Katalog-Nr. 2254

Serapis Wahliss Wien Vase

Entwurf Karl Klaus um 1910, grüne Stempelmarke, geprägte Modellnummer 9646, gepinselte Form- und Dekornummern, Steingut farbig bemalt, farblos glasiert und vergoldet, konischer Korpus mit weit ausschweifender Mündung, verziert mit stilisierten Blütenranken und Ornamentdekor, etwas Alterscraquelé und geringe Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Originalzustand, H 27,5 cm.

Limit:
200,00 €
Zuschlag:
3300,00 €