Konvolut Korallencolliers

um 1900, bestehend aus zweireihigem Collier sowie drei Colliers mit Perlen von D max. 10 mm, L max. 47 cm, teils mit Tragespuren, G gesamt ca. 85 g.

Lot-No.: 1600
Limit: 120.00 €, Acceptance: 240.00 €

Konvolut Korallenketten Engelshaut

2. Hälfte 20. Jh. bestehend aus drei Halsketten und drei Kinderketten, Kugeln von max. 8 mm, teils Neuaufziehen erforderlich, L max. ca. 52 cm, G gesamt ca. 89,1 g.

Lot-No.: 1601
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Korallenketten

20. Jh., bestehend aus einem Collier mit Korallenoliven im Verlauf von 11 auf 4 mm, L ca. 56 cm, eine Kette mit Schmuckschließe, Silber geprüft, L ca. 59 cm, Kette aus lachsfarbenen Korallen, D 6 mm, L ca. 43 cm sowie zwei Ketten mit Astkorallen, teils Neuaufziehen erforderlich, G gesamt ca. 108,1 g.

Lot-No.: 1602

Konvolut Korallencolliers

um 1900, 4 St., Korallenkugeln von D max. 7 mm im Verlauf, L max. 56 cm, unterschiedliche Erhaltung, G gesamt ca. 42,5 g.

Lot-No.: 1603
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Massiver Herrenring mit Rauchquarz

um 1970, Gelbgold gestempelt 18K = 750/1000, ca. 9 mm breite Ringschiene, besetzt mit einem facettierten dunkelbraunen Rauchquarz von ca. 17 x 17 mm, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 23 g.

Lot-No.: 1604
Limit: 900.00 €, Acceptance: 800.00 €

Ungewöhnlicher Damenring mit Tigerauge und Diamanten

um 1980, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, ca. 28 mm hoher Ringkopf, besetzt mit zwei Tigeraugen sowie zehn Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,15 ct, RW 18 mm, G ca. 8,6 g.

Lot-No.: 1605
Limit: 280.00 €, Acceptance: 330.00 €

Edelsteinanhänger

Weißgold 750, mit Morganit, ca. 27 ct, mit Blütenornament und Diamantsplitter, Maße ca. 3,5 x 1,7 cm, G ca. 8,4 g.

Lot-No.: 1606
Limit: 360.00 €, Acceptance: 390.00 €

Feiner Anhänger mit Amethyst und Brillanten

neuzeitlich, Anhänger und Kette Weißgold geprüft 750/1000, Anhänger mittig besetzt mit intensiv violettem, tropfenförmig facettiertem Amethyst von ca. 24 x 14 mm in Krappenfassung, umgeben von 47 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,75 ct sowie 17 facettierten Amethysten, Verschlüsse verziert mit zahlreichen Kleinstbrillanten, Maße Anhänger 51 x 28 mm, an ca. 44 cm langer Fuchsschwanzkette mit Karabinerverschluss, G gesamt ca. 20,8 g.

Lot-No.: 1607
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Amethysten und Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit zwei dunkelvioletten Amethystnavetten sowie zwei Brillanten im Gesamtgewicht von 0,1 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,7 g.

Lot-No.: 1608
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Anhänger und Ring mit Amethyst und Diamanten

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, Damenring, ca. 18 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem facettierten Amethyst im Treppenschliff, umgeben von zahlreichen Achtkantdiamanten, RW 17 mm, sowie passender Anhänger, von 27 x 15 mm, G gesamt ca. 11 g.

Lot-No.: 1609
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Schmuckanhänger

20. Jh., Gelbgold 375, besetzt mit einem Quarz im Farbverlauf von Gelb zu Weiß und Kleinstdiamanten, Maße ca. 3,5 x 2,5 cm, G ca. 13 g.

Lot-No.: 1610
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Prächtiger Anhänger mit Citrin und Saatperlen

1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, aufwendige Schmuckfassung, besetzt mit einem dunkelgelben, facettierten Citrin von 28 x 22 mm, umgeben von 23 Halbperlen, minimale Tragespuren, Maße ca. 39 x 28 mm, G ca. 18 g.

