Damenring mit Diamantbesatz

um 1910, Gelbgold gestempelt 585, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,1 ct, umgeben von acht Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 2 g.

Lot-No.: 1542
Limit: 140.00 €, Acceptance: 220.00 €

Damenring mit Diamanten

um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,12 ct, Farbe Top Cristal, Reinheit lupenrein, umgeben von sechs Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,23 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,2 g, beigegeben: Expertise vom Diamantprüflabor Haperzetl.

Lot-No.: 1523
Limit: 220.00 €, Acceptance: 220.00 €

Damenring mit Diamanten und Emaille

um 1880, Gelbgold gestempelt 585, sternförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Diamantrosen und partiell mit blauem Emaille belegt, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,1 g.

Lot-No.: 1504
Limit: 180.00 €, Acceptance: 330.00 €

Damenring mit Diamant und Perlen

um 1900, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher, aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct, Farbe getöntes Weiß, Reinheit Pique 1, flankiert von je einer Perle von D 5 mm, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,8 g.

Lot-No.: 1579
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Edelopal

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, zum Ringkopf hin geschwungene Schiene, besetzt mit einem Edelopalcabochon, RW 17 mm, G ca. 2,5 g.

Lot-No.: 1631
Limit: 140.00 €, Acceptance: 170.00 €

Damenring mit Edelopal

2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, schlichter keilförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Edelopal, Ringschiene verkleinert, leichte Tragespuren, RW 16,5 mm, G ca. 6,5 g.

Lot-No.: 1664
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Edelopal

um 1900, Gelbgold gestempelt 585, sich auf 12 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Edelopalcabochon in Zargenfassung, Ringschultern mit Blütenmotiv im Jugendstil, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 2,1 g.

Lot-No.: 1633
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €

Damenring mit Lapislazuli und Diamanten

um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einer runden Lapislazuliplatte, umgeben von zahlreichen Achtkantdiamanten, (ein Stein fehlt), leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,5 g.

Lot-No.: 1594
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Malachit

2. Hälfte 20. Jh. Roségold gestempelt 583 sowie Sowjetstern mit Hammer und Sichel, unregelmäßig geschliffener Malachit in Zargenfassung, Ringschultern mit kordiertem Golddraht belegt, leichte Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6,8 g.

Lot-No.: 1618
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Damenring mit Mondstein und Brillanten

um 1965, Weißgold gestempelt 750, ca. 17 mm hoher Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 19 Mondsteincabochons von zusammen ca. 13,7 ct sowie 14 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,59 ct, Farbe Top Wesselton, Reinheit Very Small Inclusions, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 6,3 g, beigegeben: Juwelenpass vom Juwelier H. Gisch von 1969.

Lot-No.: 1630
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Perle

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, Oberfläche in Hammerschlagoptik, besetzt mit einer Perle von D 8 mm, variable Ringweite, G ca. 5,2 g.

Lot-No.: 1581
Limit: 240.00 €, Acceptance: 420.00 €

Damenring mit Perle und Diamanten

um 1970, Gelbgold gestempelt 585, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Perle und umgeben von vier Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,9 g.

Lot-No.: 1584
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Rosenquarz und Brillanten

neuzeitlich, Roségold gestempelt 18 K = 750/1000, ca. 30 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem kissenförmig geschliffenen Rosenquarzcabochon, umgeben von zahlreichen Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,84 ct, Innenseite aufwendig durchbrochen gearbeitet, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 28,9 g.

Lot-No.: 1613
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Rubinen und Brillanten

um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 11 mm hoher Ringkopf, besetzt mit fünf Rubinnavetten von zusammen ca. 0,3 ct sowie zehn Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, RW 18 mm, G ca. 4,3 g.

Lot-No.: 1558

Damenring mit Rubin und Diamanten

um 1920, Weißgold geprüft 333/1000, ca. 15 mm hoher kissenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit einem intensiv roten facettierten Rubin in Zargenfassung, umgeben von 32 Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0,4 ct, aufwendig durchbrochen gearbeitet, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 4 g.

Lot-No.: 1556
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Saphiren und Brillanten

Frankreich, neuzeitlich, Gelbgold geprüft 750/1000 und diverse Punzen, sich leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit zwei Saphirtriangeln in Zargenfassung sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,4 ct, RW 17 mm, G ca. 7,2 g.

Lot-No.: 1553
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Saphir und Diamant

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 = 585/1000, sich leicht verbreiternde Ringschiene besetzt mit 19 Saphircarrees in Kanalfassung sowie 28 Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2,3 g.

Lot-No.: 1552
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €

Damenring mit Saphir und Diamanten

Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, ca. 15 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem dunkelblauen, oval facettierten Saphir von ca. 2 ct, umgeben von 15 Achtkantdiamanten im Gesamtgewicht von ca. 0 ,2 ct, leichte Tragespuren, RW 15 mm, G ca. 4,7 g.

Lot-No.: 1548
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €

Damenring mit Smaragd und Brillanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, mittig besetzt mit einem intensiv grünen, runden, facettierten Smaragd, umgeben von 15 Brillanten von zusammen ca. 0,3 ct, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,6 g.

Lot-No.: 1563
Limit: 200.00 €, Acceptance: 360.00 €

Damenring mit Smaragd und Diamanten

1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 333, sich leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem runden Smaragd, flankiert von je einem Kleinstdiamant, minimale Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2 g.

Lot-No.: 1566
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Damenring mit Steinbesatz

neuzeitlich, Weißgold gestempelt 750, besetzt mit einem facettierten Stein in Krappenfassung, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,4 g.

Lot-No.: 1514
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €

Damenring mit Steinbesatz

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 21 mm hoher, aufwendig verzierter Ringkopf, besetzt mit einem ovalen facettierten, aquamarinfarbenen synthetischen Spinell in Zargenfassung, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 6 g.

Lot-No.: 1622
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Steinbesatz

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich zum Ringkopf hin teilende Schiene, besetzt mit je fünf facettierten Saphiren, Brillanten (gesamt ca. 0,15 ct) und Rubinen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,7 g.

Lot-No.: 1570
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Damenring mit Türkis, Perlen und Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, ungewöhnlich verwundene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct sowie elf Türkiscabochons und Saatperlen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 7,8 g.

Lot-No.: 1595

Damenring mit Turmalin und Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585, sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem pinken facettierten Turmalin, 0,5 ct sowie vier Brillanten von zusammen 0,08 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,5 g.

Lot-No.: 1614