1. Hälfte 20. Jh., in leuchtendem Kolorit, leichte Erhaltungsmängel, Maße 165 x 116 cm.
Katalog-Nr.: 772
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., das Mittelfeld mit zahlreichen verschiedenen Tierdarstellungen geschmückt, gerahmt von geometrisch gestalteter Bordüre, Fransenbesatz gekürzt, Maße 194 x 109 cm.
Katalog-Nr.: 763
um 1920, vorwiegend in Blau, Rot und Cremetönen gehaltenes Modell mit geometrischem Dekor, Ablaufspuren, Maße 194 x 127 cm.
Katalog-Nr.: 765
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
19. Jh., rückseitig bezeichnet, Teilstück eines kaukasischen Teppichs mit großformatiger geometrischer Musterung, hinter Glas in schlichter Leiste gerahmt , Maße 46 x 47 cm.
Katalog-Nr.: 771
um 1940, weißer Leinendamast, umlaufendes Rechteckband und anschließendes Ovalband, über dieses und Mittelfeld füllend je eine große Ranke, gesticktes Besitzermonogramm EL, Maße 320 x 155 cm.
Katalog-Nr.: 782
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Mitte 20. Jh., zwei Ballen feiner cremefarbener Leinen, orig. geheftet und Verkaufsetikett mit Größenangabe 80 x 2000 cm und 130 cm x 2000 cm, dazu Ballen weißer Leinen, Maße 130 x 1100 cm, Ballen partiell etwas angestaubt.
Katalog-Nr.: 788
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
2. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger Dekor in gedeckter Farbigkeit, Maße 284 x 184 cm.
Katalog-Nr.: 745
wohl für liturgische Zwecke, 19. Jh., quadratisches Leinentuch mit feiner Goldfadenstickerei als umlaufende Blattrankenbordüre mit je einem Zierelement in den Ecken, dekorativ gefaltet hinter Glas gerahmt, Leinen etwas fleckig und augenscheinlich mit winzigen Fehlstellen, Maße Tuch 95 x 95 cm, IM Leiste 58,5 x 58,5 cm.
Katalog-Nr.: 793
wohl für liturgische Zwecke, 19. Jh., langer weißer Leinenstreifen, an den Enden jeweils feine ornamentale Stickerei in polychromen Seiden- und Goldfäden, dekorativ gefaltet hinter Passepartout und Glas gerahmt, Leinen kaum fleckig und augenscheinlich mit winzigsten Fehlstellen und einer Randläsur, IM Passepartout 72,5 x 26 cm, IM Leiste 85 x 38,5 cm.
Katalog-Nr.: 794
wohl für liturgische Zwecke, 18./19. Jh., quadratisches Leinentuch mit aufwendiger polychromer Stickerei in Seiden- und Goldfäden als umlaufende florale Bordüre mit je einem Blumenkorb in den Ecken, dekorativ gefaltet hinter Glas gerahmt, Leinen etwas fleckig und augenscheinlich mit winzigen Fehlstellen, Maße Tuch 75 x 75 cm, IM Leiste 58,5 x 58,5 cm.
Katalog-Nr.: 792
Anfang 20. Jh., bordeauxroter Samt mit Kurbelstickerei in Pastelltönen, florales Dessin aus umlaufender Ranke mit großen floralen Eckmotiven und akzentuiertem Mittelpunkt, bestehend aus Tischdecke und oblonger Decke mit dreiseitigem Dekor, Tischdecke unbenutzt, die andere mit min. Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 140 x 70 cm und 140 x 140 cm.
Katalog-Nr.: 797
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1920, weißer Leinendamast, breite umlaufende Bordüre mit großen girlandenartig verbundenen Buketts, Mittelfeldfüllung aus großen gestreuten Blüten, ohne Besitzermonogramm, Maße 320 x 150 cm.
Katalog-Nr.: 779
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1900, cremefarbener Leinendamast, Würfelkante, umlaufende Bordüre sowie Mittelrechteck mit wiederkehrender Bordüre aus girlandenartiger Efeuranke mit großen Margeritenbuketts im Rapport, im Zentrum sieben gereihte Blütenbuketts, dazu drei Servietten mit korrespondierendem Dessin, jeweils gesticktes Ligaturmonogramm HL, Servietten unbenutzt, vereinzelt etwas fleckig, Maße Tafeltuch 390 x 195 cm, Servietten 74 x 74 cm.
Katalog-Nr.: 776
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 360,00 €
um 1920, das Mittelfeld gleichmäßig mit stilisierten Floralmotiven in Naturtönen durchmustert, mehrteilige umlaufende Bordüren, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 299 x 146 cm.
Katalog-Nr.: 762
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, unregelmäßiger Dekor über dunklem Fond, Maße 50 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 728
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
wohl Anfang 19. Jh., Leder und roter Samt, von zwei bemalten Holzstangen gehalten, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Samt lädiert, Maße 130 x 96 cm.
Katalog-Nr.: 774
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., floral durchmustertes Mittelfeld gerahmt von dreiteiliger schmaler Bordüre, gute Erhaltung, Maße 186 x 135 cm.
Katalog-Nr.: 759
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 500,00 €
2. Hälfte 20. Jh., in leuchtendem Kolorit mit effektvollem geometrischem Dekor, Maße 175 x 120 cm.
Katalog-Nr.: 737
1. Hälfte 20. Jh., mit Lori Pambak-Motiv über blauem Fond, neu gekettelt, Maße 198 x 149 cm.
Katalog-Nr.: 736
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, vorwiegend in Rot, Blau und Cremetönen gehaltenes Modell, das Mittelfeld verziert von drei, mit kleinteiligem Dekor gefüllten Rauten, mehrteilige umlaufende Bordüren, Ablaufspuren, gereinigt, Maße 227 x 124 cm
Katalog-Nr.: 729
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
um 1920, kleinteiliger Dekor im Mittelfeld, die Bordüre mehrfach unterteilt, Schmalseiten leichte verkürzt, eine reparierte Trittfalte, Maße 230 x 126 cm.
Katalog-Nr.: 749
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger Dekor über schwarzem Grund, Altersspuren, Maße 167 x 106 cm.
Katalog-Nr.: 757
um 1920, reich verziert mit Blüten- und Blattranken über cremefarbenem Grund, gerahmt von breiter Bordüre, Ränder verzogen, Altersspuren, Maße 190 x 126 cm.
Katalog-Nr.: 731
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 101,00 €
wohl Seide, 1. Hälfte 20. Jh., Schmalseiten beschnitten, kleiner Einriss in der Bordüre, Maße 116 x 77 cm.
Katalog-Nr.: 730