KPM Berlin "Malabarin"

aus einer Serie "Fremde Völker", Entwurf Friedrich Elias Meyer 1777, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Pinselnummer 140/2078 und Malerzeichen für Lothar Heller, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf quadratischem Sockel mit reliefierten Pflanzen stehende Asiatin in Tracht mit Drehleier, ein Lanzettblatt der Stützvase fehlt, sonst sehr guter Zustand, H 23,5 cm.

Lot-No.: 3060
Limit: 150.00 €, Acceptance: 170.00 €

Volkstedt Tiger

Porzellanmanufaktur Karl Ens, grüne Mühlenmarke mit Schriftzug 1919–1945, Zusatzstempel handgemalt, geritzte Modellnummer 6170 und Nummer 4 sowie handschriftliche Dedikation "Von deiner Mutti 09/03", naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf ovalem Sockel mit stilisierten Grasbüscheln schreitende Raubkatze, guter Zustand, H 26,5 cm.

Lot-No.: 3167
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

Meissen Kerzenleuchter "Strohblume"

unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 2617, zweiteilige Barockform, über dreipassigem Rundfuß und Balusterschaft eine Kerzentülle mit Messingmanschette, dazu passender Steckaufsatz mit drei s-förmig geschwungenen und in Kerzentüllen endenden Armen, alles reich verziert mit Rocaille- und Blattrelief sowie feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, ein Blattkranz bestoßen und Aufsatztüllen innen farblich übergangen, H 23 cm.

Lot-No.: 3071
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Fraureuth/Unterweißbach Löwe

grüne Stempelmarke mit Schriftzug Schaubach-Kunst 1926–1953 und originales Klebeetikett "Original Fraureuth Modell", naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung, majestätisch liegender und zurückschauender Löwe mit üppiger Mähne, seltene Figur, guter altersgemäßer Zustand, L 31 cm.

Lot-No.: 3014
Limit: 150.00 €, Acceptance: 240.00 €

Meissen Genrefigur und Gärtnerkind

"Mädchen mit Hund", Entwurf Michel Victor Acier 1766–1768, blasse unterglasurblaue Schwertermarke 1815–1860, 1. Wahl, geritzte Modellnummer B94, Prägenummer 36 und 53 (doppelt), dazu "Gärtnerkind mit Blumenkorb", aus einer Serie von 80 Figuren, Entwurf Johann Joachim Kändler 1750–1760, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 28, Bossierernummer 156, Pinselnummer 74 und Sammlungsbezeichnung MA, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf Rocaillesockel sitzendes Mädchen im Spitzenkleid, beim Füttern eines Hundes bzw. an Baumstammstütze mit Blumenkorb stehender Knabe, beide Figuren in unterschiedlich restauriertem Zustand, H 12,5 und 13 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band II, S. 48, Abb. 61 sowie Band III/2, S. 76, Abb. 3243.

Lot-No.: 3123
Limit: 150.00 €, Acceptance: 220.00 €

Meissen Paar Trompetenvasen "Amsterdamer Art"

jeweils unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, Prägenummern und schwarze Pinselbezeichnung "Weihnacht 1922", Dekor aus königsblauem Teilfond, schauseitiger Vierpassreserve mit Blumenbukett aus Maiglöckchen mit Vergissmeinnicht bzw. Rosen mit Vergissmeinnicht in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldkartusche und Goldrändern, diese minimal berieben und partiell tlw. Farbverlauf, sonst guter altersgemäßer Zustand, H je 16,5 cm.

Lot-No.: 3084
Limit: 160.00 €, Acceptance: 450.00 €

Konvolut Rokokofiguren

sechs Stück, 2. Hälfte 19. Jh./1. Hälfte 20. Jh., jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und tlw. Goldstaffage, bestehend aus Edmé Samson Paris Wandersmann (Bettler) nach Frankenthaler Modell, gepinselte Meissen-Imitationsmarke, Ritz- und Prägezeichen; auf zwei Körben sitzender Knabe als Saliere, Meissen-Imitationsmarke mit Beizeichen 3 und W; Passau Kindergruppe nach Höchster Modell, Pinselmarke, Ritznummer 4982 und Pinselbuchstabe i; Pottschappel Geflügelverkäufer (Pariser Ausrufer), Stempelmarke, Prägenummer 5909A und Pinselnummer 14; ungemarkte Gärtnerin mit Strohhut und Blumenkorb sowie undeutlich gemarkter Putto mit Hut; alle Teile in unterschiedlich restauriertem Zustand, H 12,5 bis 19,5 cm.

Lot-No.: 3177
Limit: 160.00 €, Acceptance: 220.00 €

Konvolut Gärtnerkinder

vier Stück, 1. Hälfte 20. Jh., dreimal gestempelte Neapel-Imitationsmarke, wohl Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, sowie einmal Stempelmarke von Carl Thieme Potschappel, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, jeweils auf quadratischer Plinthe stehendes Kind in Rokokomanier, als Knabe mit Blumenkorb und Hund bzw. Mädchen mit angeleintem Vogel, Blumenkorb oder Mandoline, guter altersgemäßer Zustand, H je ca. 11 cm.

Lot-No.: 3176
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meissen große Unterschale "Zwiebelmuster"

Présentoir für eine große Terrine, unterglasurblaue Schwertermarke 1888–1924, 1. Wahl, Bossierernummer 129 und Pinselnummer 2, Form "Neuer Ausschnitt" mit zwei seitlich hochgezogenen Handhaben und Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, seltene Platte mit Gebrauchsspuren, seitliche Muschelreliefs rückseitig gechipt und Rand unterhalb der Motivschwerter alt restauriert, L 50 cm.

Lot-No.: 3066

Thüringen Unikatvase Indischmalerei

Glas- und Porzellanmalerei Heinz Schneider um 2000, blaue Stempelmarke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufakur nach 1945, geritzte Modellnummer 1565/2 und schwarze Pinselbezeichnung "Heckenrosen mit Lotosblüten und Wildenten nach japanischen Holzschnitten (Dekor: 108)/Heinz Schneider/Nr. 3", Balusterform, umlaufend detailreicher Dekor aus verschiedenen Blumen, Insekten und zwei fliegenden Stockenten sowie Spiralbordüre in feiner polychromer Aufglasurbemalung mit dezenter Goldstaffage und breiten Goldrändern, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand, H 26 cm. Künstlerinfo: dt. Glas- und Porzellanmaler (geboren 1951 in Ranis), Lehre an der Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, danach tätig für die Meissener und die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1990 Firmengründung, seit 1993 Atelier in Ranis, Quelle: Homepage des Künstlers.

Lot-No.: 3157
Limit: 170.00 €, Acceptance: 170.00 €

Kopenhagen sitzendes Schwein

Entwurf Erik Nielsen (1857-1947) für Royal Copenhagen, teils von Händleretikett verdeckte unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke wohl 1980-1984, Modellnummer 414 und Prägebuchstabe L, naturalistische Ausformung und dezente Unterglasurbemalung, selten, sehr guter Zustand, H 16 cm.

Lot-No.: 3045
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Augarten Wien/Thüringen Konvolut Hofreitschule Wien

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus "Levade", Entwurf Alwin Döbrich 1925, signiert, unterglasurblaue Stempelmarke, roter Zusatz Augarten Wien Austria, Pressmarke Made in Austria, Modellnummer 1591, Prägebuchstabe E und Pinselnummer 203, dazu "Trot" und "Piaffe", beide Entwurf Heinz Schober um 1970, einmal undeutlich signiert, blaue Stempelmarke mit Schriftzug Unterweißbach, geprägte Modellnummer 9737 und 9738 sowie weitere Präge- bzw. Stempelnummer, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Oval- bzw. Rechtecksockel mit Bezeichnung ein unterschiedlich posender Lipizzanerhengst der Spanischen Reitschule mit Reiter in roter Uniform, Figur "Piaffe" mit tlw. alt restaurierten Beinen und ergänzten Zügeln, sonst guter Zustand, H 24 cm und zweimal 27,5 cm.

