Lot-No. 272

Apothekergefäß

Ende 19. Jh., heller Scherben, cremefarben gefasst, Front verziert mit von Kurhut bekrönter Kartusche, gepinselte Inhaltsangabe Syr. Opiat, gebauchtes Kännchen mit Ohrenhenkel und gerader zylindrischer Tülle, Mündung mit kleinem Ausbruch, H 15 cm.

Limit: