Lot-No. 3054

KPM Berlin Ansichtentasse Rheinlandschaft

unterglasurblaue Zeptermarke 1820/30er Jahre, zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen mit ausschwingendem Lippenrand und hoch angesetztem Rosettenhenkel, schauseitig eine große goldradierte Rechteckkartusche mit Vedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Panorama mit Blick über Rolandseck, Insel Nonnenwerth und Drachenfels im Siebengebirge mit Fähre und Figurenstaffage, Goldränder und Innenlippenvergoldung, Vergoldung minimal berieben, sonst guter Zustand, H 13,5 cm.

Limit:
220.00 €