Kronleuchter

1. Hälfte 20. Jh., goldbronziertes Messinggestänge, reich verziert von facettierten Glasperlen, zusätzlich abgehängte Prismen und Tropfen aus Klar- und Buntglas, acht s-förmig geschwungene Leuchterarme mit gerollten Abschlüssen und aufgesetzten beschliffenen Tropfschalen, achtflammig elektrifiziert, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 65 cm.

Lot-No.: 305
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Deckenleuchten

Anfang 20. Jh., ungemarkt, pyramidenförmige, grün und weiß überfangene Glasschirme mit je einer Lampenfassung und Messingmontierung, Altersspuren, D je ca. 26 cm.

Lot-No.: 306
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Hallenleuchter

um 1905, brüniertes Messinggehäuse, ausladender Radleuchter mit reliefiertem Ornamentdekor, sechs abgehängte Lampenfassungen in Form von Blütenkelchen, alternierend verziert von Girlanden und Lisenen, Altersspuren, D ca. 110 cm.

Lot-No.: 307
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Paar Wandleuchter

Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, schlanke akanthusblattverzierte Blaker mit drei geschwungenen Leuchterarmen, welche jeweils eine Tülle tragen, ohne Elektrik, leichte Altersspuren, H je ca. 50 cm.

Lot-No.: 308
Limit: 150.00 €, Acceptance: 200.00 €

Paar Petroleumlampen

Frankreich, 19. Jh., vasenförmige Korpora aus Porzellan, fein bemalt mit historisierenden figürlichen Darstellungen, prächtige, teils durchbrochen gearbeitete Messingmontierungen, nachträglich elektrifiziert, eine mit Kolben aus Klarglas, Altersspuren, berieben, H je ca. 65 cm.

Lot-No.: 309
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €

Tischlampe als Eule

1. Hälfte 20. Jh., Laubholz beschnitzt, braun gefasst, Montierung aus Bronze, plastisch in Form einer Eule gefertigte Leuchtquelle mit eingesetzten Glasaugen und zwei dahinterliegenden Fassungen, alt elektrifiziert, Füße alt repariert, H 21 cm.

Lot-No.: 310
Limit: 380.00 €, Acceptance: 390.00 €

Tischlampe Historismus

Frankreich, um 1890, bezeichnet Lampe Moderateur V. A. F., in klassizistischer Formensprache gestaltetes Gehäuse aus Bronze und brüniertem Messingblech, der säulenartige Fuß in zwei übereinanderliegenden Etagen mit figürlichem Fries, welche bacchantische Szenen zeigen, einflammig elektrifiziert, Altersspuren, restaurierungsbedürftig, H 52 cm.

Lot-No.: 311
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Schiffslampe

datiert 1925, gemarkt Ouvrard & Villars St. Ouen, getriebenes Messinggehäuse mit massivem profilierten Klarglasschirm, Altersspuren, nicht ganz komplett, H 32 cm.

Lot-No.: 312
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Maritimer Suchscheinwerfer

nzl., bezeichnet Fleury Pascal 2008 N. 49, blau gefasstes Metallgehäuse, schlanker Rundfuß zur Bodenmontage, schwenkbare Lichtquelle, gute Erhaltung mit leichten Korrosionsspuren, H 140 cm.

Lot-No.: 313
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Rettungsring

1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet TS Hanseatic Hamburg, leinenumspannter Ring mit stärkeren Erhaltungsmängeln, D 70 cm.

Lot-No.: 314
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Drei Kugelschreiber Monblanc

Mitte 20. Jh., alle gemarkt, dabei Meisterstück und Meisterstück Pix, einer mit Besitzername Prof. A. Kessler, im geschwärzten Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, leichte Gebrauchsspuren, im Lederetui, L max. 13,7 cm.

Lot-No.: 315
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Konvolut Schreibgeräte

20. Jh., neun Stück, dabei Kugelschreiber, Drehbleistift sowie sieben Füllfederhalter, davon acht mit Goldfeder gestempelt 585 bzw. 14c, unter anderem gemarkt Faber Castell, Kaweco, Pelikan, Montblanc, meist im Kunststoff- bzw. Metallgehäuse, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 13,5 cm.

Lot-No.: 316
Limit: 20.00 €, Acceptance: 220.00 €

Montblanc Federhalter mit Tischaufsteller

Mitte 20. Jh., gemarkt Montblanc sowie Gelbgold punziert 14 Karat 585, rechteckiger beschwerter Aufsteller aus Bakelit mit Firmenschriftzug AEG, vergoldete Einsteckhülse mit Kugelgelenk, Federhalter im Kunststoffgehäuse, Alters- und Gebrauchsspuren, H ges. 23 cm.

Lot-No.: 317
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Zwei Stifte Montblanc

2. Hälfte 20. Jh., beide gemarkt, Drehkugelschreiber Meisterstück sowie Füllfederhalter mit vergoldeter Feder, dieser mit gravierter Besitzerangabe H. Kobras, rostrot gefasstes Kunststoff- bzw. Metallgehäuse, teils vergoldet, Gebrauchsspuren, L je ca. 14 cm.

Lot-No.: 318
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Geschenkset im Etui

1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet Erzglück, Deckel des Etuis mit emaillierter Plakette "Vorstand", gerahmt von Eichenlaub und gekreuzten Flinten, Set bestehend aus Brieföffner und Petschaft, Griffstücke aus honiggelbem Bakelit mit silbertauschierten Zierauflagen mit Schmetterlingsmotiv, Altersspuren, L 22 cm.

Lot-No.: 319
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schreibgarnitur

Ende 19. Jh., bestehend aus zwei Briefmessern, zwei Petschaften sowie Federhalter, die Griffstücke aus bräunlichem Bandachat gefertigt, Montierungen aus Silber bzw. Messing, teils aufwendig ziseliert, Stempelflächen mit Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 18,5 cm.

Lot-No.: 320
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €