Konvolut Granatschmuck

20. Jh., bestehend aus Damenring, Silber gestempelt 800, RW 18 mm, einer Reversnadel, L ca. 50 mm, einem Kreuzanhänger, L ca. 29 mm, einer Halskette, L ca. 47 cm und einer dreireihigen Halskette von L ca. 40 cm, jeweils mit Granatbesatz, Tragespuren.

Lot-No.: 1650
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Zwei Teile Granatschmuck

Anstecknadel, Ende 19. Jh., Schaumgold, floral gearbeitet und partiell mit opakem Emaille verziert, mittig besetzt mit facettiertem Granat, Maße Nadel 25 x 13 mm, Emailleverluste; Damenring um 1930, Silber geprüft, ca. 19 mm hoher, stark gebauchter oktogonaler Ringkopf, vollflächig besetzt mit facettierten Granaten, RW 18 mm, leichte Tragespuren,

Lot-No.: 1651
Limit: 90.00 €, Acceptance: 110.00 €

Damenring Art déco mit Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 11 mm hoher Ringkopf, besetzt mit zwei Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,2 ct sowie vier Diamantrosen, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2,4 g.

Lot-No.: 1652
Limit: 150.00 €, Acceptance: 260.00 €

Christian Dior massive Halskette

um 2000, Metall vergoldet, aufwendig gearbeitete, ineinandergreifende Schmuckglieder, großer Karabinerverschluss mit Monogrammanhänger CD, bezeichnet Chr. Dior sowie Germany, L ca. 45 cm.

Lot-No.: 1653
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Designring Platin

neuzeitlich, Platin gestempelt 950 und Gelbgold, runder, ca. 5 mm breiter Reif, Oberfläche dezent satiniert, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 17,6 g.

Lot-No.: 1654
Limit: 450.00 €, Acceptance: 450.00 €

Zwei Goldringe

2. Hälfte 20. Jh., Herrenring Gelbgold gestempelt 333, besetzt mit einer Karneolplatte, Tragespuren, RW 21 mm, G ca. 5,2 g und Damenring Roségold gestempelt 583 sowie Sowjetstern, besetzt mit einem facettierten ovalen, synthetischen Alexandrit, in Zargenfassung, RW 19 mm, G ca. 3,4 g.

Lot-No.: 1655
Limit: 120.00 €, Acceptance: 180.00 €

Sammlung Reversnadeln

um 1900, meist Doublé, 22 Nadeln, teilweise besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen wie Korallen, Perlen, Rubinen, Türkisen, Amethyst, Saphir, Perlmutt und Emaille, unterschiedliche Erhaltung, L max. ca. 68 mm.

Lot-No.: 1656
Limit: 50.00 €, Acceptance: 190.00 €

Ring und ein Paar Creolen

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585 bzw. geprüft, Damenring besetzt mit einem Diamanten, RW 18 mm und ein Paar Creolen von D 20 mm, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 5,3 g.

Lot-No.: 1657
Limit: 130.00 €, Acceptance: 160.00 €

Konvolut Goldschmuck

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585 bzw. geprüft 585, Damenring besetzt mit einem facettierten Citrin von ca. 17 x 14 mm, umgeben von durchbrochen gearbeiteten Zierelementen, RW 17 mm sowie ein Paar Ohrhänger, jeweils besetzt mit einer Perle, Halbperle im oberen Bereich fehlt, eine Mutter kein Gold, Tragespuren, G gesamt ca. 24,9 g.

Lot-No.: 1658
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Teile Goldschmuck

2. Hälfte 20. Jh., Damenring und Anhänger an Kette, besetzt mit je einem Korallcabochon, Gelbgold gestempelt 333, G gesamt ca. 12,8 g sowie ein Damenring Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem hellvioletten facettierten Amethyst, RW 18 mm, G ca. 6,2 g.

Lot-No.: 1659
Limit: 120.00 €, Acceptance: 260.00 €

Totenkopfanhänger

um 2000, gravierter Türkis in Form eines Schädels, rückseitig naturbelassen, eingeklebte Öse, Maße ca. 52 x 33 mm, G ca. 22,5 g.

Lot-No.: 1660
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Achatbroschen

um 1900, Fassung Metall vergoldet, besetzt mit verschiedenen Achaten, eine Nadel fehlt, Tragespuren, Maße ca. max. 78 x 60 mm.

Lot-No.: 1661
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Jadecollier

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Kugeln von D 7 mm und länglichen Zwischenteilen, Schraubverschluss, minimal bestoßen, L ca. 55 cm, G ca. 56 g.

Lot-No.: 1662
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anhänger Silber mit Boulderopal

neuzeitlich, Silber gestempelt 925, besetzt mit unregelmäßig geschliffenem Boulderopal in Krappenfassung, Maße Anhänger ca. 35 x 13 mm, G ca. 4,4 g.

Lot-No.: 1663
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

Damenring mit Edelopal

2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, schlichter keilförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Edelopal, Ringschiene verkleinert, leichte Tragespuren, RW 16,5 mm, G ca. 6,5 g.

Lot-No.: 1664
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Bernsteinkette

2. Hälfte 20. Jh., naturbelassene, unregelmäßig geformte Bernsteine in unterschiedlicher Farbigkeit, teils mit Verwitterungsrinde, Maße max. ca. 28 mm, L ca. 67 cm, G ca. 200 g.

Lot-No.: 1665

Großes Konvolut Bernsteinschmuck

20. Jh., meist Silber gestempelt, bestehend aus zwei Broschen, zwei Armbändern, sechs Ringen, drei Paar Manschettenknöpfen und einem einzelnen Manschettenknopf, einem Paar Ohrhängern, zehn Anhängern, fünf Bernsteinketten, einem Pressbernsteincollier, einem Schmuckarmband mit verdeckter Uhr, einem Schlüsselanhänger und einem Uhrenkettenanhänger, unterschiedliche Erhaltung.

Lot-No.: 1666
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €

Zwei Teile Bernsteinschmuck

Mitte 20. Jh., bestehend aus Collier mit Bernsteinoliven im Verlauf von 24 auf 7 mm, Schraubverschluss, L ca. 68 cm sowie flexibles Armband aus ca. 36 mm langen facettierten Bernsteinelementen, leichte Tragespuren, Verschluss der Kette defekt, G gesamt ca. 77 g.

Lot-No.: 1667
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Halsschmuck

20. Jh., Silber, vermutlich vorderer Orient, besetzt mit Glassteinen und unzähligen Abhängungen, L ca. 34 cm, G ca. 490 g.

Lot-No.: 1668
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Kropfband mit Steinbesatz

Ende 19. Jh., Silber teilweise vergoldet und geprüft, prachtvolle Schmuckschließe, besetzt mit zahlreichen verschiedenfarbigen Cabochons, Maße ca. 60 x 42 mm, hieran achtreihige Erbskette, leichte Tragespuren, L ca. 34 cm, G ca. 109 g.

Lot-No.: 1669
Limit: 30.00 €, Acceptance: 100.00 €

Rosenkranz mit Bernstein

1. Hälfte 19. Jh., Abschlusskranz und Zwischenteile, filigrane Silberarbeit, geprüft, mit kleinen eingelegten Goldplättchen und Perlmutt, einzeln geknotete facettierte Bernsteinelemente, stärkere Gebrauchsspuren, L ca. 51 cm, G ca. 104 g.

Lot-No.: 1670
Limit: 150.00 €, Acceptance: 280.00 €

Zwei Teile Trachtenschmuck

um 1880, bestehend aus achtreihigem Armband mit Schmuckschließe, Silber gestempelt 800, verschiedenfarbiger Steinbesatz, L ca. 19,5 cm, sowie Kropfband, Silber geprüft, teilweise vergoldet, Verschluss besetzt mit Saatperlen und Granat, Tragespuren, L ca. 38 cm, G gesamt ca. 136 g.

Lot-No.: 1671
Limit: 50.00 €, Acceptance: 150.00 €

Zwei Emaillearmbänder

um 1930, Silber geprüft, jeweils bestehend aus fünf ca. 29 breiten Schmuckgliedern, Oberfläche belegt mit transparentem Grubenemaille, leichte Altersspuren, L ca. 19 cm, G gesamt ca. 169 g.

Lot-No.: 1672
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Silberhalsreif

20. Jh., asiatischer Stil, Silber punziert 925, Darstellung von zwei ineinandergreifenden Drachen als Verschluss, mit zwei Granaten, vergoldeter Rücken, teilweise berieben, G ca. 54 g.

Lot-No.: 1673

Prachtvolles Collier

neuzeitlich, Silber gestempelt 925, umlaufend besetzt mit facettierten Schmucksteinen in Rot und Transparent, verdecktes Kastenschloss, leichte Tragespuren, L ca. 45 cm, G ca. 46 g.

Lot-No.: 1674
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €