Lot-No. 3159

Volkstedt Wandrelief "König Louise v. Preußen"

Porzellanmanufaktur Triebner, Ens & Co., blaue Pinselmarke 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Ausführung in Biskuitporzellan mit pastelltoniger Bemalung und dezenter Goldstaffage, teils durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche mit halbplastischer Darstellung einer jungen Frau in klassizistischem Gewand, in den Armen liebevoll ein Kind mit Ball haltend, Halbportrait der jungen Luise von Mecklenburg-Strelitz, Gemahlin des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III., Vergoldung partiell minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, L ca. 33 cm.

Limit:
360.00 €