Lot-No.: 3172
Limit: 180.00 €, Acceptance: 390.00 €

Volkstedt Fasanengruppe

Porzellanmanufaktur Karl Ens, unterglasurblaue Mühlenmarke 1945–1972, geritzte Modellnummer 7369, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Baumwurzel sitzendes Vogelpaar, guter Zustand, H 28 cm.

Lot-No.: 3166

Meissen große Servierschale "Reiche Fruchtmalerei"

unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924–1934, zweimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern, runde und gemuldete Form "Ozier", korbartiger Reliefdekor auf der Fahne, im Spiegel großes Fruchtbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, guter altersgemäßer Zustand, D 39 cm.

Lot-No.: 3102

Volkstedt Wandrelief "König Louise v. Preußen"

Porzellanmanufaktur Triebner, Ens & Co., blaue Pinselmarke 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Ausführung in Biskuitporzellan mit pastelltoniger Bemalung und dezenter Goldstaffage, teils durchbrochen gearbeitete Rocaillekartusche mit halbplastischer Darstellung einer jungen Frau in klassizistischem Gewand, in den Armen liebevoll ein Kind mit Ball haltend, Halbportrait der jungen Luise von Mecklenburg-Strelitz, Gemahlin des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III., Vergoldung partiell minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, L ca. 33 cm.

Lot-No.: 3159
Limit: 180.00 €, Acceptance: 360.00 €

Meissen Tablett "Blaue Blume mit Goldgräsern"

unterglasurblaue Schwertermarke 1980er Jahre, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern sowie Jahreszeichen für 1984, ovale, vierpassig geschweifte Form mit seitlichen Muschelreliefs, Blumenbukett mit zwei Insekten und Streublumen in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung mit Goldgräsern, Goldstaffage und Goldrand, minimalst kratzspurig, sonst sehr guter Zustand. L 45,5 cm.

Lot-No.: 3105
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Meissen Tablett Weinlaubdekor

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, viermal gestrichen, geritzte Modellnummer No. 18 und Prägenummer 142, rechteckige Form "Neuer Ausschnitt" mit Rocaillerelief am vierpassig geschwungenen Rand, Dekor "Voller grüner Weinkranz" mit zentralem Ligaturmonogramm MHW in feiner Camaieu- Unterglasurbemalung, minimalst brandfleckiger und kratzspuriger Zustand, Maße max. 46 x 38 cm.

Lot-No.: 3073
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Nymphenburg "Russischer Windhund"

Entwurf Theodor Kärner 1912, Press- und grüne Stempelmarke 1910–1975, geprägte Modellnummer 438 sowie Prägenummer 5, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, liegender Barsoi mit einer ausgestreckten, leicht erhobenen Pfote, rückseitig minimal brandfleckig, sonst guter Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 3136

Meissen sieben Gedecke "Blume 1"

unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1860–1924 bzw. dreimal Pfeifferzeit 1924–1934, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus sieben Tassen mit Unterschalen und Kuchentellern (vier Gedecke mit passendem Blumenmotiv), Vergoldung tlw. berieben, zwei Teile je haarrissig bzw. gechipt, dazu eine passend ergänzte Tasse (1980er Jahre) sowie kleine klassizistische Teekanne mit alt restauriertem Chip und ergänztem Deckel (Schmierzeit 1815–1860), beide 1. Wahl, H Kanne 12 cm, H Tasse komplett je 7 cm, D Teller je 17,5 cm.

Lot-No.: 3110
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Kopenhagen Konvolut Kinderfiguren

vier Stück, meist 2. Hälfte 20. Jh., unterglasurblaue und grüne Stempelmarken sowie gepinselte Modellnummer und Malermonogramm, jeweils naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, bestehend aus Geschwisterpaar "Tom und Willy" (1648) und "Flötenspieler" (1897), beide Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger für Bing & Gröndahl; sowie "Trommler" (3647) und "Schneemann" (5658), beide Entwurf Ada Bonfils bzw. Sterett-Gittings Kelsey für Royal Copenhagen; dazu ähnliches gestaltetes Mädchen mit Puppe und Puppenwiege, Porzellanmanufaktur Gräfenthal, grüne Stempelmarke 1952-1965 und Stempelnummer 12, Kopf des kleinen Geschwister-Jungen geklebt, sonst guter Zustand, H 9,5 bis 28,5 cm.

Lot-No.: 3047

Kopenhagen ovale Schüssel "Flora danica-Stil"

Hausmalerei, Entwurf Johann Christoph Bayer 1790 für Royal Copenhagen auf Bestellung des dänischen Königs Christian VII., unterglasurblaue Wellenmarke 1870–1890, einmal gestrichen, gepinseltes Malermonogramm KB-N und Jahreszahl 1921, gewölbte Schüssel, Innenlippe mit reichem ornamentalen und goldstaffiertem Reliefdekor am gezackten Rand, im Spiegel botanische Darstellung des Gletscher-Hahnenfußes in polychromer Aufglasurbemalung sowie lateinische Pinselbezeichnung "Ranunculus glacialis Ranunkel." am Boden, etwas brandfleckiger Zustand, Dekor minimalst berieben sowie eine Zackenbestoßung farblich kaschiert (räumlich bei "4 Uhr"), L 27,5 cm.

Lot-No.: 3039
Limit: 200.00 €, Acceptance: 420.00 €

Meissen Kaffee-/Teeservice "Zwiebelmuster"

unterglasurblaue Schwertermarken 1980er Jahre, dreimal gestrichen, Präge- und Pinselnummern sowie tlw. Jahreszeichen für 1982, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Teegedecken, einer ovalen Kuchenplatte und einem Aschenbecher, dazu original verpackte Stumpenkerze mit Zwiebelmusterdekor, partiell winzige unbedeutende Herstellungsfehler, sonst sehr guter Zustand, H Kanne 24 cm, H Teetasse mit Untertasse je 6 cm, D Kuchenteller je 20 cm, L Platte 28 cm.

Lot-No.: 3067
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Rosenthal ”Schleichender Fuchs”

Entwurf Theodor Kärner 1934, signiert (verdeckt), grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1938, originales Firmen- und Händleretikett Weitz Hannover sowie geritzte Modellnummer 1538, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, schleichender, zur Seite blickender Fuchs, Standfläche leicht verzogen und partielle Farbspritzer (entfernbar), H 20 cm, L 40 cm.

Lot-No.: 3146
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Meissen elf Dessertteller "Reicher Drache"

unterglasurblaue Schwertermarken Pfeifferzeit 1924–1934, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner purpurfarbener Camaieu-Aufglasurbemalung, Goldschattierung und Goldrand, guter altersgemäßer Zustand, D je 21,5 cm.

Lot-No.: 3116
Limit: 200.00 €, Acceptance: 500.00 €

Meissen prunkvolle Bouillontasse Marcolinizeit

unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774-1814, einmal gestrichen, Pinselnummer 4 und Prägenummer 28, Suppentasse in Halbkugelform mit Standring, zwei verschlungenen Asthenkeln mit modellierten Früchtezweigen, gewölbtem Deckel und Rosenknauf, reich verziert mit vier verschiedenen Landschaftsinseln mit je zwei Putten und zwei kleinen Blumenbuketts in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Farbstaffage, Goldspitzenkante und Goldrand, Innenlippe mit Chip und Besatz minimal bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, D 11,5 cm, H 10 cm, passend zu Position 3097.

Lot-No.: 3096
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €