Postkarten & Sammelbilder

Album Ansichtskarten, Berlin

um 1920, ca. 42 Ansichtskarten mit berühmten Plätzen, Brücken und Gebäuden, ”Gruß aus ...” Charlottenburg/Spandau/Berlin, viele farbig lithogr. meist postalisch gelaufen und oft mit intakter Briefmarke, in modernem Sammelalbum zum Einstecken in Schutzhüllen, dazu Miniaturfotoalbum Berlin.

Katalog-Nr.: 909
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Album Ansichtskarten Deutschland und international

um 1910 bis 1930er Jahre, ca. 140, vorwiegend topographische Ansichtskarten in zeitgenössischem Album, viele Worms, ”Gruß aus ...” St. Gallen!, Luzern, ... vom Pilatus, Motivkarten, zwei tierische Karten (mit Schimpansen) Zoologischer Garten Basel, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 28,5 x 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 903
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Album Ansichtskarten, Mitteldeutschland

um 1900/1920, ca. 35 Ansichtskarten, vorwiegend aus Sachsen und Thüringen, Dresden-Terrassenufer, Basteibrücke, Rudolfstein, ”Gruß aus der Vogtländischen Schweiz”, Schloss Rabenstein, Wartburg, wenige Glückwunschkarten, vereinzelt farbig lithogr., meist postalisch gelaufen mit intakter Briefmarke, in modernem Sammelalbum zum Einstecken in Schutzhüllen.

Katalog-Nr.: 907
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Album Ansichtskarten, München und Alpenregion

um 1920/30, ca. 65, vorwiegend topographische Ansichtskarten mit berühmten Münchner Plätzen und Gebäuden, darunter Prinzregenten-Terrasse mit Friedensdenkmal, Maximilianeum, alpenländische Ansichten, ”Gruß aus...” Tittling, Tegernsee, Leporello St. Paulusstift Neuötting, wenige Motivkarten, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 906
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

”Album für Liebig-Bilder”

Deutschland/Italien, um 1900, 326 chromolith. Bilder, davon ca. 40 komplette Serien à sechs Bildern und eine à zwölf Bildern, darunter Edelsteine, Vexierbilder, enthüllte Zauberkünste, Gnomenreich, Weihnachtsszenen, versch. Märchen, Opern, Geschichtliches etc., in fast vollständig besammeltem Einsteckalben d. Zt., Leineneinband mit dekorativer Blind- und Goldprägung, Bilder vorw. gut erhalten, lädiertes Album mit losen Blättern, Maße Album 24,5 x 31,5 cm.

Katalog-Nr.: 933
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Album mit erotischen Motiven

20. Jh., zahlreiche erotische Motivpostkarten, vorwiegend fotograf. Reproduktionen nach historischen Vorlagen, auch Militär, Serie ”Die tolle Sennerin”, franz. farbig lithograph. Serie im Grünen, zwei originale Radierungen, Leporello mit erotischen Darstellungen ”Nach Alt römischen Vorbildern”, einige quadratische Karten im Stile Franz von Bayros', in modernem Album.

Katalog-Nr.: 966
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 75,00 €

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 800 Reklamemarken, u. a. zur Kölner Messe 1927, Foire Industrielle Hanovre 1951, zahlreiche Wiener Messen, internationale Hunde-Ausstellung Stuttgart 1912, Stuttgarter Kunstsommer 1924, Bundesgartenschau Stuttgart 1961, Weensche Jaarbeurs 1929, Verein Naturschutzpark e. V. Sitz in Stuttgart, landwirtschaftliche Ausstellung Mannheim 1902, Kollektiv-Ausstellung von Carl Zeiss Jena/internationale Hygiene-Ausstellung Dresden 1911, Ausstellung ”Die Straße” München 1934, Lo-Leuchtstift der Lochmann Co. München, Friseur u. Parfümerie Aschenbrenner Moosburg, am Höchsten schätzt die Hausfrau Seeligs Kornkaffee, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 940
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 800 Reklamemarken, u. a. zur Deutschen Armee, Marine u. Kolonial-Ausstellung Berlin 1907, Ausstellung am Zoo/Im Reich der Hausfrau und Mutter 1913, Große Brauerei-Fachausstellung Berlin 1914, zahlreiche Reklamen zu Wiener Messen, Pilon Schuhcreme/u. a. ”Sieh Mama, so schön glänzt Pilo”, Klavier-Magazin D. J. Bosman München, Blüten-Schleuderhonig Joseph Gautsch München, Speise-Eis-Gesellschaft Münchner-Konditoren, Kathreiners Malzkaffee, Münchner Fasching 1939, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 939

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Gartenschau Wien 1974, Jubiläums Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe Cöthen 1914, Zeichner-Tag Leipzig 1913, allgemeine Wassersport-Ausstellung Potsdam 1930, Ausstellung für Friedhofskunst vom Verband Deutscher Granit-Werke Leipzig 1913, Landes-Gewerbe-Ausstellung Gotha 1898, mehrfach Wiener Messen, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 937
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1960, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Ausstellung für Sport und Spiel Frankfurt 1910, Barmer/Barewo Psychologische Woche 1927, Reichsausstellung Deutscher Wein Koblenz 1925, verschiedene Marken zur Grazer Messe, Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik Leipzig 1914, 50 Jahre Tropfsteinhöhle Warstein 1937, Pelikan Radiergummi und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 938

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Industrie- und Gewerbe-Ausstellung Turin/Turino 1911, dergleichen Crefeld 1911, Esposizione internationale d'arte Venezia 1897, Ausstellung Kind u. Jugendpflege Iserlohn 1913, Fachausstellung für Gastwirtschaft u. Hotelwesen Neuwied 1912, Mostra delle rose Bologna 1914, XX. internationale Dental-Schau 1977 Düsseldorf, Deutscher Gartenbautag Trier 1958, Vaillant's Geyser/Gas-Badeöfen Remscheid, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 936
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Album Schauspielkarten

um 1930, ca. 80 Schauspielerkarten, meist vom Ross-Verlag, u. a. Shirley Temple, Gustav Fröhlich, Greta Garbo, wenige mit Autogramm, eingeklebt, einige lose, unvollständig besammelt, Maße Album 33 x 26 cm, Karten 9 x 14 cm.

Katalog-Nr.: 975

Ansichtskartenalbum

um 1910 bis 1930er Jahre, zeitgenössisches Album mit topographischen Karten, viele aus Sachsen, vor allem Dresden, auch Thüringen und Brandenburg, Alpenregion, Bayern, wenige Motivkarten, teilw. farbig lithogr., meist postalisch gelaufen, Buchrücken des Albums defekt, sonst normale Altersspuren, Maße Album ca. 38 x 23 cm, dazu drei kleine Fotomäppchen Schloss Herrenchiemsee, Kiel und Norderney, sowie Ansichtskartenleporello Schloss Pillnitz.

Katalog-Nr.: 916
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Ansichtskartenalbum

um 1900, ca. 390 vorwiegend topographische Karten in braunem Jugendstilalbum, u. a. Rügen/Arkona von der See aus, ”Gruß aus ...” Dresden, Lahr i. B., Stockholm, Genève, Tegernsee, Ulm, Kochem a. Mosel, ... vom Rhein, Beuron, Potsdam, Eisenach, einige Motivkarten, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 38 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 908

Ansichtskartenalbum Berlin

um 1900 bis 1930er Jahre, ca. 80 Ansichtskarten mit Berliner Stadtansichten, in zeitgenössischem Jugendstilalbum, darunter ”Gruß aus ...”-Karten, wenige farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 34,5 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 901
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Ansichtskartenalbum Deutsches Kaiserreich

um 1900, ca. 490 vorwiegend Motivkarten in zeitgenössischem Album, darunter Neujahrskarten, Geburtstagsgrüße, Ostergrüße, ”Gruß aus”-Karten, Serienkarten, hauptsächlich zivile Friedensmotive, teilw. farbig lithogr., altersentsprechend guter Zustand, Maße Album ca. 41 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 910

Ansichtskartenalbum Deutschland

um 1910 bis 1930er Jahre, ca. 100 topographische Ansichtskarten in zeitgenössischem Album mit Reichskriegsflagge und Prägung ”Kriegs-Erinnerungen”, u. a. Helgoland aus der Vogelschau, Greiz/An der Heinrichsbrücke, ”Gruß aus...” Trier/Porta Nigra, Hamburg, ... von der See, ... von der Wartburg, ... vom Rhein, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 24 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 902

um 1920, größtenteils an Berlin adressiert, Ansichtskarten aus Mitteldeutschland (u. a. Göltzschtalbrücke, Schloss Tinz bei Gera, Greiz, Elsterberg), Ostsee, Westdeutschland, einige außereuropäische (u. a. Konstantinopel), sieben jagdliche Postkarten England (Tuck's Post Card), viele farbig lithograph., wenige Gruß-aus-Karten, zeitgenössisches Jugendstil-Album, altersentsprechend guter Zustand, Maße Album ca. 23 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 904
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Ansichtskartenalbum Deutschland und international

um 1900 bis um 1940, ca. 415 Ansichtskarten in zeitgenössischem Album, u. a. mit Karten ”Herzlichen Glückwunsch zur Konfirmation”, Ostergrüße, Pfingstgrüße, ”... zum Namenstag” usw., Motivkarten, Ganzsachen, topographische Karten Algier, Buenos Aires, Port Said, Deutschland, u. a. mit Karten aus Hamburg sowie z. B. Burg Breuberg im Odenwald, Kastell Saalburg (Horreum Quaestorium, Porta decumana von innen), teilw. postalisch gelaufen, normale Altersspuren, Album mit größeren Altersspuren, Maße ca. 38 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 900
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Autogrammkarte Jochen Rindt

um 1969, handsignierte Postkarte mit Fotografie des Rennfahrers im Lotus Ford, sichtbare Altersspuren, Maße 10,3 x 14,6 cm.

Katalog-Nr.: 976
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Bernhard Larsson (geb. 1939)

Fotografie von 1962 als Neuauflage der Griffelkunst, Helene Weigel im Hinterhof, Maße 30,5 x 40,5cm.

Katalog-Nr.: 944

Briefmarkenalben Bund und Berlin

1949–90, zwei Vordruckalben Bund, postfrisch und gestempelt, komplett bis auf min. besammelte Anfangsjahre, dazu drei Alben Bund und Berlin der mittleren Jahre, meist postfrisch, mehrfach, Randstücke und Viererblöcke.

Katalog-Nr.: 926

Briefmarkenalben Deutsches Reich/Europa mit Saaranteil

ein großes Album DR postfrisch und gestempelt als Sammlungsaufbau sowie zwei große Alben Bund und Berlin nebst Österreich, Liechtenstein und San Marino.

Katalog-Nr.: 919

Briefmarkenalben Deutschland

1945–49, Alliierte Besetzung in drei Alben ab GA, ohne und mit Aufdruck, Sowjetische Zone – Sachsen, Thüringen etc., Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern bis FM Köpfe I, meist gestempelt und viele mehrfach, dazu viele Belege dieser Zeit in guter Qualität.

Katalog-Nr.: 922

Briefmarkenalben Tschechoslowakei

1950/60er Jahre, gemischter Bestand in fünf Alben und einem Karton, meist gestempelt, mit kompletten Sätzen, mehrfach in guten Jahresbeständen, dazu ca. 200 ET-Briefe, mit Anteil Europa gleicher Jahrgänge, hoher Katalogwert, Fundgrube.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €