Volkstedt Tänzerin "Fanny Elßler"

große Ausführung, Entwurf Hugo Meisel 1913 für die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, unterglasurblaue Spiegelmarke 1915–1934, ein Schleifstrich, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf profiliertem Ovalsockel mit Perlband und modellierten Blüten Darstellung der berühmten Wiener Tänzerin Franziska Elßler (1810–1884) in voluminösem blütenbesetzten Spitzenkleid, Ballettschuhen und graziler Pose, Vergoldung minimal berieben, ein Zeigefinger und Tüllspitze etwas bestoßen, H 29,5 cm.

Lot-No.: 3162
Limit: 80.00 €, Acceptance: 600.00 €

Volkstedt Tiger

Porzellanmanufaktur Karl Ens, grüne Mühlenmarke mit Schriftzug 1919–1945, Zusatzstempel handgemalt, geritzte Modellnummer 6170 und Nummer 4 sowie handschriftliche Dedikation "Von deiner Mutti 09/03", naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf ovalem Sockel mit stilisierten Grasbüscheln schreitende Raubkatze, guter Zustand, H 26,5 cm.

Lot-No.: 3167
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

Volkstedt Wandrelief "König Louise v. Preußen"

Porzellanmanufaktur Triebner, Ens & Co., blaue Pinselmarke 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Ausführung in Biskuitporzellan mit pastelltoniger Bemalung und dezenter Goldstaffage, teils durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche mit halbplastischer Darstellung einer jungen Frau in klassizistischem Gewand, in den Armen liebevoll ein Kind mit Ball haltend, Halbportrait der jungen Luise von Mecklenburg-Strelitz, Gemahlin des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III., Vergoldung partiell minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, L ca. 33 cm.

Lot-No.: 3159
Limit: 180.00 €, Acceptance: 360.00 €

Zeh, Scherzer & Co. "Haselmaus"

Entwurf Hans Ischinger 1918, signiert, grüne Stempelmarke 1918-1930, geprägte Modellnummer 39., naturalistische Ausformung in Weißporzellan, über gewölbtem Rundsockel mit reliefiertem Blattfries auf Ei sitzende Maus, an einer Nuss knabbernd, ein kleiner Brandfleck am Sockel, sonst guter Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 3173
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €