Wandlampe Vico Magistretti

Entwurf 1960er Jahre, für Nemo, Modell Kuta, ungemarkt, schlichter Wandausleger mit aufgesetzter Lampenfassung und kreisrundem Reflektor aus weiß lackiertem Metall, leichte Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 2550
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Paar Wandlampen

Frankreich, 1950er Jahre, gemarkt Brev. No. 48093-48128, schlichte Modelle aus vergoldetem Weißmetall mit an kugelförmig abgehängten Glockenschirmen, je einflammig elektrifiziert, berieben, H je 20 cm.

Lot-No.: 2551
Limit: 100.00 €, Acceptance: 330.00 €

Salonlampe Murano

wohl Barovier & Toso, 1950er Jahre, farbloses Glas im Rippenmodel vorgeblasen, mehrteilig montiert, manganfarbener Unterfang mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, hohl gearbeiteter Korpus, einflammig elektrifiziert, originaler samtbezogener Schirm mit Goldfadenborte, Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Schirm etwas reparaturbedürftig, H 70 cm.

Lot-No.: 2552
Limit: 150.00 €, Acceptance: 200.00 €

Tischlampe Hollywood Regency Stil

Belgien, 1980er Jahre, Hersteller Belgo, aus vergoldetem bzw. verchromtem Messing, quadratischer Fuß mit polygonal facettiertem Schaft, zweiflammig elektrifiziert, cremefarbener, ebenfalls kegelförmiger Leinenschirm, gute Erhaltung, H ca. 75 cm.

Lot-No.: 2553
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Belgien, 1980er Jahre, Hersteller Belgo, vergoldetes bzw. gebürstetes Metallgehäuse, getreppter quadratischer Fuß mit schlankem kubischen Schaft, zweiflammig elektrifiziert, cremefarbener, ebenfalls abgekanteter Leinenschirm, gute Erhaltung, H ca. 65 cm.

Lot-No.: 2554
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Belgien, 1980er Jahre, Messing vergoldet bzw. teils verchromt, getreppter quadratischer Fuß mit schlankem Schaft, einflammig elektrifiziert, cremefarbener plissierter Leinenschirm, gute Erhaltung, H ca. 65 cm.

Lot-No.: 2555

Große Tischleuchte

1980er Jahre, ungemarkt, in der Art von Luigi Massoni, verchromtes Metallgehäuse, welches sich scheinbar in Fäden aus dem Mittelschaft in den flachen Reflektorschirm windet, gute Erhaltung, H 65 cm.

Lot-No.: 2556
Limit: 240.00 €, Acceptance: 390.00 €

Außergewöhnliche Salonlampe

Entwurf Enka Schwabe, neuzeitlich, monogrammiert Sbe, moderne Marriage über quadratischer Basis aus Messing, dreipassiger Fuß, aufgesetztes, kunstvoll verziertes Straußenei, dieses reich geschmückt mit vergoldeten und versilberten Metallauflagen, Strasssteinen und Schmucksteincabochons, zweiflammig elektrifiziert, textiler Schirm, beigegeben Zertifikat, H ca. 55 cm.

Lot-No.: 2557
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Stehlampen

Mitte 20. Jh., Montierung aus vergoldetem Messingguss, mit Akanthusblattmotiven verziert, die Baluster aus metallisch blau schimmerndem, formgeblasenem Glas, Elektrik erneuert, die blattvergoldeten Schirme ergänzt, zweiflammig elektrifiziert, funktionstüchtig, H je 135 cm.

Lot-No.: 2558
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Artemide Schreibtischleuchte “Tizio”

Entwurf Richard Sapper 1970, Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium, schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, funktionstüchtig, minimale Altersspuren, H ca. 81 cm.

Lot-No.: 2559
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Außergewöhnliche Schreibtischlampe

1980er Jahre, ungemarkt, geschwärzter Metallfuß, in Federform gestalteter Leuchterarm, der Schirm aus einem Motorradhelm gefertigt, einflammig elektrifiziert, H 50 cm.

Lot-No.: 2560
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

1990er Jahre, ungemarkt, Kunststofffuß aus einem Lenker mit zentralem Joystick, u-förmige verchromte Montierung, der Schirm aus einem Helm mit aufgedrucktem Formel-1-Wagen gefertigt, einflammig elektrifiziert, H 55 cm.

Lot-No.: 2561
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Stehlampe Leder

1970er Jahre, Scheibenfuß und Schaft mit dunkelbraunem Leder ummantelt, mittig von fünf Messingringen verziert, originaler Schirm, dieser ebenfalls mit Leder bezogen, der Rand in Messing gefasst, zweiflammig elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 173 cm, D 56 cm

Lot-No.: 2562
Limit: 230.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Teedose mit Emaille

20. Jh., Silber gestempelt Halbmond Krone 800, runde Dose auf kleinem, eingezogenem Stand, zylindrische Wandung, gewölbter, abnehmbarer Deckel mit breitem Knauf, auf dem vertikal gerippten Knauf Einlage aus buntem, transluzidem Zellenschmelzemaille, dieses mit kleinen herstellungsbedingten Imperfektionen und einer nach innen durchgehenden, kleinen Fehlstelle, H Dose 10 cm, G total ca. 154 g.

Lot-No.: 2563
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Leo Aerts Ziggy Designvase

Entwurf um 1995 für Alinea Design Objects, signiert, Edelstahl und Glas, moderne Blumensteckvase im geometrischen Design, seitlich mit zwei schmalen Füßen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, H 21,5 cm, L 35 cm.

Lot-No.: 2564

Designbilderrahmen Philippe Starck

Ende 20. Jh., signiert Starck, Metall verchromt sowie Glas, Tischbilderrahmen mit seitlichem spitz zulaufendem Standfuß und zwei Glasscheiben, altersgemäße Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 35 cm, Lichtes Maß 30 x 22 cm.

Lot-No.: 2565
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Georg Jensen Speisebesteck "Prism"

Entwurf 1960 Jørgen Dahlerup & Gert Holbek für Georg Jensen, gemarkt Georg Jensen Stainless Denmark, bestehend aus fünf Menügabeln, drei Menümessern, vier Menülöffeln, fünf Abendbrotlöffeln, fünf Abendbrotmessern, fünf Abendbrotgabeln, vier Kaffeelöffeln und zehn Moccalöffeln, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Teile mit leichtem Flugrost, L max. 21 cm.

Lot-No.: 2566
Limit: 100.00 €, Acceptance: 450.00 €

Speisebesteck Wilhelm Wagenfeld & Hermann Gretsch

Entwurf 1951, Ausführung C.H. Pott Solingen, Modellnummer 783, Alpacca versilbert, 90er Silberauflage, bestehend aus je sechs Menülöffeln, -gabeln und -messern, Klingen aus Edelstahl, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 22,3 cm.

Lot-No.: 2567
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Schachspiel Paul Wunderlich

Entwurf 1984, signiert Wunderlich und Auflagenangabe 241/1500, Bronze zweifarbig patiniert, abstrahierende Figuren in typischer Formensprache des Künstlers, quadratisches Brett aus Edelholz, Maße Brett ca. 52 x 52 cm, H König 24 cm.

Lot-No.: 2568
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Konvolut Feuerzeuge

Mitte 20. Jh., vier Stück, zwei gemarkt Penguin Patria mit US-Patentangabe, dazu zwei Cupid Zaima, jeweils im vergoldeten, teils profilierten Metallgehäuse, jeweils im originalem Etui, zum Teil beigegebene Gebrauchsanleitungen, partielle Gebrauchsspuren, L max. 7,5 cm.

Lot-No.: 2569

Elsa Fischer-Treyden, Schale

Mitte 20. Jh., am Boden Ligaturmonogramm EFT, Giesserstempel H. Noack Berlin, Bronze gegossen, poliert, eckige Schale mit flachem Standring und abgerundeten, hochgezogenen Ecken, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 18,5 cm. Künstlerinfo: Deutsch-Russische Designerin (1901 Moskau - 1995 Selb) migrierte 1918 nach Berlin, studierte an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst, arbeitete zuerst als Produktdesignerin für Unikate, 1948-49 Studium der Industriellen Formgebung an der Hochschüle der Künste unter Wilhelm Wagenfeld, Arbeiten für Villeroy & Boch sowie Jenaer Glas und Rosenthal, sie erhielt den Bundespreis "Die Gute Form". Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 2570
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zigarrendose Hermès

1960er Jahre, seitlich gemarkt Hermès Paris sowie Made in France, flacher verchromter Metallkorpus mit scharniertem Deckel, dieser zeigt ein aufgelegtes vergoldetes Initial H, das Innenleben aus Holz gefertigt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 4 x 16 x 12 cm.

Lot-No.: 2571
Limit: 150.00 €, Acceptance: 770.00 €

Großer moderner Kerzenleuchter

1980er Jahre, gemarkt Riedel Mesa Made in Italy, Messing versilbert, schlichter, zweiflammiger Leuchter mit zwei aus einer runden Platte entspringenden, kräftigen Leuchterarmen mit feststehenden Tüllen, Alters- und Gebrauchsspuren, Versilberung berieben, H 40,5 cm.

Lot-No.: 2572

Zeitungsständer Carl Auböck

Wien, 1960er Jahre, gebogenes Gestell aus brüniertem Messingrohr, mittelbrauner Spaltledereinsatz, Gebrauchsspuren, Maße 45 x 46 x 22 cm.

Lot-No.: 2573
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Murano große Fazzolettovase

zeitgenössisch, originales Klebeetikett Hand Made murano.com Glass Collection, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, der Unterfang von rauchgrau nach weißlich verlaufend, sogenannte Taschentuchvase mit gelappter Mündung, guter Zustand, H 29 cm.

Lot-No.: 2574
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €