Platinring mit Brillant von 0,92 ct

um 2010, Platin gestempelt 950, schlichte Form, besetzt mit einem Brillanten von 0,926 ct, Farbe Top Wesselton, Reinheit Very Small Inclusions, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 6,5 g, beigegeben: GIA-Expertise aus dem Jahr 2012 in Kopie sowie Rechnung von Juwelier Leicht über 14.610 €, ebenfalls in Kopie.

Lot-No.: 1525
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillanten

um 2000, Platin gestempelt 950, umlaufend besetzt mit Kleinstbrillanten (ein Stein fehlt) von zusammen ca. 0,31 ct, Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 10,9 g.

Lot-No.: 1526
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anstecknadel mit Diamanten

20. Jh., Weißgold gestempelt 585, besetzt mit zwei Schleifenornamenten, diese besetzt mit Achtkant- und Diamantrosen, eine Rose fehlt, L gesamt ca. 6,5 cm, G ca. 5,1 g.

Lot-No.: 1527
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Clipanhänger mit Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct sowie sechs Kleinbrillanten von zusammen ca. 0,1 ct, Schlaufe rückseitig zu Öffnen, Maße ca. 21 x 12 mm, G ca. 4,1 g.

Lot-No.: 1528
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring Art déco mit Diamantbesatz

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, ca. 17 mm hoher, ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Altschliffdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,5 ct, umgeben von 18 Diamantrosen im Gesamtgewicht von ca. 0,2 ct, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,6 g.

Lot-No.: 1529
Limit: 320.00 €, Acceptance: 550.00 €

Damenring mit Brillantbesatz

Ende 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, sich leicht verbreiternde Ringschiene besetzt mit einem Brillanten von 0,79 ct, Farbe Top Wesselton, flankiert von je drei Diamantcarrees in Kanalfassung von zusammen ca. 0,4 ct, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 9,2 g.

Lot-No.: 1530
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Damenring mit zwei Brillanten

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,2 ct, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 7,6 g.

Lot-No.: 1531
Limit: 330.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillant

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct, Farbe getöntes Weiß, Reinheit augenscheinlich lupenrein, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,3 g.

Lot-No.: 1532
Limit: 360.00 €, Acceptance: 360.00 €

Paar Ohrhänger mit Brillanten

um 1960, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, beweglich gearbeitet, jeweils besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct in Krappenfassung, leichte Tragespuren, L ca. 31 mm, G gesamt ca. 1,7 g.

Lot-No.: 1533
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Diamantanhänger an Kette

Clipanhänger Gelbgold gestempelt 750, Diamant 0,8 ct, L ca. 2,3 cm, G ca. 5,85 g, an Kette, Platin gestempelt 960, Kordelband, L ca. 39 cm, G ca. 21,4 g.

Lot-No.: 1534
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anhänger mit Brillant an Kette

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit einem eingeriebenen Brillant von ca. 0,08 ct, Maße des Anhängers 17 x 17 mm, an ca. 45 cm langer Kette mit Federringverschluss, G gesamt ca. 6,3 g.

Lot-No.: 1535
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kreuzanhänger mit Diamanten

um 2000, Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000, besetzt mit sieben Achtkantdiamanten, Maße ca. 22 x 12 mm, G ca. 2,4 g.

Lot-No.: 1536
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €

Anhänger mit Brillantbesatz

um 2000, Gelbgold gestempelt 750, mittig besetzt mit einem Brillanten von 0,22 ct, Farbe Top Wesselton, Reinheit Very Small Inclusions sowie zahlreichen Kleinstbrillanten, Maße ca. 20 x 12 mm, G ca. 2,8 g.

Lot-No.: 1537
Limit: 200.00 €, Acceptance: 260.00 €

Diamantring

1960er Jahre, Gelbgold gestempelt 585, mit Übergangsschliff, ca. 0,6 ct, VSI1, leicht getönt, Krabbenfassung in Weißgold, RW 17 cm, G ca. 12,5 g.

Lot-No.: 1538
Limit: 400.00 €, Acceptance: 420.00 €

Brillantring

um 1930, Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct, von guter Qualität in Krappenfassung, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,2 g.

Lot-No.: 1539
Limit: 260.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillantbesatz

um 1930, Gelbgold gestempelt 750, sich zum Ringkopf hin zweifach teilende Ringschiene, besetzt mit drei Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,25 ct, in Zargenfassung, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 8,3 g.

Lot-No.: 1540
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bandring mit Brillantbesatz

Ende 20. Jh., Gelbgold 750/1000, umlaufend besetzt mit insgesamt zehn eingeriebenen Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct, Tragespuren, RW 15 mm, G ca. 5,6 g.

Lot-No.: 1541

Damenring mit Diamantbesatz

um 1910, Gelbgold gestempelt 585, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,1 ct, umgeben von acht Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 2 g.

Lot-No.: 1542
Limit: 140.00 €, Acceptance: 220.00 €

Eleganter Diamantring

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, Spannringoptik, besetzt mit einem oval facettierten Diamanten von 0,49 ct, Farbe leicht getöntes Weiß, Reinheit Small Inclusion, flankiert von insgesamt 22 Kleinstbrillanten, Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,7 g.

Lot-No.: 1543
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillant von 1,03 ct

Mitte 20. Jh., Rosé- und Weißgold gestempelt 585, besetzt mit einem Brillanten von 1,03 ct, Farbe getönt, Reinheit Very Very Small Inclusions II, in Krappenfassung, geringe Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 3,2 g, beigegeben Befundbericht vom Gemmologischen Diamantengutachter Fred Görg über einen Wiederbeschaffungswert von ca. 7.300 €.

Lot-No.: 1544
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1600.00 €

Damenring mit Brillant

um 1980, Gelbgold gestempelt 585, sich zum Ringkopf hin verjüngende Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct in Krappenfassung, von guter Qualität, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 1,6 g.

Lot-No.: 1545
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Moderner Damenring mit Diamanten

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, ca. 3 mm breite Ringschiene, besetzt mit neun Diamantcarrees von zusammen ca. 0,6 ct in Kanalfassung, minimale Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 3,8 g.

Lot-No.: 1546
Limit: 280.00 €, Acceptance: 300.00 €

Jugendstilbrosche mit Diamanten

um 1910, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, elegante ineinandergreifende Form, besetzt mit einem Altschliffdiamanten und vier Diamantrosen, minimale Tragespuren, Maße ca. 7 x 50 mm, G ca. 4 g.

Lot-No.: 1547
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Saphir und Diamanten

Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem dunkelblauen, oval facettierten Saphir von ca. 2 ct, umgeben von 15 Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0 ,2 ct, leichte Tragespuren, RW 15 mm, G ca. 4,7 g.

Lot-No.: 1548
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €

Kreuzanhänger mit Saphiren und Diamant

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, in Form eines Kreuzes, besetzt mit neun Saphircarrees von zusammen ca. 2 ct sowie Diamantcarree von ca. 0,25 ct, Maße ca. 29 x 20 mm, G ca. 4,4 g

Lot-No.: 1549
Limit: 320.00 €, Acceptance: 500.00 €