1. Hälfte 20. Jh., verziert mit stilisierten Floralmotiven, in kräftigem Kolorit, Rand neu gekettelt, gute Erhaltung, Maße 168 x 123 cm.
Katalog-Nr.: 755
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., zurückhaltendes Dekor in hell leuchtender Farbigkeit, gekürzter Fransenbesatz, Maße 180 x 95 cm.
Katalog-Nr.: 756
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Mitte 20. Jh., cremefarbener Fond mit zahlreichen Tierdarstellungen und schmalen umlaufenden Bordüren, Fransenbesatz teils gekürzt, Maße 184 x 132 cm.
Katalog-Nr.: 764
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., das Mittelfeld mit zahlreichen verschiedenen Tierdarstellungen geschmückt, gerahmt von geometrisch gestalteter Bordüre, Fransenbesatz gekürzt, Maße 194 x 109 cm.
Katalog-Nr.: 763
1. Hälfte 20. Jh., kleinteiliger Dekor über schwarzem Grund, Altersspuren, Maße 167 x 106 cm.
Katalog-Nr.: 757
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Mitte 20. Jh., floraler Rankdekor über dunkelrotem Fond, gute Erhaltung, Maße 122 x 60 cm.
Katalog-Nr.: 758
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 90,00 €
um 1920, cremefarbener Halbleinendamast, eingewebtes Zentralmotiv mit Bauern bei der Getreideernte, im Hintergrund Blick auf ein Dorf mit Kirche und Mühle, ornamental-floral gerahmt sowie Spruch: Arbeit und Fleiß, das sind die Flügel, die führen über Berg und Hügel., ohne Besitzermonogramm, unbenutzt, zwei Tücher leicht liegefleckig, Maße 106 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 787
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 140,00 €
1. Hälfte 20. Jh., floral durchmustertes Mittelfeld gerahmt von dreiteiliger schmaler Bordüre, gute Erhaltung, Maße 186 x 135 cm.
Katalog-Nr.: 759
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 500,00 €
1. Hälfte 20. Jh., geometrischer Dekor über dunkelrotem Fond, mehrteilige umlaufende Bordüre, Maße 260 x 114 cm.
Katalog-Nr.: 760
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., geometrischer Dekor und florale Elemente über rostrotem Fond, mehrteilige, umlaufende Bordüre, Maße 208 x 179 cm.
Katalog-Nr.: 761
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1920, das Mittelfeld gleichmäßig mit stilisierten Floralmotiven in Naturtönen durchmustert, mehrteilige umlaufende Bordüren, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 299 x 146 cm.
Katalog-Nr.: 762
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., nach dem Vorbild eines Siebenbürger Teppichs gestaltetes Modell mit Floraldekor, gute Erhaltung, Maße 182 x 127 cm.
Katalog-Nr.: 746
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 500,00 €
wohl für liturgische Zwecke, 19. Jh., langer weißer Leinenstreifen, an den Enden jeweils feine ornamentale Stickerei in polychromen Seiden- und Goldfäden, dekorativ gefaltet hinter Passepartout und Glas gerahmt, Leinen kaum fleckig und augenscheinlich mit winzigsten Fehlstellen und einer Randläsur, IM Passepartout 72,5 x 26 cm, IM Leiste 85 x 38,5 cm.
Katalog-Nr.: 794
um 1920, vorwiegend in Blau, Rot und Cremetönen gehaltenes Modell mit geometrischem Dekor, Ablaufspuren, Maße 194 x 127 cm.
Katalog-Nr.: 765
2. Hälfte 20. Jh., in Erdtönen gehalten, kleiner Teppich mit reichen floralen Verzierungen, Maße 140 x 193 cm.
Katalog-Nr.: 767
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 250,00 €
um 1880, feiner cremefarbener Leinendamast, umlaufendes Ornamentfries mit anschließender Bordüre aus kreisförmig eingerolltem Blattwerk mit zentraler Blüte, Mittelfeldfüllung aus großen, rankenartig verwobenen Tulpenblüten, gesticktes Ligaturmonogramm CL, fleckig, Maße 220 x 155 cm.
Katalog-Nr.: 775
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1920, weißer Leinendamast, breite umlaufende Bordüre mit großen girlandenartig verbundenen Buketts, Mittelfeldfüllung aus großen gestreuten Blüten, ohne Besitzermonogramm, Maße 320 x 150 cm.
Katalog-Nr.: 779
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1930, weißer Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Bordüre mit großen, an friesbegrenztem Band abgehängten Girlanden, Mittelfeldfüllung aus Punkten und großen gestreuten Blüten, min. fleckig, Maße 220 x 150 cm.
Katalog-Nr.: 780
um 1940, weißer Leinendamast, umlaufendes Rechteckband und anschließendes Ovalband, über dieses und Mittelfeld füllend je eine große Ranke, gesticktes Besitzermonogramm EL, Maße 320 x 155 cm.
Katalog-Nr.: 782
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €
1. Hälfte 20. Jh., geometrischer Dekor über leuchtend rotem Fond, mehrteilige, umlaufende Bordüre, neu gekettelt, Maße 217 x 113 cm.
Katalog-Nr.: 768
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 90,00 €
1. Hälfte 20. Jh., großformatiger stilisierter Floraldekor über dunklem Fond, mehrteilige Randbordüre, Fransenbesatz teils gekürzt, leichte Ablaufspuren, morsche Stelle und kleines Loch im Randbereich, Maße 346 x 249 cm.
Katalog-Nr.: 769
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
19. Jh., rückseitig bezeichnet, Teilstück eines kaukasischen Teppichs mit großformatiger geometrischer Musterung, hinter Glas in schlichter Leiste gerahmt , Maße 46 x 47 cm.
Katalog-Nr.: 771
nzl., überaus kleinteiliges Floraldekor über dunklem Fond, Mittelmedaillon gerahmt mit Rankwerk und mehrteiligen Bordüren, Maße 150 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 770
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, weißer Leinendamast, Kleeblattdekor als umlaufende Bordüre mit verschlungenen blühenden Kleepflanzen und gestreuter Mittelfeldfüllung, Maße 175 x 150 cm, Pendant zu Katalog-Nr. 778.
Katalog-Nr.: 777
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €