Apothekergefäß

Ende 19. Jh., heller Scherben, cremefarben gefasst, Front verziert mit von Kurhut bekrönter Kartusche, gepinselte Inhaltsangabe Syr. Opiat, gebauchtes Kännchen mit Ohrenhenkel und gerader zylindrischer Tülle, Mündung mit kleinem Ausbruch, H 15 cm.

Lot-No.: 272
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Apothekergefäß

um 1800, farbloses Glas, blasiger Abriss, angesetzter Scheibenfuß, bauchiger Korpus mit opaker Emaillebemalung, Aufschrift Ess: Ligni. Aloes. (Adlerbaum Holz Essenz), guter unbeschädigter Zustand, H 14 cm.

Lot-No.: 274
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Apothekergefäß

wohl frühes 19. Jh., balusterförmiges Behältnis aus grünem Glas, ausgekugelter Abriss, Emaillebemalung mit Inhaltsangabe, gedrechselter Laubholzdeckel, H 13 cm.

Lot-No.: 275
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Apothekergefäß Barock

18. Jh., aus Marmor gefertigter Korpus, allseitig floral bemalt, Zinnmontierung, Alters- und Gebrauchsspuren, H 10 cm.

Lot-No.: 282
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Apothekergefäß "Elixier"

19. Jh., farbloses Glas formgeblasen, der Mündungsrand nach außen umgeschlagen, schauseitig opake Emaillebemalung, Kartusche mit Aufschrift Elixir, ohne Deckel oder Stopfen, Glas von der Herstellung etwas schlierig, H 20,5 cm.

Lot-No.: 271
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Apothekerglas

Italien, 2. Hälfte 18. Jh., Klarglas in sanft abgekanteter Balusterform, aufgelegter Kuppeldeckel, Knauf in Form einer Orange, Front mit gemalter Kartusche mit Inhaltsangabe, gerahmt von Rocaillen, Altersspuren, H ca. 40 cm.

Lot-No.: 278

Außergewöhnliche Deckenlampe Casa Padrino

20. Jh., an schmaler Gliederkette abgehängter, plastisch gearbeiteter Heißluftballon aus farbig gefasstem Metall, der angedeutete Korb mit sechs s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, alt elektrifiziert, überarbeitet, H ca. 100 cm, D ca. 55 cm.

Lot-No.: 297
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Außergewöhnliches Nähzeug

Frankreich, um 1900, vergoldetes Messing, mehrteilig gearbeitet und montiert, teils aufwendig ziseliert, in Form einer Kanone mit beweglichen Rädern gefertigtes Handarbeitsutensil, mit variabel arretierbarem Nadelkissen, zylindrisches Mittelstück aus teils satiniertem Klarglas mit herausziehbarer Lade für Nadeln, gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, L 18 cm.

Lot-No.: 287
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bechergewichtssatz

Russland, 19. Jh., mehrfach gepunzt, Bronze mehrteilig gefertigt und montiert, fünfteilig, das kleinste Gewicht fehlt, Altersspuren, H ges. 6 cm.

Lot-No.: 294
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Bechergewichtssatz

19. Jh. oder älter, mehrfach gemarkt, Bronze mehrteilig gegossen und montiert, schlichtes, konisch zulaufendes Gefäß, scharnierter Deckel, mit sieben Einsätzen, nicht komplett, stärkere Alters- und Korrosionsspuren, H 9 cm.

Lot-No.: 293
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bügeleisen Barock

18. Jh., Eisenguss und Messing, mehrteilig gegossen und montiert, schlichtes spindelförmiges Modell mit gedrechseltem Holzgriff und durchbrochen gearbeiteter Aufnahme, Altersspuren, H 22 cm.

Lot-No.: 288

Carl Zeiss Jena Refraktor 63/840

20. Jh., gemarkt, cremefarben gefasster Tubus, beigegeben zusätzliche Okulare, ohne Stativ und Sucher, gepflegter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, L 100 cm.

Lot-No.: 263
Limit: 180.00 €, Acceptance: 600.00 €

Deckenampel Bleiglas

Ende 19. Jh., schmiedeeisernes geschwärztes Gehäuse mit durchbrochenem Spiraldekor, fünfseitig verglaster Korpus aus Farb- und Ornamentglas, verziert von figürlichen Darstellungen und Heraldik, Altersspuren, einflammig elektrifiziert, H 58 cm.

Lot-No.: 295
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlampe Frankreich

um 1900, feuervergoldetes Bronzegestänge in Balusterform mit eingesetzter gedrechselter und blau gefasster Holzkugel mit Sternendekor, s-förmig geschwungene Leuchterarme, plastisch aus Akanthusblättern gefertigt, insgesamt vierflammig elektrifiziert, mit satinierten Blütenschirmen aus Klarglas, Altersspuren, H ca. 70 cm, D ca. 60 cm.

Lot-No.: 300
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlüster

1930er Jahre, zartes metallenes Gestänge, reich verziert von Strängen mit facettierten Klarglassegmenten sowie sich zum Zentrum hin verkleinernden Ringen mit Prismenbehang, insgesamt neunflammig elektrifiziert, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 50 cm.

Lot-No.: 304

Deckenlüster

1. Hälfte 20. Jh., vergoldetes Gestänge aus getriebenem, teils massivem Messing, als Sacklüster gestaltetes Modell aus zahlreichen Strängen facettierter Klarglassegmente mit reichem Behang aus Prismen und Tropfen sowie vereinzelte Sternmotive, der zentrale Ring gesäumt von sechs kurzen, s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, insgesamt neunflammig elektrifiziert, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H ca. 90 cm, D ca. 80 cm.

Lot-No.: 298
Limit: 700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deckenlüster Art déco

1930er Jahre, metallenes Gestänge, balusterartig von Klarglas umfangen, daran sechs s-förmig geschwungene Leuchterarme und aufgesetzte Tüllen, sechsflammig elektrifiziert, minimal bestoßen, H ca. 125 cm, D ca. 50 cm.

Lot-No.: 303
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Deckenlüster Historismus

um 1890, Bronze und Messing, massiv und getrieben, in klassizierender Formensprache gestalteter Mittelschaft in Balusteroptik, daran fächerartig applizierte Ausleger mit durchbrochenem Floraldekor, welche sich wiederum jeweils dreifach unterteilen und insgesamt 18 Brennstellen tragen, zusätzlich verziert von Prismenbehang, nachträglich elektrifiziert, partiell repariert, Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 80 cm.

Lot-No.: 302
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Apothekergefäße

Anfang 20. Jh., Korpora in Dreiecksform aus Klarglas, teils facettierte Stopfen, alle mit handschriftlicher Inhaltsangabe, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H max. 15 cm.

Lot-No.: 277
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Apothekergefäße

um 1900, Klarglasbehälter mit betitelten Etiketten, Verschlüsse aus Pergament, original befüllt mit Farnkrautwolle, Benzoe Siam und Granatapfelschalen, Altersspuren, H max. 20 cm.

Lot-No.: 276

Drei Kugelschreiber Monblanc

Mitte 20. Jh., alle gemarkt, dabei Meisterstück und Meisterstück Pix, einer mit Besitzername Prof. A. Kessler, im geschwärzten Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, leichte Gebrauchsspuren, im Lederetui, L max. 13,7 cm.

Lot-No.: 315
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Dröppelminna

19. Jh., Messingblech getrieben und bräunlich patiniert, mehrteilig gearbeitet und montiert, teils massiv gearbeitet, urnenförmiger Korpus mit zwei seitlichen ringförmigen Handhaben über quadratischem Fuß, Alters- und Gebrauchsspuren, minimal gedellt, H 52 cm.

Lot-No.: 280
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fernglas Carl Zeiss Jena

um 1970, Binoctem 7 x 50, Fernglas mit hoher Lichtstärke, ein sogenanntes "Nachtglas" mit multivergüteten Linsen, Optik intakt, mit Trageriemen, guter altersgemäßer Zustand, H 19 cm.

Lot-No.: 261
Limit: 80.00 €, Acceptance: 125.00 €

Flämische Deckenkrone

18. Jh., Bronze massiv, mehrteilig gegossen und montiert, bräunlich patiniert, an Gliederkette abgehängter schlanker Balusterkorpus mit sechs s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, welche jeweils eine Tülle tragen, darüber steckbarer Floraldekor und massives Vogelmotiv, partiell Ergänzungen, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 95 cm, D ca. 45 cm.

Lot-No.: 301
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Geschenkset im Etui

1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet Erzglück, Deckel des Etuis mit emaillierter Plakette "Vorstand", gerahmt von Eichenlaub und gekreuzten Flinten, Set bestehend aus Brieföffner und Petschaft, Griffstücke aus honiggelbem Bakelit mit silbertauschierten Zierauflagen mit Schmetterlingsmotiv, Altersspuren, L 22 cm.

Lot-No.: 319
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €