: 680,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

Rozenburg Teedose Mohnblumendekor

Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1902, Auftragsnummer 952 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, vierkantige Flaschenform mit beidseitig gerundeter Schulter, federförmigem Stöpsel sowie allseitigem Floraldekor mit je einer großen purpurfarbenen Mohnblume (auf den Seiten als gleiches Motiv), seltenes Stück mit partiellem Alterscraquelé, einem Haarriss am Hals und kleinem, sauber geklebtem Ausbruch an der Mündung sowie fachmännisch restaurierter Deckelspitze, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 2215
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 2400,00 €

Rozenburg übergroßer Cachepot

Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1902, Auftragsnummer 1358 und undeutliches Malersignet, cremefarbener Scherben, reiche florale Bemalung, farblose Glasur, innen Laufglasur, gebrochen und geklebt, die Risse retuschiert, am Rand eine kleinere Fehlstelle, H 51 cm, D 57 cm. Info: Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Katalog-Nr.: 2241

Rudolf Steiner, Lemniskatenkette mit Anhänger

um 1925, Entwurf Rudolf Steiner, anthroposophischer Anhänger, Silber gestempelt 925 und Marke (siehe Marke auf Deckel des Buches „Die Entwürfe Steiners und deren Ausführungen durch Bertha Meyer-Jacobs und andere Goldschmiede"), mittig besetzt mit facettiertem, kissenförmig geschliffenem Bergkristall in Schmuckfassung mit gehämmerter Oberfläche, Maße ca. 46 x 30 mm, an ca. 67 cm langer Lemniskatenkette, Silber gestempelt 800 und Marke wie beim Anhänger, allgemeine leichte Tragespuren, G gesamt ca. 30,5 g.

Katalog-Nr.: 2117

Salonbank Jugendstil

wohl England, um 1900, Mahagoni massiv, gedrechseltes Gestell, leicht geschwungene Armlehnen, die Sitzfläche mit späterem Schaumstoffpolster, Sitzbezug etwas verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 89 x 106 x 59 cm.

Katalog-Nr.: 2031
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 290,00 €

Salonlampe Jugendstil

um 1890, gemarkt Ch. Levy, Regule mehrfarbig patiniert, mehrteilig gefertigt und montiert, getreppter Rundfuß über rötlicher Steinbasis, aufgesetzte vollplastische Jugendstilschönheit, gerahmt von Schwertlilien, zweiflammig elektrifiziert, etwas restaurierungsbedürftig, H ca. 62 cm.

Katalog-Nr.: 2055
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Salonvitrine Jugendstil

wohl Darmstadt, um 1905, Eiche massiv auf Mahagoni gebeizt, aufwendig beschnitzter Korpus mit vorspringendem Mittelteil, mittig Tür mit Stangenschloss, innen zwei feststehende Glasböden, Schlüssel fehlt, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 174 x 102 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 2007
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Sammlungsmappe Jugendstil

um 1905, monogrammiert HK und bezeichnet Sammelmappe, stabiler heller Leineneinband, die Schmalseiten mit genieteten Messingmontierungen verstärkt, Front mit Darstellung einer jungen rauchenden Dame in der Mode der Zeit, stockfleckig, partiell lädiert, Maße 50 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 2268
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Säulenpostament Jugendstil

um 1910, Massivholz, mahagonifarben gebeizt, hohe, konisch zulaufende Säule mit quadratischem Querschnitt, restauriert, eine Kante mit Bruchstelle, Maße 124 x 30 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 2034
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Säulenpostament Jugendstil

um 1910, schwarz lackierte schlanke Säule mit quadratischem Querschnitt auf spitzovalem Sockel, flankiert von zwei Zierstreben aus Messing, wohnfertig restauriert, Maße 101 x 42 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 2014
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schale Eichhornreigen

Österreich, um 1910-20, gestempelt Austria 125 9, gepinselter Buchstabe A, ziegelroter Scherben farbig glasiert, Gestaltung in der Art von Michael Mörtl, restauriert, D 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 2243
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schale Kralik

wohl um 1900, kobaltblaues Glas, ausgekugelter Abriss, unregelmäßig aufgeschmolzene Fäden, starker petrolfarbener Lüster, die Wandung gedrückt, der Mündungsrand gekniffen, guter Zustand H 10 cm, D 22 cm.

Katalog-Nr.: 2128
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Schale Muller Frères

um 1920, signiert, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzene unregelmäßige Farbschichten in Blau und Orangetönen, der Mündungsrand vierfach gezogen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 19 cm.

Katalog-Nr.: 2141
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Schmuckanhänger mit Diamanten

Anfang 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen, Darstellung einer Harfenspielerin, rückseitig Vogel auf Ast sitzend, mit Gravur, reliefartig gearbeitet, Maße ca. 25 x 25 mm, G ca. 8,1 g.

Katalog-Nr.: 2114
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Schwarzburger Werkstätten "Eva"

Entwurf Emmy Bodewig-Pallenberg um 1916, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung in Ocker- und Grautönen sowie weißen Tupfen, auf quadratischem Sockel stehende junge Dame mit voluminöser Hochsteckfrisur und langem schulterfreien Kleid, einen Apfel in der rechten Hand haltend, seltene Figur, Hals fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 31,5 cm. Quelle: Lutz Unbehaun, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Werkverzeichnis, S. 284, Abb. U(W).

Katalog-Nr.: 2217
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Sechs Hefte L'Idée

Revue d'Art & de Littérature, herausgegeben von Georges Fagot, Paris im Selbstverlag, Format 4°, unterschiedlich einfarbig lithografierte Broschuren mit eigens für die Serie geschaffener Titelillustration von Alfons Mucha, hier die Ausgaben N°96 Dezember 1904, N°105 September 1905, N°106 Oktober 1905, N°107 November 1905, N°115 Juli 1906 und N°120 Dezember 1906, Heft N° 120 mit ca. 5 cm Einriss ohne Textverlust, sonst lediglich kleinere Randläsuren und geringe Altersspuren, selten.

Katalog-Nr.: 2269
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Serapis Wahliss Wien Vase

Entwurf Karl Klaus um 1910, grüne Stempelmarke, geprägte Modellnummer 9646, gepinselte Form- und Dekornummern, Steingut farbig bemalt, farblos glasiert und vergoldet, konischer Korpus mit weit ausschweifender Mündung, verziert mit stilisierten Blütenranken und Ornamentdekor, etwas Alterscraquelé und geringe Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Originalzustand, H 27,5 cm.

Katalog-Nr.: 2254
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 3300,00 €

Serviettenring Jugendstil

um 1910, graviertes Besitzermonogramm L.M., Metall versilbert und vergoldet, Wandung verziert mit geometrischen Elementen, in der Art von Peter Behrens, Alters- und Gebrauchsspuren, D 4,8 cm.

Katalog-Nr.: 2068
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Sévres Lampenfuß mit Messingmontur Jugendstil

Frankreich, grüngestempelte Schriftzugmarke 2. Hälfte 19. Jh., altes Verkaufsetikett sowie Punze G(ustav). Keller Paris, Steinzeug mit Verlauf- und Kristallglasur in Creme-, Beige- und Grautönen, schlanke Urnenform, mehrteilige Bronze- und Messingmontur mit vier eingerollten Akanthusblattfüßen und zwei Akanthusblatthenkeln, einflammig elektrifiziert und Stoffschirm ergänzt, sehr guter funktionstüchtiger Zustand, H Lampenfuß ca. 41,5 cm, H gesamt 60 cm.

Katalog-Nr.: 2172
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Silber Anbietschale Jugendstil

um 1915, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, vergoldet, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Vertriebsstempel Carl Becker, mittig graviertes Besitzermonogramm BDR, Anbietschale mit weitem Rand, im Spiegel drei nierenförmige Mulden zum Anbieten von Speisen in der Art einer Menage, Vergoldung berieben und leichte Gebrauchsspuren, D 28,3 cm, G ca. 391 g.

Katalog-Nr.: 2065
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Silberbesteck Willy Carl Hübner

Entwurf vor 1911, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Musternummer 12300, Ausführung Franz Bahner AG Düsseldorf, partiell graviertes Besitzermonogramm "R", bestehend aus jeweils sechs Menümessern, Menügabeln, Menülöffeln, Abendbrotmessern, Abendbrotgabeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln und Mokkalöffeln, Griffe mit abgetrepptem Rand, Messer mit Stahlklingen, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 25,5 cm, G total ca. 2401 g, Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Arnoldsche 1991, S. 148, Nr. 31.

Katalog-Nr.: 2078
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 0,00 €