um 1910, Gelbgold gestempelt 585, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,1 ct, umgeben von acht Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 2 g.
Lot-No.: 1542
Limit: 140.00 €, Acceptance: 220.00 €
um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,12 ct, Farbe Top Cristal, Reinheit lupenrein, umgeben von sechs Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,23 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,2 g, beigegeben: Expertise vom Diamantprüflabor Haperzetl.
Lot-No.: 1523
Limit: 220.00 €, Acceptance: 220.00 €
um 1880, Gelbgold gestempelt 585, sternförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Diamantrosen und partiell mit blauem Emaille belegt, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,1 g.
Lot-No.: 1504
Limit: 180.00 €, Acceptance: 330.00 €
um 1900, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher, aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct, Farbe getöntes Weiß, Reinheit Pique 1, flankiert von je einer Perle von D 5 mm, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,8 g.
Lot-No.: 1579
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €
neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, zum Ringkopf hin geschwungene Schiene, besetzt mit einem Edelopalcabochon, RW 17 mm, G ca. 2,5 g.
Lot-No.: 1631
Limit: 140.00 €, Acceptance: 170.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, schlichter keilförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Edelopal, Ringschiene verkleinert, leichte Tragespuren, RW 16,5 mm, G ca. 6,5 g.
Lot-No.: 1664
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, Gelbgold gestempelt 585, sich auf 12 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Edelopalcabochon in Zargenfassung, Ringschultern mit Blütenmotiv im Jugendstil, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,1 g.
Lot-No.: 1633
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €
um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einer runden Lapislazuliplatte, umgeben von zahlreichen Achtkantdiamanten, (ein Stein fehlt), leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,5 g.
Lot-No.: 1594
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh. Roségold gestempelt 583 sowie Sowjetstern mit Hammer und Sichel, unregelmäßig geschliffener Malachit in Zargenfassung, Ringschultern mit kordiertem Golddraht belegt, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6,8 g.
Lot-No.: 1618
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €
um 1965, Weißgold gestempelt 750, ca. 17 mm hoher Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 19 Mondsteincabochons von zusammen ca. 13,7 ct sowie 14 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,59 ct, Farbe Top Wesselton, Reinheit Very Small Inclusions, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 6,3 g, beigegeben: Juwelenpass vom Juwelier H. Gisch von 1969.
Lot-No.: 1630
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, Oberfläche in Hammerschlagoptik, besetzt mit einer Perle von D 8 mm, variable Ringweite, G ca. 5,2 g.
Lot-No.: 1581
Limit: 240.00 €, Acceptance: 420.00 €
um 1970, Gelbgold gestempelt 585, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Perle und umgeben von vier Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,9 g.
Lot-No.: 1584
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €
neuzeitlich, Roségold gestempelt 18 K = 750/1000, ca. 30 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem kissenförmig geschliffenen Rosenquarzcabochon, umgeben von zahlreichen Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,84 ct, Innenseite aufwendig durchbrochen gearbeitet, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 28,9 g.
Lot-No.: 1613
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 11 mm hoher Ringkopf, besetzt mit fünf Rubinnavetten von zusammen ca. 0,3 ct sowie zehn Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, RW 18 mm, G ca. 4,3 g.
Lot-No.: 1558
um 1920, Weißgold geprüft 333/1000, ca. 15 mm hoher kissenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit einem intensiv roten facettierten Rubin in Zargenfassung, umgeben von 32 Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, aufwendig durchbrochen gearbeitet, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 4 g.
Lot-No.: 1556
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €
Frankreich, neuzeitlich, Gelbgold geprüft 750/1000 und diverse Punzen, sich leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit zwei Saphirtriangeln in Zargenfassung sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,4 ct, RW 17 mm, G ca. 7,2 g.
Lot-No.: 1553
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 = 585/1000, sich leicht verbreiternde Ringschiene besetzt mit 19 Saphircarrees in Kanalfassung sowie 28 Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2,3 g.
Lot-No.: 1552
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €
Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem dunkelblauen, oval facettierten Saphir von ca. 2 ct, umgeben von 15 Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0 ,2 ct, leichte Tragespuren, RW 15 mm, G ca. 4,7 g.
Lot-No.: 1548
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €
um 1980, Weißgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, mittig besetzt mit einem intensiv grünen, runden, facettierten Smaragd, umgeben von 15 Brillanten von zusammen ca. 0,3 ct, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,6 g.
Lot-No.: 1563
Limit: 200.00 €, Acceptance: 360.00 €
1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 333, sich leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem runden Smaragd, flankiert von je einem Kleinstdiamant, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2 g.
Lot-No.: 1566
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
neuzeitlich, Weißgold gestempelt 750, besetzt mit einem facettierten Stein in Krappenfassung, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,4 g.
Lot-No.: 1514
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €
Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 21 mm hoher, aufwendig verzierter Ringkopf, besetzt mit einem ovalen facettierten, aquamarinfarbenen synthetischen Spinell in Zargenfassung, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6 g.
Lot-No.: 1622
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich zum Ringkopf hin teilende Schiene, besetzt mit je fünf facettierten Saphiren, Brillanten (gesamt ca. 0,15 ct) und Rubinen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,7 g.
Lot-No.: 1570
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €
um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, ungewöhnlich verwundene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct sowie elf Türkiscabochons und Saatperlen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 7,8 g.
Lot-No.: 1595
neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585, sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem pinken facettierten Turmalin, 0,5 ct sowie vier Brillanten von zusammen 0,08 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,5 g.
Lot-No.: 1614