Frankreich kleine Korbschale Vogelmotiv

wohl Edmé Samson Paris, 2. Hälfte 19. Jh., goldgepinselte Chelsea-Imitationsmarke, gewölbte Ovalform mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand, kleinen anmodellierten Blüten an der Außenwandung, zwei blütenbesetzten Henkeln sowie reicher kobaltblauer Unterglasur- und polychromer Aufglasurbemalung, Farb- und Goldstaffage sowie Goldrand, Dekor im Inneren aus blauem Schuppenmosaik, Spiegelreserve mit Landschaftsinsel und Paradiesvogel sowie Rocaillekartusche und kleinen Blümchen, Blütenbesatz partiell bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 21 cm.

Lot-No.: 3011
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fürstenberg Potpourrivase mit Muschelrelief

Entwurf 1777 nach einer Altarvase aus dem 1748 veröffentlichten französischen Vorlagenwerk des Goldschmieds Pierre Germain (1703–1783), blaue Pinselmarke 2. Hälfte 20. Jh., dreiteilige Deckelvase mit montiertem Rundfuß, glockenförmigem Korpus, zwei Henkeln auf der Schulter und teils durchbrochen gearbeitetem Deckel, Reliefdekor in Rokokomanier aus Godronenfriesen und axialsymmetrisch umlaufenden Muschelrippen mit mintgrünem Aufglasurfond, dezenter Goldstaffage und Goldrand, guter Zustand, H 37,5 cm. Info: aufgrund der Beliebtheit dieses Fürstenberger Entwurfs wurde das Modell 1785 von der KPM Berlin übernommen, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3015
Limit: 120.00 €, Acceptance: 300.00 €

Herend Ungarn Samowar

Entwurf 1960/65 als Geschenk für Franz Josef II. von Österreich, geprägte Schriftzug- und blaue Stempelmarke mit Zusatz Handpainted, Modellnummer 6500 sowie weitere Pinselnummern, mehrteilig, auf konkavem, teils durchbrochen gearbeitetem Rundsockel abnehmbarer Wasserbehälter in Form einer gebauchten Deckelschüssel mit Kannelierung und Ozier-Relief, je einem plastischen Frauenkopf auf den beiden Henkeln und Delphin-Ausguss mit einer Flosse als Stöpsel, reich verziert mit unterschiedlichen Floralmotiven in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, Deckel des Kamins fehlt und Schwanzflosse bestoßen, sonst guter Zustand, H gesamt 46 cm. Quelle: Gyözö Sikota, Herend – Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, 1973, S. 123.

Lot-No.: 3018
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Kopenhagen Restservice "Empire"

38 Teile, Dekorentwurf Harriet Bing 1904 für Bing & Gröndahl, grüne Stempelmarken 1915 bis 1957, 1. Wahl und vereinzelt 2. Wahl, tlw. unterglasurblaue Firmenmarken sowie Stempel- und/oder Pinselnummern, leichte gewölbte Form mit umlaufendem Schuppenrelief und stilisierten Seepferdchen-Henkeln, Dekor aus umlaufender, am Randstreifen abgehängter Blumengirlande in kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus sieben Gedecken, vier Tassen mit Untertassen, fünf weiteren Untertassen, drei Blattschalen mit Asthenkel und einem Zahnstocherhalter, eine Tasse haarrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, H Tasse je 6 cm, D Untertasse je 13,5 cm, D Teller je 15,5 cm, L Schale max. 25 cm.

Lot-No.: 3030
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Kopenhagen Restservice "Seagull (Möwe)"

46 Teile, Dekorentwurf Fanny Garde 1892 für Bing & Gröndahl, grüne Stempelmarken 1952–1982, 1. und 2. Wahl, Präge-, Stempel- und/oder Pinselzeichen, leicht bauchige Form mit reliefiertem Schuppenmuster und stilisierten Seepferdchen-Henkeln, Dekor aus verlaufendem Fond von Blau nach Weiß und einer fliegenden Seemöwe in zarter pastelltoniger Unterglasurbemalung, dezente Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus sieben Gedecken, elf Tassen mit zwölf Untertassen, diese mit durchbrochen gearbeitetem Rand, sowie zwei Gebäckschalen, eine Tasse haarrissig und eine Untertasse mit rückseitiger Glasurspinne, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse je 6 cm, D Untertasse je 13,5 cm, D Teller je 15,5 cm, L Blattschale 25 cm.

Lot-No.: 3031

Kopenhagen zwei weiße Mäuse

"Maus auf Maiskolben", Entwurf Erik Nielsen um 1890 für Royal Copenhagen, dazu eine am Schwanz knabbernde Maus, Entwurf Jens Peter Dahl-Jensen vor 1917 für Bing & Gröndahl, beide unterglasurblaue bzw. grüne Firmenmarken, 1. Hälfte 20. Jh., Pinselnummer 512 und 1728 FL, jeweils naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 4,5 und 5,5 cm.

Lot-No.: 3048

Kopenhagen drei Kinderfiguren

kummervoll sitzender Faun auf Ovalsockel, Entwurf Gerhard Henning um 1910 für Royal Copenhagen, Ausführung wohl um 1920, Künstlersignet, unterglasurblaue Wellenmarke einmal gestrichen und Modellnummer 1188; dazu auf rundem Podest stehender Faun mit Trauben, Entwurf Poul Lemser um 1925 für Dahl-Jensen, monogrammiert, grüne Stempelmarke 1939–1981, Modellnummer 1035; sowie Seekind mit Seestern, Entwurf Ebbe Sadolin/Svend Jespersen für Bing & Gröndahl, blaue und grüne Stempelmarke 1962–1969, Modellnummer 2265, jeweils naturalistische Ausformung in Weißporzellan, der seltene, sitzende Faun mit zahlreichen kleinen Brandflecken, sonst guter Zustand, H 10,5 cm, 15 und 11 cm.

Lot-No.: 3049
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Lladro Spanien "Frühling in Japan"

Entwurf Salvador Debon 1983, blaue Stempelmarke mit Zusatz Hand Made in Spain Daisa 1984, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, liebliche Darstellung zweier auf einer Brücke mit Terrain-, Blumen- und Kranichbesatz sitzender bzw. stehender Mädchen als Geishas, einen Schirm und eine Blumenschale haltend, dazu originale nierenförmige Holzplinthe mit Samtbespannung, sehr guter Zustand, H Figurengruppe 30 cm, L Sockel 36 cm.

Lot-No.: 3062
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Meissen Miniatur Tête-à-Tête mit Blütenbesatz

Kaffeeservice für zwei Personen, tlw. unglasierter Boden mit blauen Knaufschwertermarken 1815–1924, 1. Wahl, Ritz- und Prägenummern, meist grüne Pinselnummer 3, gewölbte bzw. ovoide Form mit Ohrenhenkeln und plastischen Blütenbuketts bzw. Einzelblüten auf der Außenwandung, feine polychrome Aufglasurbemalung als Staffage und "Streublümchen" im Spiegel sowie Goldränder, bestehend aus zwei Tassen mit Unterschale, Sahnegießer und Kaffeekanne, Blütenbesatz tlw. minimalst bestoßen, sonst guter Zustand, H Tasse gesamt je 3 cm, H Kanne 7 cm.

Lot-No.: 3076
Limit: 120.00 €, Acceptance: 450.00 €

Meissen Fächerschale Silhouettenmalerei

"Das "wohltemperierte Klavier"", datiert 25.12.1921, unterglasurblaue Schwertermarke viermal gestrichen, Prägezeichen und Pinseldatierung, Coupeform mit fächerartig geripptem Rand, unterglasurblauer Randborte mit Goldrocaillekante und Goldrand sowie mittigem Tondo mit schwarzer und polychromer Aufglasurbemalung als humoristische Schattenriss-Szene aus einer Musikerin am Klavier mit integriertem Ofen, welcher rückseitig von einem Knaben befeuert wird, darunter Pinselbezeichnung sowie Kartusche aus Goldkante und herbstlicher Weinranke, seltene Schale in gutem altersgemäßen Zustand, D 27 cm.

Lot-No.: 3093

Meissen Schreibzeug Stadtansicht

unterglasurblaue und blaue Knaufschwertermarke 1860–1924, zweimal gestrichen, Ritz- und Prägenummern, bestehend aus oblongem, passig geschweiftem Tablett und einem bauchigen Tintenfass mit Einsatz, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung aus Weinlaubranken und gestreuten Zweigen auf grünem Fond, das Tablett mit Ansicht einer mittelalterlichen Stadt in der großen Reserve sowie floraler Pinseldedikation "Zur lieben Erinnerung 9.5.1908" im Spiegel Feld für das Tintenfass, dieses mit gepinseltem Ligaturmonogramm HW in der Kreisreserve, Goldränder und Einsatz mit zusätzlicher Goldspitzenkante, Goldränder berieben und Deckel fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Tablett 28 x 20 cm, D Tintenfass 8,5 cm.

Lot-No.: 3088
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €

Meissen Schleifenplatte "Reiche Fruchtmalerei"

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Prägenummer 138, flache, vierpassig geschweifte Ovalform mit reliefiertem und farbig staffiertem Ornamentrand mit Schleifen als Handhaben, im Spiegel großes Fruchtbukett aus belaubten Weintrauben und Pfirsichen sowie einer Biene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, Obstmotiv mit Herstellungsfehlern, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 39,5 cm.

Lot-No.: 3101
Limit: 120.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Meissen Konvolut Blumenmalerei

fünf Teile, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, 2. Wahl und einmal 1. Wahl (Leuchter), Präge- und Pinselnummern sowie Jahreszeichen für 1953, 1967, 1984 und 1995, Dekore in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, bestehend aus einer Trompeten- und Balustervase, einem Paar kleiner Vasen und einem Kerzenleuchter mit Säulenpostament und Tülle in Urnenform, kleine Vase "Blume 1" mit beriebenem Goldrand, sonst guter Zustand, H 10,5 bis 19 cm.

Lot-No.: 3113
Limit: 120.00 €, Acceptance: 220.00 €

Meissen-Miniaturen "Jäger" und "Jägerin"

Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1752 bzw. Friedrich Elias Meyer 1755, unterglasurblaue Schwertermarken, einmal Knaufzeit 1860–1924 bzw. nach 1948, 1. Wahl, Jäger mit geritzter Modellnummer 63026, Bossierernummer 32, Jahreszeichen für 1998 und Pinselnummer 2836, Jägerin mit geritzter Modellnummer 2283, Bossierernummer 124 und Malernummer 85, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, auf Terrainsockel stehende Dame bzw. Herr mit Dreispitz und Flinte, Dame fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H je 8 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 225, Abb. 1508 und S. 226, Abb. 1507.

Lot-No.: 3127
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

Meissen drei Miniatur-Vögel und Rosenthal Delphin

Entwurf der Vögel teils Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter um 1750/60, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 1. Wahl, Modellnummer 77015, 77025 und 77215, teils Prägenummer und Jahreszeichen für 1999 bzw. 2006, dazu Fisch mit grüner Rosenmarke 1926 und Modellnummer 198, jeweils naturalistische Ausformung und polychrome Aufglasurbemalung, darunter Papagei, Perlhuhn und Fink auf Terrainsockel sowie teilvergoldeter Delphin auf oktogonalem Sockel, ein Schnabel und Schwanzflosse mit "Flohbiss", sonst guter Zustand, H 4 bis 5,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 297, Abb. 3836, S. 326, Abb. 3919 und S. 354, Abb. 3991.

Lot-No.: 3130
Limit: 120.00 €, Acceptance: 180.00 €

Nymphenburg/Frankenthal Allegorie – Das Gehör

aus einer Serie der fünf Sinne, Entwurf Johann Friedrich Lück um 1760 für Frankenthal, geprägte Rautenschildmarke und Stempelmarke für Neuausformung nach Alt-Frankenthaler Modell ab 1906, geritzte Modellnummer 165, naturalistische Ausformung mit zarter polychromer Aufglasurbemalung, auf geschweiftem Rocaillesockel sitzende Dame beim Cellospiel, das Notenbuch auf dem Beistelltisch betrachtend und im Duett mit einem Querflöte spielenden Mann, eine Rückenschleife bestoßen, sonst guter Zustand, H 18 cm. Quelle: Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, S. 311 ff., Nr. 162.

Lot-No.: 3133

Thüringen Prunkterrine und Tasse Capodimonte-Stil

Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, 1. Hälfte 20. Jh., unterglasurblaue Neapel-Imitationsmarken, dreiteilige Terrine mit figürlichen Handhaben als geflügelte Frauenbüsten und kniendem Bacchus sowie separatem Presentoir, dazu Schokoladentasse mit zwei Asthenkeln, Amorette als Deckelbekrönung und Untertasse, alle Teile üppig verziert mit umlaufendem Reliefdekor aus Blattfries bzw. Festons sowie halbplastischem vielfigurigen Triumphzug des Bacchus und Puttenreigen, reiche polychrome Aufglasurbemalung und Blumenmalerei sowie Goldstaffage, Deckelfigur der Terrine bestoßen und alt repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Terrine gesamt 20 cm, H Tasse gesamt 15 cm.

Lot-No.: 3154

Thüringen Konvolut Zierporzellan Capodimonte-Stil

Ernst Bohne Söhne Rudolstadt und Schierholz & Sohn Plaue, um 1910 bis 1970er Jahre, zweimal unterglasurblaue Neapel-Imitationsmarke bzw. einmal Stempelmarke mit Schriftzug und Zusatz Handmalerei, bestehend aus zweiteilig montierter Kratervase, Humpen mit ovalem Querschnitt und plastischem Karyatiden-Henkel sowie dreiflammigen Kerzenleuchter, alle üppig verziert mit umlaufendem Reliefdekor aus Ornamentfriesen und halbplastischem vielfigurigen Puttenreigen bzw. Bacchanalszene mit zentraler Bacchusfigur, reiche polychrome Aufglasurbemalung und tlw. goldstaffiert, Humpen ohne Deckel und mit tlw. alt reparierten Bestoßungen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Vase 19,5 cm, H Humpen 15 cm, H Leuchter 18 cm.

Lot-No.: 3155

Volkstedt Dornröschen

Porzellanmanufaktur Karl Ens, unterglasurblaue Mühlenmarke 1945–1972, geritzte Modellnummer 4878, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über ovaler Plinthe auf einer von Löwen flankierten Bank schlafende junge Edelfrau, umgeben von einer Rosenranke, seltene Märchenfigur, am Boden ein herstellungsbedingter Chip und Vergoldung an einem Ärmel minimal berieben, einige Blätter der Rosenranke minimal bestoßen, sonst guter Zustand, H 27 cm.

Lot-No.: 3165

Rosenthal "Schuhbinderin"

Entwurf Lore Friedrich-Kronau 1947, monogrammiert, grüne Stempelmarke nach 1957, geritzte Modellnummer 1770, Prägenummer 20, Pinselnummer 7012, Schriftzug Handgemalt und Malersignatur, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung und Goldstaffage, kniende Balletttänzerin beim Binden ihrer Schuhe, Vergoldung minimalst berieben, sonst guter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 3144
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kopenhagen Grönlandhund

Porzellanmanufaktur Dahl-Jensen, grüne Stempelmarke 1939-1981, gepinselte Modellnummer 1082 und Buchstabe F., naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, Schlittenhund in typischer Pose mit lächelndem Gesichtsausdruck, seltene Figur, sehr guter Zustand, H 16 cm.

Lot-No.: 3034
Limit: 140.00 €, Acceptance: 170.00 €

Schwarzburger Werkstätten "Pferd"

Entwurf Grete von Döring um 1919, signiert, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, Modellnummer U1184, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf oblongem Sockel mit abgeschrägten Ecken stehendes Pferd mit Westerntrense und angedocktem Schwanz, seltene Figur, Standfläche herstellungsbedingt leicht verzogen, sonst guter Zustand, H 18,5 cm.

Lot-No.: 3137
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

KPM Berlin "Malabar"

aus einer Serie "Fremde Völker", Entwurf Friedrich Elias Meyer 1777, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Pinselnummer 140/2077 und Malerzeichen für Lothar Heller, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf quadratischem Sockel mit reliefierten Pflanzen stehender Asiate in Tracht beim Gitarrenspiel, leichter herstellungsbedingter Schiefstand, sonst sehr guter Zustand, H 22 cm.

Lot-No.: 3059
Limit: 150.00 €, Acceptance: 170.00 €

KPM Berlin Mokkagedeck Windendekor

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichapfelmarke 1870–1945, tlw. Zusatzstempel Made in Germany, Präge- und Pinselzeichen sowie Monats- und Jahreszeichen für 1909, klassizistische Form, zylindrische Tasse mit abgekantetem Henkel, umlaufender Bordüre aus Blauer Prunkwinde in feiner polychromer Aufglasurbemalung und begrenzenden Goldbändern sowie Goldrändern, dazugehörige Untertasse und Teller mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung der Untertasse partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 6 cm, D Teller 15,5 cm.

Lot-No.: 3055
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichapfelmarke 1870–1945, tlw. Zusatzstempel Made in Germany, Präge- und Pinselzeichen sowie Monats- und Jahreszeichen für 1909, klassizistische Form, zylindrische Tasse mit abgekantetem Henkel, umlaufender Bordüre aus Blauer Prunkwinde in feiner polychromer Aufglasurbemalung und begrenzenden Goldbändern sowie Goldrändern, dazugehörige Untertasse und Teller mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung der Tasse und der Untertasse partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 6 cm, D Teller ca. 15,5 cm.

Lot-No.: 3056