Lot-No.: 1611
Limit: 550.00 €, Acceptance: 0.00 €

Wempe, Damenring mit rosa Beryll

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750 und Schriftzug Wempe, sich auf 11 mm verbreiternder Ringschiene, besetzt mit einem opaken Beryllcabochon von ca. 17 x 10 mm, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 19,7 g.

Lot-No.: 1612
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Rosenquarz und Brillanten

neuzeitlich, Roségold gestempelt 18 K = 750/1000, ca. 30 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem kissenförmig geschliffenen Rosenquarzcabochon, umgeben von zahlreichen Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,84 ct, Innenseite aufwendig durchbrochen gearbeitet, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 28,9 g.

Lot-No.: 1613
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Turmalin und Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585, sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem pinken facettierten Turmalin, 0,5 ct sowie vier Brillanten von zusammen 0,08 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,5 g.

Lot-No.: 1614
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Siegelring mit Lagenstein

um 1920, Gelbgold gestempelt 585, ca. 16 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einer navettenförmigen Lagensteinplatte, ungraviert, geringe Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6,5 g.

Lot-No.: 1615
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schmuckanhänger mit Granat

neuzeitlich, Gelbgold 9 K, besetzt mit grünen Granaten und Kleinstdiamanten, Maße ca. 2,5 x 1,2 cm, G ca. 2,4 g.

Lot-No.: 1616
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kennedy-Armband mit Steinbesatz

2. Hälfte 20. Jh., Metall vergoldet, bestehend aus acht ca. 21 mm breiten Schmuckgliedern, besetzt mit insgesamt vier Malachiten sowie sieben facettierten weißen Steinen, rückseitig Marke JBK, verdeckter Zierverschluss, minimale Tragespuren, L ca. 21 mm.

Lot-No.: 1617
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Malachit

2. Hälfte 20. Jh. Roségold gestempelt 583 sowie Sowjetstern mit Hammer und Sichel, unregelmäßig geschliffener Malachit in Zargenfassung, Ringschultern mit kordiertem Golddraht belegt, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6,8 g.

Lot-No.: 1618
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Paar Ohrhänger mit Perlen und Aventurin

um 1920–30, Gelbgold geprüft 585/1000, beweglich gearbeitet, besetzt mit intensiv grünen Aventurinkugeln und einer kleinen Perle, teils mit winzigen Goldkügelchen verziert, L ca. 51 mm, G gesamt ca. 5,6 g.

Lot-No.: 1619
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Brosche mit Turmalinbesatz

um 1970, Gelbgold gestempelt 585, in Form eines stilisierten Blattkranzes, besetzt mit sechs runden, facettierten dunkelgrünen Turmalinen in Krappenfassung, Oberfläche partiell satiniert, leichte Tragespuren, Maße ca. 59 x 26 mm, G ca. 5,9 g.

Lot-No.: 1620

Anhänger mit Blautopas

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 375, besetzt mit facettiertem wasserblauen Topas, Clipverschluss, Anhängermaße ca. 25 x 19 mm, G ca. 4,6 g.

Lot-No.: 1621
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Steinbesatz

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 21 mm hoher, aufwendig verzierter Ringkopf, besetzt mit einem ovalen facettierten, aquamarinfarbenen synthetischen Spinell in Zargenfassung, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6 g.

Lot-No.: 1622
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenring

Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585 und Punze GH, sich zum 18 mm hohen Ringkopf verbreiternde Schiene, besetzt mit einem hellblauen ungravierten Lagenstein, in Zargenfassung, sehr gut erhalten, RW 20 mm, G ca. 11,1 g.

Lot-No.: 1623
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Schmucksteine

facettiert, vermutlich Spinelle und Quarze in verschiedenen Schliffformen und Qualitäten, ungeprüft, G gesamt ca. 250 ct.

Lot-No.: 1624
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €