Kopenhagen sitzender Eisbär

Entwurf Knud Kyhn 1914 für Bing & Gröndahl, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1959–1960, gepinselte Modellnummer 1857 und Monogramm BJ sowie Prägenummer 4L, naturalistische Ausformung mit dezenter Unterglasurbemalung, dynamische Darstellung eines Polarbären mit geöffnetem Maul beim Aufstehen, ein winzigster Brandfleck auf dem Rücken, sonst sehr guter Zustand, H 20,5 cm. Quelle: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Band V.1, S. 299, Abb. 287.

Lot-No.: 3033
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kopenhagen sitzendes Schwein

Entwurf Erik Nielsen (1857-1947) für Royal Copenhagen, teils von Händleretikett verdeckte unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke wohl 1980-1984, Modellnummer 414 und Prägebuchstabe L, naturalistische Ausformung und dezente Unterglasurbemalung, selten, sehr guter Zustand, H 16 cm.

Lot-No.: 3045
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kopenhagen zehn Fischteller

Entwurf um 1900, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarken 1923–1934, Modellnummer 9519 und gepinselte Dekornummern, achtmal Malernummer für Frl. I. Heine (1896–1932 tätig) bzw. zweimal Malernummer 52, flach gemuldete, vierpassig geschweifte Speiseteller mit muschelartig reliefiertem Rand, von Blau-Beige nach Weiß verlaufendem Fond und unterschiedlichen Fischdarstellungen mit Unterwassergras in feiner pastelltoniger Unterglasurbemalung, ein Teller mit winzigem Randchip, sonst guter altersgemäßer Zustand, D je 25,5 cm.

Lot-No.: 3037
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kopenhagen zwei weiße Mäuse

"Maus auf Maiskolben", Entwurf Erik Nielsen um 1890 für Royal Copenhagen, dazu eine am Schwanz knabbernde Maus, Entwurf Jens Peter Dahl-Jensen vor 1917 für Bing & Gröndahl, beide unterglasurblaue bzw. grüne Firmenmarken, 1. Hälfte 20. Jh., Pinselnummer 512 und 1728 FL, jeweils naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 4,5 und 5,5 cm.

Lot-No.: 3048
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

KPM Berlin Ansichtentasse Rheinlandschaft

unterglasurblaue Zeptermarke 1820/30er Jahre, zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen mit ausschwingendem Lippenrand und hoch angesetztem Rosettenhenkel, schauseitig eine große goldradierte Rechteckkartusche mit Vedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Panorama mit Blick über Rolandseck, Insel Nonnenwerth und Drachenfels im Siebengebirge mit Fähre und Figurenstaffage, Goldränder und Innenlippenvergoldung, Vergoldung minimal berieben, sonst guter Zustand, H 13,5 cm.

Lot-No.: 3054
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

KPM Berlin Bildplatte Frauenportrait als Odaliske

Pressmarke ab 1825, Ritz- und Prägezeichen, ovale, leicht gewölbte Porzellanplatte mit feiner polychromer Bemalung, Bruststück einer Jugendstilschönheit mit langem wallenden Haar als Halbakt vor dunklem Grund, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847 Mailand bis 1903 Gorbio), in geschwärztem Holzrahmen der Zeit, dieser etwas berieben, sonst guter Zustand, Maße Platte 17,5 x 13 cm, Maße Rahmen 22,5 x 16,5 cm.

Lot-No.: 3002
Limit: 240.00 €, Acceptance: 500.00 €

KPM Berlin Deckelvase mit Allegorie "Der Tag"

Entwurf Paul Schley 1916 (unter Benutzung des Vasenkörpers Modell 9066 von Schmuz-Baudiss/Kamp), unterglasurblaue Zepter-, Reichsapfel- und Kriegsmarke 1914–1918, rote Reichsapfelmarke, Präge- und Ritzzeichen sowie Jahreszeichen für 1916, Urnenform mit Stülpdeckel, von Blau nach Weiß verlaufendem Unterglasurfond, schauseitiger Reserve als Reliefmedaillon mit figuraler Darstellung nach dem klassizistischen Motiv des dänischen Bildhauers Bertel Thorvaldsens (1770 Kopenhagen bis 1844 ebenda) sowie Goldzier als rahmende Rosenkartusche bzw. Rosenmedaillon auf dem Deckel, Goldkante und -rand, Goldkante unter dem Deckel berieben und Deckel mehrfach geklebt, sonst guter Zustand, H 27,5 cm. Quelle: Margarete Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 234, Abb. 10.784; Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 315, Abb. 9066.

Lot-No.: 3058
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

KPM Berlin drei Prunkteller Afrikanische Tierwelt

unterglasurblaue Zeptermarken 1870-1945 und einmal blaue Stempelmarke der Porzellanmalerei Ambrosius Lamm Dresden um 1900, jeweils geprägtes Monats- und Jahreszeichen für 1910 sowie Pinselbezeichnung in Schwarz, flache Form "Antikglatt", reich verziert mit gleicher Reliefgoldmalerei auf der cremefarben glasierten Fahne, bestehend aus stilisierten Rocaille-, Architektur-, Pflanzen- und Schmetterlingsmotiven sowie feiner polychromer Aufglasurbemalung im Spiegel als Landschaftsdarstellungen mit "Dromedar", "Springböcke (Antilopen)" bzw. "Luchs und Schakale", jeweils im Motiv links unten signiert C.Pohl, wohl nach einer Vorlage des Illustrators zu Brehms Tierleben und deutschen Tiermalers Friedrich Wilhelm Karl Kuhnert (1865 Oppeln bis 1926 Flims/Graubünden), alte Wandaufhängung aus Metalldraht jeweils abnehmbar, seltene Teller in sehr gutem Zustand, D je 27 cm.

Lot-No.: 3057
Limit: 270.00 €, Acceptance: 800.00 €

KPM Berlin drei verkleidete Amoretten

Entwurf wohl Ernst Heinrich Reichard um 1755, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarken 1962-1992, Pinselnummer 14R, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Flügeln als Kavalier mit Tabatiere und Degen, als Künstler mit Malerpalette bzw. Musiker mit Drehleier, guter Zustand, H je 11 cm.

Lot-No.: 3061
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

KPM Berlin "Französische Vase mit Greifenhenkeln"

Entwurf Karl Friedrich Schinkel um 1830, unterglasurblaue Pfennigmarke mit Zepter 1849–1870, Prägenummer 2 und Buchstabe K, Ausführung in Weißporzellan, zweiteilig montiert, auf quadratischer Plinthe mit profiliertem Rundfuß ovoider Korpus in Form einer Halsamphore mit zwei unglasierten Handhaben aus Akanthusblättern und einem Greifenkopf, altersgemäßer Zustand mit kleineren Herstellungsfehlern, eine Blattspitze und Fuß am Montagerand bestoßen, H 36 cm.

Lot-No.: 3052
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

KPM Berlin Korbschale "Blumenbukett"

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1870-1945, Präge- und Pinselzeichen sowie Jahreszeichen für 1924, ovale Vierpassform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Reliefdekor als umlaufendes goldstaffiertes Korbgeflecht mit angehängten Schleifen und zweifarbig staffierten Asthenkeln mit plastischem Blütenbesatz, im Spiegel Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, Besatz minimal bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 26 cm.

Lot-No.: 3051
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

KPM Berlin "Malabar"

aus einer Serie "Fremde Völker", Entwurf Friedrich Elias Meyer 1777, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Pinselnummer 140/2077 und Malerzeichen für Lothar Heller, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf quadratischem Sockel mit reliefierten Pflanzen stehender Asiate in Tracht beim Gitarrenspiel, leichter herstellungsbedingter Schiefstand, sonst sehr guter Zustand, H 22 cm.

Lot-No.: 3059
Limit: 150.00 €, Acceptance: 170.00 €

KPM Berlin "Malabarin"

aus einer Serie "Fremde Völker", Entwurf Friedrich Elias Meyer 1777, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Pinselnummer 140/2078 und Malerzeichen für Lothar Heller, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf quadratischem Sockel mit reliefierten Pflanzen stehende Asiatin in Tracht mit Drehleier, ein Lanzettblatt der Stützvase fehlt, sonst sehr guter Zustand, H 23,5 cm.

Lot-No.: 3060

KPM Berlin Mokkagedeck Windendekor

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichapfelmarke 1870–1945, tlw. Zusatzstempel Made in Germany, Präge- und Pinselzeichen sowie Monats- und Jahreszeichen für 1909, klassizistische Form, zylindrische Tasse mit abgekantetem Henkel, umlaufender Bordüre aus Blauer Prunkwinde in feiner polychromer Aufglasurbemalung und begrenzenden Goldbändern sowie Goldrändern, dazugehörige Untertasse und Teller mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung der Tasse und der Untertasse partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 6 cm, D Teller ca. 15,5 cm.

Lot-No.: 3056
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichapfelmarke 1870–1945, tlw. Zusatzstempel Made in Germany, Präge- und Pinselzeichen sowie Monats- und Jahreszeichen für 1909, klassizistische Form, zylindrische Tasse mit abgekantetem Henkel, umlaufender Bordüre aus Blauer Prunkwinde in feiner polychromer Aufglasurbemalung und begrenzenden Goldbändern sowie Goldrändern, dazugehörige Untertasse und Teller mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung der Untertasse partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 6 cm, D Teller 15,5 cm.

Lot-No.: 3055

KPM Berlin Prunkvase Ansicht Kaiser-Wilhelm-Palais

sogenannte "Weimar-Vase", Formentwurf 1785 im Auftrag Friedrich des Großen für die Herzogin von Weimar, unterglasurblaue Zeptermarke 1830er Jahre, Prägenummer 38 und II, Ritzzeichen 20th c-Foy 32-2-25386, zweiteilig montiert, auf runder Plinthe und profiliertem Fuß urnenförmiger Korpus mit zwei hoch angesetzten Henkeln und Stülpdeckel mit Knospenknauf, prunkvoll verziert mit Reliefdekor aus klassizistischen Ornamentfriesen und umlaufendem Schlangenmotiv als Allegorie der Ewigkeit, königsblau glasiertem Teilfond, schauseitiger Tondoreserve mit Vedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung des Alten Palais Unter den Linden in Berlin (1834 bis 1837 von Carl Ferdinand Langhans für Prinz Wilhelm von Preußen, den späteren Kaiser Wilhelm I., als Wohnsitzes errichtet) mit gehisster Kaiserstandarte, Blick auf das 1851 enthüllte Reiterstandbild Friedrichs des Großen und Figurenstaffage, gerahmt von schmaler goldradierter Kartusche, sowie reiche Goldstaffage und Goldrand, seltene Prunkvase mit Dekor in Hausmalerei, Vergoldung partiell minimalst berieben und vereinzelt winzigen Kratzspuren im Farbfond, H 44 cm.

Lot-No.: 3053
Limit: 3500.00 €, Acceptance: 0.00 €

KPM Berlin Speiseservice "Blumen und Insekten"

für sechs Personen, 20 Teile, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarken 1870 bis 1992, Pinselnummern und Malerzeichen, Form "Neuosier", Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus sechs Speise- und Brottellern, vier weiteren Brottellern, einer Sauciere, zwei quadratischen Schüsseln und einer ovalen Schale, beigegeben eine kleinere Schale mit variierendem Dekor und eine runde Platte der Form "Rocaille" mit gleichem Dekor, vereinzelt minimalst kratzspurig, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Teller je 26,5 und 14,5 cm, L Schale max. 32 cm, D Platte 28,5 cm.

Lot-No.: 3050
Limit: 240.00 €, Acceptance: 300.00 €

Liebespaar beim Blinde-Kuh-Spiel

wohl Volkstedter Manufaktur für Ludwigsburg, Anfang 20. Jh., ungemarkt, goldene Pinselnummer 4., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Rocaillesockel mit schauseitig reliefierter Monogrammkartusche L unter Krone stehendes Rokokopaar, die vom Kavalier zärtlich festgehaltene Dame beim Lüften einer Augenbinde, der Mann wiederum von einer Amorette "gefangen", seltene Figurengruppe, linke Herrenhand und rückseitige Tuchdraperie alt restauriert, sonst guter Zustand, H 20,5 cm.

Lot-No.: 3171
Limit: 250.00 €, Acceptance: 480.00 €

Lladro Spanien "Frühling in Japan"

Entwurf Salvador Debon 1983, blaue Stempelmarke mit Zusatz Hand Made in Spain Daisa 1984, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, liebliche Darstellung zweier auf einer Brücke mit Terrain-, Blumen- und Kranichbesatz sitzender bzw. stehender Mädchen als Geishas, einen Schirm und eine Blumenschale haltend, dazu originale nierenförmige Holzplinthe mit Samtbespannung, sehr guter Zustand, H Figurengruppe 30 cm, L Sockel 36 cm.

Lot-No.: 3062
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Mädchenbüste Marie Zéphyrine

Entwurf Johann Joachim Kändler 1760 für Meissen, ungemarkt, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über Rocaillesockel Portraitbüste der Prinzessin Marie Zéphyrine de Bourbon (1750–1755) mit Haube und Blütenbesatz, fachmännisch restaurierter Zustand sowie minimale Herstellungsfehler, H 24,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 676, Abb. 2503. Info Marie Zephyrine de Bourbon: Erstgeborene von Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin von Frankreich (1729–1765) und Maria Josepha von Sachsen (1731–1767), Prinzessin von Polen und Sachsen aus dem Haus der albertinischen Wettiner, Tochter von König August III. von Polen, Kurfürst von Sachsen (1696–1763) und durch Heirat Kronprinzessin von Frankreich, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3125

Meissen Anbietplatte mit seltener Pilzmalerei

unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924-1934, 1. Wahl., geprägte Modellnummer 6226/ und Bossierernummer 19 sowie Ritzbuchstabe R, glatte und leicht gewölbte Tellerform, Dekor "Reiche Gemüsemalerei" als üppiges Pilzarrangement mit Waldbeeren und drei kleinen Gruppierungen auf der Fahne in feiner polychromer Aufglasurbemalung, an der Kehle ein goldener Doppelring sowie Goldrand, Platte mit seltenem Dekor, oberhalb des Zentralmotivs minimalst und kaum sichtbar kratzspurig, sonst sehr guter Zustand, D 31 cm.

Lot-No.: 3100
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meissen Biedermeiertasse mit Untertasse Golddekor

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1815–1860, unterglasurblaue Pinselnummer 4, Prägenummer und schwarze Pinselbezeichnung 7 2/D., kantige Glockenform mit hoch angesetztem Volutenhenkel und Goldmalerei als Floralbordüre mit Insekten an der Innenlippe, komplette Innenvergoldung sowie Goldränder, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor und Mittelrosette, diese minimal berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett 11 cm.

Lot-No.: 3077
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Meissen drei Miniatur-Huftiere

Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter um 1750, unterglasurblaue Schwertermarken, zweimal Pfeifferzeit 1924–1934 und einmal nach 1948, Modellnummer 635, 1996 bzw. 78667, Prägenummern sowie einmal Jahreszeichen für 2003, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung, dabei Wildschwein, Schaf und liegender Widder, Schafsohren minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 4 bis 4,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 250, Abb. 3695, S. 269, Abb. 3750.

Lot-No.: 3129
Limit: 120.00 €, Acceptance: 360.00 €

Meissen drei Miniatur-Vögel und Rosenthal Delphin

Entwurf der Vögel teils Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter um 1750/60, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 1. Wahl, Modellnummer 77015, 77025 und 77215, teils Prägenummer und Jahreszeichen für 1999 bzw. 2006, dazu Fisch mit grüner Rosenmarke 1926 und Modellnummer 198, jeweils naturalistische Ausformung und polychrome Aufglasurbemalung, darunter Papagei, Perlhuhn und Fink auf Terrainsockel sowie teilvergoldeter Delphin auf oktogonalem Sockel, ein Schnabel und Schwanzflosse mit "Flohbiss", sonst guter Zustand, H 4 bis 5,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 297, Abb. 3836, S. 326, Abb. 3919 und S. 354, Abb. 3991.

Lot-No.: 3130
Limit: 120.00 €, Acceptance: 180.00 €

Meissen Durchbruchschale Meißenansichten

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, viermal gestrichen, Prägenummern, gewölbte Form "Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand und fünf Reliefkartuschen, diese auf der Außenwandung mir je einem Rosenkranz und im Inneren mit fünf Veduten von Meißen in feiner polychromer Aufglasurbemalung, dabei Silhouettenansicht der Albrechtsburg, Wehrturm beim Domherrenhof, Martinskapelle, Turm der Frauenkirche und Gebäudeecke mit Turm, im Spiegel Darstellung eines kleinen Jugendstil-Mädchens mit zwei Kränzen in Aufglasurmalerei über Linienvordruck, beidseitige Goldstaffage und Goldränder, seltene Prunkschale, Vergoldung minimalst berieben und mit drei größeren, werkseitig retuschierten Brandflecken, sonst guter altersgemäßer Zustand, D 22,5 cm.

Lot-No.: 3090
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €