Deckenlampe Design

1970er Jahre, an vergoldeter Gliederkette abgehängtes sternförmiges Gehäuse mit zwei übereinanderliegenden Etagen aus je fünf horizontalen Streben, daran umlaufend applizierte, amorph gestaltete Segmente aus Studioglas, fünfflammig elektrifiziert, eine Montierung lose, sonst gute, altersgemäße Erhaltung, H ca. 100 cm, D ca. 40 cm.

Lot-No.: 2547
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

DeSede Paar Clubsessel

Schweiz, 1980er Jahre, bequeme Armlehnsessel aus dunkelblauem Leder, die Füße aus schwarz lackiertem Holz, rissfreier Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 93 x 85 x 80 cm.

Lot-No.: 2537
Limit: 420.00 €, Acceptance: 650.00 €

Designbilderrahmen Philippe Starck

Ende 20. Jh., signiert Starck, Metall verchromt sowie Glas, Tischbilderrahmen mit seitlichem spitz zulaufendem Standfuß und zwei Glasscheiben, altersgemäße Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 35 cm, Lichtes Maß 30 x 22 cm.

Lot-No.: 2565
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Drei figürliche Hocker

wohl Dänemark, 1980er Jahre, Nadelholz beschnitzt, Schaffell- und Lederbesatz, zwei leicht stilisierte Lämmchen sowie ein größeres Exemplar mit eingesetzten Glasaugen, leichte Altersspuren, L 65 und 40 cm.

Lot-No.: 2540
Limit: 150.00 €, Acceptance: 900.00 €

Dreisitzer-Sofa

außergewöhnliches Sitzmöbel mit gebogter Rückwand und Zarge, originaler roter Plüschbezug, lose aufgelegte Sitzkissen, auf schwarz lackierten, konisch zulaufenden Metallfüßen, Bespannung an der Unterseite gerissen, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 89 x 200 x 77 cm.

Lot-No.: 2539
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Drei Teile Studioglas

2. Hälfte 20. Jh., Trichterpokal von Erwin Eisch, Vase mit Goldflittereinschlüssen von Bernhard Schagemann und ein Windlicht von Sören Ringgard, verschiedene Herstellungstechniken, alles gut erhalten, H max. 23,5 cm.

Lot-No.: 2603
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Elsa Fischer-Treyden, Schale

Mitte 20. Jh., am Boden Ligaturmonogramm EFT, Giesserstempel H. Noack Berlin, Bronze gegossen, poliert, eckige Schale mit flachem Standring und abgerundeten, hochgezogenen Ecken, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 18,5 cm. Künstlerinfo: Deutsch-Russische Designerin (1901 Moskau - 1995 Selb) migrierte 1918 nach Berlin, studierte an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst, arbeitete zuerst als Produktdesignerin für Unikate, 1948-49 Studium der Industriellen Formgebung an der Hochschüle der Künste unter Wilhelm Wagenfeld, Arbeiten für Villeroy & Boch sowie Jenaer Glas und Rosenthal, sie erhielt den Bundespreis "Die Gute Form". Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 2570
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Esstisch "Quadrondo-Live"

Entwurf Jochen Flacke und Erwin Lage, Ausführung Rosenthal-Einrichtungen, 1980er Jahre, runder Esstisch schwarz/weiß lackiert, die runde Platte in vier gleiche Segmente unterteilt, welche beim Aufklappen eine quadratische weiße Fläche ergeben, mittig herausnehmbarer Einsatz, funktionstüchtig, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, Maße 70 x 140 x 140 cm, D 140 cm.

Lot-No.: 2506
Limit: 200.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Ewiger Kalender "Piranha"

1970er Jahre, Entwurf Jean Pierre Vitrac, quadratische Platte aus weiß und schwarz lackiertem Metall sowie Kunststoff, durch Verschieben einer Magnetscheibe wird jeweils das Datum sichtbar, Kratzspuren, Maße 48 x 48 cm.

Lot-No.: 2544
Limit: 60.00 €, Acceptance: 80.00 €

"Falcon-Chair" mit Ottomane

Entwurf Sigurd Ressell, 1970er Jahre, gemarkt Vatne Möbler, Made in Norway, Gestell aus braun gebeiztem Schichtholz, originale maronbraune Lederauflagen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Stuhl 100 x 75 x 86 cm.

Lot-No.: 2529
Limit: 240.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Georg Jensen Speisebesteck "Prism"

Entwurf 1960 Jørgen Dahlerup & Gert Holbek für Georg Jensen, gemarkt Georg Jensen Stainless Denmark, bestehend aus fünf Menügabeln, drei Menümessern, vier Menülöffeln, fünf Abendbrotlöffeln, fünf Abendbrotmessern, fünf Abendbrotgabeln, vier Kaffeelöffeln und zehn Moccalöffeln, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Teile mit leichtem Flugrost, L max. 21 cm.

Lot-No.: 2566
Limit: 100.00 €, Acceptance: 450.00 €

Giuseppe Gibelli, Esstisch

für Sormani Italien, 1950er Jahre, runder Esstisch in Rosenholz furniert, auf achtfach facettiertem spindelförmigen Fuß, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, H 73 cm, D 118 cm.

Lot-No.: 2516
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Glaskunstobjekt Yoshi Takahashi

um 1990, auf der Wandung signiert, farbloses Glas nach Grau verlaufend, plangeschliffener Stand, unregelmäßig aufgeschmolzene Fäden, Punkte und Streifen, eiförmig, als Vase mit kleiner Öffnung, guter Zustand, H 26 cm. Künstlerinfo: japanischer Künstler, Maler und Grafiker (1943 Tokio bis 1998 Bad Reichenhall), Studium an der National University of Fine Arts and Music in Tokio und der Kunstakademie München, ab 1960 in Deutschland und Österreich tätig. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2601
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

um 1990, auf der Wandung signiert, farbloses Glas nach Hellblau verlaufend, lüstriert, plangeschliffener Stand, unregelmäßig aufgeschmolzene Fäden und Streifen, unregelmäßig geformt, als Vase mit kleiner Öffnung, von der Herstellung innen zwei Blasen, sonst guter Zustand, H 26 cm. Künstlerinfo: japanischer Künstler, Maler und Grafiker (1943 Tokio bis 1998 Bad Reichenhall), Studium an der National University of Fine Arts and Music in Tokio und der Kunstakademie München, ab 1960 in Deutschland und Österreich tätig. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2602
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Goebel Set Pop-Art-Figuren

komplette sechsteilige Serie der Artis Orbis-Kollektion, Entwurf James Rizzi (1950 New York bis 2011), signiert, schwarze Stempelmarken um 2000, ein originales Firmenetikett sowie gestempelte Titelangabe "Shopping Girl", "Walk the Dog", "Rainbow Dreaming", "Thinking of You", "Girls Night Out" und "You Look at Me/Look", stilisierte Ausformung mit farbenfrohem Aufglasurdekor, jeweils auf Rechteckplinthe stehende Flachfiguren, sehr guter Zustand, H 10 bis 15 cm.

Lot-No.: 2610
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Großer Couchtisch

Dänemark, um 1960, ostindischer Palisander massiv, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, gering restaurierungsbedürftig, Maße 50 x 140 x 79 cm.

Lot-No.: 2510
Limit: 90.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Couchtisch Le Corbusier

Modell LC10, Entwurf 1928, Ausführung Cassina, Italien, 1990er Jahre, Gestell an der Zarge gestempelt, mit Produktionsnummer 8745, größte Ausführung in 140 x 140 cm, originale Glasplatte mit winzigem Chip an der Unterseite, sonst Z 1, Maße 32 x 140 x 140 cm.

Lot-No.: 2505
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Konsoltisch

Italien, Mitte 20. Jh., Gestell aus vergoldetem Messingprofil, mit vier Voluten verziert, schwarze hochglanzlackierte MDF-Platte, eingelegte Glasscheibe im Sockel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 81 x 139 x 47 cm.

Lot-No.: 2517
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer moderner Kerzenleuchter

1980er Jahre, gemarkt Riedel Mesa Made in Italy, Messing versilbert, schlichter, zweiflammiger Leuchter mit zwei aus einer runden Platte entspringenden, kräftigen Leuchterarmen mit feststehenden Tüllen, Alters- und Gebrauchsspuren, Versilberung berieben, H 40,5 cm.

Lot-No.: 2572
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Großer Wandspiegel Chrom

wohl Belgien, 1980er Jahre, breiter quadratischer Rahmen mit gebürsteter Oberfläche, partiell zaponiert, zweiteilig gearbeitet, Verklebung des Spiegels muss erneuert werden, sonst guter Zustand, Maße 128 x 128 cm.

Lot-No.: 2541
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Tischleuchte

1980er Jahre, ungemarkt, in der Art von Luigi Massoni, verchromtes Metallgehäuse, welches sich scheinbar in Fäden aus dem Mittelschaft in den flachen Reflektorschirm windet, gute Erhaltung, H 65 cm.

Lot-No.: 2556
Limit: 240.00 €, Acceptance: 390.00 €

Handtasche Louis Vuitton

neuzeitlich, Modell "Silvershine Speedy", mehrfach gemarkt, geprägtes Monogramm-Motiv auf weichem silberfarbenen Lammleder, Montierungen aus Edelstahl, Front mit abgehängter Quaste, mehrfach unterteiltes Innenleben in grauem Baumwollfutter, Tragespuren, Maße 18 x 30 cm.

Lot-No.: 2623
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Hans Coray, Paar Stühle "Landi"

Entwurf 1938, gemarkt Metallwarenfabrik Waedenswil Switzerland, Gestelle aus matt eloxiertem Aluminium mit perforierter Sitzfläche, die charakteristische Perforation der Sitzschale entstammt dem Flugzeugbau und verleiht dem Stuhl neben einer höheren Steifigkeit sowohl visuelle als auch physische Leichtigkeit, stapelbar, Alters- und Gebrauchsspuren, Bodenschoner teilweise fehlend, Maße 73 x 51 x 55 cm. Info: 1949 wurde er mit der Auszeichnung «Die gute Form» geehrt, er ist in den bedeutenden Design-Museen vertreten, so im Museum of Modern Art in New York oder im Vitra Design Museum in Weil am Rhein. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2534
Limit: 500.00 €, Acceptance: 600.00 €

Hermès Seidentuch "Au Fil de la Soie"

Entwurf Annie Faivre 1995, gemarkt Hermès Paris, betitelt, Carré Seidentwill mit handgerolltem Saum und polychromem Siebdruck, fantasievoller figurenreicher Dekor über cremefarbenem Grund, der die Geschichte der Seide vom Kokon am Maulbeerbaum im Fernen Osten bis zum Transport über Land und Meer für Stoffe in Europa illustriert, rot gefasst, im Originalkarton, geringe Tragespuren, Maße Schal 90 x 90 cm.

Lot-No.: 2626
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Hermès Seidentuch "Belles du Mexique"

Entwurf Virginie Jamin 2007, gemarkt Hermès Paris, Carré Seidentwill mit handgerolltem Saum und polychromem Siebdruck, Dekor aus unterschiedlichen, schachbrettartig angeordneten, aus der Vogelschau gesehenen folkloristischen Tänzerinnen in warmen Erdtönen über cremefarbenem Grund, im Originalkarton, geringe Tragespuren, Maße Schal 90 x 90 cm.

Lot-No.: 2625
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €