Konvolut Schmucksteine

facettiert, vermutlich Spinelle und Quarze in verschiedenen Schliffformen und Qualitäten, ungeprüft, G gesamt ca. 250 ct.

Lot-No.: 1624
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Großes Konvolut Bernsteinschmuck

20. Jh., meist Silber gestempelt, bestehend aus zwei Broschen, zwei Armbändern, sechs Ringen, drei Paar Manschettenknöpfen und einem einzelnen Manschettenknopf, einem Paar Ohrhängern, zehn Anhängern, fünf Bernsteinketten, einem Pressbernsteincollier, einem Schmuckarmband mit verdeckter Uhr, einem Schlüsselanhänger und einem Uhrenkettenanhänger, unterschiedliche Erhaltung.

Lot-No.: 1666
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €

Konvolut Silberringe

2. Hälfte 20. Jh., 6 Stück, Silber geprüft, teilweise gestempelt, meist mit Steinbesatz, teilweise mit Goldapplikationen, unterschiedliche Erhaltungen und Größen, G gesamt ca. 142,1 g.

Lot-No.: 1682
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Zwei Teile Designer-Kinderschmuck

um 1970, Armband Silber gestempelt 830 S und Marke ChrV für Christian Veilskov Kopenhagen, herzförmige Schmuckglieder, Federringverschluss, L ca. 15 cm und Collier Silber gestempelt 925 S, wohl Max Standager Kopenhagen, Mittelteil verziert mit Herzen und rosanen Glascabochons, Verschluss erneuert, L ca. 40 cm, je leichte Tragespuren, G gesamt ca. 21 g.

Lot-No.: 1681
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Christian Dior massive Halskette

um 2000, Metall vergoldet, aufwendig gearbeitete, ineinandergreifende Schmuckglieder, großer Karabinerverschluss mit Monogrammanhänger CD, bezeichnet Chr. Dior sowie Germany, L ca. 45 cm.

Lot-No.: 1653
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Zwei Teile Bernsteinschmuck

Mitte 20. Jh., bestehend aus Collier mit Bernsteinoliven im Verlauf von 24 auf 7 mm, Schraubverschluss, L ca. 68 cm sowie flexibles Armband aus ca. 36 mm langen facettierten Bernsteinelementen, leichte Tragespuren, Verschluss der Kette defekt, G gesamt ca. 77 g.

Lot-No.: 1667
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Collier und Armreif Granat

20. Jh., Metall vergoldet bzw. Tombak, bestehend aus Armreif von max. 12 mm Breite (vier Steine fehlen), D max. ca. 56 mm, und einem Collier (zwei Steine fehlen) von L ca. 44 cm, jeweils besetzt mit facettierten Granaten.

Lot-No.: 1646
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Kropfband mit Steinbesatz

Ende 19. Jh., Silber teilweise vergoldet und geprüft, prachtvolle Schmuckschließe, besetzt mit zahlreichen verschiedenfarbigen Cabochons, Maße ca. 60 x 42 mm, hieran achtreihige Erbskette, leichte Tragespuren, L ca. 34 cm, G ca. 109 g.

Lot-No.: 1669
Limit: 30.00 €, Acceptance: 100.00 €

Zwei Teile Trachtenschmuck

um 1880, bestehend aus achtreihigem Armband mit Schmuckschließe, Silber gestempelt 800, verschiedenfarbiger Steinbesatz, L ca. 19,5 cm, sowie Kropfband, Silber geprüft, teilweise vergoldet, Verschluss besetzt mit Saatperlen und Granat, Tragespuren, L ca. 38 cm, G gesamt ca. 136 g.

Lot-No.: 1671
Limit: 50.00 €, Acceptance: 150.00 €

Konvolut Granatschmuck

2. Hälfte 20. Jh., Silber bzw. Metall vergoldet, bestehend aus zwei Damenringen, drei Anhängern, einem Collier, zwei Paar Ohrringen und einem einzelnen Ohrring, unterschiedliche Erhaltung.

Lot-No.: 1649
Limit: 50.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Granatschmuck

20. Jh., bestehend aus Damenring, Silber gestempelt 800, RW 18 mm, einer Reversnadel, L ca. 50 mm, einem Kreuzanhänger, L ca. 29 mm, einer Halskette, L ca. 47 cm und einer dreireihigen Halskette von L ca. 40 cm, jeweils mit Granatbesatz, Tragespuren.

Lot-No.: 1650
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Sammlung Reversnadeln

um 1900, meist Doublé, 22 Nadeln, teilweise besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen wie Korallen, Perlen, Rubinen, Türkisen, Amethyst, Saphir, Perlmutt und Emaille, unterschiedliche Erhaltung, L max. ca. 68 mm.

Lot-No.: 1656
Limit: 50.00 €, Acceptance: 190.00 €

Konvolut Granatschmuck

20. Jh., Silber teilweise vergoldet, bestehend aus zwei Damenringen, besetzt mit facettierten Granaten und einer Perle, einer Brosche, besetzt mit facettierten Granaten und Markasit sowie einem Collier mit Granatbesatz, Tragespuren, G gesamt ca. 14,3 g.

Lot-No.: 1648
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

Mid-Century Designerkette

um 1950, Silber gestempelt Sterling sowie Marke A & K für Aare & Krogh Randers, plastisch gearbeitete florale Schmuckglieder, leichte Tragespuren, L ca. 35 cm, G ca. 29,4 g.

Lot-No.: 1679
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Kennedy-Armband mit Steinbesatz

2. Hälfte 20. Jh., Metall vergoldet, bestehend aus acht ca. 21 mm breiten Schmuckgliedern, besetzt mit insgesamt vier Malachiten sowie sieben facettierten weißen Steinen, rückseitig Marke JBK, verdeckter Zierverschluss, minimale Tragespuren, L ca. 21 mm.

Lot-No.: 1617
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberhalsreif

20. Jh., asiatischer Stil, Silber punziert 925, Darstellung von zwei ineinandergreifenden Drachen als Verschluss, mit zwei Granaten, vergoldeter Rücken, teilweise berieben, G ca. 54 g.

Lot-No.: 1673
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anhänger mit Granatbesatz

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit neun facettierten Granaten in Krappenfassung, Maße ca. 21 x 16 mm, G ca. 2,6 g.

Lot-No.: 1642
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Zwei Emaillearmbänder

um 1930, Silber geprüft, jeweils bestehend aus fünf ca. 29 breiten Schmuckgliedern, Oberfläche belegt mit transparentem Grubenemaille, leichte Altersspuren, L ca. 19 cm, G gesamt ca. 169 g.

Lot-No.: 1672
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Großer Anhänger mit Steinbesatz

um 1970, Silber gestempelt 835, besetzt mit einem runden Granatcabochon und einem tropfenförmigen Rutilquarz, aufwendige Handarbeit, Maße Anhänger ca. 63 x 40 mm, an ca. 55 cm langer Erbskette, G gesamt ca. 48,6 g.

Lot-No.: 1677
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

Totenkopfanhänger

um 2000, gravierter Türkis in Form eines Schädels, rückseitig naturbelassen, eingeklebte Öse, Maße ca. 52 x 33 mm, G ca. 22,5 g.

Lot-No.: 1660

Konvolut Achatbroschen

um 1900, Fassung Metall vergoldet, besetzt mit verschiedenen Achaten, eine Nadel fehlt, Tragespuren, Maße ca. max. 78 x 60 mm.

Lot-No.: 1661
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Zwei Perlenketten und Armband

um 2000, bestehend aus Kette mit linsenförmigen hellgrauen Perlen von L ca. 60 cm sowie Kette aus unregelmäßig geformten hellen Perlen von D max. 12 mm, L ca. 44 cm und passendem Armband von L ca. 20 cm, Verschlüsse jeweils Silber.

Lot-No.: 1587
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Prachtvolles Collier

neuzeitlich, Silber gestempelt 925, umlaufend besetzt mit facettierten Schmucksteinen in Rot und Transparent, verdecktes Kastenschloss, leichte Tragespuren, L ca. 45 cm, G ca. 46 g.

Lot-No.: 1674

Lange Perlenkette

2. Hälfte 20. Jh., etwas unregelmäßig geformte Perlen von D max. 9 mm mit schönem Lichtspiel, einzeln geknotet, L ca. 95 cm.

Lot-No.: 1578

Konvolut Perlenketten

um 2000, eine Schmuckschließe Weißgold gestempelt 333 sowie zwei Karabinerverschlüsse, Silber gestempelt 925, etwas unrunde Perlen von max. ca. 8 mm, eine Kette geknotet, L max. ca. 120 cm.

Lot-No.: 1577